Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP 
Klasse HERREN-LIGA  1. KLASSE A  1. KLASSE B  2. KLASSE A  2. KLASSE B  3. KLASSE A  3. KLASSE B  4. KLASSE A  4. KLASSE B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB3  HOTI1  KONT8  KORN4  OLD2  ORF1  PER2  SGML11  SKFL12  SSH5  WILI6  WPAE9 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4. KLASSE B - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wohnpark Alt-Erlaa 9 WPAE9 22 18 4 0 131 : 54 40
2. Spar/Hobby Centre Vienna 5 SSH5 22 17 3 2 128 : 52 37
3. TTC Hotis 1 HOTI1 22 13 6 3 124 : 70 32
4. Sportklub / Flötzersteig 12 SKFL12 22 12 3 7 107 : 84 27
5. TTC ORF 1 ORF1 22 9 4 9 92 : 98 22
6. Oldies 2 OLD2 22 10 1 11 88 : 93 21
7. Union Döbling 3 DOEB3 22 8 4 10 93 : 98 20
8. Kontakt 8 KONT8 22 9 2 11 91 : 103 20
9. Mariahilf / Langenzersdorf 11 SGML11 22 7 5 10 85 : 107 19
10. Persil 2 PER2 22 4 5 13 78 : 115 13
11. Korneuburg 4 KORN4 22 3 3 16 66 : 124 9
12. Wiener Linien 6 WILI6 22 1 2 19 46 : 131 4
Einzelrangliste 4. KLASSE B - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Fischer Ronald 6010 HOTI1 21 56 : 2 1515  ±  59  S60
2.Hödl Michael 11305 WPAE9 18 34 : 9 1339  ±  44  
3.Kovacs Zoltan 12408 SKFL12 21 44 : 16 1362  ±  39  S60
4.Petkovic Zoran 14912 SSH5 19 32 : 15 1325  ±  43  S50
5.Ohrlinger Hannes 14834 DOEB3 20 36 : 18 1290  ±  41  
6.Schürer-Waldheim Simon 14240 WPAE9 15 26 : 10 1304  ±  44  
7.Kosnik Hubert 15109 SSH5 18 29 : 14 1336  ±  46  
8.Haun-Grübling Michael 9547 ORF1 12 24 : 8 1291  ±  45  S40
9.Szorc Marek 12206 SSH5 19 28 : 16 1318  ±  42  S50
10.Hofmann Daniel 13808 WPAE9 18 27 : 15 1265  ±  43  S40
11.Burda Erwin 10891 OLD2 19 30 : 18 1269  ±  40  S50
12.Rangini Mohsen 15280 ORF1 21 29 : 24 1242  ±  38  S40
13.Sencar Joze 12779 PER2 19 27 : 21 1262  ±  41  S70
14.Zierer Christopher 13374 OLD2 19 24 : 20 1259  ±  41  S40
15.Dönmez Osman 11970 KONT8 18 27 : 22 1248  ±  41  S40
16.Hauck Nico 14535 SGML11 19 29 : 26 1206  ±  41  S40
17.Cho Soo Hyeon 15076 ORF1 20 26 : 25 1220  ±  39  S50
18.Kaphle Sebastian 15315 SKFL12 22 25 : 29 1235  ±  39  
19.Zupnikl Gerhard 12033 OLD2 12 17 : 11 1234  ±  52  S50
20.Sabitzer Thomas 14542 SGML11 19 23 : 27 1195  ±  42  
21.Chloupek Stefan 12700 KONT8 12 16 : 12 1244  ±  43  S40
22.Binder Markus 13147 KORN4 18 21 : 26 1238  ±  41  S40
23.Manzer Ludwig 6075 KORN4 20 21 : 29 1185  ±  40  S60
24.Manu Adrian 5276 SKFL12 20 19 : 27 1203  ±  39  S70
25.Nussbaumer August 5860 HOTI1 17 19 : 25 1231  ±  42  S60
26.Bölzlbauer Alfred 4853 HOTI1 21 19 : 31 1215  ±  42  S70
27.Ten Anton 14893 KONT8 11 15 : 14 1238  ±  43  
28.Knittel Johannes 9525 WILI6 21 16 : 36 1162  ±  42  S60
29.Gstaltner Thomas 14560 SGML11 19 15 : 32 1141  ±  45  S50
30.Stadler Hubert 13757a PER2 16 12 : 28 1131  ±  44  S60
31.Plank Markus 14803 KONT8 15 12 : 27 1117  ±  45  S40
32.Sulzer Harald 14587 WILI6 14 10 : 23 1132  ±  44  S70
33.Trzil Adolf 10728 KORN4 20 10 : 38 1083  ±  41  S75
34.Popelak Johann 7363 WILI6 19 6 : 38 1081  ±  49  S70
35.Yuldashev Javlon 14294 PER2 12 5 : 23 1050  ±  58  
36.Schwarz Philipp 13494 DOEB3 16 4 : 34 1019  ±  53  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Dorner Roland 14533 OLD2 1 2 : 0 1155  ±  33  S40
 Hödl Clemens 13343 WPAE9 1 2 : 0 1078  ±  54  
 Kokoly Peter 9951 WILI6 1 2 : 0 1219  ±  80  S50
 Wolf Peter 9958 HOTI1 1 2 : 0 1391  ±  98*  S50
 Zurawski Pawel 14951 SSH5 1 1 : 0 1263  ±  63  S40
 Hödl Alexander 12390 WPAE9 5 13 : 2 1431  ±  63  
 Fuchs Georg 13910 DOEB3 7 12 : 5 1349  ±  47  
 Angerer Hannes 9478 DOEB3 8 13 : 8 1303  ±  55  S40
 Mischu Peter 10421 WILI6 4 6 : 3 1303  ±  72  S50
 Loidl Manfred 10941 PER2 10 11 : 15 1204  ±  39  S40
 Welsch Moritz 14395 DOEB3 4 6 : 4 1280  ±  65  U183
 Winzig Michael 10972 DOEB3 6 7 : 7 1151  ±  49  S40
 Dollenz Friedrich 12718 OLD2 4 5 : 4 1246  ±  62  S50
 Mayrhuber Franz 11056 PER2 7 6 : 13 1159  ±  55  S50
 Herzog Paul 15302 KONT8 1 2 : 1 1300  ±  40  
 Simunek Peter 11105 SKFL12 2 2 : 3 1097  ±  40  S60
 Unger Helmut 11791 ORF1 4 2 : 7 1069  ±  71  S50
 Hotwagner Heinz 11354 HOTI1 3 2 : 6 1157  ±  71  S60
 Schnabel Johann 14075 KONT8 6 2 : 13 1125  ±  50  S60
 Korkisch Rüdiger 13946 PER2 1 1 : 2 1285  ±  76  U212
 Muck Christian 11488 WPAE9 1 1 : 2 1251  ±  65  S50
 Müllner Günter 6094 WPAE9 1 1 : 2 1061  ±  45  S70
 Hoza Josef 5095 ORF1 9 1 : 20 1007  ±  64  S70
 Mayrhuber Walter 11057 PER2 1 0 : 2 1178  ±  79  S60
 Paul Siegfried 11477 KONT8 1 0 : 2 871  ±  53  S60
 Wildner Rupert 14265 KORN4 1 0 : 2 1248  ±  45  
 Mayer Max 4018 KORN4 1 0 : 3 1041  ±  63  S75
Doppelrangliste: 4. KLASSE B - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 21 15 : 49 :
Bölzlbauer Alf. / Fischer Ron. 15:6
Fischer Ronald 15:6
Bölzlbauer Alfred 15:6
2. 22 15 : 53 :
Kovacs Zol. / Kaphle Seb. 15:5
Simunek Pet. / Kaphle Seb. 0:1
Manu Adr. / Kaphle Seb. 0:1
Kovacs Zoltan 15:5
Kaphle Sebastian 15:7
Manu Adrian 0:1
Simunek Peter 0:1
3. 22 14 : 49 :
Dönmez Osm. / Herzog Pau. 1:0
Chloupek Ste. / Plank Mar. 1:0
Dönmez Osm. / Chloupek Ste. 4:1
Ten Ant. / Dönmez Osm. 5:2
Ten Ant. / Plank Mar. 1:1
Schnabel Joh. / Dönmez Osm. 1:1
Schnabel Joh. / Plank Mar. 1:2
Dönmez Osm. / Plank Mar. 0:1
Herzog Paul 1:0
Dönmez Osman 11:5
Chloupek Stefan 5:1
Ten Anton 6:3
Plank Markus 3:4
Schnabel Johann 2:3
4. 19 12 : 47 :
Szorc Mar. / Petkovic Zor. 4:0
Petkovic Zor. / Kosnik Hub. 5:5
Szorc Mar. / Kosnik Hub. 3:2
Szorc Marek 7:2
Petkovic Zoran 9:5
Kosnik Hubert 8:7
5. 19 11 : 43 :
Hauck Nic. / Sabitzer Tho. 11:7
Sabitzer Tho. / Gstaltner Tho. 0:1
Hauck Nico 11:7
Sabitzer Thomas 11:8
Gstaltner Thomas 0:1
6. 22 11 : 42 :
Mayrhuber Fra. / Korkisch Rüd. 1:0
Sencar Joz. / Stadler Hub. 7:3
Sencar Joz. / Loidl Man. 3:4
Yuldashev Jav. / Loidl Man. 0:1
Mayrhuber Fra. / Yuldashev Jav. 0:1
Mayrhuber Fra. / Stadler Hub. 0:1
Mayrhuber Fra. / Sencar Joz. 0:1
Korkisch Rüdiger 1:0
Sencar Joze 10:8
Stadler Hubert 7:4
Loidl Manfred 3:5
Mayrhuber Franz 1:3
Yuldashev Javlon 0:2
7. 21 10 : 40 :
Schwarz Phi. / Fuchs Geo. 1:0
Fuchs Geo. / Ohrlinger Han. 3:2
Angerer Han. / Ohrlinger Han. 3:2
Welsch Mor. / Ohrlinger Han. 1:1
Winzig Mic. / Ohrlinger Han. 1:1
Schwarz Phi. / Ohrlinger Han. 1:4
Welsch Mor. / Schwarz Phi. 0:1
Ohrlinger Hannes 9:10
Fuchs Georg 4:2
Angerer Hannes 3:2
Schwarz Philipp 2:5
Winzig Michael 1:1
Welsch Moritz 1:2
8. 20 9 : 44 :
Schürer-Waldheim Sim. / Hofmann Dan. 1:0
Hödl Mic. / Hofmann Dan. 5:6
Schürer-Waldheim Sim. / Hödl Mic. 2:1
Hödl Ale. / Hödl Mic. 1:2
Hödl Ale. / Hofmann Dan. 0:2
Hödl Michael 8:9
Schürer-Waldheim Simon 3:1
Hofmann Daniel 6:8
Hödl Alexander 1:4
9. 20 8 : 37 :
Manzer Lud. / Trzil Ado. 3:1
Trzil Ado. / Binder Mar. 5:11
Trzil Adolf 8:12
Manzer Ludwig 3:1
Binder Markus 5:11
10. 22 8 : 36 :
Haun-Grübling Mic. / Rangini Moh. 5:4
Cho Soo. / Rangini Moh. 3:8
Haun-Grübling Mic. / Cho Soo. 0:2
Rangini Mohsen 8:12
Haun-Grübling Michael 5:6
Cho Soo Hyeon 3:10
11. 20 6 : 34 :
Zierer Chr. / Burda Erw. 4:7
Zupnikl Ger. / Burda Erw. 1:1
Zierer Chr. / Zupnikl Ger. 1:4
Dollenz Fri. / Burda Erw. 0:1
Dollenz Fri. / Zierer Chr. 0:1
Burda Erwin 5:9
Zierer Christopher 5:12
Zupnikl Gerhard 2:5
Dollenz Friedrich 0:2
12. 22 6 : 27 :
Kokoly Pet. / Mischu Pet. 1:0
Sulzer Har. / Popelak Joh. 1:0
Knittel Joh. / Sulzer Har. 3:9
Knittel Joh. / Mischu Pet. 1:2
Knittel Joh. / Popelak Joh. 0:5
Kokoly Peter 1:0
Sulzer Harald 4:9
Knittel Johannes 4:16
Mischu Peter 2:2
Popelak Johann 1:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung