Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1500 RC-Punkte)  1. Klasse (1300 RC-Punkte)  2. Klasse A (1100 RC-Punkte)  2. Klasse B (1100 RC-Punkte)  3. Klasse A (900 RC-Punkte)  3. Klasse B (900 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft FERS2  GAMI3  PRIE1  REIN3  SGAM4  SGUR8  SGYB4  USCH6  WIES3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse West B (900 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Sparkasse Amstetten 4 SGAM4 16 16 0 0 101 : 23 328 : 109 48
2. SG Ybbstal 4 SGYB4 16 13 1 2 86 : 46 282 : 170 43
3. Gaming 3 GAMI3 15 10 1 4 78 : 53 256 : 184 36
4. Hofamt Priel 1 PRIE1 14 9 0 5 69 : 43 221 : 171 32
5. Scheibbs 6 USCH6 16 6 0 10 57 : 74 215 : 258 28
6. Reinsberg 3 REIN3 16 5 1 10 54 : 77 198 : 265 27
7. Wieselburg 3 WIES3 15 4 3 8 60 : 67 218 : 239 25
8. SG Urltal 8 SGUR8 16 4 0 12 40 : 87 174 : 282 24
9. Ferschnitz 2 FERS2 16 0 0 16 24 : 99 110 : 324 16
Einzelrangliste 3. Klasse West B (900 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Eckel Christian 13584 SGAM4 15 31 : 1 1079  ±  63  S40
2.Kriegl-Eckel Jakob 14081 SGAM4 16 31 : 2 752  ±  41  U151
3.Seyrlehner Leopold sen. 4032 SGYB4 16 34 : 5 993  ±  61  S60
4.Nadler Markus 12691 GAMI3 15 32 : 6 899  ±  59  
5.Mayr Alois 9315 SGYB4 9 22 : 3 1004  ±  84  S50
6.Schönbichler Franz 11191 PRIE1 14 23 : 10 778  ±  54  S50
7.Masek Herbert 10428 GAMI3 15 25 : 13 698  ±  50  
8.Zellhofer Wolfgang 13565 WIES3 12 22 : 11 800  ±  51  S40
9.Stift Florian 14733 SGAM4 14 18 : 11 681  ±  46  U151
10.Hader Ferdinand 5395 USCH6 10 17 : 10 706  ±  58  S70
11.Gerstl Benjamin 13237 REIN3 13 18 : 14 635  ±  45  
12.Dorner Manuel 13855 PRIE1 14 15 : 15 672  ±  50  
13.Schadenhofer Josef 11192 PRIE1 8 8 : 6 618  ±  58  S50
14.Teufel Manfred 13107 REIN3 13 13 : 16 623  ±  47  
15.Pflügl Bernhard 14365 FERS2 16 12 : 22 526  ±  45  
16.Huber Johann 14989 USCH6 16 12 : 24 539  ±  47  S50
17.Kaindl Niklas 14407 SGUR8 11 10 : 16 631  ±  42  U152
18.Prankl Leopold 13061 WIES3 13 10 : 22 577  ±  45  S70
19.Teufel Roland 14353 FERS2 12 8 : 18 544  ±  50  
20.Daurer Franz 12643 REIN3 8 5 : 12 546  ±  55  
21.Lorenz Thomas 12508 SGUR8 12 5 : 22 393  ±  62  
22.Teufel Marlene 92994 SGYB4 15 4 : 28 409  ±  62  
23.Eichinger Johannes 15187 FERS2 12 1 : 27 310  ±  67  U212
24.Kreutzer Martin 15129 GAMI3 8 0 : 19 335  ±  85  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Anerinhof Rene 13063 WIES3 3 8 : 0 1118  ±  61  
 Haslauer Matthias 9675 SGAM4 1 3 : 0 1096  ±  127*  S40
 Billaudet Christian 5002 SGAM4 1 2 : 0 946  ±  74  S60
 Prüller Michael 12711 SGYB4 6 11 : 1 899  ±  86  
 Jungwirth Elisabeth 91487 WIES3 5 6 : 4 727  ±  69  
 Mitterauer Christoph 13135 USCH6 2 4 : 2 774  ±  77  
 Schagerl Martin 13139 USCH6 2 4 : 2 676  ±  59  
 Trümel Andreas 14990 USCH6 3 4 : 3 576  ±  82  S50
 Fischer-Colbrie Axel 2239 USCH6 4 4 : 5 641  ±  66  S70
 Kaindl Tobias 14406 SGUR8 7 5 : 11 454  ±  48  U151
 Einsiedl Karl 14986 WIES3 4 4 : 6 575  ±  73  S40
 Rechberger Clemens 14167 REIN3 5 4 : 8 449  ±  63  U181
 Prüller Gabriel 14164 REIN3 1 2 : 1 663  ±  71  U183
 Grassman Walter 15186 USCH6 6 3 : 9 582  ±  66  S50
 Wagner Christian 12932 PRIE1 6 3 : 10 636  ±  64  
 Gerstmayr Maximilian 15029 SGUR8 7 3 : 12 491  ±  55  U152
 Kreutzer Gerald 15128 GAMI3 7 2 : 13 393  ±  70  S40
 Schagerl Jakob 14590 WIES3 1 1 : 1 797  ±  82  U213
 Ludwig Stephan 14312 SGUR8 4 1 : 5 523  ±  77  U151
 Strobl Ewald 14351 FERS2 2 1 : 3 491  ±  84  
 Distlberger Matthias 14352 FERS2 1 1 : 2 401  ±  85  
 Reichartzeder Tobias 12768 SGYB4 1 0 : 2 540  ±  122*  
 Stift Hermann 15086 SGAM4 1 0 : 2 444  ±  89  S40
 Gerstmayr Christopher 15231 SGUR8 2 0 : 4 310  ±  72  U132
 Prüller Tristan 14459 REIN3 6 0 : 13 251  ±  85  U151
Doppelrangliste: 3. Klasse West B (900 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 15 13 : 40 :
Masek Her. / Nadler Mar. 13:2
Masek Herbert 13:2
Nadler Markus 13:2
2. 14 12 : 38 :
Schönbichler Fra. / Dorner Man. 12:2
Schönbichler Franz 12:2
Dorner Manuel 12:2
3. 16 11 : 39 :
Prüller Mic. / Seyrlehner Leo. sen. 4:0
Seyrlehner Leo. sen. / Teufel Mar. 3:1
Mayr Alo. / Seyrlehner Leo. sen. 2:1
Mayr Alo. / Teufel Mar. 2:2
Mayr Alo. / Reichartzeder Tob. 0:1
Prüller Michael 4:0
Seyrlehner Leopold sen. 9:2
Teufel Marlene 5:3
Mayr Alois 4:4
Reichartzeder Tobias 0:1
4. 16 9 : 37 :
Eckel Chr. / Stift Flo. 1:0
Eckel Chr. / Kriegl-Eckel Dav. 1:0
Kriegl-Eckel Jak. / Stift Flo. 5:4
Eckel Chr. / Kriegl-Eckel Jak. 2:2
Haslauer Mat. / Kriegl-Eckel Jak. 0:1
Kriegl-Eckel David 1:0
Stift Florian 6:4
Kriegl-Eckel Jakob 7:7
Eckel Christian 4:2
Haslauer Matthias 0:1
5. 14 7 : 28 :
Jungwirth Eli. / Zellhofer Wol. 3:0
Prankl Leo. / Anerinhof Ren. 1:0
Anerinhof Ren. / Einsiedl Kar. 1:0
Prankl Leo. / Jungwirth Eli. 1:1
Prankl Leo. / Zellhofer Wol. 1:3
Anerinhof Ren. / Zellhofer Wol. 0:1
Zeitlhofer Jak. / Einsiedl Kar. 0:1
Zellhofer Wol. / Schagerl Jak. 0:1
Jungwirth Elisabeth 4:1
Zellhofer Wolfgang 4:5
Anerinhof Rene 2:1
Prankl Leopold 3:4
Einsiedl Karl 1:1
Schagerl Jakob 0:1
Zeitlhofer Jakob 0:1
6. 16 7 : 29 :
Schagerl Mar. / Mitterauer Chr. 1:0
Hader Fer. / Huber Joh. 1:0
Fischer-Colbrie Axe. / Hader Fer. 3:2
Fischer-Colbrie Axe. / Huber Joh. 2:1
Schagerl Mar. / Huber Joh. 0:1
Mitterauer Chr. / Huber Joh. 0:1
Huber Joh. / Grassman Wal. 0:4
Fischer-Colbrie Axel 5:3
Hader Ferdinand 4:2
Huber Johann 3:7
Schagerl Martin 1:1
Mitterauer Christoph 1:1
Grassman Walter 0:4
7. 16 7 : 25 :
Teufel Man. / Prüller Gab. 1:0
Teufel Man. / Gerstl Ben. 4:4
Daurer Fra. / Gerstl Ben. 1:1
Daurer Fra. / Teufel Man. 1:1
Teufel Man. / Prüller Tri. 0:3
Prüller Gabriel 1:0
Teufel Manfred 6:8
Gerstl Benjamin 5:5
Daurer Franz 2:2
Prüller Tristan 0:3
8. 15 2 : 16 :
Gerstmayr Max. / Gerstmayr Chr. 1:0
Lorenz Tho. / Kaindl Nik. 1:4
Kaindl Tob. / Gerstmayr Max. 0:1
Kaindl Nik. / Gerstmayr Max. 0:1
Ludwig Ste. / Kaindl Nik. 0:2
Lorenz Tho. / Gerstmayr Max. 0:2
Kaindl Tob. / Kaindl Nik. 0:3
Gerstmayr Christopher 1:0
Gerstmayr Maximilian 1:4
Lorenz Thomas 1:6
Kaindl Niklas 1:10
Ludwig Stephan 0:2
Kaindl Tobias 0:4
9. 16 1 : 6 :
Teufel Rol. / Pflügl Ber. 1:9
Teufel Rol. / Eichinger Joh. 0:1
Strobl Ewa. / Pflügl Ber. 0:2
Pflügl Ber. / Eichinger Joh. 0:3
Teufel Roland 1:10
Pflügl Bernhard 1:14
Strobl Ewald 0:2
Eichinger Johannes 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung