Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft EDEN6  KAI4  KORN6  LSV6  NFS9  POSW5  SGML12  SKFL13  SVSM1  UNO2  WPAE11 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe Ib - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. UNO-City 2 UNO2 20 16 1 3 109 : 60 33
2. Sozialministerium 1 SVSM1 20 14 4 2 111 : 58 32
3. WAT Kaisermühlen 4 KAI4 20 12 3 5 105 : 69 27
4. TTK Eden 6 EDEN6 20 10 5 5 98 : 80 25
5. Post SV Wien 5 POSW5 20 6 7 7 85 : 86 19
6. Naturfreunde Stadlau 9 NFS9 20 7 4 9 88 : 93 18
7. Sportklub / Flötzersteig 13 SKFL13 20 7 4 9 73 : 92 18
8. Wohnpark Alt-Erlaa 11 WPAE11 20 6 4 10 79 : 93 16
9. Lehrersportverein 6 LSV6 20 7 1 12 75 : 88 15
10. Korneuburg 6 KORN6 20 3 6 11 72 : 101 12
11. Mariahilf / Langenzersdorf 12 SGML12 20 1 3 16 41 : 116 5
Einzelrangliste Gruppe Ib - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Gammauf Eduard 12957 SKFL13 12 32 : 1 1271 ± 39  S60
2.Weinert Oliver 13219 SVSM1 18 46 : 4 1389 ± 55  S40
3.Bursa Michael 10406 KAI4 18 42 : 9 1297 ± 48  S50
4.Soni Pulak 15226 UNO2 18 36 : 10 1293 ± 46  
5.Kratochwil Wilhelm 11363 EDEN6 19 36 : 18 1240 ± 41  S60
6.Lebl Andreas 13218 SVSM1 19 30 : 17 1190 ± 42  S40
7.Mayer Wolfgang 9877 KORN6 18 30 : 18 1205 ± 43  S40
8.Werner Jürgen 9955 POSW5 17 27 : 16 1178 ± 49  S60
9.Ziegler Robert 12840 WPAE11 16 28 : 16 1192 ± 41  S40
10.Böhm Josef 14969 KAI4 19 26 : 23 1196 ± 38  S60
11.Cinkl Inge 997D EDEN6 17 22 : 18 1179 ± 42  S60
12.Morawetz Eduard 14586 KORN6 17 23 : 20 1147 ± 40  S60
13.Legler Agnes 2113D NFS9 20 26 : 29 1125 ± 41  S50
14.Machacek Walter 8671 POSW5 11 18 : 12 1208 ± 48  S50
15.Börner Christian 15031 WPAE11 17 20 : 21 1156 ± 43  S50
16.Fink Lukas 13960 LSV6 15 18 : 17 1181 ± 42  
17.Patil Manoj 13736b UNO2 13 17 : 14 1164 ± 47  S40
18.Amare Daniel 10766 UNO2 15 16 : 17 1164 ± 45  S50
19.Simunek Peter 11105 SKFL13 12 14 : 12 1119 ± 37  S60
20.Hartwein Günther 11131 NFS9 18 19 : 25 1101 ± 43  S40
21.Wacker Siegfried 10764 LSV6 17 17 : 23 1113 ± 44  S50
22.Heinemann Walter 12655 POSW5 16 18 : 24 1153 ± 44  S50
23.Burg Renate 597D EDEN6 17 18 : 27 1076 ± 42  S70
24.Poppenwimmer Amir Sam 14729 SGML12 17 17 : 26 1106 ± 30  U152
25.Dittmann Wolfgang 12412 SGML12 12 10 : 17 1120 ± 48  S50
26.Maw Bernhard 14617 LSV6 12 11 : 19 1049 ± 50  
27.Schulz Tobias 14787 SKFL13 10 10 : 15 1090 ± 55  S40
28.Ressel Helmuth 4720 KAI4 16 11 : 27 1094 ± 45  S75
29.Berger Ewald 5675 POSW5 11 9 : 17 1096 ± 41  S60
30.Hödl Clemens 13343 WPAE11 12 7 : 20 1078 ± 54  
31.Baumgartner Lukas 14581 SGML12 15 7 : 27 846 ± 37  U183
32.Szabo Josef 15366 SKFL13 10 7 : 20 1044 ± 58  S60
33.Müllner Günter 6094 WPAE11 12 6 : 22 1061 ± 46  S70
33.Swiatek Grzegorz 13366 SVSM1 12 6 : 22 1047 ± 53  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Banu Florentin 15424 NFS9 1 3 : 0 1046 ± 48  S50
 Galek Pawel Piotr 15233 SGML12 1 2 : 0 1079 ± 39  
 Werner Michael 11548 LSV6 1 2 : 0 1268 ± 46  S40
 Weber Herbert 12405 NFS9 3 7 : 1 1327 ± 76  S60
 Tröster Peter 7360 LSV6 5 9 : 4 1230 ± 66  S50
 Veitschegger Werner 12925 NFS9 8 12 : 9 1191 ± 45  S40
 Schweinberger Wolfgang 14949 NFS9 9 9 : 14 1108 ± 53  S50
 Schober Karl 12587 SVSM1 8 7 : 11 1079 ± 52  S40
 Marso Clemens 12095 KORN6 4 5 : 5 1088 ± 43  
 Zhao Ke 14833 UNO2 4 5 : 5 1165 ± 59  S40
 Löffler Christian 13717 KORN6 7 5 : 12 1078 ± 52  S40
 Wildner Rupert 14265 KORN6 2 3 : 3 1248 ± 46  
 Gschanes Werner 9392 LSV6 2 2 : 3 1049 ± 40  S70
 Pliemitscher Andrea 1334D KAI4 2 2 : 3 1134 ± 47  S40
 Indra Herbert 7390 POSW5 1 1 : 1 1036 ± 46  S70
 Stutzenberger Thomas 15118 POSW5 1 1 : 1 975 ± 53  
 Rampetsreiter Martin 15421 SKFL13 3 2 : 6 1057 ± 66  
 Mayer Max 4018 KORN6 4 2 : 8 1041 ± 64  S75
 Pichler Kurt 9675 UNO2 1 1 : 2 1168 ± 56  S60
 Scheller Bernhard 14792 KORN6 1 1 : 2 1116 ± 44  
 Krawczyk Lech 13600 LSV6 2 1 : 4 979 ± 54  S60
 Sundin Speer Ulrika 1942D EDEN6 1 0 : 1 1066 ± 67  S40
 Khartabil Hussam 14246 UNO2 1 0 : 2 925 ± 56  S50
 Mayer Traude 380D KORN6 1 0 : 2 535 ± 61  S75
 Schindlauer Wolfram 11420 UNO2 1 0 : 2 1140 ± 50  S75
 Song Gongbao 15140 UNO2 1 0 : 2 1103 ± 44  S50
 Sporrer Elisabeth 889D EDEN6 1 0 : 2 1107 ± 78  S50
 Szekely Stephan 14225 LSV6 1 0 : 2 793 ± 75  S70
 Weiss Waltraud 1286D KAI4 1 0 : 2 872 ± 47  S70
 Huyer Claudia 1975D SKFL13 3 0 : 6 * 944 ± 100  S50
 Nagl David 15347 SGML12 6 0 : 13 897 ± 76  
 Meyer Alexander 13673 KORN6 2 0 : 5 1103 ± 44  S40
 Egger Michael 12659 LSV6 1 0 : 3 1138 ± 39  S40
 Sobotka Robert 11188 KAI4 1 0 : 3 1072 ± 70  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gruppe Ib - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 19 17 : 55 :
Böhm Jos. / Bursa Mic. 17:1
Ressel Hel. / Böhm Jos. 0:1
Bursa Michael 17:1
Böhm Josef 17:2
Ressel Helmuth 0:1
2. 19 15 : 49 :
Lebl And. / Weinert Oli. 14:3
Schober Kar. / Lebl And. 1:1
Weinert Oliver 14:3
Lebl Andreas 15:4
Schober Karl 1:1
3. 18 12 : 38 :
Patil Man. / Soni Pul. 3:0
Amare Dan. / Soni Pul. 8:5
Patil Man. / Amare Dan. 1:1
Soni Pulak 11:5
Amare Daniel 9:6
Patil Manoj 4:1
4. 19 11 : 41 :
Werner Jür. / Berger Ewa. 2:0
Werner Jür. / Indra Her. 1:0
Werner Jür. / Heinemann Wal. 8:6
Heinemann Wal. / Berger Ewa. 0:2
Indra Herbert 1:0
Werner Jürgen 11:6
Heinemann Walter 8:8
Berger Ewald 2:2
5. 19 11 : 38 :
Burg Ren. / Cinkl Ing. 9:4
Cinkl Ing. / Kratochwil Wil. 1:1
Burg Ren. / Kratochwil Wil. 1:3
Cinkl Inge 10:5
Burg Renate 10:7
Kratochwil Wilhelm 2:4
6. 17 8 : 33 :
Gammauf Edu. / Simunek Pet. 5:1
Gammauf Edu. / Szabo Jos. 2:1
Schulz Tob. / Szabo Jos. 1:1
Huyer Cla. / Szabo Jos. 0:1
Gammauf Edu. / Rampetsreiter Mar. 0:1
Simunek Pet. / Schulz Tob. 0:1
Simunek Pet. / Szabo Jos. 0:1
Gammauf Edu. / Schulz Tob. 0:1
Simunek Pet. / Rampetsreiter Mar. 0:1
Gammauf Eduard 7:4
Simunek Peter 5:4
Szabo Josef 3:4
Schulz Tobias 1:3
Huyer Claudia 0:1
Rampetsreiter Martin 0:2
7. 19 8 : 33 :
Fink Luk. / Egger Mic. 1:0
Fink Luk. / Werner Mic. 1:0
Maw Ber. / Krawczyk Lec. 1:0
Fink Luk. / Wacker Sie. 4:9
Wacker Sie. / Maw Ber. 1:2
Krawczyk Lech 1:0
Werner Michael 1:0
Egger Michael 1:0
Fink Lukas 6:9
Wacker Siegfried 5:11
Maw Bernhard 2:2
8. 20 8 : 32 :
Hartwein Gün. / Legler Agn. 5:3
Hartwein Gün. / Weber Her. 1:1
Hartwein Gün. / Veitschegger Wer. 1:2
Legler Agn. / Schweinberger Wol. 1:2
Weber Her. / Legler Agn. 0:1
Veitschegger Wer. / Legler Agn. 0:3
Hartwein Günther 7:6
Legler Agnes 6:9
Schweinberger Wolfgang 1:2
Weber Herbert 1:2
Veitschegger Werner 1:5
9. 18 5 : 23 :
Baumgartner Luk. / Poppenwimmer Ami. 5:8
Baumgartner Luk. / Dittmann Wol. 0:1
Poppenwimmer Ami. / Dittmann Wol. 0:2
Poppenwimmer Ami. / Nagl Dav. 0:2
Baumgartner Lukas 5:9
Poppenwimmer Amir Sam 5:12
Nagl David 0:2
Dittmann Wolfgang 0:3
10. 19 5 : 28 :
Börner Chr. / Müllner Gün. 3:0
Börner Chr. / Ziegler Rob. 1:4
Müllner Gün. / Ziegler Rob. 1:6
Hödl Cle. / Börner Chr. 0:4
Müllner Günter 4:6
Börner Christian 4:8
Ziegler Robert 2:10
Hödl Clemens 0:4
11. 19 3 : 18 :
Meyer Ale. / Morawetz Edu. 1:0
Marso Cle. / Mayer Wol. 1:1
Löffler Chr. / Mayer Wol. 1:5
Meyer Ale. / Mayer Wol. 0:1
Scheller Ber. / Mayer Wol. 0:1
Wildner Rup. / Mayer Wol. 0:2
Mayer Max. / Mayer Wol. 0:2
Morawetz Edu. / Mayer Wol. 0:4
Mayer Wolfgang 2:16
Marso Clemens 1:1
Meyer Alexander 1:1
Morawetz Eduard 1:4
Löffler Christian 1:5
Scheller Bernhard 0:1
Wildner Rupert 0:2
Mayer Max 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung