Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP 
Klasse HERREN-LIGA  1. KLASSE A  1. KLASSE B  2. KLASSE A  2. KLASSE B  3. KLASSE A  3. KLASSE B  4. KLASSE A  4. KLASSE B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB4  EDEN5  FLD1  HAN1  KAI3  KONT9  LSV5  POLI5  SGML10  SKFL11  SSH6  WPAE10 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4. KLASSE A - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. WAT Kaisermühlen 3 KAI3 19 16 2 1 113 : 44 34
2. Kontakt 9 KONT9 19 12 2 5 101 : 68 26
3. Handelsministerium 1 HAN1 18 10 4 4 92 : 68 24
4. Polizei 5 POLI5 18 11 2 5 94 : 70 24
5. Lehrersportverein 5 LSV5 19 7 5 7 86 : 80 19
6. ASKÖ Floridsdorf 1 FLD1 20 8 3 9 84 : 92 19
7. Sportklub / Flötzersteig 11 SKFL11 20 7 2 11 76 : 90 16
8. Spar/Hobby Centre Vienna 6 SSH6 18 7 1 10 72 : 78 15
9. Mariahilf / Langenzersdorf 10 SGML10 19 6 3 10 70 : 93 15
10. Union Döbling 4 DOEB4 19 5 2 12 66 : 93 12
11. Wohnpark Alt-Erlaa 10 WPAE10 19 4 4 11 61 : 99 12
12. TTK Eden 5 EDEN5 18 4 2 12 55 : 95 10
Einzelrangliste 4. KLASSE A - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Jaretz Bernhard 13617 KAI3 14 30 : 3 1455  ±  50  
2.Welles Florian 13727 KAI3 17 33 : 6 1366  ±  38  
3.Höfelmayer Andreas 9939 KONT9 17 36 : 7 1376  ±  36  S50
4.Loimer Arnold 10584 LSV5 15 35 : 7 1358  ±  46  S50
5.Zeman Vitek 14906 POLI5 16 34 : 10 1345  ±  39  U182
6.Hutz Friedrich 9683 DOEB4 17 35 : 13 1323  ±  37  S50
7.Graser Thomas 10096 FLD1 20 36 : 16 1320  ±  36  S50
8.Gutmann Christian 14118 HAN1 14 25 : 14 1319  ±  39  S50
9.Herzog Paul 15302 KONT9 16 25 : 17 1287  ±  34  
10.Jilch Peter 10911 SSH6 12 19 : 10 1305  ±  44  S40
11.Auinger Herbert 7840 SGML10 17 24 : 18 1264  ±  35  S60
12.Kasumovic Senad 11614 WPAE10 18 25 : 20 1239  ±  35  S60
13.Zaynard Andreas 12645 LSV5 19 26 : 22 1241  ±  34  S50
14.Luckeneder Reinhold 4683 SGML10 19 27 : 25 1236  ±  33  S75
15.Dichler Ewald 9394 KAI3 15 19 : 15 1264  ±  38  S50
16.Zeman Martin 14905 POLI5 15 20 : 16 1297  ±  38  U182
17.Rasche Ulrich 14237 HAN1 16 21 : 18 1258  ±  42  S50
18.Panner Robert 4551 SKFL11 19 20 : 24 1224  ±  36  S70
19.Edelbacher Daniel 13728 HAN1 17 19 : 21 1250  ±  40  S40
20.Sutrich Christoph 14250 SKFL11 13 18 : 16 1244  ±  41  S40
21.Wotawa Marvin 14195 EDEN5 11 15 : 13 1228  ±  44  
22.Staudinger Peter 15081 SSH6 16 17 : 22 1244  ±  40  S40
23.Weidinger Alfred 8719 SSH6 14 16 : 19 1238  ±  41  S60
24.Schwarz Christian 9682 DOEB4 19 17 : 28 1186  ±  36  S50
25.Luif Otto 7086 KONT9 19 17 : 30 1148  ±  36  S60
26.Gashi Guri 14579 POLI5 10 12 : 13 1226  ±  41  U212
27.Graf Otto 6417 FLD1 15 12 : 21 1201  ±  39  S60
28.Strauß Pia 759D SKFL11 19 13 : 31 1141  ±  38  S60
29.Binder Birgit 1648D EDEN5 13 11 : 18 1216  ±  40  
30.Bischof Erich 3594 FLD1 13 12 : 22 1174  ±  44  S75
31.Luger Maria 1180D SGML10 18 11 : 31 1130  ±  36  S50
32.Thunshirn Christian 14521 EDEN5 13 9 : 20 1097  ±  45  S50
33.Adler Robert 14443 LSV5 12 7 : 21 1141  ±  41  S40
34.Habesohn Sonita 1605D EDEN5 10 5 : 18 1166  ±  44  S50
35.Petsch Gerhard 8861 WPAE10 14 3 : 28 1040  ±  51  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Georgiev Alexandar 14791 KONT9 2 5 : 0 1341  ±  35  
 Jankowitsch Martin 10846 EDEN5 1 3 : 0 1447  ±  50  S40
 Schulz Tobias 14787 SKFL11 1 1 : 0 1090  ±  46  S40
 Trafoier Christopher 13991 SKFL11 5 10 : 4 1328  ±  52  
 Malek Andreas 9731 WPAE10 7 10 : 6 1332  ±  44  S50
 Muck Christian 11488 WPAE10 3 5 : 2 1251  ±  58  S50
 Karl Roman 14667 POLI5 4 7 : 4 1277  ±  61  
 Blagojevic Dejan 15310 WPAE10 5 6 : 7 1161  ±  47  
 Bicher Martin 13464 HAN1 3 4 : 3 1270  ±  48  
 Farkas Rudolf 4662 SSH6 3 5 : 4 1219  ±  48  S80
 Brauner Peter 10643 LSV5 9 5 : 17 1186  ±  41  S50
 Heger Michael 11639 FLD1 9 4 : 17 1150  ±  40  S40
 Lengauer Friedrich 11816 KONT9 1 2 : 1 1047  ±  44  S40
 Stengel Peter 13595 KAI3 1 2 : 1 1295  ±  60  S50
 Planner Harald 11380 WPAE10 9 4 : 18 1078  ±  39  S50
 Karabas Aykut 15251 KAI3 5 3 : 10 932  ±  52  U181
 Doneit Göran 14479 POLI5 1 1 : 1 1115  ±  37  S40
 Hajdecka Grazyna 1951D KAI3 1 1 : 1 1179  ±  41  S40
 Müllner Günter 6094 WPAE10 1 1 : 1 1076  ±  37  S70
 Schönweiler Franz 8070 HAN1 1 1 : 1 1216  ±  73  S60
 Ransmayr Gottfried 8123 DOEB4 9 2 : 18 1063  ±  57  S60
 Stromer Hubert 12027 HAN1 2 1 : 3 1179  ±  59  S60
 Aleksa Michael 10296 DOEB4 3 1 : 5 1156  ±  49  S40
 Angerer Hannes 9478 DOEB4 1 1 : 2 1303  ±  47  S40
 Bräuer Manuel 13714 POLI5 1 1 : 2 1142  ±  62  
 Chloupek Stefan 12700 KONT9 1 1 : 2 1242  ±  37  S40
 Fleischanderl Werner 12589 FLD1 1 1 : 2 1216  ±  76  S50
 Grafmüller Sven 15406 SGML10 1 1 : 2 1121  ±  64  ?
 Jung Richard 13526 HAN1 1 1 : 2 1163  ±  74  S40
 Pliemitscher Andrea 1334D KAI3 1 1 : 2 1142  ±  41  S40
 Kessler Herbert 13745 EDEN5 2 1 : 4 1113  ±  63  S60
 Winzig Michael 10972 DOEB4 4 1 : 8 1169  ±  43  S40
 Zeman Roman 15087 POLI5 2 1 : 5 1162  ±  38  S40
 Deininger Claudia 962D SGML10 1 0 : 2 890  ±  36  S50
 Fauer Franz 10318 KONT9 1 0 : 2 1116  ±  39  S50
 Shahidi Said Sami 15399 POLI5 1 0 : 3 925  ±  58  U212
 Weitlaner Johann 14537 SGML10 1 0 : 3 1146  ±  86  S60
Doppelrangliste: 4. KLASSE A - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 14 : 46 :
Zeman Vit. / Bräuer Man. 1:0
Zeman Mar. / Zeman Rom. 1:0
Gashi Gur. / Karl Rom. 1:0
Zeman Mar. / Zeman Vit. 5:1
Gashi Gur. / Zeman Vit. 4:1
Karl Rom. / Zeman Vit. 1:1
Gashi Gur. / Zeman Mar. 1:1
Zeman Roman 1:0
Bräuer Manuel 1:0
Zeman Vitek 11:3
Zeman Martin 7:2
Gashi Guri 6:2
Karl Roman 2:1
2. 18 12 : 43 :
Welles Flo. / Dichler Ewa. 1:0
Welles Flo. / Jaretz Ber. 6:1
Jaretz Ber. / Karabas Ayk. 4:3
Welles Flo. / Karabas Ayk. 1:1
Jaretz Ber. / Dichler Ewa. 0:1
Welles Florian 8:2
Jaretz Bernhard 10:5
Karabas Aykut 5:4
Dichler Ewald 1:1
3. 18 12 : 44 :
Schönweiler Fra. / Edelbacher Dan. 1:0
Bicher Mar. / Gutmann Chr. 1:0
Edelbacher Dan. / Rasche Ulr. 1:0
Gutmann Chr. / Edelbacher Dan. 8:4
Bicher Mar. / Edelbacher Dan. 1:1
Stromer Hub. / Edelbacher Dan. 0:1
Rasche Ulrich 1:0
Schönweiler Franz 1:0
Edelbacher Daniel 11:6
Gutmann Christian 9:4
Bicher Martin 2:1
Stromer Hubert 0:1
4. 20 12 : 47 :
Panner Rob. / Trafoier Chr. 3:0
Trafoier Chr. / Sutrich Chr. 2:0
Panner Rob. / Sutrich Chr. 6:5
Strauß Pia. / Panner Rob. 1:3
Trafoier Christopher 5:0
Panner Robert 10:8
Sutrich Christoph 8:5
Strauß Pia 1:3
5. 20 11 : 42 :
Graser Tho. / Fleischanderl Wer. 1:0
Graser Tho. / Heger Mic. 1:0
Graser Tho. / Graf Ott. 7:7
Bischof Eri. / Graser Tho. 2:2
Heger Michael 1:0
Fleischanderl Werner 1:0
Graser Thomas 11:9
Graf Otto 7:7
Bischof Erich 2:2
6. 19 10 : 43 :
Loimer Arn. / Zaynard And. 8:4
Brauner Pet. / Zaynard And. 1:2
Loimer Arn. / Brauner Pet. 1:2
Zaynard And. / Adler Rob. 0:1
Loimer Arnold 9:6
Zaynard Andreas 9:7
Brauner Peter 2:4
Adler Robert 0:1
7. 19 10 : 40 :
Luif Ott. / Georgiev Ale. 2:0
Höfelmayer And. / Luif Ott. 4:4
Höfelmayer And. / Herzog Pau. 3:4
Luif Ott. / Herzog Pau. 1:1
Georgiev Alexandar 2:0
Luif Otto 7:5
Höfelmayer Andreas 7:8
Herzog Paul 4:5
8. 19 9 : 41 :
Hutz Fri. / Schwarz Chr. 9:7
Ransmayr Got. / Schwarz Chr. 0:1
Aleksa Mic. / Schwarz Chr. 0:1
Angerer Han. / Schwarz Chr. 0:1
Hutz Friedrich 9:7
Schwarz Christian 9:10
Angerer Hannes 0:1
Ransmayr Gottfried 0:1
Aleksa Michael 0:1
9. 16 8 : 34 :
Weidinger Alf. / Staudinger Pet. 5:4
Jilch Pet. / Weidinger Alf. 2:1
Jilch Pet. / Staudinger Pet. 1:2
Farkas Rud. / Staudinger Pet. 0:1
Weidinger Alfred 7:5
Staudinger Peter 6:7
Jilch Peter 3:3
Farkas Rudolf 0:1
10. 19 7 : 34 :
Luger Mar. / Auinger Her. 5:9
Luckeneder Rei. / Auinger Her. 2:1
Luckeneder Rei. / Luger Mar. 0:2
Auinger Herbert 7:10
Luger Maria 5:11
Luckeneder Reinhold 2:3
11. 17 4 : 26 :
Jankowitsch Mar. / Wotawa Mar. 1:0
Wotawa Mar. / Thunshirn Chr. 2:5
Binder Bir. / Thunshirn Chr. 1:3
Wotawa Mar. / Habesohn Son. 0:1
Binder Bir. / Wotawa Mar. 0:2
Thunshirn Chr. / Habesohn Son. 0:2
Jankowitsch Martin 1:0
Wotawa Marvin 3:8
Thunshirn Christian 3:10
Binder Birgit 1:5
Habesohn Sonita 0:3
12. 19 2 : 20 :
Malek And. / Blagojevic Dej. 1:0
Petsch Ger. / Planner Har. 1:7
Malek And. / Planner Har. 0:1
Müllner Gün. / Petsch Ger. 0:1
Kasumovic Sen. / Planner Har. 0:2
Kasumovic Sen. / Petsch Ger. 0:2
Malek And. / Petsch Ger. 0:2
Muck Chr. / Petsch Ger. 0:2
Blagojevic Dejan 1:0
Malek Andreas 1:3
Planner Harald 1:10
Petsch Gerhard 1:14
Müllner Günter 0:1
Muck Christian 0:2
Kasumovic Senad 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung