Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1500 RC-Punkte)  1. Klasse (1300 RC-Punkte)  2. Klasse A (1100 RC-Punkte)  2. Klasse B (1100 RC-Punkte)  3. Klasse A (900 RC-Punkte)  3. Klasse B (900 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft GOTS1  HAUS1  HAUS2  NIBE1  RAND1  REIN1  SGUR4  USCH2  WAIY1  WIES1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga West (1500 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wieselburg 1 WIES1 18 14 1 3 102 : 50 359 : 220 47
2. Gottsdorf-Persenbeug 1 GOTS1 18 11 6 1 99 : 69 351 : 273 46
3. Randegg 1 RAND1 18 10 3 5 93 : 66 333 : 268 41
4. Scheibbs 2 USCH2 18 8 3 7 86 : 74 328 : 290 37
5. Nibelungengau 1 NIBE1 18 7 3 8 81 : 85 304 : 324 35
6. Hausmening 2 HAUS2 18 7 3 8 76 : 84 303 : 321 35
7. Waidhofen/Ybbs 1 WAIY1 18 5 6 7 80 : 84 286 : 322 34
8. Hausmening 1 HAUS1 18 5 4 9 62 : 92 264 : 316 32
9. SG Urltal 4 SGUR4 18 5 3 10 62 : 92 252 : 324 31
10. Reinsberg 1 REIN1 18 0 4 14 59 : 104 237 : 359 22
Einzelrangliste Unterliga West (1500 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Brunner Andreas 11686 GOTS1 18 39 : 8 1413  ±  48  S40
1.Steinhammer Wolfgang 10102 WIES1 18 39 : 8 1331  ±  45  S50
3.Böck Christoph 7919 WAIY1 16 37 : 9 1323  ±  46  S40
4.Stroblmayr Alexander 6081 RAND1 18 36 : 11 1314  ±  43  S50
5.Prüller Leo 4835 REIN1 18 37 : 15 1294  ±  38  S60
6.Brandl Helmut 13814 WIES1 12 21 : 6 1289  ±  53  S40
7.Reiter Ferdinand 2955 HAUS1 12 27 : 8 1302  ±  47  S60
8.Faltner Lukas 12958 NIBE1 15 32 : 13 1248  ±  45  
9.Mühlbacher Erich 12976 USCH2 13 25 : 9 1326  ±  44  S50
10.Seiberl Christoph 12950 NIBE1 15 26 : 16 1212  ±  40  
11.Eckel Thomas 14072 USCH2 18 25 : 19 1264  ±  41  U211
11.Hubegger Leopold 7552 RAND1 18 25 : 19 1219  ±  41  S40
13.Weiß Johannes 3919 HAUS2 17 24 : 20 1212  ±  43  S60
14.Bierbaumer Andreas 11697 GOTS1 18 23 : 23 1203  ±  43  S50
15.Denk Ewald 8244 HAUS1 18 21 : 24 1193  ±  41  S40
16.Stöckler Markus 12478 SGUR4 12 18 : 14 1232  ±  54  
17.Zeitlhofer Thomas 13802 WIES1 18 18 : 22 1204  ±  41  S40
18.Blauensteiner Nicolas 13289 SGUR4 17 18 : 22 1181  ±  41  
19.Wildling Markus 8114 WAIY1 18 20 : 28 1159  ±  45  S40
20.Hanusch Dieter 8575 HAUS2 17 19 : 26 1180  ±  43  S40
21.Kornfeld Robert 12672 USCH2 16 16 : 24 1176  ±  41  S40
22.Schmied Franz 14470 HAUS1 18 15 : 27 1167  ±  41  
23.Bierbaumer Uli 11693 GOTS1 18 11 : 34 1057  ±  48  S50
24.Wimmer Matthias 12957 SGUR4 9 8 : 13 1180  ±  48  
25.Daurer Rudolf 12644 REIN1 16 11 : 34 1091  ±  45  S40
26.Prigl Josef 12420 RAND1 9 7 : 13 1156  ±  64  S50
27.Karner Thomas 12895 NIBE1 10 7 : 17 1094  ±  52  
28.Gugler Gerhard 13555 SGUR4 14 6 : 25 1074  ±  50  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kogler Julian 14781 RAND1 4 8 : 2 1323  ±  55  U183
 Leodolter Christof 10690 WAIY1 8 12 : 7 1230  ±  51  S40
 Hadeyer Mario 8524 HAUS1 8 8 : 12 1181  ±  63  S50
 Kovac Tobias 13382 USCH2 5 7 : 7 1174  ±  61  
 Anerinhof Rene 13063 WIES1 4 3 : 5 1158  ±  61  
 Klein Joachim 8248 HAUS2 6 4 : 11 1015  ±  51  S40
 Reiter David 14100 NIBE1 1 2 : 1 937  ±  34  U132
 Faltner Klaus 12651 NIBE1 7 2 : 14 901  ±  58  S50
 Kapusta Wolfgang 10593 HAUS1 8 2 : 17 987  ±  67  
 Berger Hans-Peter 9745 REIN1 1 1 : 2 866  ±  43  S40
 Huber Ferdinand 14988 USCH2 1 1 : 2 1044  ±  47  U152
 Heigl Franz 9299 REIN1 2 1 : 5 915  ±  41  S50
 Brandecker Robert 13333 SGUR4 1 0 : 2 1015  ±  49  S40
 Daurer Franz 12643 REIN1 1 0 : 2 546  ±  60  
 Ecker Josef 9650 HAUS1 1 0 : 2 742  ±  54  S40
 Kaindl Niklas 14407 SGUR4 1 0 : 2 674  ±  40  U152
 Kandler Peter 11823 NIBE1 1 0 : 2 405  ±  50  S70
 Kisler Ernst 13615 RAND1 1 0 : 2 432  ±  75  S60
 Nitsche Ingolf 12942 NIBE1 1 0 : 2 351  ±  125*  S40
 Niebisch Helge 8750 HAUS1 3 0 : 6 766  ±  153*  S40
 Wolmersdorfer Johannes 9744 REIN1 3 0 : 7 819  ±  96*  S40
 Prazojenka Nico 13058 WIES1 2 0 : 5 980  ±  72  
 Prüller Tristan 14459 REIN1 2 0 : 5 235  ±  84  U151
 Prüller Gabriel 14164 REIN1 2 0 : 5 664  ±  75  U183
 Lenz Jürgen 8990 WAIY1 4 0 : 10 918  ±  98*  S40
 Hackl Siegfried 10545 RAND1 1 0 : 3 949  ±  94*  
 Jesacher Michael 13200 USCH2 1 0 : 3 1000  ±  49  S50
 Schörghofer Klaus 9841 WAIY1 1 0 : 3 1016  ±  119*  
 Teufel Harald 6483 RAND1 1 0 : 3 804  ±  46  S50
 Maierhofer Irmgard 93006 WAIY1 2 0 : 6 954  ±  91*  S40
Doppelrangliste: Unterliga West (1500 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 14 : 48 :
Brunner And. / Bierbaumer And. 14:4
Brunner Andreas 14:4
Bierbaumer Andreas 14:4
2. 18 14 : 45 :
Brandl Hel. / Steinhammer Wol. 11:1
Zeitlhofer Tho. / Steinhammer Wol. 2:2
Anerinhof Ren. / Steinhammer Wol. 1:1
Brandl Helmut 11:1
Steinhammer Wolfgang 14:4
Zeitlhofer Thomas 2:2
Anerinhof Rene 1:1
3. 18 10 : 37 :
Stroblmayr Ale. / Kogler Jul. 1:0
Stroblmayr Ale. / Hubegger Leo. 6:5
Stroblmayr Ale. / Prigl Jos. 3:2
Hubegger Leo. / Kogler Jul. 0:1
Stroblmayr Alexander 10:7
Hubegger Leopold 6:6
Prigl Josef 3:2
Kogler Julian 1:1
4. 18 9 : 39 :
Faltner Kla. / Seiberl Chr. 1:0
Seiberl Chr. / Faltner Luk. 5:6
Faltner Kla. / Faltner Luk. 2:2
Seiberl Chr. / Karner Tho. 1:1
Seiberl Christoph 7:7
Faltner Lukas 7:8
Faltner Klaus 3:2
Karner Thomas 1:1
5. 18 9 : 35 :
Daurer Rud. / Prüller Leo. 9:7
Wolmersdorfer Joh. / Prüller Leo. 0:1
Heigl Fra. / Prüller Leo. 0:1
Daurer Rudolf 9:7
Prüller Leo 9:9
Heigl Franz 0:1
Wolmersdorfer Johannes 0:1
6. 18 9 : 33 :
Wildling Mar. / Böck Chr. 9:6
Leodolter Chr. / Wildling Mar. 0:3
Böck Christoph 9:6
Wildling Markus 9:9
Leodolter Christof 0:3
7. 18 8 : 37 :
Mühlbacher Eri. / Eckel Tho. 1:0
Kornfeld Rob. / Mühlbacher Eri. 7:5
Kornfeld Rob. / Huber Fer. 0:1
Kovac Tob. / Eckel Tho. 0:1
Kornfeld Rob. / Kovac Tob. 0:3
Mühlbacher Erich 8:5
Kornfeld Robert 7:9
Eckel Thomas 1:1
Huber Ferdinand 0:1
Kovac Tobias 0:4
8. 18 7 : 32 :
Denk Ewa. / Schmied Fra. 7:10
Schmied Fra. / Hadeyer Mar. 0:1
Denk Ewald 7:10
Schmied Franz 7:11
Hadeyer Mario 0:1
9. 18 6 : 32 :
Weiß Joh. / Reiter Fer. 3:2
Weiß Joh. / Hanusch Die. 2:6
Reiter Fer. / Hanusch Die. 1:4
Weiß Johannes 5:8
Reiter Ferdinand 4:6
Hanusch Dieter 3:10
10. 18 4 : 27 :
Blauensteiner Nic. / Gugler Ger. 2:6
Stöckler Mar. / Gugler Ger. 1:1
Stöckler Mar. / Blauensteiner Nic. 1:4
Wimmer Mat. / Gugler Ger. 0:1
Wimmer Mat. / Blauensteiner Nic. 0:2
Gugler Gerhard 3:8
Blauensteiner Nicolas 3:12
Stöckler Markus 2:5
Wimmer Matthias 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung