Gruppe Herbstmeisterschaft 
Klasse Landesliga  Landesklasse  1.Klasse  2.Klasse  3.Klasse  4.Klasse 
Runde
1234567891011
Mannschaft ABER1  ALTM1  ATSV2  ELIX2  HOF2  MAGI3  POST4  SALZ6  STRW1  THAL1  WALS2  WALS3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2.Klasse - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Salzburg ATSV 2 ATSV2 11 11 0 0 80 : 30 276 : 140 22
2. Wals 2 WALS2 11 7 3 1 80 : 30 260 : 138 17
3. Salzburg Post 4 POST4 11 8 0 3 72 : 38 258 : 164 16
4. Salzburg Magistrat 3 MAGI3 11 7 2 2 69 : 41 239 : 177 16
5. Wals 3 WALS3 11 5 2 4 58 : 52 218 : 211 12
  6. Abersee 1 ABER1 11 3 4 4 55 : 55 212 : 206 10
  7. Straßwalchen 1 STRW1 11 4 1 6 50 : 60 204 : 227 9
  8. Salzburg UTTC 6 SALZ6 11 4 1 6 48 : 62 198 : 223 9
  9. Thalgau 1 THAL1 11 3 1 7 40 : 70 149 : 251 7
  10. Hof 2 HOF2 11 3 0 8 38 : 72 186 : 250 6
  11. Altenmarkt 1 ALTM1 11 2 1 8 39 : 71 167 : 254 5
  12. Elixhausen 2 ELIX2 11 1 1 9 31 : 79 138 : 264 3
Einzelrangliste 2.Klasse - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 70 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Denkmaier Patrick 1612 MAGI3 10 29 : 0 1160  ±  42  
2.Mayrhauser Franz 453 ABER1 11 30 : 2 1157  ±  46  
3.Steidl Emanuel 1614 WALS2 8 22 : 2 1147  ±  41  
4.Steidl Michael 743 WALS2 11 28 : 5 1099  ±  41  
5.Hergan Klaus 1008 WALS2 8 21 : 3 1071  ±  48  S50
6.Lienbacher Michael 1516 ATSV2 10 23 : 6 996  ±  38  S40
7.Butka Erich 1415 POST4 11 22 : 10 936  ±  37  S40
8.Stadler Paul 838 POST4 11 21 : 11 949  ±  40  S60
9.Prossinger Martin 1069 WALS3 10 20 : 10 991  ±  38  S40
10.Bauer Michael 1437 ATSV2 9 17 : 9 982  ±  36  S50
11.Binder Patrik 1163 SALZ6 11 20 : 13 942  ±  32  
12.Mozafari Kazem 1615 MAGI3 11 19 : 13 951  ±  36  U212
12.Trattnig Herbert 191 POST4 11 19 : 13 879  ±  37  S60
14.Gleich Gerhard 1356 STRW1 8 15 : 9 948  ±  36  S50
15.Csellich Holger 1447 THAL1 11 17 : 15 912  ±  34  
16.Pichler Harald 1274 THAL1 10 15 : 14 879  ±  36  S40
17.Schmeisser Helmut 1048 STRW1 9 14 : 12 944  ±  35  S50
18.Mörzinger Walter 38 WALS3 9 14 : 13 885  ±  36  S60
19.Mair Paul 856 WALS3 8 12 : 12 926  ±  42  S60
20.Schöfegger Wolfgang 1362 STRW1 11 13 : 19 852  ±  34  S40
21.Anninger Peter 1424 SALZ6 9 12 : 15 872  ±  37  S50
22.Maimone Letterio 668 HOF2 11 13 : 20 841  ±  34  S60
23.Wieland Harald 288 HOF2 11 11 : 22 783  ±  36  S50
24.Prax Heinz 12 HOF2 8 8 : 16 763  ±  43  S70
25.Zettl Wolfgang 1352 SALZ6 10 8 : 22 790  ±  38  S60
26.Hirschegger Jörg 1109 ELIX2 8 5 : 19 734  ±  45  S50
27.Laucher Johann 605 ELIX2 10 4 : 26 674  ±  46  S60
28.Lettner Josef 1575 THAL1 9 0 : 26 416  ±  90  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 70% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Balthasar Marcus 1624 ATSV2 6 15 : 2 1068  ±  68  
 Greisberger Oskar 177 ELIX2 6 15 : 3 1100  ±  44  S50
 Atzmüller Christian 506 ATSV2 7 13 : 8 936  ±  41  S50
 Reischl Markus 1496 MAGI3 6 10 : 8 911  ±  38  S50
 Schaidreiter Daniel 1120 ALTM1 6 9 : 9 917  ±  39  
 Thunhart Wilfried 1298 ALTM1 5 8 : 7 962  ±  45  S50
 Deiszinger Roland 1472 ALTM1 2 4 : 2 902  ±  55  S40
 Wippel August 129 WALS3 6 7 : 11 840  ±  38  S60
 Noori Ali Reza 1580 ABER1 7 7 : 13 784  ±  45  U183
 Seebacher Alois 950 ALTM1 3 4 : 5 866  ±  51  S50
 Reichl Johann 80 MAGI3 1 2 : 1 1018  ±  58  S60
 Sams Elias 1531 SALZ6 1 2 : 1 1005  ±  41  U181
 Gotthalmseder Manfred 833 ABER1 4 4 : 8 809  ±  48  S70
 Laimer Norbert 202 ABER1 4 4 : 8 853  ±  48  S50
 Pichler Hans-Georg 1078 ALTM1 6 4 : 14 762  ±  50  S50
 Petrosino Luigi 1487 ALTM1 4 3 : 9 651  ±  65  S50
 Machegger Günter 1179 HOF2 3 2 : 7 803  ±  50  S50
 Oberpeilsteiner Alois 882 MAGI3 3 2 : 7 725  ±  52  S50
 Wieland Ulrich 1129 ALTM1 5 2 : 13 705  ±  59  S40
 Carreno Schöfegger Ariel 1570 STRW1 1 1 : 2 480  ±  37  U132
 Hermann Harald 1312 ALTM1 2 1 : 5 715  ±  71  S50
 Kienast Franz 1486 ABER1 2 1 : 5 730  ±  72  S60
 Lehmann Helmuth 790 WALS2 2 1 : 5 948  ±  54  S70
 Muss Jörg 1613 WALS2 2 1 : 5 844  ±  56  S40
 Stadler Peter 570 ABER1 5 1 : 13 662  ±  62  S50
 Schrangl Wilhelm 938 ELIX2 3 1 : 8 372  ±  48  S60
 Stoitzner Johanna 3048 MAGI3 1 0 : 2 692  ±  62  S50
 Stangl Josef 1364 STRW1 3 0 : 8 761  ±  45  S60
 Carreno Schöfegger Lara 3100 STRW1 1 0 : 3 373  ±  40  U181
 Fradl Peter 1610 SALZ6 1 0 : 3 871  ±  110*  S50
 Hasenauer Roland 1595 ELIX2 1 0 : 3 450  ±  44  U181
 Mader Karl 1524 SALZ6 1 0 : 3 433  ±  72  S75
 Weis Manfred 555 MAGI3 1 0 : 3 578  ±  68  S75
 Wurie Miriam 3108 ATSV2 1 0 : 3 393  ±  56  
 Mack Xaver 1630 ELIX2 2 0 : 6 314  ±  74  U152
 Wirthenstätter Niklas 1593 ELIX2 2 0 : 6 489  ±  41  U182
Doppelrangliste: 2.Klasse - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 9 : 30 :
Lienbacher Mic. / Balthasar Mar. 3:0
Atzmüller Chr. / Bauer Mic. 1:0
Bauer Mic. / Balthasar Mar. 1:0
Atzmüller Chr. / Lienbacher Mic. 2:1
Bauer Mic. / Lienbacher Mic. 2:1
Balthasar Marcus 4:0
Lienbacher Michael 7:2
Bauer Michael 4:1
Atzmüller Christian 3:1
2. 11 7 : 26 :
Butka Eri. / Trattnig Her. 7:4
Butka Erich 7:4
Trattnig Herbert 7:4
3. 11 7 : 24 :
Steidl Mic. / Steidl Ema. 5:3
Hergan Kla. / Steidl Mic. 2:1
Steidl Michael 7:4
Steidl Emanuel 5:3
Hergan Klaus 2:1
4. 11 6 : 22 :
Greisberger Osk. / Laucher Joh. 3:0
Hirschegger Jör. / Greisberger Osk. 3:0
Schrangl Wil. / Mack Xav. 0:1
Schrangl Wil. / Laucher Joh. 0:1
Wirthenstätter Nik. / Hasenauer Rol. 0:1
Hirschegger Jör. / Laucher Joh. 0:2
Greisberger Oskar 6:0
Hirschegger Jörg 3:2
Laucher Johann 3:3
Wirthenstätter Niklas 0:1
Mack Xaver 0:1
Hasenauer Roland 0:1
Schrangl Wilhelm 0:2
5. 11 6 : 22 :
Zettl Wol. / Anninger Pet. 3:1
Anninger Pet. / Binder Pat. 2:2
Zettl Wol. / Binder Pat. 1:2
Anninger Peter 5:3
Zettl Wolfgang 4:3
Binder Patrik 3:4
6. 11 5 : 23 :
Laimer Nor. / Mayrhauser Fra. 1:0
Mayrhauser Fra. / Noori Ali. 3:3
Mayrhauser Fra. / Stadler Pet. 1:1
Laimer Nor. / Noori Ali. 0:1
Laimer Nor. / Stadler Pet. 0:1
Mayrhauser Franz 5:4
Noori Ali Reza 3:4
Laimer Norbert 1:2
Stadler Peter 1:2
7. 11 5 : 21 :
Mair Pau. / Prossinger Mar. 2:0
Mair Pau. / Mörzinger Wal. 2:4
Mörzinger Wal. / Prossinger Mar. 1:2
Mair Paul 4:4
Prossinger Martin 3:2
Mörzinger Walter 3:6
8. 11 5 : 17 :
Pichler Har. / Csellich Hol. 5:5
Csellich Hol. / Lettner Jos. 0:1
Pichler Harald 5:5
Csellich Holger 5:6
Lettner Josef 0:1
9. 11 4 : 22 :
Gleich Ger. / Schmeisser Hel. 2:0
Schöfegger Wol. / Gleich Ger. 1:2
Schöfegger Wol. / Schmeisser Hel. 1:4
Schöfegger Wol. / Carreno Schöfegger Lar. 0:1
Gleich Gerhard 3:2
Schmeisser Helmut 3:4
Schöfegger Wolfgang 2:7
Carreno Schöfegger Lara 0:1
10. 11 4 : 19 :
Reischl Mar. / Denkmaier Pat. 2:1
Denkmaier Pat. / Mozafari Kaz. 2:5
Reichl Joh. / Reischl Mar. 0:1
Denkmaier Patrick 4:6
Reischl Markus 2:2
Mozafari Kazem 2:5
Reichl Johann 0:1
11. 11 4 : 18 :
Seebacher Alo. / Thunhart Wil. 1:0
Seebacher Alo. / Deiszinger Rol. 1:0
Pichler Han. / Schaidreiter Dan. 1:0
Pichler Han. / Thunhart Wil. 1:2
Pichler Han. / Wieland Ulr. 0:1
Schaidreiter Dan. / Seebacher Alo. 0:1
Schaidreiter Dan. / Wieland Ulr. 0:1
Hermann Har. / Schaidreiter Dan. 0:1
Schaidreiter Dan. / Petrosino Lui. 0:1
Deiszinger Roland 1:0
Seebacher Alois 2:1
Thunhart Wilfried 2:2
Pichler Hans-Georg 2:3
Schaidreiter Daniel 1:4
Petrosino Luigi 0:1
Hermann Harald 0:1
Wieland Ulrich 0:2
11. 11 4 : 18 :
Maimone Let. / Wieland Har. 4:6
Prax Hei. / Wieland Har. 0:1
Maimone Letterio 4:6
Wieland Harald 4:7
Prax Heinz 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTV-Kontakt | Datenschutzerklärung