Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP 
Klasse HERREN-LIGA  1. KLASSE A  1. KLASSE B  2. KLASSE A  2. KLASSE B  3. KLASSE A  3. KLASSE B  4. KLASSE A  4. KLASSE B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft EDEN4  HAK2  KONT7  LSV3  NFS7  OLD1  POLI4  SGML9  SKFL10  SSH3  UNO1  WPAE7 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. KLASSE B - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Lehrersportverein 3 LSV3 22 16 3 3 122 : 69 35
2. Mariahilf / Langenzersdorf 9 SGML9 22 14 3 5 112 : 72 31
3. Naturfreunde Stadlau 7 NFS7 22 12 3 7 101 : 88 27
4. Oldies 1 OLD1 22 10 6 6 110 : 86 26
5. Wohnpark Alt-Erlaa 7 WPAE7 22 10 5 7 104 : 81 25
6. Kontakt 7 KONT7 22 10 5 7 98 : 97 25
7. Sportklub / Flötzersteig 10 SKFL10 22 9 6 7 108 : 92 24
8. Polizei 4 POLI4 22 8 7 7 103 : 87 23
9. UNO-City 1 UNO1 22 8 4 10 99 : 100 20
10. Spar/Hobby Centre Vienna 3 SSH3 22 7 6 9 94 : 99 20
11. TTK Eden 4 EDEN4 22 3 2 17 69 : 117 8
12. Hakoah 2 HAK2 22 0 0 22 12 : 144 0
Einzelrangliste 3. KLASSE B - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schönfeld Curt 9685 WPAE7 11 27 : 1 1557 ± 62  S50
2.Prager Gerald 10062 NFS7 19 45 : 6 1500 ± 52  S40
3.Anzinger Joscha 15330 LSV3 19 44 : 6 1479 ± 44  
3.Herzig Robert 10097 SGML9 19 44 : 6 1483 ± 52  S40
5.Fanielle Sylvain 15224 UNO1 21 49 : 8 1510 ± 49  
6.Neumayer Walter 10196 OLD1 21 49 : 11 1523 ± 40  S50
7.Zaric Stefan 15187 SKFL10 15 32 : 11 1457 ± 33  U181
8.Teufel Erwin 14801 SGML9 19 33 : 16 1367 ± 46  S40
9.Krumpöck Erich 12592 SSH3 20 30 : 20 1365 ± 42  S60
10.Kosak Tobias 10480 WPAE7 15 26 : 14 1337 ± 47  S40
11.Nadrchal Nikolaus 15162 POLI4 19 30 : 21 1345 ± 43  
12.Schöpf Emanuel 15166 KONT7 12 21 : 10 1402 ± 56  
13.Eder Clemens 12801 KONT7 19 28 : 22 1315 ± 42  
14.Brunner Walter 9421 KONT7 19 27 : 22 1341 ± 42  S50
15.Ozerov Sergey 15216 SKFL10 19 28 : 23 1314 ± 39  U181
16.Preihs Alexander 13158 OLD1 20 25 : 26 1286 ± 37  S60
17.Ganneshofer Rafael 15121 SKFL10 16 22 : 20 1307 ± 34  U152
18.Brezina Alexander 12636 POLI4 13 21 : 16 1332 ± 47  
19.Mitterer Moritz 13378 LSV3 11 19 : 13 1336 ± 48  
20.Apostolov Dobri 15151 EDEN4 17 19 : 24 1299 ± 39  S40
21.Scharinger Markus 11847 NFS7 18 18 : 26 1266 ± 45  S40
22.Suntinger Jürgen 13144 EDEN4 17 16 : 22 1304 ± 41  
23.Prager Cornelia 1646D NFS7 14 17 : 20 1264 ± 50  
24.Dangl Johann 7212 WPAE7 12 13 : 16 1253 ± 45  S60
25.Nessweda Karl 6826 POLI4 11 11 : 15 1280 ± 48  S60
26.Figl-Wagner Gerald 9444 SSH3 12 12 : 18 1273 ± 49  S50
27.Pöschl Gerhard 4774 LSV3 11 11 : 16 1259 ± 50  S70
28.Ganatra Hiren 13478 UNO1 18 13 : 32 1206 ± 43  S40
29.Süsser Wolfgang 12698 EDEN4 21 12 : 36 1156 ± 46  S60
30.Tezera Dejene 14205 UNO1 16 12 : 29 1252 ± 42  S50
31.Taut Thomas 14557 SSH3 12 9 : 17 1211 ± 53  S50
32.Brincoveanu Constantin 15353 SKFL10 12 8 : 20 1180 ± 52  
33.Karschigijew Michael 14389 HAK2 19 7 : 33 1138 ± 51  S50
34.Hausch Karl 7187 OLD1 15 7 : 30 1172 ± 50  S60
35.Kellermann Hans 6040 SSH3 12 6 : 22 1240 ± 47  S60
36.Enukaschwili Eli 12467 HAK2 19 2 : 36 1001 ± 60  
37.Braula Jan 12453 HAK2 16 1 : 30 953 ± 66  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kerbel Tillmann 14823 WPAE7 3 7 : 0 1603 ± 75  
 Hödl Michael 11305 WPAE7 1 2 : 0 1339 ± 45  
 Malek Andreas 9731 WPAE7 1 2 : 0 1340 ± 51  S50
 Misikova Gabriela 1704D LSV3 1 2 : 0 1493 ± 90  S50
 Pieja Janusz 15045 WPAE7 1 2 : 0 1337 ± 41  S40
 Stachowetz Helmut 14875 NFS7 1 2 : 0 1201 ± 38  S50
 Wieser Daniel 13778 EDEN4 1 2 : 0 1523 ± 61  
 Wyss Stephan 15223 SKFL10 1 2 : 0 989 ± 30  U132
 Schuster Sophie 1985D LSV3 10 16 : 9 1446 ± 43  U212
 Jankowitsch Martin 10846 EDEN4 2 4 : 1 1463 ± 54  S40
 Nowacki Rafal 15306 WPAE7 2 3 : 1 1561 ± 55  
 Wögerer Guido 14480 OLD1 4 6 : 4 1451 ± 59  
 Galkan Helen 2179D UNO1 4 5 : 5 1350 ± 78  
 Nedeljkovic Predrag 15023 WPAE7 3 3 : 3 1182 ± 50  
 Dauchner Fritz 8458 SGML9 1 2 : 1 1235 ± 51  S60
 Höfelmayer Andreas 9939 KONT7 1 2 : 1 1390 ± 40  S50
 Steskal Martin 11842 SSH3 1 2 : 1 * 1522 ± 93  S40
 Sorger Felix 14523 SGML9 2 2 : 2 1416 ± 62  
 Farkas Rudolf 4662 SSH3 5 4 : 10 1168 ± 51  S80
 Karger Reinhard 14196 POLI4 10 4 : 20 1157 ± 56  S60
 Ritter Christian 15227 NFS7 3 3 : 6 1289 ± 33  U213
 Jin Markus 15107 NFS7 1 1 : 1 1158 ± 43  U211
 Jirasek Werner 14899 EDEN4 1 1 : 1 999 ± 48  S50
 Schnabel Johann 14075 KONT7 1 1 : 1 1125 ± 51  S60
 Sperl Ulrich 15365 SGML9 1 1 : 1 1079 ± 82  
 Kruse Julian 14935 KONT7 2 2 : 4 1203 ± 53  
 Werner Michael 11548 LSV3 2 1 : 3 1268 ± 46  S40
 Dollenz Friedrich 12718 OLD1 1 1 : 2 1246 ± 62  S50
 Huemer Philipp 14520 LSV3 1 1 : 2 1291 ± 38  
 Joos Wilhelm 14216 POLI4 1 1 : 2 1299 ± 79  
 Ögg Martin 14968 LSV3 1 1 : 2 1304 ± 39  S40
 Stadtlehner Peter 12578 NFS7 1 1 : 2 1344 ± 64  
 Chloupek Stefan 12700 KONT7 2 1 : 4 1244 ± 44  S40
 Kessler Herbert 13745 EDEN4 2 1 : 4 1113 ± 70  S60
 Zips Wolfgang 14788 KONT7 3 1 : 6 915 ± 49  S50
 Bercik Arthur 15180 NFS7 1 0 : 2 1243 ± 51  
 Burda Erwin 10891 OLD1 1 0 : 2 1269 ± 41  S50
 Filip Walter 6420 HAK2 1 0 : 2 772 ± 57  S60
 Habesohn Sonita 1605D EDEN4 1 0 : 2 1115 ± 39  S50
 Jung Helmut 13635 EDEN4 1 0 : 2 1045 ± 47  S50
 Karner Ernst 14247 POLI4 1 0 : 2 1140 ± 41  S50
 Planner Harald 11380 WPAE7 1 0 : 2 1079 ± 49  S50
 Schrödl Lorenz 14993 SGML9 1 0 : 2 1075 ± 34  U152
 Stift Lionel 15324 SKFL10 1 0 : 2 975 ± 37  U131
 Ulrich Ludwig 7213 SSH3 1 0 : 2 795 ± 57  S60
 Wertjanz Stephan 12549 KONT7 1 0 : 2 1085 ± 52  
 Zeman Vitek 14906 POLI4 1 0 : 2 1367 ± 46  U182
 Kavian Faramarz 15317 HAK2 2 0 : 4 * 826 ± 247  S60
 Ten Anton 14893 KONT7 2 0 : 4 1238 ± 44  
 Guo Lingquan 13631 UNO1 3 0 : 7 1085 ± 86  S50
 Song Gongbao 15140 UNO1 2 0 : 5 1103 ± 44  S50
 Prosenik Andreas 13804 SGML9 3 0 : 8 1204 ± 74  S50
 Blagojevic Dejan 15310 WPAE7 1 0 : 3 1175 ± 48  
 Fuchs Thomas 15334 WPAE7 1 0 : 3 529 ± 56  S50
 Irimia Mihai 15148 WPAE7 1 0 : 3 1255 ± 45  S50
 Kautsky Christian 14741 SKFL10 1 0 : 3 814 ± 59  S40
 Mann Markus 13926 WPAE7 1 0 : 3 1167 ± 73  
 Veits Herbert 4742 WPAE7 1 0 : 3 684 ± 66  S75
 Zierer Christopher 13374 OLD1 1 0 : 3 1259 ± 41  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3. KLASSE B - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 13 : 43 :
Herzig Rob. / Prosenik And. 2:0
Herzig Rob. / Teufel Erw. 11:5
Prosenik Andreas 2:0
Herzig Robert 13:5
Teufel Erwin 11:5
2. 19 13 : 44 :
Joos Wil. / Nadrchal Nik. 1:0
Nessweda Kar. / Nadrchal Nik. 1:0
Karger Rei. / Brezina Ale. 1:0
Brezina Ale. / Nadrchal Nik. 10:3
Zeman Vit. / Nadrchal Nik. 0:1
Karger Rei. / Nadrchal Nik. 0:2
Joos Wilhelm 1:0
Nessweda Karl 1:0
Brezina Alexander 11:3
Nadrchal Nikolaus 12:6
Karger Reinhard 1:2
Zeman Vitek 0:1
3. 21 13 : 49 :
Wögerer Gui. / Neumayer Wal. 4:0
Zierer Chr. / Neumayer Wal. 1:0
Dollenz Fri. / Neumayer Wal. 1:0
Preihs Ale. / Neumayer Wal. 7:8
Wögerer Guido 4:0
Zierer Christopher 1:0
Dollenz Friedrich 1:0
Neumayer Walter 13:8
Preihs Alexander 7:8
4. 19 12 : 45 :
Prager Cor. / Prager Ger. 2:0
Prager Cor. / Scharinger Mar. 1:0
Prager Ger. / Scharinger Mar. 9:6
Prager Ger. / Ritter Chr. 0:1
Prager Cornelia 3:0
Prager Gerald 11:7
Scharinger Markus 10:6
Ritter Christian 0:1
5. 21 12 : 48 :
Krumpöck Eri. / Taut Tho. 1:0
Kellermann Han. / Krumpöck Eri. 9:5
Krumpöck Eri. / Figl-Wagner Ger. 2:1
Taut Tho. / Figl-Wagner Ger. 0:1
Farkas Rud. / Krumpöck Eri. 0:2
Krumpöck Erich 12:8
Kellermann Hans 9:5
Figl-Wagner Gerald 2:2
Taut Thomas 1:1
Farkas Rudolf 0:2
6. 20 11 : 41 :
Pöschl Ger. / Anzinger Jos. 4:0
Schuster Sop. / Mitterer Mor. 1:0
Mitterer Mor. / Anzinger Jos. 5:4
Schuster Sop. / Anzinger Jos. 1:4
Huemer Phi. / Anzinger Jos. 0:1
Pöschl Gerhard 4:0
Anzinger Joscha 10:9
Mitterer Moritz 6:4
Schuster Sophie 2:4
Huemer Philipp 0:1
7. 22 11 : 44 :
Fanielle Syl. / Galkan Hel. 4:0
Guo Lin. / Fanielle Syl. 2:0
Ganatra Hir. / Tezera Dej. 1:0
Ganatra Hir. / Fanielle Syl. 4:8
Tezera Dej. / Fanielle Syl. 0:3
Galkan Helen 4:0
Guo Lingquan 2:0
Fanielle Sylvain 10:11
Ganatra Hiren 5:8
Tezera Dejene 1:3
8. 22 11 : 41 :
Ganneshofer Raf. / Brincoveanu Con. 1:0
Ganneshofer Raf. / Ozerov Ser. 5:2
Zaric Ste. / Ozerov Ser. 4:6
Ganneshofer Raf. / Zaric Ste. 1:3
Brincoveanu Constantin 1:0
Ozerov Sergey 9:8
Ganneshofer Rafael 7:5
Zaric Stefan 5:9
9. 19 10 : 45 :
Kerbel Til. / Schönfeld Cur. 3:0
Malek And. / Dangl Joh. 1:0
Pieja Jan. / Nowacki Raf. 1:0
Hödl Mic. / Schönfeld Cur. 1:0
Kosak Tob. / Schönfeld Cur. 3:2
Dangl Joh. / Kosak Tob. 1:1
Kosak Tob. / Nedeljkovic Pre. 0:1
Dangl Joh. / Planner Har. 0:1
Schönfeld Cur. / Irimia Mih. 0:1
Dangl Joh. / Schönfeld Cur. 0:1
Kosak Tob. / Blagojevic Dej. 0:1
Mann Mar. / Schönfeld Cur. 0:1
Kerbel Tillmann 3:0
Pieja Janusz 1:0
Nowacki Rafal 1:0
Malek Andreas 1:0
Hödl Michael 1:0
Schönfeld Curt 7:5
Kosak Tobias 4:5
Dangl Johann 2:3
Nedeljkovic Predrag 0:1
Planner Harald 0:1
Irimia Mihai 0:1
Blagojevic Dejan 0:1
Mann Markus 0:1
10. 21 10 : 42 :
Brunner Wal. / Schöpf Ema. 6:2
Brunner Wal. / Eder Cle. 3:5
Eder Cle. / Schöpf Ema. 1:1
Höfelmayer And. / Schöpf Ema. 0:1
Ten Ant. / Eder Cle. 0:1
Brunner Wal. / Chloupek Ste. 0:1
Schöpf Emanuel 7:4
Brunner Walter 9:8
Eder Clemens 4:7
Chloupek Stefan 0:1
Ten Anton 0:1
Höfelmayer Andreas 0:1
11. 21 3 : 18 :
Süsser Wol. / Apostolov Dob. 3:8
Suntinger Jür. / Apostolov Dob. 0:4
Süsser Wol. / Suntinger Jür. 0:6
Apostolov Dobri 3:12
Süsser Wolfgang 3:14
Suntinger Jürgen 0:10
12. 17 1 : 12 :
Enukaschwili Eli. / Karschigijew Mic. 1:7
Karschigijew Mic. / Braula Jan. 0:3
Enukaschwili Eli. / Braula Jan. 0:6
Karschigijew Michael 1:10
Enukaschwili Eli 1:13
Braula Jan 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung