Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1500 RC-Punkte)  1. Klasse (1300 RC-Punkte)  2. Klasse A (1100 RC-Punkte)  2. Klasse B (1100 RC-Punkte)  3. Klasse A (900 RC-Punkte)  3. Klasse B (900 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft GOTS3  HAUS4  NIBE4  OBER4  RAND3  SGYB5  STGY2  USCH7  WAIY3  WIES4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse West A (900 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Hausmening 4 HAUS4 13 11 0 2 73 : 37 257 : 145 35
2. Gottsdorf-Persenbeug 3 GOTS3 12 10 0 2 67 : 28 224 : 121 32
3. Waidhofen/Ybbs 3 WAIY3 12 9 1 2 65 : 31 222 : 131 31
4. Oberndorf 4 OBER4 12 6 2 4 59 : 40 199 : 164 26
5. St. Georgen/Ybbsfelde 2 STGY2 11 6 2 3 53 : 41 190 : 151 25
6. Scheibbs 7 USCH7 11 6 1 4 52 : 37 186 : 141 24
7. Wieselburg 4 WIES4 12 4 1 7 41 : 55 164 : 193 21
8. Randegg 3 RAND3 11 2 0 9 29 : 61 111 : 204 15
9. SG Ybbstal 5 SGYB5 12 0 2 10 15 : 76 63 : 237 14
10. Nibelungengau 4 NIBE4 12 0 1 11 24 : 72 104 : 233 13
Einzelrangliste 3. Klasse West A (900 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Bierbaumer Karl 11687 GOTS3 10 21 : 1 841  ±  60  S60
2.Denk Harald 4986 HAUS4 13 27 : 5 727  ±  48  S60
3.Füsselberger Markus 14906 OBER4 12 25 : 5 642  ±  40  U182
4.Schalk Erhard 7880 WAIY3 12 24 : 6 647  ±  45  S70
5.Schachner Peter 14843 HAUS4 11 19 : 6 613  ±  42  
6.Höller Wilfried 11190 GOTS3 12 19 : 8 624  ±  41  S60
7.Konecny Paul 12358 WAIY3 11 17 : 7 595  ±  48  S60
8.Kicker Matthias 14413 WIES4 11 17 : 10 560  ±  45  U183
9.Quintus Michael 14907 OBER4 10 15 : 9 548  ±  41  U182
10.Schadenhofer Josef 12387 GOTS3 11 12 : 10 524  ±  45  S50
11.Grosser Wolfgang 9916 WAIY3 9 11 : 8 627  ±  47  S50
12.Eder Gerhard 14839 STGY2 10 12 : 11 511  ±  46  S50
13.Bleiner Johann 7699 HAUS4 13 13 : 17 501  ±  41  S70
14.Moser Martin 15069 WIES4 9 11 : 10 503  ±  48  U132
15.Loibl Peter 15011 RAND3 11 11 : 17 481  ±  44  S40
16.Gruberbauer Helmuth 11758 NIBE4 8 9 : 11 507  ±  44  S70
16.Geppl Dominik 15036 USCH7 9 8 : 11 478  ±  47  U212
18.Seisenbacher Stefan 15138 SGYB5 12 7 : 19 439  ±  46  
19.Berger Michael 14905 OBER4 10 7 : 17 364  ±  44  U181
20.Moser Christian 14061 RAND3 11 6 : 17 401  ±  49  
21.Kandler Peter 11823 NIBE4 8 6 : 13 408  ±  53  S70
22.Burkhard Angelika 92964 WIES4 12 5 : 20 300  ±  52  S40
23.Gspörer Mario 15137 SGYB5 10 5 : 17 389  ±  48  
24.Wippel Alexander 15156 NIBE4 8 3 : 15 382  ±  60  
25.Hahn Patrick 13844 RAND3 11 0 : 25 120  ±  70  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Ecker Josef 9650 HAUS4 1 3 : 0 757  ±  44  S40
 Wimmer Dominik 13047 STGY2 6 15 : 1 711  ±  56  
 Eckel Christoph 14109 USCH7 6 13 : 2 709  ±  59  S40
 Mille Valentin 14436 STGY2 5 8 : 3 674  ±  53  U211
 Deinhofer Maximilian 14972 USCH7 5 9 : 4 592  ±  55  U181
 Höllmüller August 13901 USCH7 6 8 : 6 567  ±  57  S50
 Maierhofer Kilian 14650 WAIY3 4 5 : 4 354  ±  39  U131
 Buchebner Johann 12890 USCH7 5 6 : 6 565  ±  50  S50
 Aigner Roman 14991 STGY2 6 7 : 9 446  ±  52  
 Schachenhofer Christian 14768 NIBE4 6 4 : 10 523  ±  56  S50
 Reiterlehner Robert 13006 USCH7 1 2 : 1 656  ±  92*  
 Steiner Leopold 14994 STGY2 1 2 : 1 542  ±  86  S50
 Wagner Christoph 14437 STGY2 4 3 : 7 323  ±  57  U182
 Lasselsberger Heinz 13453 WIES4 4 1 : 6 438  ±  85  S50
 Wagner Thomas 15134 SGYB5 2 1 : 4 425  ±  74  
 Bayerl Armin 15201 OBER4 3 1 : 6 326  ±  56  U132
 Wiesbauer Lukas 15135 SGYB5 5 1 : 10 381  ±  71  U183
 Batik Florian 14992 STGY2 1 0 : 2 331  ±  109*  
 Fuchs Nathalie 91672 GOTS3 1 0 : 2 261  ±  105*  U212
 Lindenhofer Simon 14954 GOTS3 1 0 : 2 212  ±  67  U11
 Koller Moritz 15170 SGYB5 4 0 : 8 275  ±  81  
 Hümer Oswald 15157 NIBE4 3 0 : 7 325  ±  83  S60
 Steiner Peter 15256 GOTS3 1 0 : 3 128  ±  104*  S50
Doppelrangliste: 3. Klasse West A (900 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 11 : 33 :
Füsselberger Mar. / Quintus Mic. 9:0
Berger Mic. / Quintus Mic. 1:0
Berger Mic. / Füsselberger Mar. 1:1
Quintus Michael 10:0
Füsselberger Markus 10:1
Berger Michael 2:1
2. 12 10 : 32 :
Höller Wil. / Schadenhofer Jos. 1:0
Höller Wil. / Bierbaumer Kar. 9:1
Höller Wil. / Lindenhofer Sim. 0:1
Schadenhofer Josef 1:0
Bierbaumer Karl 9:1
Höller Wilfried 10:2
Lindenhofer Simon 0:1
3. 11 9 : 29 :
Hahn Pat. / Loibl Pet. 9:2
Hahn Patrick 9:2
Loibl Peter 9:2
4. 13 7 : 28 :
Bleiner Joh. / Schachner Pet. 7:4
Bleiner Joh. / Denk Har. 0:2
Schachner Peter 7:4
Bleiner Johann 7:6
Denk Harald 0:2
5. 11 6 : 23 :
Höllmüller Aug. / Deinhofer Max. 2:0
Buchebner Joh. / Eckel Chr. 1:0
Höllmüller Aug. / Eckel Chr. 1:0
Eckel Chr. / Geppl Dom. 2:1
Buchebner Joh. / Höllmüller Aug. 0:1
Buchebner Joh. / Geppl Dom. 0:1
Deinhofer Max. / Geppl Dom. 0:2
Eckel Christoph 4:1
Höllmüller August 3:1
Deinhofer Maximilian 2:2
Geppl Dominik 2:4
Buchebner Johann 1:2
6. 12 6 : 25 :
Konecny Pau. / Schalk Erh. 5:3
Konecny Pau. / Grosser Wol. 1:1
Schalk Erh. / Grosser Wol. 0:2
Konecny Paul 6:4
Schalk Erhard 5:5
Grosser Wolfgang 1:3
7. 11 4 : 19 :
Wimmer Dom. / Mille Val. 2:0
Eder Ger. / Batik Flo. 1:1
Aigner Rom. / Batik Flo. 1:2
Wimmer Dom. / Batik Flo. 0:1
Wagner Chr. / Eder Ger. 0:1
Batik Flo. / Steiner Leo. 0:2
Mille Valentin 2:0
Wimmer Dominik 2:1
Batik Florian 2:6
Aigner Roman 1:2
Eder Gerhard 1:2
Wagner Christoph 0:1
Steiner Leopold 0:2
8. 12 3 : 15 :
Kicker Mat. / Burkhard Ang. 3:8
Burkhard Ang. / Moser Mar. 0:1
Kicker Matthias 3:8
Burkhard Angelika 3:9
Moser Martin 0:1
9. 12 2 : 11 :
Gruberbauer Hel. / Schachenhofer Chr. 1:1
Kandler Pet. / Schachenhofer Chr. 1:3
Gruberbauer Hel. / Hümer Osw. 0:1
Gruberbauer Hel. / Wippel Ale. 0:2
Kandler Pet. / Gruberbauer Hel. 0:3
Schachenhofer Christian 2:4
Kandler Peter 1:6
Gruberbauer Helmuth 1:7
Hümer Oswald 0:1
Wippel Alexander 0:2
10. 12 1 : 4 :
Gspörer Mar. / Seisenbacher Ste. 1:8
Seisenbacher Ste. / Koller Mor. 0:1
Wiesbauer Luk. / Seisenbacher Ste. 0:1
Wagner Tho. / Seisenbacher Ste. 0:1
Gspörer Mario 1:8
Seisenbacher Stefan 1:11
Wagner Thomas 0:1
Koller Moritz 0:1
Wiesbauer Lukas 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung