Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP 
Klasse HERREN-LIGA  1. KLASSE A  1. KLASSE B  2. KLASSE A  2. KLASSE B  3. KLASSE A  3. KLASSE B  4. KLASSE A  4. KLASSE B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft KOM1  KONT3  KONT4  NFS3  OLYM1  POLI2  POSW1  SGML3  SKFL4  SKFL6  WPAE1  WPAE3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. KLASSE B - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wohnpark Alt-Erlaa 1 WPAE1 12 11 0 1 70 : 21 22
2. Olympic 1 OLYM1 12 10 1 1 68 : 28 21
3. Polizei 2 POLI2 13 8 3 2 71 : 37 19
4. Kontakt 3 KONT3 13 7 1 5 60 : 49 15
5. Post SV Wien 1 POSW1 13 6 3 4 57 : 50 15
6. Mariahilf / Langenzersdorf 3 SGML3 12 5 3 4 55 : 44 13
7. ASKÖ Komperdell 1 KOM1 13 6 1 6 54 : 55 13
8. Sportklub / Flötzersteig 4 SKFL4 13 5 2 6 47 : 56 12
9. Sportklub / Flötzersteig 6 SKFL6 12 3 4 5 52 : 58 10
10. Naturfreunde Stadlau 3 NFS3 11 3 2 6 39 : 54 8
11. Wohnpark Alt-Erlaa 3 WPAE3 13 1 0 12 21 : 77 2
12. Kontakt 4 KONT4 13 0 0 13 16 : 81 0
Einzelrangliste 1. KLASSE B - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hatina Peter 9500 POLI2 13 30 : 1 1876  ±  55  
2.Mieszczak Grzegorz 13599 WPAE1 11 21 : 3 1749  ±  50  S40
3.Stojsin Jovan 15328 KOM1 9 22 : 3 1747  ±  52  
4.Paal Denes 11861 OLYM1 10 21 : 4 1768  ±  52  S50
5.Mahmoud Osama 15078 WPAE1 8 14 : 3 1728  ±  49  
6.Pointner Harald 8424 KONT3 10 18 : 5 1743  ±  47  S50
7.Steindl Johannes 11967 OLYM1 11 18 : 8 1679  ±  45  
8.Kordic Stefan 9897 SKFL4 13 19 : 11 1615  ±  39  S40
9.Zöchling Bertram 12784 POSW1 13 18 : 11 1669  ±  42  S40
10.Kerculj Nenad 11831 KONT3 9 14 : 7 1642  ±  44  S40
11.Davidov Ilja 10462 OLYM1 10 14 : 9 1627  ±  45  S40
12.Oukal Abdallah 14626 WPAE1 9 11 : 7 1585  ±  44  U212
13.Burian Irene 1937D POLI2 9 12 : 8 1578  ±  42  
14.Ghanem Hassan 12943 KOM1 13 16 : 16 1514  ±  38  S40
15.Poppenwimmer Patrick 12541 SGML3 10 15 : 12 1613  ±  45  
16.Baumgartner Markus 13840 SGML3 9 12 : 9 1616  ±  46  U213
17.Riedler Matthias 14330 SGML3 10 13 : 11 1626  ±  41  U211
18.Baskarad Ivona 2154D SKFL6 11 16 : 15 1595  ±  38  
19.Urbanek Gerhard 13796 POSW1 13 15 : 17 1554  ±  38  S50
20.Kellner Florian 14649 SKFL4 13 14 : 16 1511  ±  37  U212
21.Burian Stephan 13455 POLI2 11 13 : 13 1562  ±  40  
22.Petronczki Christian 9537 POSW1 13 12 : 17 1579  ±  39  S50
23.Rebel Martin 11430 NFS3 10 11 : 13 1573  ±  42  S40
24.Ammer Christian 11892 KONT3 12 11 : 16 1554  ±  41  S40
25.Groier Laurin 14486 SKFL6 12 11 : 20 1488  ±  39  U212
26.Winkler Fabian 13499 NFS3 10 9 : 17 1530  ±  41  
27.Rauscher Thomas 11429 KOM1 11 8 : 17 1464  ±  42  S40
28.Holzinger Andreas 14778 SKFL4 11 6 : 17 1399  ±  39  U181
29.Preinerstorfer Alexander 14132 KONT4 7 6 : 11 1470  ±  41  
30.Schürer-Waldheim Thomas 9443 WPAE3 12 6 : 19 1482  ±  44  S50
31.Antony Helmut 7701 KONT3 11 5 : 20 1447  ±  45  S50
32.Langer Hans 6225 WPAE3 12 5 : 23 1413  ±  44  S60
33.Kauderer Thomas 12946 WPAE3 11 4 : 19 1418  ±  47  S40
34.Barcza Josef 8060 KONT4 8 0 : 15 1377  ±  56  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kichler Wout 12992 WPAE1 1 1 : 0 1462  ±  89  
 Markl Andreas 13127 NFS3 6 12 : 5 1687  ±  48  
 Wukovits Roland jun. 13068 SKFL6 6 12 : 5 1672  ±  43  
 Lukic Ugljesa 15094 KOM1 2 4 : 1 1844  ±  58  
 Komary Lukas 13123 WPAE1 3 5 : 2 1598  ±  39  
 Schmid Simon 13501 WPAE1 2 3 : 1 1592  ±  51  
 Graf Otto 14462 SKFL6 6 5 : 10 1576  ±  41  U183
 Klein Robin 14072 POLI2 5 4 : 9 1487  ±  49  
 Gotschke Wolfgang 8491 NFS3 3 2 : 4 1477  ±  60  S50
 Schwaiger Manfred 8500 KONT3 6 3 : 12 1496  ±  46  S50
 Hofmann Michael 14322 WPAE1 2 2 : 3 1513  ±  41  U211
 Schuhmacher Manfred 14779 SKFL4 2 2 : 3 1347  ±  46  U181
 Georgiev Alexandar 14791 KONT4 1 1 : 1 1365  ±  42  
 Lucanin Stefan 14982 SKFL6 1 1 : 1 1544  ±  34  U182
 Erak Milena 2020D SGML3 2 1 : 4 1411  ±  36  U182
 Dunkl Werner 9862 NFS3 4 1 : 8 1410  ±  60  S50
 Mann Markus 13926 WPAE3 1 0 : 1 1277  ±  120*  
 Tomastik Christian 9788 WPAE3 1 0 : 1 1136  ±  123*  S40
 Caliskan Yilmaz 10150 KOM1 1 0 : 2 1475  ±  49  S40
 Ciuba Anna 1899D KONT4 1 0 : 2 1272  ±  39  
 Gaborcik Jaroslav 14957 OLYM1 1 0 : 2 1626  ±  40  S50
 Ghanem Seifeldin 15181 KOM1 1 0 : 2 605  ±  41  U11
 Kastura Sandor 15164 OLYM1 1 0 : 2 1467  ±  45  S50
 Schnabel Johann 14075 KONT4 1 0 : 2 1098  ±  53  S60
 Magerle Daniela 2046D POLI2 1 0 : 3 1424  ±  41  U211
Doppelrangliste: 1. KLASSE B - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 11 : 35 :
Mahmoud Osa. / Mieszczak Grz. 7:0
Oukal Abd. / Mieszczak Grz. 2:0
Oukal Abd. / Kichler Wou. 1:0
Komary Luk. / Schmid Sim. 1:0
Oukal Abd. / Mahmoud Osa. 0:1
Mieszczak Grzegorz 9:0
Komary Lukas 1:0
Kichler Wout 1:0
Schmid Simon 1:0
Mahmoud Osama 7:1
Oukal Abdallah 3:1
2. 13 10 : 34 :
Burian Ire. / Hatina Pet. 5:1
Hatina Pet. / Burian Ste. 3:1
Hatina Pet. / Klein Rob. 2:1
Hatina Peter 10:3
Burian Irene 5:1
Burian Stephan 3:1
Klein Robin 2:1
3. 11 8 : 28 :
Davidov Ilj. / Steindl Joh. 1:0
Davidov Ilj. / Paal Den. 5:1
Paal Den. / Steindl Joh. 2:1
Gaborcik Jar. / Steindl Joh. 0:1
Davidov Ilja 6:1
Paal Denes 7:2
Steindl Johannes 3:2
Gaborcik Jaroslav 0:1
4. 13 8 : 26 :
Petronczki Chr. / Zöchling Ber. 8:5
Petronczki Christian 8:5
Zöchling Bertram 8:5
5. 11 7 : 22 :
Baumgartner Mar. / Riedler Mat. 2:0
Poppenwimmer Pat. / Riedler Mat. 4:2
Baumgartner Mar. / Poppenwimmer Pat. 1:2
Riedler Matthias 6:2
Poppenwimmer Patrick 5:4
Baumgartner Markus 3:2
6. 13 7 : 29 :
Ammer Chr. / Kerculj Nen. 3:0
Ammer Chr. / Pointner Har. 4:5
Schwaiger Man. / Pointner Har. 0:1
Kerculj Nenad 3:0
Ammer Christian 7:5
Pointner Harald 4:6
Schwaiger Manfred 0:1
7. 12 5 : 21 :
Groier Lau. / Baskarad Ivo. 1:0
Groier Lau. / Lucanin Ste. 1:0
Wukovits Rol. jun. / Baskarad Ivo. 2:4
Graf Ott. / Baskarad Ivo. 1:3
Groier Laurin 2:0
Lucanin Stefan 1:0
Baskarad Ivona 4:7
Wukovits Roland jun. 2:4
Graf Otto 1:3
8. 11 4 : 18 :
Markl And. / Winkler Fab. 1:0
Rebel Mar. / Winkler Fab. 3:5
Rebel Mar. / Markl And. 0:2
Winkler Fabian 4:5
Rebel Martin 3:7
Markl Andreas 1:2
9. 13 4 : 22 :
Stojsin Jov. / Ghanem Has. 4:5
Ghanem Sei. / Ghanem Has. 0:1
Caliskan Yil. / Ghanem Has. 0:1
Ghanem Has. / Lukic Ugl. 0:2
Stojsin Jovan 4:5
Ghanem Hassan 4:9
Ghanem Seifeldin 0:1
Caliskan Yilmaz 0:1
Lukic Ugljesa 0:2
10. 13 4 : 20 :
Kordic Ste. / Schuhmacher Man. 1:0
Kordic Ste. / Holzinger And. 2:1
Holzinger And. / Kellner Flo. 1:7
Schuhmacher Man. / Kellner Flo. 0:1
Kordic Stefan 3:1
Holzinger Andreas 3:8
Schuhmacher Manfred 1:1
Kellner Florian 1:8
11. 11 3 : 13 :
Barcza Jos. / Preinerstorfer Ale. 3:3
Ciuba Ann. / Antony Hel. 0:1
Antony Hel. / Preinerstorfer Ale. 0:1
Antony Hel. / Schnabel Joh. 0:1
Antony Hel. / Barcza Jos. 0:2
Preinerstorfer Alexander 3:4
Barcza Josef 3:5
Ciuba Anna 0:1
Schnabel Johann 0:1
Antony Helmut 0:5
12. 13 2 : 10 :
Langer Han. / Schürer-Waldheim Tho. 2:8
Tomastik Chr. / Mann Mar. 0:1
Schürer-Waldheim Tho. / Kauderer Tho. 0:2
Langer Hans 2:8
Schürer-Waldheim Thomas 2:10
Mann Markus 0:1
Tomastik Christian 0:1
Kauderer Thomas 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung