Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP 
Klasse HERREN-LIGA  1. KLASSE A  1. KLASSE B  2. KLASSE A  2. KLASSE B  3. KLASSE A  3. KLASSE B  4. KLASSE A  4. KLASSE B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft KOM2  LSV4  MAU1  NFS6  OLYM4  POLI3  POSW4  SGML8  SKFL9  SSH4  WILI5  WPAE8 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. KLASSE A - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wohnpark Alt-Erlaa 8 WPAE8 13 10 2 1 75 : 38 22
2. Lehrersportverein 4 LSV4 12 10 0 2 62 : 37 20
3. Mariahilf / Langenzersdorf 8 SGML8 12 6 3 3 56 : 47 15
4. Polizei 3 POLI3 12 6 1 5 55 : 44 13
5. Sportklub / Flötzersteig 9 SKFL9 13 5 3 5 59 : 53 13
6. Sportunion Mauer 1 MAU1 12 5 2 5 52 : 49 12
7. Post SV Wien 4 POSW4 13 5 2 6 59 : 58 12
8. ASKÖ Komperdell 2 KOM2 13 5 2 6 54 : 54 12
9. Naturfreunde Stadlau 6 NFS6 12 5 0 7 51 : 51 10
10. Olympic 4 OLYM4 12 4 2 6 44 : 61 10
11. Wiener Linien 5 WILI5 13 4 2 7 45 : 64 10
12. Spar/Hobby Centre Vienna 4 SSH4 13 0 1 12 24 : 80 1
Einzelrangliste 3. KLASSE A - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Nowacki Rafal 15306 WPAE8 11 27 : 1 1491  ±  47  
2.Caliskan Yilmaz 10150 KOM2 11 26 : 2 1475  ±  49  S40
3.Oostelbos Rick 14966 LSV4 9 20 : 4 1420  ±  41  
4.Fiedler Samuel 14394 POLI3 12 22 : 7 1415  ±  40  
5.Ögg Martin 14968 LSV4 10 19 : 6 1400  ±  41  S40
6.Päuerl Michael 9805 MAU1 12 21 : 10 1398  ±  39  S50
7.Wagner Christoph 11412 POSW4 8 15 : 6 1353  ±  40  S40
8.Grün Harald 11918 MAU1 12 17 : 12 1297  ±  31  S50
8.Pieja Janusz 15045 WPAE8 13 17 : 13 1291  ±  37  S40
10.Rathauscher Nicolas 13116 SGML8 10 16 : 10 1355  ±  38  
10.Seper Erik 15010 SKFL9 10 16 : 10 1364  ±  33  U152
12.Wertl Roland 15208 OLYM4 11 15 : 12 1296  ±  39  S40
13.Resch Christian 7705 SKFL9 12 15 : 14 1321  ±  39  S50
14.Bader Thomas 13706 NFS6 10 14 : 11 1354  ±  41  S40
15.Huemer Philipp 14520 LSV4 9 11 : 9 1324  ±  38  
15.Barth Wilfried 13848 WILI5 11 15 : 15 1296  ±  38  S50
15.Gstaltner Johannes 14463 SGML8 11 14 : 14 1285  ±  35  U183
18.Kerculj David 14608 KOM2 9 10 : 10 1270  ±  43  U183
19.Raffeis Gabriele 1048D POSW4 9 12 : 13 1318  ±  39  S50
20.Murai Csaba 12950 POSW4 9 11 : 12 1324  ±  39  S50
21.Steinbach Gerald 12736 NFS6 8 11 : 11 1296  ±  46  S40
21.Wallner Roman 12631 POSW4 8 11 : 11 1283  ±  41  S40
21.Strik Yoshi 12318 SGML8 8 9 : 9 1319  ±  41  
24.Graf Christian 12140 SKFL9 12 12 : 19 1273  ±  37  
25.Sobarnia Bogdan 13448 SSH4 10 9 : 14 1240  ±  41  S50
26.Irimia Mihai 15148 WPAE8 7 9 : 10 1289  ±  42  S50
27.Stadlmann Günther 13439 WILI5 9 8 : 12 1323  ±  42  S50
28.Piros Rita 2123D OLYM4 11 9 : 17 1223  ±  44  
29.Wöhrer Sebastian 14863 POLI3 10 8 : 14 1270  ±  40  U213
30.Wagner Christopher 13768 POLI3 12 9 : 20 1228  ±  38  
31.Haidvogl Mathias 14631 SSH4 13 8 : 24 1198  ±  35  
32.Schwarzinger Peter 11153 OLYM4 11 7 : 19 1197  ±  45  S40
33.Ulsamer Robert 9113 MAU1 12 6 : 21 1118  ±  42  S50
34.Riha Alfred 14530 KOM2 13 5 : 26 1111  ±  40  S50
35.Szwalec Dawid 15341 SSH4 8 1 : 15 1115  ±  68  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kerbel Tillmann 14823 WPAE8 2 3 : 0 1603  ±  61  
 Klein Robin 14072 POLI3 1 3 : 0 1487  ±  49  
 Petkovic Zoran 14912 SSH4 1 3 : 0 1429  ±  47  S50
 Rauscher Thomas 11429 KOM2 1 3 : 0 1464  ±  42  S40
 Dangl Johann 7212 WPAE8 1 1 : 0 1241  ±  44  S60
 Seng Mony 13760 WILI5 4 7 : 2 1523  ±  59  S50
 Weiskirchner Reinhard 12745 SGML8 4 8 : 3 1432  ±  57  
 Kalman Rainer 13592 POSW4 2 4 : 2 1461  ±  70  S60
 Gotthart Lukas 15067 LSV4 6 5 : 9 1308  ±  44  
 Mühl Jürgen 14262 NFS6 5 4 : 8 1252  ±  53  S40
 Denk Alexander 13856 NFS6 6 4 : 10 1235  ±  52  S40
 Figl-Wagner Gerald 9444 SSH4 1 2 : 1 1280  ±  46  S50
 Kolbert Ludwig 12163 SGML8 1 2 : 1 1266  ±  43  S40
 Ozerov Sergey 15216 SKFL9 1 2 : 1 1317  ±  32  U181
 Yang Sheng-chi 12809 WILI5 1 2 : 1 1235  ±  48  S40
 Del Rio Francisco 15360 WILI5 4 3 : 8 1237  ±  60  
 Nedeljkovic Predrag 15023 WPAE8 5 2 : 9 1193  ±  51  
 Graf Gerhard 12115 SKFL9 1 1 : 1 1245  ±  70  S50
 Joos Wilhelm 14216 POLI3 1 1 : 1 1299  ±  66  
 Jordan Karl 13421 WILI5 1 1 : 1 1168  ±  64  S50
 Kolbert Julian 14053 SGML8 1 1 : 1 1081  ±  81  U183
 Stefaner Martin 10135 OLYM4 1 1 : 1 1282  ±  43  S40
 Zguda Waclaw 14346 OLYM4 1 1 : 1 1179  ±  69  S50
 Fröhlich Walter 13423 NFS6 4 1 : 8 1224  ±  54  S50
 Fink Balthasar 15319 OLYM4 1 0 : 2 1088  ±  49  
 Komar Krzysztof 15092 KOM2 1 0 : 2 1232  ±  65  S40
 Sulzer Harald 14587 WILI5 1 0 : 2 1146  ±  47  S70
 Wiedemann Gerald 11635 WILI5 1 0 : 2 1113  ±  100*  S40
 Tasch Karl 14565 KOM2 2 0 : 4 891  ±  34  S40
 Nagl David 15347 SGML8 1 0 : 3 913  ±  67  
 Zurawski Pawel 14951 SSH4 1 0 : 3 1254  ±  50  S40
Doppelrangliste: 3. KLASSE A - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 10 : 33 :
Fiedler Sam. / Klein Rob. 1:0
Wagner Chr. / Wöhrer Seb. 1:0
Fiedler Sam. / Wöhrer Seb. 5:1
Wagner Chr. / Fiedler Sam. 3:1
Klein Robin 1:0
Fiedler Samuel 9:2
Wöhrer Sebastian 6:1
Wagner Christopher 4:1
2. 11 8 : 27 :
Bader Tho. / Fröhlich Wal. 4:0
Bader Tho. / Steinbach Ger. 4:1
Bader Tho. / Denk Ale. 0:1
Mühl Jür. / Steinbach Ger. 0:1
Fröhlich Walter 4:0
Bader Thomas 8:2
Steinbach Gerald 4:2
Denk Alexander 0:1
Mühl Jürgen 0:1
3. 13 8 : 31 :
Pieja Jan. / Dangl Joh. 1:0
Pieja Jan. / Nowacki Raf. 4:1
Irimia Mih. / Nowacki Raf. 2:1
Kerbel Til. / Nowacki Raf. 1:1
Pieja Jan. / Nedeljkovic Pre. 0:1
Irimia Mih. / Nedeljkovic Pre. 0:1
Dangl Johann 1:0
Nowacki Rafal 7:3
Pieja Janusz 5:2
Irimia Mihai 2:2
Kerbel Tillmann 1:1
Nedeljkovic Predrag 0:2
4. 13 8 : 27 :
Rauscher Tho. / Caliskan Yil. 1:0
Caliskan Yil. / Riha Alf. 1:0
Kerculj Dav. / Caliskan Yil. 6:2
Kerculj Dav. / Tasch Kar. 0:1
Tasch Kar. / Riha Alf. 0:1
Caliskan Yil. / Komar Krz. 0:1
Rauscher Thomas 1:0
Caliskan Yilmaz 8:3
Kerculj David 6:3
Riha Alfred 1:1
Komar Krzysztof 0:1
Tasch Karl 0:2
5. 12 7 : 29 :
Huemer Phi. / Gotthart Luk. 2:0
Oostelbos Ric. / Ögg Mar. 3:2
Ögg Mar. / Huemer Phi. 2:1
Oostelbos Ric. / Huemer Phi. 0:1
Ögg Mar. / Gotthart Luk. 0:1
Huemer Philipp 4:2
Ögg Martin 5:4
Gotthart Lukas 2:1
Oostelbos Rick 3:3
6. 11 6 : 26 :
Stadlmann Gün. / Seng Mon. 3:0
Seng Mon. / Barth Wil. 1:0
Barth Wil. / Del Rio Fra. 2:1
Stadlmann Gün. / Barth Wil. 0:4
Seng Mony 4:0
Del Rio Francisco 2:1
Stadlmann Günther 3:4
Barth Wilfried 3:5
7. 12 6 : 26 :
Päuerl Mic. / Grün Har. 6:6
Grün Harald 6:6
Päuerl Michael 6:6
8. 12 6 : 23 :
Gstaltner Joh. / Kolbert Lud. 1:0
Weiskirchner Rei. / Strik Yos. 1:0
Strik Yos. / Rathauscher Nic. 2:2
Weiskirchner Rei. / Rathauscher Nic. 1:1
Gstaltner Joh. / Rathauscher Nic. 1:3
Kolbert Ludwig 1:0
Strik Yoshi 3:2
Rathauscher Nicolas 4:6
Weiskirchner Reinhard 2:1
Gstaltner Johannes 2:3
9. 13 6 : 24 :
Wagner Chr. / Raffeis Gab. 2:0
Wagner Chr. / Wallner Rom. 2:0
Murai Csa. / Wallner Rom. 2:1
Kalman Rai. / Raffeis Gab. 0:1
Murai Csa. / Raffeis Gab. 0:1
Wagner Chr. / Murai Csa. 0:2
Raffeis Gab. / Wallner Rom. 0:2
Wagner Christoph 4:2
Wallner Roman 4:3
Murai Csaba 2:4
Raffeis Gabriele 2:4
Kalman Rainer 0:1
10. 12 4 : 23 :
Graf Chr. / Seper Eri. 3:5
Resch Chr. / Seper Eri. 1:1
Graf Chr. / Resch Chr. 0:2
Seper Erik 4:6
Graf Christian 3:7
Resch Christian 1:3
11. 12 3 : 16 :
Schwarzinger Pet. / Piros Rit. 2:1
Wertl Rol. / Piros Rit. 1:4
Stefaner Mar. / Piros Rit. 0:1
Schwarzinger Pet. / Wertl Rol. 0:3
Piros Rita 3:6
Schwarzinger Peter 2:4
Wertl Roland 1:7
Stefaner Martin 0:1
12. 13 1 : 12 :
Petkovic Zor. / Haidvogl Mat. 1:0
Sobarnia Bog. / Szwalec Daw. 0:1
Figl-Wagner Ger. / Haidvogl Mat. 0:1
Szwalec Daw. / Haidvogl Mat. 0:5
Sobarnia Bog. / Haidvogl Mat. 0:5
Petkovic Zoran 1:0
Haidvogl Mathias 1:11
Figl-Wagner Gerald 0:1
Szwalec Dawid 0:6
Sobarnia Bogdan 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung