Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1500 RC-Punkte)  Unterliga B (1500 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1200 RC-Punkte)  2. Klasse B (1200 RC-Punkte)  3. Klasse A (1000 RC-Punkte)  3. Klasse B (1000 RC-Punkte)  4. Klasse A (700 RC-Punkte)  4. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BIED1  BRUC5  ENZE2  GALL2  MÖLL1  NEUD9  NEUD11  SGGM6  SGGM7 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Süd B (1350 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Enzesfeld 2 ENZE2 8 6 2 0 46 : 21 157 : 96 22
2. SG Gumpoldskirchen/Mödling 7 SGGM7 8 5 1 2 42 : 26 141 : 105 19
3. Gallbrunn 2 GALL2 8 5 1 2 40 : 25 149 : 115 19
4. SG Gumpoldskirchen/Mödling 6 SGGM6 8 5 1 2 41 : 28 159 : 110 19
5. Bruck/Leitha 5 BRUC5 8 4 2 2 37 : 31 134 : 131 17
6. Biedermannsdorf 1 BIED1 8 3 0 5 31 : 39 130 : 143 14
7. Wr. Neudorf 9 NEUD9 8 1 2 5 27 : 44 117 : 160 12
8. Möllersdorf 1 MÖLL1 8 1 1 6 20 : 45 91 : 152 11
9. Wr. Neudorf 11 NEUD11 8 1 0 7 19 : 44 90 : 156 10
Einzelrangliste 1. Klasse Süd B (1350 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Noll Gerhard jun. 8044 ENZE2 6 16 : 1 1312  ±  50  S40
2.Miloszny Peter 14190 BRUC5 6 14 : 2 1342  ±  59  U212
3.Magerle Markus 13402 BIED1 8 18 : 5 1170  ±  39  
4.Schaffhauser Johann 3291 SGGM6 5 11 : 2 1359  ±  53  S60
5.Miloszny Jan 14188 BRUC5 7 13 : 4 1200  ±  47  U182
6.Laser Helmut 11118 ENZE2 8 14 : 5 1199  ±  47  S50
7.Antony Patrick 8510 GALL2 8 15 : 6 1166  ±  42  S40
8.Ruiner Walter 3146 SGGM6 6 12 : 4 1260  ±  49  S60
9.Breitenseher Walter 15133 GALL2 8 10 : 8 1083  ±  39  S60
9.Vujicic Toni 12669 GALL2 8 10 : 8 1088  ±  42  U213
11.Kager Marcel 13786 MÖLL1 8 10 : 11 1074  ±  38  U212
12.Bendl Hans 6804 SGGM6 5 7 : 5 1131  ±  45  S70
13.Kovac Aleksandra 91611 SGGM7 6 9 : 8 1089  ±  42  
14.Berghold Franz 3799 MÖLL1 8 7 : 11 1037  ±  41  S60
14.Gafler Heinz 10942 NEUD11 8 7 : 11 1043  ±  42  S70
16.Bradvarov Konstantin 10153 NEUD9 6 7 : 9 1054  ±  42  S60
17.Täubl Andreas 13271 SGGM7 6 6 : 8 1024  ±  42  S50
18.Stotter Michael 7693 BIED1 8 7 : 13 1049  ±  39  S50
19.Grimling Walter 8503 NEUD11 7 6 : 10 1015  ±  43  S60
20.Drechsel Gerhard 13684 NEUD9 5 6 : 8 1072  ±  45  S50
21.Melchart Bernhard 10951 NEUD9 8 6 : 14 973  ±  42  S50
22.Holzer Rudolf sen. 3523 SGGM6 6 5 : 9 1049  ±  39  S60
23.Pascal David 13826 BRUC5 6 5 : 10 1004  ±  45  
24.Kolland Dieter 13401 BIED1 8 4 : 15 955  ±  42  S50
24.Peschka Franz 6455 NEUD11 8 4 : 15 969  ±  45  S60
26.Klinger Bernhard 14289 ENZE2 7 3 : 13 971  ±  48  U213
27.Schachner Thomas 13791 MÖLL1 8 1 : 17 710  ±  67  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Strasser Manfred 13779 SGGM7 3 7 : 1 1371  ±  59  S50
 Stampf Gerhard 8384 ENZE2 2 4 : 1 1215  ±  54  S40
 Iftimoaie Eugen 13804 SGGM7 2 4 : 2 1132  ±  60  
 Levonyak Reinhard 5224 SGGM7 3 3 : 3 942  ±  51  S50
 Holy Vit 11162 NEUD9 1 2 : 1 991  ±  43  S70
 Sattler Martina 91563 SGGM7 1 2 : 1 1163  ±  82  
 Riffel Jessica 91952 NEUD9 3 3 : 5 1074  ±  40  U211
 Kralicek Wolfgang 7571 ENZE2 1 1 : 1 989  ±  46  S50
 Strobl Helmut 3289 SGGM6 2 1 : 5 1015  ±  51  S60
 Weis Benedikt 15054 BRUC5 2 1 : 5 421  ±  41  U151
 Haas Manfred 6872 NEUD11 1 0 : 2 979  ±  79  S60
 Szuta Andrzej 13357 NEUD9 1 0 : 2 1083  ±  61  S50
Doppelrangliste: 1. Klasse Süd B (1350 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 8 8 : 24 :
Noll Ger. jun. / Laser Hel. 6:0
Stampf Ger. / Laser Hel. 2:0
Laser Helmut 8:0
Noll Gerhard jun. 6:0
Stampf Gerhard 2:0
2. 8 5 : 19 :
Holzer Rud. sen. / Ruiner Wal. 1:0
Schaffhauser Joh. / Ruiner Wal. 2:1
Bendl Han. / Schaffhauser Joh. 1:1
Bendl Han. / Ruiner Wal. 1:1
Holzer Rudolf sen. 1:0
Ruiner Walter 4:2
Schaffhauser Johann 3:2
Bendl Hans 2:2
3. 8 5 : 17 :
Antony Pat. / Vujicic Ton. 5:3
Antony Patrick 5:3
Vujicic Toni 5:3
4. 7 4 : 16 :
Miloszny Jan. / Miloszny Pet. 4:1
Pascal Dav. / Miloszny Jan. 0:2
Miloszny Peter 4:1
Miloszny Jan 4:3
Pascal David 0:2
5. 7 4 : 12 :
Sattler Mar. / Kovac Ale. 1:0
Täubl And. / Iftimoaie Eug. 1:0
Strasser Man. / Iftimoaie Eug. 1:0
Strasser Man. / Täubl And. 1:1
Kovac Ale. / Täubl And. 0:2
Iftimoaie Eugen 2:0
Sattler Martina 1:0
Strasser Manfred 2:1
Täubl Andreas 2:3
Kovac Aleksandra 1:2
6. 8 3 : 10 :
Holy Vit. / Melchart Ber. 1:0
Melchart Ber. / Riffel Jes. 1:1
Melchart Ber. / Drechsel Ger. 1:3
Drechsel Ger. / Riffel Jes. 0:1
Holy Vit 1:0
Melchart Bernhard 3:4
Riffel Jessica 1:2
Drechsel Gerhard 1:4
7. 8 2 : 14 :
Kolland Die. / Magerle Mar. 1:1
Magerle Mar. / Stotter Mic. 1:5
Magerle Markus 2:6
Kolland Dieter 1:1
Stotter Michael 1:5
8. 8 2 : 10 :
Berghold Fra. / Kager Mar. 2:4
Berghold Fra. / Schachner Tho. 0:1
Janda Pet. / Berghold Fra. 0:1
Kager Marcel 2:4
Berghold Franz 2:6
Janda Peter 0:1
Schachner Thomas 0:1
9. 8 2 : 9 :
Gafler Hei. / Grimling Wal. 1:1
Peschka Fra. / Haas Man. 1:4
Gafler Hei. / Peschka Fra. 0:1
Grimling Walter 1:1
Gafler Heinz 1:2
Haas Manfred 1:4
Peschka Franz 1:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung