Gruppe Herbstmeisterschaft 
Klasse Landesliga  Landesklasse  1.Klasse  2.Klasse  3.Klasse  4.Klasse 
Runde
1234567891011
Mannschaft ATSV3  GEOR3  GEOR4  JOHA3  KUCH5  NEUM2  ÖTSU1  POST5  SALZ7  SALZ8  STRW2  TAMS3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3.Klasse - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Tamsweg 3 TAMS3 11 7 3 1 70 : 40 254 : 174 17
2. Salzburg ATSV 3 ATSV3 11 8 1 2 69 : 41 246 : 187 17
3. Salzburg Post 5 POST5 11 8 1 2 68 : 42 245 : 179 17
4. St. Johann 3 JOHA3 11 6 4 1 69 : 41 238 : 180 16
  5. Kuchl 5 KUCH5 11 6 3 2 69 : 41 238 : 169 15
  6. St. Georgen 3 GEOR3 11 4 2 5 55 : 55 225 : 197 10
  7. St. Georgen 4 GEOR4 11 5 0 6 54 : 56 213 : 217 10
  8. Salzburg UTTC 7 SALZ7 11 5 0 6 53 : 57 196 : 214 10
  9. Salzburg UTTC 8 SALZ8 11 4 1 6 50 : 60 198 : 213 9
  10. Hallein ÖTSU 1 ÖTSU1 11 4 1 6 47 : 63 194 : 221 9
  11. Neumarkt 2 NEUM2 11 1 0 10 40 : 70 158 : 239 2
  12. Straßwalchen 2 STRW2 11 0 0 11 16 : 94 83 : 298 0
Einzelrangliste 3.Klasse - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 70 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Fink Franz 339 ATSV3 9 25 : 2 1037  ±  60  S50
2.Kronberger Reinhard 1502 SALZ7 11 29 : 4 948  ±  39  S50
3.Gimpl Robert 1629 JOHA3 8 19 : 4 902  ±  49  S50
4.Zito Stefano 415 POST5 11 25 : 8 840  ±  37  S50
5.Thomasberger Andreas 754 TAMS3 10 22 : 8 815  ±  37  S40
6.Appl Robert 892 GEOR3 10 21 : 8 881  ±  41  S40
7.Schierhuber Gerhard 617 KUCH5 8 18 : 6 839  ±  43  S40
8.Sendlhofer Helmut 1430 JOHA3 11 21 : 11 799  ±  36  S70
9.Stöger Maximilian 1475 GEOR4 8 16 : 8 830  ±  39  U182
9.Wandaller Johannes 1143 ATSV3 8 16 : 8 832  ±  40  
11.Ammüller Horst 1162 JOHA3 9 17 : 10 769  ±  39  S75
12.Maier Fabian 1372 NEUM2 8 15 : 9 797  ±  42  U212
13.Wartbichler Lisa 3079 NEUM2 9 15 : 12 785  ±  38  
14.Ramsl Hans Peter 1539 KUCH5 10 15 : 15 728  ±  38  S40
15.Chen Jürgen 1537 ATSV3 10 13 : 17 751  ±  35  
16.Steger Anton 1586 ÖTSU1 8 11 : 13 684  ±  41  S50
17.Gstöttner Max 344 SALZ7 11 12 : 21 672  ±  38  S75
18.Nigisch Johannes 1583 POST5 9 11 : 16 673  ±  37  
19.Brunauer Peter 1467 KUCH5 8 9 : 15 692  ±  42  S50
20.Appl Heinrich 1130 GEOR3 9 9 : 17 628  ±  42  S40
21.Dür Julia 3107 SALZ8 8 8 : 16 477  ±  38  U10
21.Röhr Manuel 1514 ÖTSU1 8 8 : 16 653  ±  43  
23.Windischbauer Walter 1173 SALZ8 9 8 : 19 600  ±  41  S60
24.Marand Resa 721 STRW2 9 7 : 20 614  ±  39  S75
25.Zehentner Sebastian 1591 NEUM2 9 4 : 23 440  ±  46  U151
26.Hinterstoisser Sigrid Elisabeth 3074 SALZ7 8 3 : 21 437  ±  52  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 70% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Gruber Johann 1345 ÖTSU1 2 6 : 0 1147  ±  102*  S50
 Inselsbacher Walter 520 KUCH5 4 11 : 1 1072  ±  85  S60
 Sams Elias 1531 SALZ8 3 8 : 1 1005  ±  41  U181
 Wimmer Julian 1219 KUCH5 3 8 : 1 997  ±  53  
 Winkler Franz 341 ATSV3 5 12 : 3 948  ±  58  S60
 Stöckl Karl 1230 TAMS3 7 15 : 6 915  ±  46  S60
 Doppler Frank 1559 TAMS3 6 13 : 5 784  ±  45  S40
 Steiner Julian 1469 GEOR4 5 11 : 4 861  ±  46  U211
 Sechshauser Alexander 1039 SALZ8 4 9 : 3 845  ±  50  
 Hohensinn Gerhard 1316 POST5 7 13 : 8 799  ±  39  S60
 Vasiljevic Rodojko 1485 SALZ8 5 10 : 5 795  ±  49  S50
 Lienbacher Felix 1478 GEOR4 6 11 : 7 802  ±  38  U182
 Scherz Manfred 699 POST5 6 11 : 7 772  ±  44  S60
 Harjung Richard 1346 ÖTSU1 3 6 : 3 813  ±  51  S50
 Eder Sebastian 1562 TAMS3 6 9 : 9 648  ±  42  U181
 Widerin Clemens 1012 GEOR3 6 8 : 10 718  ±  42  
 Krispler Martin 1512 ÖTSU1 5 7 : 8 743  ±  44  
 Appl Thomas 894 GEOR3 7 7 : 13 672  ±  44  S40
 Harjung Roland 663 ÖTSU1 7 6 : 15 686  ±  40  
 Mayr Johannes 870 TAMS3 3 4 : 5 665  ±  53  S40
 Himmer Mario 1617 NEUM2 1 2 : 1 548  ±  38  U151
 Weiss Bastian 1493 GEOR4 5 4 : 11 489  ±  37  U183
 Eitzinger Thomas 1527 STRW2 6 4 : 14 607  ±  47  S40
 Oberascher Johannes 1459 GEOR4 7 4 : 17 645  ±  45  U183
 Patscheider Rudolf 1146 SALZ7 3 3 : 6 592  ±  54  S75
 Denk Franz 1544 STRW2 6 3 : 15 577  ±  46  S60
 Alarid Yaser 1606 SALZ8 1 1 : 2 647  ±  67  S40
 Appl Günter 1476 GEOR3 1 1 : 2 381  ±  43  S50
 Carreno Schöfegger Lara 3100 STRW2 1 1 : 2 373  ±  40  U181
 Stempfl Jakob 1600 JOHA3 5 1 : 13 464  ±  65  S70
 Maier David 1626 NEUM2 3 1 : 8 393  ±  54  U132
 Schmidt Sebastian 1578 SALZ8 3 1 : 8 607  ±  56  U182
 Carreno Schöfegger Ariel 1570 STRW2 1 0 : 3 480  ±  37  U132
 Hackl Martin 1623 ATSV3 1 0 : 3 293  ±  73  
 Hölscher Georg 1497 NEUM2 1 0 : 3 576  ±  68  S50
 Seidlein Bernhard 1391 GEOR4 1 0 : 3 452  ±  55  
 Stöger Simon 1599 GEOR4 1 0 : 3 581  ±  52  U151
 Tiefenbrunner Yschi 1621 STRW2 2 0 : 6 288  ±  50  U151
 Zehentner Sebastian Sen. 1538 NEUM2 2 0 : 6 374  ±  108*  
 Karner Dieter 1358 STRW2 7 0 : 21 338  ±  61  S70
Doppelrangliste: 3.Klasse - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 8 : 28 :
Hohensinn Ger. / Zito Ste. 4:1
Scherz Man. / Zito Ste. 4:1
Zito Ste. / Nigisch Joh. 0:1
Zito Stefano 8:3
Hohensinn Gerhard 4:1
Scherz Manfred 4:1
Nigisch Johannes 0:1
2. 11 8 : 27 :
Steiner Jul. / Stöger Max. 3:0
Stöger Max. / Lienbacher Fel. 3:0
Oberascher Joh. / Lienbacher Fel. 1:0
Oberascher Joh. / Stöger Max. 1:1
Steiner Jul. / Lienbacher Fel. 0:1
Lienbacher Fel. / Weiss Bas. 0:1
Stöger Maximilian 7:1
Steiner Julian 3:1
Lienbacher Felix 4:2
Oberascher Johannes 2:1
Weiss Bastian 0:1
2. 11 8 : 27 :
Schierhuber Ger. / Ramsl Han. 3:0
Inselsbacher Wal. / Wimmer Jul. 2:0
Wimmer Jul. / Ramsl Han. 1:0
Inselsbacher Wal. / Ramsl Han. 1:0
Inselsbacher Wal. / Schierhuber Ger. 1:1
Brunauer Pet. / Ramsl Han. 0:1
Inselsbacher Wal. / Brunauer Pet. 0:1
Wimmer Julian 3:0
Ramsl Hans Peter 5:1
Schierhuber Gerhard 4:1
Inselsbacher Walter 4:2
Brunauer Peter 0:2
4. 11 8 : 26 :
Sendlhofer Hel. / Gimpl Rob. 4:1
Sendlhofer Hel. / Stempfl Jak. 4:2
Sendlhofer Helmut 8:3
Gimpl Robert 4:1
Stempfl Jakob 4:2
5. 11 7 : 27 :
Stöckl Kar. / Doppler Fra. 1:0
Mayr Joh. / Thomasberger And. 1:0
Stöckl Kar. / Thomasberger And. 4:2
Thomasberger And. / Doppler Fra. 1:2
Mayr Johannes 1:0
Stöckl Karl 5:2
Thomasberger Andreas 6:4
Doppler Frank 2:2
6. 11 6 : 23 :
Hinterstoisser Sig. / Kronberger Rei. 6:5
Hinterstoisser Sigrid Elisabeth 6:5
Kronberger Reinhard 6:5
7. 11 6 : 22 :
Appl Rob. / Appl Tho. 4:4
Appl Hei. / Appl Rob. 2:1
Appl Robert 6:5
Appl Thomas 4:4
Appl Heinrich 2:1
8. 11 5 : 21 :
Windischbauer Wal. / Alarid Yas. 1:0
Sechshauser Ale. / Sams Eli. 1:0
Windischbauer Wal. / Sams Eli. 1:1
Vasiljevic Rod. / Dür Jul. 1:1
Windischbauer Wal. / Vasiljevic Rod. 1:1
Sechshauser Ale. / Windischbauer Wal. 0:1
Windischbauer Wal. / Schmidt Seb. 0:2
Alarid Yaser 1:0
Sams Elias 2:1
Windischbauer Walter 3:5
Vasiljevic Rodojko 2:2
Sechshauser Alexander 1:1
Dür Julia 1:1
Schmidt Sebastian 0:2
9. 11 3 : 18 :
Wandaller Joh. / Chen Jür. 2:5
Fink Fra. / Winkler Fra. 1:2
Fink Fra. / Wandaller Joh. 0:1
Chen Jürgen 2:5
Wandaller Johannes 2:6
Winkler Franz 1:2
Fink Franz 1:3
10. 11 3 : 17 :
Harjung Ric. / Steger Ant. 1:0
Harjung Rol. / Röhr Man. 1:0
Röhr Man. / Steger Ant. 1:4
Gruber Joh. / Harjung Ric. 0:1
Krispler Mar. / Steger Ant. 0:1
Harjung Rol. / Steger Ant. 0:2
Röhr Manuel 2:4
Steger Anton 2:7
Harjung Richard 1:1
Harjung Roland 1:2
Gruber Johann 0:1
Krispler Martin 0:1
11. 11 3 : 14 :
Wartbichler Lis. / Maier Fab. 3:4
Zehentner Seb. / Maier Dav. 0:1
Maier Fab. / Zehentner Seb. 0:1
Wartbichler Lis. / Zehentner Seb. 0:2
Maier Fabian 3:5
Wartbichler Lisa 3:6
Maier David 0:1
Zehentner Sebastian 0:4
12. 11 1 : 6 :
Eitzinger Tho. / Marand Res. 1:3
Denk Fra. / Tiefenbrunner Ysc. 0:1
Karner Die. / Denk Fra. 0:1
Karner Die. / Eitzinger Tho. 0:1
Eitzinger Tho. / Denk Fra. 0:1
Denk Fra. / Marand Res. 0:1
Karner Die. / Marand Res. 0:2
Eitzinger Thomas 1:5
Marand Resa 1:6
Tiefenbrunner Yschi 0:1
Karner Dieter 0:4
Denk Franz 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTV-Kontakt | Datenschutzerklärung