Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP 
Klasse HERREN-LIGA  1. KLASSE A  1. KLASSE B  2. KLASSE A  2. KLASSE B  3. KLASSE A  3. KLASSE B  4. KLASSE A  4. KLASSE B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB1  EDEN1  KONT1  KORN1  LSV1  NFS1  NFS2  POLI1  SGML2  SKFL2  SKFL3  WILI1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: HERREN-LIGA - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Sportklub / Flötzersteig 3 SKFL3 14 10 3 1 79 : 47 23
2. Naturfreunde Stadlau 1 NFS1 12 6 6 0 66 : 46 18
3. Mariahilf / Langenzersdorf 2 SGML2 12 8 1 3 57 : 41 17
4. Korneuburg 1 KORN1 12 8 0 4 63 : 40 16
5. TTK Eden 1 EDEN1 11 7 2 2 60 : 46 16
6. Kontakt 1 KONT1 13 6 3 4 62 : 52 15
7. Wiener Linien 1 WILI1 13 5 2 6 55 : 61 12
8. Naturfreunde Stadlau 2 NFS2 13 4 2 7 50 : 64 10
9. Lehrersportverein 1 LSV1 13 3 3 7 51 : 64 9
10. Polizei 1 POLI1 13 3 2 8 47 : 66 8
11. Union Döbling 1 DOEB1 12 3 1 8 42 : 62 7
12. Sportklub / Flötzersteig 2 SKFL2 14 0 1 13 40 : 83 1
Einzelrangliste HERREN-LIGA - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Dittrich Daniel 13555 SKFL3 13 31 : 4 1933  ±  44  
2.Holecek Roman 13185 DOEB1 12 26 : 6 1890  ±  44  
3.Kolbert Oliver 13839 SGML2 12 24 : 7 1852  ±  38  U213
3.Wilder Albert 11078 KORN1 12 24 : 7 1871  ±  40  S40
5.Hirk Rainer 13274 NFS1 12 25 : 11 1894  ±  41  
6.Auer Thomas 14943 POLI1 13 23 : 11 1851  ±  38  
7.Gumprecht Benjamin 13317 KONT1 13 22 : 13 1843  ±  41  
8.Bertagnoli Johannes 10980 EDEN1 11 18 : 10 1826  ±  41  S40
9.Fischer Manuel 14233 SKFL2 13 20 : 14 1800  ±  39  
10.Gruber Lukas 14328 SKFL3 13 21 : 15 1733  ±  33  U183
10.Kopriva Andreas 10236 NFS2 13 21 : 15 1772  ±  37  S40
12.Mischu Thomas 12332 WILI1 11 18 : 13 1800  ±  38  
13.Poscher Lukas 13670 LSV1 12 16 : 13 1759  ±  36  
14.Kovacs Karoly 13066 KONT1 13 18 : 16 1773  ±  39  S40
15.Pelizzi Gianluca 15220 NFS1 10 16 : 11 1797  ±  40  
16.Zelmanovics Jair 11167 NFS1 10 16 : 12 1796  ±  41  S40
17.Sima Maximilian 14527 SGML2 12 14 : 13 1791  ±  41  
18.Sattler Gerald 12309 EDEN1 10 15 : 12 1765  ±  39  
19.Gschanes Andreas 10436 LSV1 13 17 : 18 1729  ±  35  S40
20.Fox Peter 13115 WILI1 12 16 : 16 1745  ±  37  
21.Strauß Günter 6566 SKFL3 14 15 : 19 1735  ±  37  S50
22.Garmroudi Fabian 13897 SKFL2 13 15 : 20 1736  ±  36  
23.Puchner Gerald 13567 KORN1 12 13 : 17 1741  ±  38  
24.Sherpa Hans-Purbu 13656 KONT1 13 13 : 19 1745  ±  40  
25.Gottwald Thomas 13092 EDEN1 11 12 : 16 1733  ±  39  
26.Kadl Thomas 11749 NFS2 13 12 : 21 1671  ±  38  S50
27.Koszik Tobias 14450 SGML2 9 7 : 11 1673  ±  35  U182
28.Hrastnig Ivan 14235 NFS2 12 9 : 20 1627  ±  40  U212
29.Mader Johannes 15061 POLI1 11 9 : 19 1740  ±  39  
30.Kinzl Harald 10865 DOEB1 11 7 : 20 1646  ±  43  S40
31.Komina Richard 9757 LSV1 8 6 : 15 1656  ±  46  S40
32.Bohrn Michael 12093 POLI1 8 1 : 18 1573  ±  59  S40
33.Annerl Samuel 14110 DOEB1 8 1 : 20 1510  ±  49  U212
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Heimberger Martin 13006 KORN1 5 10 : 0 2276  ±  102*  
 Mischu Michael 12333 WILI1 6 8 : 7 1810  ±  47  
 Markl Andreas 13127 NFS1 2 3 : 1 1687  ±  48  
 Fraczyk Zbigniew 11127 WILI1 6 7 : 9 1744  ±  45  S60
 Pinka Thomas 12506 POLI1 6 6 : 11 1700  ±  45  
 Verdino Roman 13201 LSV1 6 6 : 11 1716  ±  43  
 Saidac Ion 13361 SGML2 3 4 : 4 1764  ±  59  
 Böhm Roland 12848 KORN1 6 5 : 10 1771  ±  44  S50
 Hovorka Martin 10174 EDEN1 1 2 : 1 1957  ±  70  S40
 Gschanes Gerald 9913 DOEB1 5 3 : 9 1640  ±  53  S40
 Agopyan Nazar 14956 NFS1 3 2 : 6 1755  ±  63  S60
 Wukovits Roland jun. 13068 SKFL2 2 1 : 4 1672  ±  43  
 Lucanin Stefan 14982 SKFL2 3 1 : 7 1544  ±  34  U182
 Baskarad Ivona 2154D SKFL2 1 0 : 2 1595  ±  38  
 Ganneshofer Rafael 15121 SKFL2 1 0 : 2 1150  ±  39  U152
 Magerle Daniela 2046D POLI1 1 0 : 2 1424  ±  41  U211
 Seper Erik 15010 SKFL2 1 0 : 2 1364  ±  33  U152
 Hernach Christian 14417 WILI1 2 0 : 4 1575  ±  44  
 Garcia Barbon Andy 14857 SKFL2 3 0 : 7 1513  ±  57  U183
 Blüher Johannes 14952 WILI1 2 0 : 5 1434  ±  45  
 Graf Otto 14462 SKFL2 1 0 : 3 1576  ±  41  U183
Doppelrangliste: HERREN-LIGA - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 9 : 31 :
Heimberger Mar. / Wilder Alb. 6:0
Puchner Ger. / Wilder Alb. 2:1
Böhm Rol. / Wilder Alb. 1:2
Heimberger Martin 6:0
Wilder Albert 9:3
Puchner Gerald 2:1
Böhm Roland 1:2
2. 14 10 : 33 :
Dittrich Dan. / Gruber Luk. 2:0
Strauß Gün. / Gruber Luk. 1:0
Dittrich Dan. / Strauß Gün. 7:4
Gruber Lukas 3:0
Dittrich Daniel 9:4
Strauß Günter 8:4
3. 13 9 : 32 :
Gumprecht Ben. / Kovacs Kar. 9:4
Gumprecht Benjamin 9:4
Kovacs Karoly 9:4
4. 13 8 : 30 :
Auer Tho. / Pinka Tho. 5:1
Mader Joh. / Auer Tho. 3:2
Auer Tho. / Bohrn Mic. 0:1
Mader Joh. / Bohrn Mic. 0:1
Pinka Thomas 5:1
Auer Thomas 8:4
Mader Johannes 3:3
Bohrn Michael 0:2
5. 13 8 : 28 :
Kadl Tho. / Kopriva And. 8:5
Kadl Thomas 8:5
Kopriva Andreas 8:5
6. 12 6 : 27 :
Koszik Tob. / Sima Max. 5:3
Kolbert Oli. / Sima Max. 1:2
Kolbert Oli. / Koszik Tob. 0:1
Sima Maximilian 6:5
Koszik Tobias 5:4
Kolbert Oliver 1:3
7. 13 6 : 27 :
Komina Ric. / Gschanes And. 1:0
Poscher Luk. / Komina Ric. 4:3
Poscher Luk. / Gschanes And. 1:4
Komina Richard 5:3
Poscher Lukas 5:7
Gschanes Andreas 2:4
8. 13 6 : 23 :
Mischu Mic. / Blüher Joh. 1:0
Mischu Mic. / Mischu Tho. 1:0
Mischu Tho. / Fox Pet. 3:4
Mischu Mic. / Fox Pet. 1:2
Hernach Chr. / Fox Pet. 0:1
Blüher Johannes 1:0
Mischu Thomas 4:4
Mischu Michael 3:2
Fox Peter 4:7
Hernach Christian 0:1
9. 12 5 : 22 :
Holecek Rom. / Annerl Sam. 3:2
Holecek Rom. / Gschanes Ger. 2:3
Holecek Rom. / Kinzl Har. 0:2
Holecek Roman 5:7
Annerl Samuel 3:2
Gschanes Gerald 2:3
Kinzl Harald 0:2
10. 11 4 : 17 :
Gottwald Tho. / Bertagnoli Joh. 3:2
Gottwald Tho. / Sattler Ger. 1:2
Bertagnoli Joh. / Sattler Ger. 0:3
Gottwald Thomas 4:4
Bertagnoli Johannes 3:5
Sattler Gerald 1:5
11. 12 4 : 21 :
Hirk Rai. / Markl And. 2:0
Hirk Rai. / Zelmanovics Jai. 2:8
Markl Andreas 2:0
Hirk Rainer 4:8
Zelmanovics Jair 2:8
12. 14 1 : 10 :
Garmroudi Fab. / Fischer Man. 1:7
Garmroudi Fab. / Lucanin Ste. 0:1
Garmroudi Fab. / Wukovits Rol. jun. 0:1
Garmroudi Fab. / Garcia Barbon And. 0:1
Baskarad Ivo. / Fischer Man. 0:1
Garcia Barbon And. / Fischer Man. 0:1
Garmroudi Fab. / Graf Ott. 0:1
Fischer Manuel 1:9
Garmroudi Fabian 1:11
Graf Otto 0:1
Wukovits Roland jun. 0:1
Lucanin Stefan 0:1
Baskarad Ivona 0:1
Garcia Barbon Andy 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung