Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1500 RC-Punkte)  1. Klasse (1300 RC-Punkte)  2. Klasse A (1100 RC-Punkte)  2. Klasse B (1100 RC-Punkte)  3. Klasse A (900 RC-Punkte)  3. Klasse B (900 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BIBA1  FERS1  GAMI1  NIBE3  SGUR5  SGUR6  SGYB3  USCH4  WIES2  WOLF4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse West A (1100 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Gaming 1 GAMI1 17 15 2 0 102 : 31 330 : 155 49
2. Scheibbs 4 USCH4 16 15 1 0 105 : 16 335 : 117 47
3. SG Urltal 5 SGUR5 17 11 1 5 83 : 58 300 : 230 40
4. SG Ybbstal 3 SGYB3 17 9 1 7 74 : 71 264 : 254 35
5. Ferschnitz 1 FERS1 18 8 1 9 70 : 76 262 : 288 35
6. SG Urltal 6 SGUR6 16 8 2 6 71 : 64 256 : 234 34
7. Wolfpassing 4 WOLF4 17 7 0 10 55 : 85 234 : 304 31
8. Nibelungengau 3 NIBE3 18 2 2 14 50 : 103 220 : 348 24
9. Wieselburg 2 WIES2 17 1 4 12 44 : 95 204 : 316 23
10. Biberbach 1 BIBA1 17 1 2 14 44 : 99 170 : 329 20
Einzelrangliste 2. Klasse West A (1100 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Illibauer Gerhard 8904 GAMI1 15 35 : 1 1217  ±  68  S40
2.Gamsjäger Thomas 8267 USCH4 16 32 : 2 1141  ±  56  S40
3.Berger Markus 9295 SGUR6 9 23 : 1 1150  ±  66  S40
4.Huber Ferdinand 14988 USCH4 14 25 : 3 1011  ±  42  U152
5.Spring Gernot 9112 GAMI1 12 23 : 4 1063  ±  52  S50
6.Hausberger Thomas 11863 SGYB3 15 32 : 10 992  ±  40  
7.Aigner Andreas 11387 BIBA1 15 31 : 10 1021  ±  41  S40
8.Brandecker Robert 13333 SGUR5 12 22 : 8 1012  ±  43  S40
9.Zehethofer Johannes 11655 FERS1 17 29 : 16 974  ±  40  
10.Rumpl Gerhard 8378 SGYB3 15 22 : 15 948  ±  40  S40
11.Jesacher Michael 13200 USCH4 9 12 : 6 986  ±  46  S50
11.Unterberger Josef 12897 SGUR5 12 18 : 12 918  ±  45  S40
13.Schroll Josef 10651 NIBE3 18 23 : 24 884  ±  37  S60
14.Potzmader Robert 14354 FERS1 18 18 : 22 835  ±  42  S40
15.Wimmer Ferdinand 13166 SGUR6 12 17 : 15 923  ±  46  S50
16.Scharner Herbert 12223 WOLF4 17 18 : 23 843  ±  42  S40
17.Vinkov Karl-Heinz 12476 SGUR5 14 16 : 17 842  ±  42  S60
18.Czihak Thomas jun. 11934 GAMI1 10 11 : 9 896  ±  46  
19.Etlinger Manfred 11560 WOLF4 16 16 : 21 826  ±  40  S40
20.Halbmayr Rafael 12718 SGUR5 13 14 : 15 921  ±  42  
21.Richtasch Martin 9106 GAMI1 13 13 : 14 853  ±  47  S40
22.Lesayova Lucia 92979 WIES2 17 16 : 25 798  ±  38  
23.Höller Mario 14348 FERS1 18 14 : 24 867  ±  42  
24.Egger Oswald 12751 WIES2 17 11 : 27 755  ±  42  S50
25.Wippel Anton 14101 NIBE3 16 11 : 26 802  ±  41  S60
26.Schragl Herbert 11564 WOLF4 17 11 : 29 738  ±  43  S40
27.Aigner Johann 12898 SGUR6 12 9 : 19 782  ±  45  S60
28.Gerstl Johann 11019 WIES2 15 8 : 25 724  ±  49  S60
29.Kranzl Johann 12997 NIBE3 18 7 : 36 690  ±  44  S60
30.Mayrhofer Harald 13165 SGUR6 9 5 : 16 734  ±  52  S50
31.Wagner Manfred 13604 BIBA1 10 4 : 21 684  ±  49  
32.Hausberger Friedrich 6860 SGYB3 9 2 : 20 612  ±  65  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Deinhofer Maximilian 14972 USCH4 1 2 : 0 717  ±  57  U181
 Golaszewski Johannes 9095 USCH4 8 15 : 2 1093  ±  62  S40
 Prazojenka Nico 13058 WIES2 1 2 : 1 980  ±  68  
 Zusser Dominik 11656 WOLF4 1 2 : 1 819  ±  61  
 Neudorfer Michael 14249 BIBA1 7 2 : 15 601  ±  66  U212
 Moser Martin 15069 WIES2 1 1 : 2 542  ±  45  U132
 Leitner Fritz 11383 BIBA1 8 1 : 18 482  ±  75  S50
 Pointner Paul 15215 SGUR6 3 1 : 7 462  ±  48  U152
 Nitsche Ingolf 12942 NIBE3 1 0 : 2 351  ±  122*  S40
 Schroll Anneliese 91885 NIBE3 1 0 : 2 534  ±  137*  S60
 Steinbichler Stefan 12560 BIBA1 1 0 : 2 631  ±  87  
 Huber Wolfgang 15169 BIBA1 1 0 : 3 682  ±  92*  S50
 Pflügl Bernhard 14365 FERS1 1 0 : 3 526  ±  45  
Doppelrangliste: 2. Klasse West A (1100 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 16 : 50 :
Spring Ger. / Illibauer Ger. 10:0
Richtasch Mar. / Illibauer Ger. 4:0
Czihak Tho. jun. / Spring Ger. 1:0
Czihak Tho. jun. / Illibauer Ger. 1:0
Czihak Tho. jun. / Richtasch Mar. 0:1
Illibauer Gerhard 15:0
Spring Gernot 11:0
Richtasch Martin 4:1
Czihak Thomas jun. 2:1
2. 16 13 : 44 :
Jesacher Mic. / Huber Fer. 7:0
Golaszewski Joh. / Gamsjäger Tho. 1:0
Golaszewski Joh. / Huber Fer. 4:1
Gamsjäger Tho. / Jesacher Mic. 1:1
Gamsjäger Tho. / Huber Fer. 0:1
Jesacher Michael 8:1
Huber Ferdinand 11:2
Golaszewski Johannes 5:1
Gamsjäger Thomas 2:2
3. 17 11 : 37 :
Vinkov Kar. / Unterberger Jos. 1:0
Vinkov Kar. / Brandecker Rob. 8:4
Vinkov Kar. / Halbmayr Raf. 2:2
Unterberger Josef 1:0
Vinkov Karl-Heinz 11:6
Brandecker Robert 8:4
Halbmayr Rafael 2:2
4. 15 9 : 33 :
Aigner Joh. / Berger Mar. 6:0
Mayrhofer Har. / Wimmer Fer. 2:1
Aigner Joh. / Wimmer Fer. 1:3
Berger Mar. / Wimmer Fer. 0:1
Aigner Joh. / Mayrhofer Har. 0:1
Berger Markus 6:1
Aigner Johann 7:4
Wimmer Ferdinand 3:5
Mayrhofer Harald 2:2
5. 15 8 : 33 :
Rumpl Ger. / Hausberger Tho. 8:7
Rumpl Gerhard 8:7
Hausberger Thomas 8:7
6. 18 7 : 27 :
Höller Mar. / Zehethofer Joh. 4:6
Potzmader Rob. / Zehethofer Joh. 3:3
Höller Mar. / Potzmader Rob. 0:2
Zehethofer Johannes 7:9
Höller Mario 4:8
Potzmader Robert 3:5
7. 16 6 : 25 :
Aigner And. / Wagner Man. 5:5
Aigner And. / Neudorfer Mic. 1:4
Steinbichler Ste. / Neudorfer Mic. 0:1
Wagner Manfred 5:5
Aigner Andreas 6:9
Neudorfer Michael 1:5
Steinbichler Stefan 0:1
8. 17 6 : 28 :
Etlinger Man. / Scharner Her. 2:3
Scharner Her. / Schragl Her. 2:4
Etlinger Man. / Schragl Her. 2:4
Etlinger Manfred 4:7
Scharner Herbert 4:7
Schragl Herbert 4:8
9. 18 5 : 29 :
Schroll Jos. / Wippel Ant. 4:10
Schroll Jos. / Kranzl Joh. 1:3
Schroll Josef 5:13
Wippel Anton 4:10
Kranzl Johann 1:3
10. 17 2 : 22 :
Egger Osw. / Lesayova Luc. 2:6
Prazojenka Nic. / Lesayova Luc. 0:1
Gerstl Joh. / Lesayova Luc. 0:3
Egger Osw. / Gerstl Joh. 0:5
Lesayova Lucia 2:10
Egger Oswald 2:11
Prazojenka Nico 0:1
Gerstl Johann 0:8
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung