Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1500 RC-Punkte)  Unterliga B (1500 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1200 RC-Punkte)  2. Klasse B (1200 RC-Punkte)  3. Klasse A (1000 RC-Punkte)  3. Klasse B (1000 RC-Punkte)  4. Klasse A (700 RC-Punkte)  4. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft GRIM2  GUNT7  KOTT1  MÜNC2  NEUD10  SCHW3  SGBB7  SGGM8  SGOT3  WEIG3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Süd A (1350 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Baden AC-TTA 7 SGBB7 12 10 0 2 66 : 29 221 : 139 32
2. Grimmenstein 2 GRIM2 11 9 2 0 65 : 26 217 : 133 31
3. Weigelsdorf 3 WEIG3 12 9 1 2 66 : 35 226 : 146 31
4. Wr. Neudorf 10 NEUD10 11 7 1 3 57 : 35 210 : 150 26
5. SG Gumpoldskirchen/Mödling 8 SGGM8 12 5 2 5 57 : 48 210 : 195 24
6. SG TTV Oberes Triestingtal 3 SGOT3 12 4 1 7 45 : 59 176 : 211 21
7. Münchendorf 2 MÜNC2 11 3 2 6 41 : 55 163 : 196 19
8. Schwarzau 3 SCHW3 11 2 2 7 33 : 59 147 : 209 17
9. Kottingbrunn 1 KOTT1 12 2 0 10 32 : 66 160 : 225 16
10. Guntramsdorf 7 GUNT7 12 1 1 10 23 : 73 111 : 237 15
Einzelrangliste 1. Klasse Süd A (1350 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.List Josef 5466 GRIM2 11 26 : 3 1338  ±  57  S60
2.Barac Igor 10540 SGBB7 12 24 : 4 1275  ±  51  
3.Raisinger Rene 10092 SGGM8 11 25 : 4 1299  ±  48  
4.Lux Wolfgang 12599 WEIG3 12 23 : 6 1289  ±  47  S40
5.Moser Heinz 10739 NEUD10 9 18 : 5 1235  ±  51  S50
6.Holzer Rudolf jun. 7531 SGGM8 12 22 : 9 1185  ±  37  S40
7.Vejnoska Daniel 12100 WEIG3 11 19 : 8 1202  ±  45  
8.Krug Thomas 7612 SGBB7 11 16 : 7 1232  ±  47  S50
9.Teleaga Renato 14438 SGOT3 7 14 : 4 1260  ±  45  
10.Neuhold Hannelore 91413 MÜNC2 10 19 : 10 1165  ±  44  S50
11.Krauschner Ferdinand 10396 NEUD10 11 17 : 10 1172  ±  44  S50
12.Zinkl Karl 9334 GRIM2 10 13 : 9 1145  ±  44  S60
13.Grabenweger Karl 6399 SGOT3 11 16 : 13 1086  ±  38  S60
14.Kopcsa Alexander 12328 MÜNC2 11 15 : 14 1120  ±  43  S50
15.Martinelli Siegfried 14745 SGBB7 12 12 : 13 1065  ±  41  S60
16.Weisz Andreas 11871 NEUD10 11 13 : 13 1121  ±  44  S50
17.Fuchs Günter 8692 SCHW3 11 13 : 14 1114  ±  44  S70
18.Inschlag Michael 6254 WEIG3 12 12 : 15 1104  ±  43  S60
19.Roman Liviu Valeriu 13438 SCHW3 11 13 : 15 1117  ±  42  S60
20.Krauskopf Karl 11293 GRIM2 7 9 : 7 1074  ±  50  S70
21.Fuxa Herbert 7093 KOTT1 11 11 : 17 1055  ±  42  S50
22.Smejkal Wolfgang 14471 GUNT7 11 10 : 17 1024  ±  38  S40
23.John-Scheder Alexander 10064 KOTT1 12 10 : 19 1064  ±  42  S50
24.Fangl Thomas 10063 KOTT1 11 6 : 19 1037  ±  45  S40
25.Sieberer Hermann 14097 GUNT7 12 6 : 22 1029  ±  45  
26.Lechner Timo 13459 SGOT3 7 5 : 12 973  ±  50  
27.Nowack August 12451 SCHW3 10 5 : 19 988  ±  49  S50
28.Margraf Erik 14389 MÜNC2 11 2 : 23 811  ±  63  S50
29.Maria Manfred 11960 SGOT3 10 2 : 22 811  ±  52  S50
30.Raisinger Andre 9875 SGGM8 6 0 : 15 837  ±  61  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Stoyer Kurt 6708 GRIM2 2 5 : 0 1557  ±  80  S50
 Ovadias Odysseas 12465 GUNT7 1 3 : 0 1383  ±  64  
 Knöbel Michael 12311 GRIM2 1 2 : 0 1343  ±  86  
 Hanzl Jan 14817 SGBB7 1 2 : 1 1010  ±  67  S40
 Hellerschmid Michael 13588 GUNT7 2 2 : 3 1184  ±  56  S50
 Steiner Roman 12498 SGGM8 5 2 : 9 932  ±  60  S50
 Koczan Heinz 10414 NEUD10 1 1 : 2 963  ±  84  S50
 Lischka Lukas 11079 GRIM2 1 1 : 2 795  ±  97*  
 Tauchner Norbert 11572 GRIM2 1 1 : 2 890  ±  77  S60
 Hackl Christian 14627 SGGM8 1 0 : 2 1053  ±  48  S50
 Holzer Herfried 7562 SGOT3 1 0 : 2 928  ±  76  S40
 Matejka Bruno 1534 WEIG3 1 0 : 2 1042  ±  45  S70
 Orel Peter 13372 SCHW3 1 0 : 2 1162  ±  70  S60
 Scharf Theo 13243 GUNT7 1 0 : 2 718  ±  94*  U211
 Garaus Alexander 9159 GUNT7 2 0 : 4 983  ±  42  S40
 Keller Thomas 8158 GUNT7 2 0 : 4 837  ±  43  S50
 Reiter Wolfgang 7431 KOTT1 2 0 : 4 762  ±  69  S60
 David Franz 3404 SGGM8 1 0 : 3 1102  ±  54  S75
 Dostl Manuel 14089 GUNT7 1 0 : 3 563  ±  36  U132
Doppelrangliste: 1. Klasse Süd A (1350 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 8 : 29 :
Krauschner Fer. / Weisz And. 3:0
Moser Hei. / Weisz And. 1:0
Moser Hei. / Krauschner Fer. 4:3
Weisz Andreas 4:0
Krauschner Ferdinand 7:3
Moser Heinz 5:3
2. 11 8 : 27 :
Stoyer Kur. / List Jos. 2:0
List Jos. / Knöbel Mic. 1:0
List Jos. / Zinkl Kar. 5:2
Tauchner Nor. / List Jos. 0:1
Stoyer Kurt 2:0
Knöbel Michael 1:0
List Josef 8:3
Zinkl Karl 5:2
Tauchner Norbert 0:1
3. 12 8 : 28 :
Krug Tho. / Martinelli Sie. 3:0
Krug Tho. / Hanzl Jan. 2:0
Krug Tho. / Barac Igo. 2:2
Barac Igo. / Martinelli Sie. 1:2
Hanzl Jan 2:0
Krug Thomas 7:2
Martinelli Siegfried 4:2
Barac Igor 3:4
4. 12 8 : 28 :
Vejnoska Dan. / Lux Wol. 7:2
Inschlag Mic. / Lux Wol. 1:2
Vejnoska Daniel 7:2
Lux Wolfgang 8:4
Inschlag Michael 1:2
5. 12 6 : 22 :
Steiner Rom. / Raisinger Ren. 1:0
Holzer Rud. jun. / Raisinger Ren. 5:5
Holzer Rud. jun. / Steiner Rom. 0:1
Raisinger Rene 6:5
Holzer Rudolf jun. 5:6
Steiner Roman 1:1
6. 12 6 : 19 :
Grabenweger Kar. / Teleaga Ren. 4:0
Maria Man. / Teleaga Ren. 2:1
Maria Man. / Grabenweger Kar. 0:1
Maria Man. / Lechner Tim. 0:4
Teleaga Renato 6:1
Grabenweger Karl 4:1
Maria Manfred 2:6
Lechner Timo 0:4
7. 11 5 : 20 :
Neuhold Han. / Kopcsa Ale. 5:5
Kopcsa Ale. / Margraf Eri. 0:1
Neuhold Hannelore 5:5
Kopcsa Alexander 5:6
Margraf Erik 0:1
8. 12 5 : 22 :
John-Scheder Ale. / Fuxa Her. 5:6
Fangl Tho. / John-Scheder Ale. 0:1
Fuxa Herbert 5:6
John-Scheder Alexander 5:7
Fangl Thomas 0:1
9. 11 2 : 14 :
Orel Pet. / Nowack Aug. 1:0
Fuchs Gün. / Nowack Aug. 1:8
Fuchs Gün. / Roman Liv. 0:1
Orel Peter 1:0
Nowack August 2:8
Fuchs Günter 1:9
Roman Liviu Valeriu 0:1
10. 12 2 : 9 :
Ovadias Ody. / Sieberer Her. 1:0
Hellerschmid Mic. / Smejkal Wol. 1:1
Scharf Fel. / Smejkal Wol. 0:1
Garaus Ale. / Sieberer Her. 0:1
Sieberer Her. / Smejkal Wol. 0:7
Ovadias Odysseas 1:0
Hellerschmid Michael 1:1
Sieberer Hermann 1:8
Smejkal Wolfgang 1:9
Scharf Felix 0:1
Garaus Alexander 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung