Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB5  GEB1  KOM3  KONT10  KORN5  LSV7  MAU2  NFS8  OLD3  OLYM5  POLI6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe Ia - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Naturfreunde Stadlau 8 NFS8 17 16 1 0 106 : 29 33
2. Gebietskrankenkasse 1 GEB1 17 9 4 4 82 : 57 22
3. Polizei 6 POLI6 18 11 0 7 83 : 71 22
4. Kontakt 10 KONT10 17 10 2 5 76 : 70 22
5. Oldies 3 OLD3 18 8 5 5 85 : 76 21
6. Olympic 5 OLYM5 16 8 3 5 80 : 67 19
7. Lehrersportverein 7 LSV7 17 7 3 7 82 : 73 17
8. Union Döbling 5 DOEB5 17 5 2 10 65 : 82 12
9. Korneuburg 5 KORN5 17 3 5 9 63 : 90 11
10. Sportunion Mauer 2 MAU2 17 2 2 13 53 : 92 6
11. ASKÖ Komperdell 3 KOM3 17 0 3 14 36 : 104 3
Einzelrangliste Gruppe Ia - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Ritter Christian 15227 NFS8 11 24 : 1 1273  ±  37  U213
2.Bercik Arthur 15180 NFS8 15 31 : 6 1247  ±  43  
3.Fellinger Walter 12822 GEB1 12 24 : 4 1282  ±  53  S50
4.Stefaner Martin 10135 OLYM5 14 33 : 7 1303  ±  37  S40
5.Werner Michael 11548 LSV7 15 35 : 9 1246  ±  38  S40
6.Dorner Roland 14533 OLD3 15 30 : 12 1196  ±  36  S40
7.Zhang Zheng 15205 KONT10 16 29 : 13 1180  ±  36  
8.Karner Ernst 14247 POLI6 17 25 : 17 1163  ±  35  S50
9.Schönbauer Gunter 10534 GEB1 16 23 : 15 1162  ±  38  S75
10.Egger Michael 12659 LSV7 17 27 : 20 1138  ±  36  S40
11.Kusztrich Carsten 13909 DOEB5 15 24 : 17 1161  ±  35  
12.Heindl Erwin 13513 GEB1 15 19 : 15 1114  ±  37  S60
13.Doneit Göran 14479 POLI6 15 20 : 18 1115  ±  37  S40
14.Frey Heinz 14134 KORN5 17 22 : 23 1144  ±  35  S40
15.Schwarzinger Lukas 14595 OLYM5 13 19 : 16 1108  ±  37  U182
16.Köck Martin 15231 MAU2 16 21 : 22 1114  ±  37  S40
17.Weber Christian 11634 OLD3 17 20 : 24 1092  ±  37  S50
18.Stachowetz Helmut 14875 NFS8 12 15 : 13 1147  ±  40  S50
19.Kajaba Daniel 14178 DOEB5 16 17 : 23 1090  ±  36  
20.Zeman Roman 15087 POLI6 9 13 : 10 1162  ±  38  S40
21.Wallner Peter 7646 OLD3 15 14 : 21 1097  ±  39  S50
22.Meythaler Marco 13972 KONT10 12 14 : 17 1127  ±  37  
23.Fauer Franz 10318 KONT10 11 11 : 14 1116  ±  39  S50
24.Häusler Wolfgang 13611 KORN5 12 12 : 20 1076  ±  42  S60
25.Spasskaia Valeria 2174D KOM3 13 11 : 20 1038  ±  41  
26.Bangerl Laurenz 14752 KOM3 16 12 : 27 955  ±  42  U181
27.Perkonig Benedikt 14403 KORN5 17 12 : 32 1013  ±  40  S50
28.Buchner Marcel 14455 MAU2 14 10 : 24 1028  ±  44  
29.Bauer Michael 9679 DOEB5 12 8 : 22 1008  ±  41  S50
30.Kern Siegfried Martin 15064 OLYM5 12 8 : 23 1006  ±  43  
31.Gschanes Werner 9392 LSV7 10 6 : 19 1023  ±  42  S70
32.Faulandt Manfred 14796 MAU2 11 5 : 18 986  ±  48  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Zeman Martin 14905 POLI6 1 3 : 0 1297  ±  38  U182
 Jin Markus 15107 NFS8 6 11 : 2 1175  ±  56  U211
 Jäger Thomas 13552 KOM3 3 7 : 2 1188  ±  65  
 Piros Rita 2123D OLYM5 2 5 : 1 1294  ±  36  
 Gross Walter 12907 KORN5 5 8 : 5 1147  ±  51  S50
 Aleksa Michael 10296 DOEB5 3 5 : 2 1156  ±  49  S40
 Bräuer Manuel 13714 POLI6 5 7 : 6 1142  ±  62  
 Wertjanz Stephan 12549 KONT10 4 5 : 4 1102  ±  60  
 Müller Andreas 14879 MAU2 1 2 : 1 910  ±  52  S50
 Krawczyk Lech 13600 LSV7 8 4 : 16 991  ±  47  S60
 Shahidi Said Sami 15399 POLI6 6 3 : 10 925  ±  58  U212
 Wu Jie 13781 KONT10 7 3 : 12 999  ±  62  
 Paltl Gerhard 14614 OLD3 4 3 : 7 1058  ±  52  S60
 Fink Balthasar 15319 OLYM5 4 3 : 8 1090  ±  57  
 Krikl Andreas 12393 OLYM5 1 1 : 1 914  ±  95*  S60
 Sperka Helga 637D GEB1 1 1 : 1 1082  ±  50  S60
 Weichsler Christoph 15420 KOM3 4 2 : 8 1071  ±  49  
 Arbeiter Florian 15370 KOM3 1 1 : 2 901  ±  50  U152
 Strobl Raphael 14923 KOM3 1 1 : 2 847  ±  37  U182
 Wichmann Gabor 10849 MAU2 1 1 : 2 1128  ±  73  S40
 Reindl Heinz 10333 DOEB5 3 1 : 6 994  ±  65  S60
 Schmidt Werner 14708 KOM3 1 0 : 1 863  ±  52  S50
 Murmayer Harald 15043 KOM3 1 0 : 2 735  ±  60  S50
 Petrovic Jozef 15209 KOM3 1 0 : 2 908  ±  37  S60
 Salaymeh Ayad 15395 OLYM5 1 0 : 2 897  ±  47  S40
 Sommer Gabriel 15291 KOM3 1 0 : 2 941  ±  49  
 Zguda Waclaw 14346 OLYM5 1 0 : 2 1179  ±  75  S50
 Ghanem Seifeldin 15181 KOM3 4 0 : 9 743  ±  41  U11
 Krieg Bernhard 14296 GEB1 2 0 : 5 907  ±  84  
 Ni Yinguang 14980 NFS8 1 0 : 3 1112  ±  71  S70
 Sobolak Stefan 15177 MAU2 1 0 : 3 984  ±  72  S40
Doppelrangliste: Gruppe Ia - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 15 11 : 36 :
Bercik Art. / Ritter Chr. 3:0
Stachowetz Hel. / Bercik Art. 1:0
Jin Mar. / Ritter Chr. 1:0
Stachowetz Hel. / Ritter Chr. 4:3
Stachowetz Hel. / Jin Mar. 2:1
Bercik Arthur 4:0
Ritter Christian 8:3
Stachowetz Helmut 7:4
Jin Markus 3:1
2. 17 12 : 41 :
Paltl Ger. / Wallner Pet. 1:0
Dorner Rol. / Wallner Pet. 11:4
Paltl Ger. / Weber Chr. 0:1
Wallner Peter 12:4
Dorner Roland 11:4
Paltl Gerhard 1:1
Weber Christian 0:1
3. 16 11 : 40 :
Schönbauer Gun. / Heindl Erw. 11:4
Fellinger Wal. / Krieg Ber. 0:1
Schönbauer Gunter 11:4
Heindl Erwin 11:4
Fellinger Walter 0:1
Krieg Bernhard 0:1
4. 17 10 : 41 :
Kajaba Dan. / Kusztrich Car. 3:0
Kajaba Dan. / Bauer Mic. 7:5
Reindl Hei. / Kusztrich Car. 0:1
Kajaba Dan. / Reindl Hei. 0:1
Kajaba Daniel 10:6
Bauer Michael 7:5
Kusztrich Carsten 3:1
Reindl Heinz 0:2
5. 17 10 : 35 :
Werner Mic. / Egger Mic. 9:4
Egger Mic. / Krawczyk Lec. 1:1
Werner Mic. / Krawczyk Lec. 0:1
Gschanes Wer. / Egger Mic. 0:1
Egger Michael 10:6
Werner Michael 9:5
Krawczyk Lech 1:2
Gschanes Werner 0:1
6. 18 10 : 36 :
Doneit Gör. / Zeman Rom. 2:0
Doneit Gör. / Zeman Mar. 1:0
Doneit Gör. / Bräuer Man. 1:0
Karner Ern. / Doneit Gör. 5:4
Zeman Rom. / Bräuer Man. 1:1
Karner Ern. / Bräuer Man. 0:1
Karner Ern. / Zeman Rom. 0:2
Zeman Martin 1:0
Doneit Göran 9:4
Karner Ernst 5:7
Zeman Roman 3:3
Bräuer Manuel 2:2
7. 16 9 : 36 :
Schwarzinger Luk. / Kern Sie. 1:0
Stefaner Mar. / Fink Bal. 1:0
Stefaner Mar. / Schwarzinger Luk. 5:4
Stefaner Mar. / Kern Sie. 2:1
Schwarzinger Luk. / Piros Rit. 0:1
Kern Sie. / Piros Rit. 0:1
Fink Balthasar 1:0
Stefaner Martin 8:5
Schwarzinger Lukas 6:5
Kern Siegfried Martin 3:2
Piros Rita 0:2
8. 17 9 : 37 :
Zhang Zhe. / Wertjanz Ste. 2:0
Wu Jie. / Zhang Zhe. 6:2
Fauer Fra. / Meythaler Mar. 1:3
Meythaler Mar. / Zhang Zhe. 0:1
Meythaler Mar. / Wertjanz Ste. 0:1
Fauer Fra. / Zhang Zhe. 0:1
Wu Jie 6:2
Zhang Zheng 8:4
Wertjanz Stephan 2:1
Fauer Franz 1:4
Meythaler Marco 1:5
9. 17 7 : 29 :
Häusler Wol. / Frey Hei. 5:8
Frey Hei. / Gross Wal. 2:1
Perkonig Ben. / Gross Wal. 0:1
Frey Heinz 7:9
Häusler Wolfgang 5:8
Gross Walter 2:2
Perkonig Benedikt 0:1
10. 16 2 : 21 :
Müller And. / Köck Mar. 1:0
Köck Mar. / Buchner Mar. 1:7
Wichmann Gab. / Köck Mar. 0:1
Faulandt Man. / Buchner Mar. 0:3
Faulandt Man. / Köck Mar. 0:3
Müller Andreas 1:0
Köck Martin 2:11
Buchner Marcel 1:10
Wichmann Gabor 0:1
Faulandt Manfred 0:6
11. 16 0 : 7 :
Strobl Rap. / Bangerl Lau. 0:1
Murmayer Har. / Spasskaia Val. 0:1
Ghanem Sei. / Bangerl Lau. 0:1
Bangerl Lau. / Weichsler Chr. 0:2
Spasskaia Val. / Weichsler Chr. 0:2
Bangerl Lau. / Jäger Tho. 0:3
Bangerl Lau. / Spasskaia Val. 0:6
Strobl Raphael 0:1
Ghanem Seifeldin 0:1
Murmayer Harald 0:1
Jäger Thomas 0:3
Weichsler Christoph 0:4
Spasskaia Valeria 0:9
Bangerl Laurenz 0:13
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung