Gruppe Herbstmeisterschaft 
Klasse Landesliga  Landesklasse  1.Klasse  2.Klasse  3.Klasse  4.Klasse 
Runde
1234567
Mannschaft ABER2  ATSV4  ELIX3  GEOR5  KUCH6  SALZ9  SALZ10  STRW3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4.Klasse - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Kuchl 6 KUCH6 7 5 2 0 50 : 20 169 : 93 12
2. Abersee 2 ABER2 7 4 2 1 46 : 24 153 : 113 10
  3. Salzburg UTTC 10 SALZ10 7 4 1 2 41 : 29 154 : 108 9
  4. Elixhausen 3 ELIX3 7 4 0 3 40 : 30 154 : 119 8
  5. Straßwalchen 3 STRW3 7 3 1 3 32 : 38 125 : 140 7
  6. Salzburg UTTC 9 SALZ9 7 2 1 4 30 : 40 115 : 144 5
  7. St. Georgen 5 GEOR5 7 2 0 5 31 : 39 126 : 142 4
  8. Salzburg ATSV 4 ATSV4 7 0 1 6 10 : 60 58 : 195 1
Einzelrangliste 4.Klasse - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 70 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Seidel Matthias 1551 KUCH6 6 16 : 2 654  ±  55  S60
2.Greinz Kai-Julius 1568 ABER2 7 18 : 3 618  ±  46  U152
3.Carreno Schöfegger Ariel 1570 STRW3 6 14 : 4 480  ±  37  U132
4.Zeilner Wendelin 1627 SALZ10 7 15 : 6 504  ±  40  U181
5.Hasenauer Gerald 1594 ELIX3 6 13 : 5 541  ±  43  U181
6.Wirthenstätter Niklas 1593 ELIX3 7 14 : 7 489  ±  41  U182
7.Heiglmaier Paul 1592 SALZ10 7 13 : 8 470  ±  36  U151
8.Greinz Luca Elia 1579 ABER2 6 11 : 7 491  ±  43  U132
9.Domann Rolf 91 SALZ9 7 12 : 9 497  ±  43  S70
9.Sams Simon 1585 SALZ10 7 12 : 9 399  ±  35  U11
11.Raffl Martin 1540 KUCH6 6 9 : 9 445  ±  44  S60
11.Weiss Bastian 1493 GEOR5 6 9 : 9 489  ±  37  U183
13.Mirzayi Ramazan 1581 ABER2 5 8 : 7 413  ±  43  U183
14.Graski Peter 1530 SALZ9 5 6 : 9 411  ±  50  S80
15.Appl Günter 1476 GEOR5 7 6 : 15 381  ±  43  S50
15.Carreno Schöfegger Lara 3100 STRW3 7 6 : 15 373  ±  40  U181
17.Hackl Christoph 1622 ATSV4 5 2 : 13 301  ±  57  
18.Maislinger Friedrich 748 SALZ9 5 1 : 14 239  ±  56  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 70% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kipman Filip 1609 KUCH6 4 11 : 1 773  ±  36  U151
 Pfeiffenberger Manfred 1597 KUCH6 4 11 : 1 635  ±  55  S40
 Greimeister Fabian 1557 STRW3 4 8 : 4 537  ±  50  U182
 Stöger Simon 1599 GEOR5 3 6 : 3 581  ±  52  U151
 Hasenauer Roland 1595 ELIX3 4 6 : 6 450  ±  44  U181
 Maiburger Florian 1601 GEOR5 3 4 : 5 348  ±  52  U151
 Neuhofer Ronja 3106 ABER2 3 4 : 5 471  ±  37  U132
 Schöpfer Eduard 716 SALZ9 4 4 : 8 412  ±  47  S80
 Schrangl Wilhelm 938 ELIX3 4 4 : 8 372  ±  48  S60
 Wurie Miriam 3108 ATSV4 4 3 : 9 393  ±  56  
 Seidlein Bernhard 1391 GEOR5 2 2 : 4 452  ±  55  
 Kaiserseder Ilse 3098 ATSV4 3 2 : 7 236  ±  60  S50
 Hackl Martin 1623 ATSV4 3 1 : 8 293  ±  73  
 Tiefenbrunner Yschi 1621 STRW3 4 1 : 11 288  ±  50  U151
 Aigner Walter 1620 KUCH6 1 0 : 3 308  ±  99*  S40
 König Karl 1535 ATSV4 2 0 : 6 253  ±  61  S70
 Strasser Karin 3095 ATSV4 4 0 : 12 141  ±  67  S60
Doppelrangliste: 4.Klasse - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 7 7 : 21 :
Domann Rol. / Schöpfer Edu. 6:0
Domann Rol. / Graski Pet. 1:0
Domann Rolf 7:0
Schöpfer Eduard 6:0
Graski Peter 1:0
2. 7 5 : 15 :
Greinz Kai. / Mirzayi Ram. 3:0
Greinz Kai. / Neuhofer Ron. 1:0
Mirzayi Ram. / Greinz Luc. 1:1
Turetschek Joh. / Mirzayi Ram. 0:1
Greinz Kai-Julius 4:0
Neuhofer Ronja 1:0
Mirzayi Ramazan 4:2
Greinz Luca Elia 1:1
Turetschek Johann 0:1
3. 7 4 : 15 :
Appl Gün. / Weiss Bas. 1:0
Weiss Bas. / Maiburger Flo. 1:0
Seidlein Ber. / Appl Gün. 1:0
Weiss Bas. / Stöger Sim. 1:2
Seidlein Ber. / Weiss Bas. 0:1
Appl Günter 2:0
Maiburger Florian 1:0
Weiss Bastian 3:3
Seidlein Bernhard 1:1
Stöger Simon 1:2
4. 7 3 : 14 :
Hasenauer Ger. / Hasenauer Rol. 1:0
Wirthenstätter Nik. / Hasenauer Rol. 1:1
Wirthenstätter Nik. / Hasenauer Ger. 1:3
Hasenauer Roland 2:1
Hasenauer Gerald 2:3
Wirthenstätter Niklas 2:4
5. 7 3 : 15 :
Raffl Mar. / Seidel Mat. 2:0
Raffl Mar. / Pfeiffenberger Man. 1:1
Pfeiffenberger Man. / Kipman Fil. 0:1
Raffl Mar. / Kipman Fil. 0:2
Seidel Matthias 2:0
Raffl Martin 3:3
Pfeiffenberger Manfred 1:2
Kipman Filip 0:3
6. 7 3 : 14 :
Carreno Schöfegger Lar. / Tiefenbrunner Ysc. 1:0
Carreno Schöfegger Ari. / Greimeister Fab. 1:0
Carreno Schöfegger Ari. / Carreno Schöfegger Lar. 1:2
Greimeister Fab. / Tiefenbrunner Ysc. 0:2
Carreno Schöfegger Lara 2:2
Carreno Schöfegger Ariel 2:2
Tiefenbrunner Yschi 1:2
Greimeister Fabian 1:2
7. 7 2 : 9 :
Kaiserseder Ils. / Hackl Chr. 1:0
Hackl Chr. / Wurie Mir. 1:1
Strasser Kar. / Wurie Mir. 0:1
Kaiserseder Ils. / Hackl Mar. 0:1
Hackl Chr. / Hackl Mar. 0:1
Strasser Kar. / Kaiserseder Ils. 0:1
Hackl Christoph 2:2
Wurie Miriam 1:2
Kaiserseder Ilse 1:2
Hackl Martin 0:2
Strasser Karin 0:2
8. 7 1 : 12 :
Sams Sim. / Zeilner Wen. 1:1
Sams Sim. / Heiglmaier Pau. 0:5
Zeilner Wendelin 1:1
Sams Simon 1:6
Heiglmaier Paul 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTV-Kontakt | Datenschutzerklärung