Gruppe Herbstmeisterschaft 
Klasse Landesliga  Landesklasse  1.Klasse  2.Klasse  3.Klasse  4.Klasse 
Runde
1234567891011
Mannschaft ABER1  ALTM1  ATSV2  ELIX2  HOF2  MAGI3  POST4  SALZ6  STRW1  THAL1  WALS2  WALS3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2.Klasse - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Salzburg ATSV 2 ATSV2 5 5 0 0 34 : 16 123 : 76 10
2. Wals 2 WALS2 6 3 2 1 41 : 19 139 : 86 8
3. Wals 3 WALS3 6 3 2 1 35 : 25 125 : 99 8
4. Salzburg Magistrat 3 MAGI3 5 3 1 1 31 : 19 109 : 82 7
5. Straßwalchen 1 STRW1 5 3 1 1 27 : 23 111 : 95 7
  6. Salzburg Post 4 POST4 5 3 0 2 31 : 19 113 : 82 6
  7. Abersee 1 ABER1 5 2 1 2 27 : 23 105 : 94 5
  8. Salzburg UTTC 6 SALZ6 5 2 1 2 24 : 26 96 : 91 5
  9. Hof 2 HOF2 5 1 0 4 14 : 36 73 : 128 2
  10. Altenmarkt 1 ALTM1 5 1 0 4 13 : 37 65 : 123 2
  11. Elixhausen 2 ELIX2 5 0 1 4 20 : 30 82 : 110 1
  12. Thalgau 1 THAL1 5 0 1 4 13 : 37 53 : 128 1
Einzelrangliste 2.Klasse - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 70 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Mayrhauser Franz 453 ABER1 5 15 : 0 1161  ±  58  
2.Steidl Emanuel 1614 WALS2 5 13 : 2 1094  ±  49  
3.Steidl Michael 743 WALS2 6 15 : 3 1166  ±  49  
4.Greisberger Oskar 177 ELIX2 5 12 : 3 1048  ±  43  S50
5.Stadler Paul 838 POST4 5 10 : 4 1010  ±  45  S60
6.Atzmüller Christian 506 ATSV2 5 10 : 5 1049  ±  51  S50
7.Mair Paul 856 WALS3 6 11 : 7 1004  ±  42  S60
8.Butka Erich 1415 POST4 5 9 : 5 973  ±  44  S40
9.Binder Patrik 1163 SALZ6 5 9 : 6 910  ±  42  
10.Mozafari Kazem 1615 MAGI3 5 8 : 6 959  ±  56  U212
10.Schöfegger Wolfgang 1362 STRW1 5 8 : 6 918  ±  43  S40
12.Prossinger Martin 1069 WALS3 5 8 : 7 921  ±  50  S40
13.Trattnig Herbert 191 POST4 5 7 : 7 909  ±  44  S60
14.Csellich Holger 1447 THAL1 5 6 : 9 853  ±  40  
15.Wieland Harald 288 HOF2 5 5 : 10 838  ±  46  S50
15.Zettl Wolfgang 1352 SALZ6 5 5 : 10 776  ±  43  S60
17.Hirschegger Jörg 1109 ELIX2 5 3 : 12 793  ±  43  S50
17.Maimone Letterio 668 HOF2 5 3 : 12 840  ±  46  S60
19.Laucher Johann 605 ELIX2 5 0 : 15 639  ±  53  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 70% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Denkmaier Patrick 1612 MAGI3 4 11 : 0 1055  ±  54  
 Deiszinger Roland 1472 ALTM1 1 3 : 0 986  ±  61  S40
 Hergan Klaus 1008 WALS2 3 8 : 1 1087  ±  53  S50
 Lienbacher Michael 1516 ATSV2 4 10 : 2 1025  ±  49  S40
 Gleich Gerhard 1356 STRW1 4 9 : 3 965  ±  44  S50
 Balthasar Marcus 1624 ATSV2 2 5 : 1 1163  ±  142*  
 Mörzinger Walter 38 WALS3 4 8 : 4 900  ±  48  S60
 Schmeisser Helmut 1048 STRW1 4 7 : 4 885  ±  46  S50
 Anninger Peter 1424 SALZ6 4 7 : 5 887  ±  42  S50
 Noori Ali Reza 1580 ABER1 4 6 : 6 775  ±  46  U183
 Bauer Michael 1437 ATSV2 4 5 : 7 938  ±  40  S50
 Pichler Harald 1274 THAL1 4 5 : 7 861  ±  43  S40
 Reischl Markus 1496 MAGI3 3 4 : 5 895  ±  48  S50
 Wippel August 129 WALS3 3 4 : 5 856  ±  46  S60
 Reichl Johann 80 MAGI3 1 2 : 1 1018  ±  51  S60
 Prax Heinz 12 HOF2 4 4 : 8 767  ±  48  S70
 Schaidreiter Daniel 1120 ALTM1 3 3 : 6 884  ±  49  
 Gotthalmseder Manfred 833 ABER1 2 2 : 4 764  ±  55  S70
 Thunhart Wilfried 1298 ALTM1 2 2 : 4 981  ±  53  S50
 Kienast Franz 1486 ABER1 1 1 : 2 754  ±  74  S60
 Machegger Günter 1179 HOF2 1 1 : 2 884  ±  56  S50
 Oberpeilsteiner Alois 882 MAGI3 1 1 : 2 717  ±  55  S50
 Seebacher Alois 950 ALTM1 1 1 : 2 917  ±  63  S50
 Laimer Norbert 202 ABER1 2 1 : 5 830  ±  48  S50
 Lehmann Helmuth 790 WALS2 2 1 : 5 948  ±  46  S70
 Muss Jörg 1613 WALS2 2 1 : 5 925  ±  79  S40
 Pichler Hans-Georg 1078 ALTM1 3 1 : 8 797  ±  56  S50
 Stoitzner Johanna 3048 MAGI3 1 0 : 2 692  ±  56  S50
 Stangl Josef 1364 STRW1 2 0 : 5 708  ±  53  S60
 Fradl Peter 1610 SALZ6 1 0 : 3        S50
 Hermann Harald 1312 ALTM1 1 0 : 3 733  ±  74  S50
 Petrosino Luigi 1487 ALTM1 1 0 : 3 488  ±  109*  S50
 Stadler Peter 570 ABER1 1 0 : 3 669  ±  64  S50
 Lettner Josef 1575 THAL1 3 0 : 9 554  ±  95*  S60
 Wieland Ulrich 1129 ALTM1 3 0 : 9 726  ±  71  S40
Doppelrangliste: 2.Klasse - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 5 : 15 :
Hirschegger Jör. / Greisberger Osk. 3:0
Greisberger Osk. / Laucher Joh. 2:0
Greisberger Oskar 5:0
Hirschegger Jörg 3:0
Laucher Johann 2:0
2. 5 4 : 13 :
Atzmüller Chr. / Bauer Mic. 1:0
Bauer Mic. / Balthasar Mar. 1:0
Atzmüller Chr. / Lienbacher Mic. 2:1
Bauer Michael 2:0
Balthasar Marcus 1:0
Atzmüller Christian 3:1
Lienbacher Michael 2:1
3. 6 4 : 14 :
Mair Pau. / Prossinger Mar. 2:0
Mair Pau. / Mörzinger Wal. 2:2
Prossinger Martin 2:0
Mair Paul 4:2
Mörzinger Walter 2:2
4. 5 3 : 11 :
Zettl Wol. / Binder Pat. 1:0
Zettl Wol. / Anninger Pet. 1:1
Anninger Pet. / Binder Pat. 1:1
Binder Patrik 2:1
Zettl Wolfgang 2:1
Anninger Peter 2:2
5. 5 3 : 11 :
Seebacher Alo. / Deiszinger Rol. 1:0
Pichler Han. / Schaidreiter Dan. 1:0
Pichler Han. / Thunhart Wil. 1:1
Schaidreiter Dan. / Wieland Ulr. 0:1
Seebacher Alois 1:0
Deiszinger Roland 1:0
Pichler Hans-Georg 2:1
Schaidreiter Daniel 1:1
Thunhart Wilfried 1:1
Wieland Ulrich 0:1
6. 6 3 : 11 :
Steidl Mic. / Steidl Ema. 3:2
Hergan Kla. / Steidl Mic. 0:1
Steidl Emanuel 3:2
Steidl Michael 3:3
Hergan Klaus 0:1
7. 5 2 : 10 :
Laimer Nor. / Mayrhauser Fra. 1:0
Mayrhauser Fra. / Noori Ali. 1:2
Laimer Nor. / Noori Ali. 0:1
Mayrhauser Franz 2:2
Laimer Norbert 1:1
Noori Ali Reza 1:3
8. 5 2 : 9 :
Reischl Mar. / Denkmaier Pat. 1:0
Denkmaier Pat. / Mozafari Kaz. 1:2
Reichl Joh. / Reischl Mar. 0:1
Denkmaier Patrick 2:2
Reischl Markus 1:1
Mozafari Kazem 1:2
Reichl Johann 0:1
8. 5 2 : 9 :
Butka Eri. / Trattnig Her. 2:3
Trattnig Herbert 2:3
Butka Erich 2:3
10. 5 2 : 7 :
Pichler Har. / Csellich Hol. 2:2
Csellich Hol. / Lettner Jos. 0:1
Pichler Harald 2:2
Csellich Holger 2:3
Lettner Josef 0:1
11. 5 1 : 5 :
Maimone Let. / Wieland Har. 1:4
Wieland Harald 1:4
Maimone Letterio 1:4
12. 5 0 : 8 :
Schöfegger Wol. / Gleich Ger. 0:2
Schöfegger Wol. / Schmeisser Hel. 0:3
Gleich Gerhard 0:2
Schmeisser Helmut 0:3
Schöfegger Wolfgang 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTV-Kontakt | Datenschutzerklärung