Gruppe Herbstmeisterschaft 
Klasse Landesliga  Landesklasse  1.Klasse  2.Klasse  3.Klasse  4.Klasse 
Runde
1234567891011
Mannschaft ACEL1  ATSV1  BHOF1  GEOR1  KUCH2  KUCH3  NEUM1  OBED1  POST1  SALZ2  TAMS1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Kuchl 2 KUCH2 10 9 1 0 80 : 20 261 : 106 19
2. Salzburg UTTC 2 SALZ2 10 9 0 1 89 : 11 278 : 65 18
3. Oberndorf 1 OBED1 10 6 1 3 58 : 42 193 : 170 13
4. Neumarkt 1 NEUM1 10 6 1 3 57 : 43 199 : 176 13
5. Salzburg ATSV 1 ATSV1 10 5 1 4 48 : 52 185 : 199 11
6. Salzburg Post 1 POST1 10 5 1 4 44 : 56 166 : 201 11
  7. Tamsweg 1 TAMS1 10 4 2 4 47 : 53 171 : 193 10
  8. Kuchl 3 KUCH3 10 2 1 7 34 : 66 150 : 229 5
  9. ACEL Hallein 1 ACEL1 10 1 3 6 30 : 70 152 : 240 5
  10. Bischofshofen 1 BHOF1 10 1 1 8 34 : 66 159 : 225 3
  11. St. Georgen 1 GEOR1 10 0 2 8 29 : 71 133 : 243 2
Einzelrangliste Landesliga - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 70 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schönleitner Martin 324 KUCH2 8 23 : 1 1882  ±  61  
2.Bernthaler Ernst 236 SALZ2 10 28 : 2 1865  ±  74  S40
3.Maier Albert 769 SALZ2 9 25 : 2 1762  ±  68  
4.Stütz Raphael 1443 SALZ2 9 23 : 4 1553  ±  32  U152
5.Ramsl Erik 1405 KUCH2 8 19 : 5 1539  ±  35  U152
6.Seidl Lorenz 1090 KUCH2 10 22 : 8 1552  ±  41  
7.Fankhauser Walter 135 NEUM1 9 18 : 7 1527  ±  42  S50
8.Riefler Daniel 923 OBED1 10 20 : 10 1511  ±  36  
9.Copic Antonio 635 NEUM1 10 16 : 12 1492  ±  40  
10.Böhm Michael 1050 ATSV1 9 16 : 11 1492  ±  40  
11.Ronacher Klaus 1082 ATSV1 10 17 : 13 1455  ±  35  S50
12.Leitner Siegfried 987 POST1 9 15 : 12 1467  ±  40  S50
12.Schöpp Christian 238 OBED1 9 15 : 12 1475  ±  37  S40
14.Scheibmair Karl 986 GEOR1 9 14 : 13 1483  ±  36  
15.Dück Jürgen 1171 TAMS1 10 14 : 15 1442  ±  37  
16.Höllbacher Erich 1123 NEUM1 10 13 : 15 1432  ±  36  S50
17.Kühberger Anton 47 ATSV1 10 13 : 17 1393  ±  37  S50
17.Wildling Michael 1144 BHOF1 10 13 : 17 1382  ±  36  S40
19.Ausweger Christian 625 ACEL1 10 12 : 18 1399  ±  37  S40
20.Tiefenbacher Florian 1522 KUCH3 9 11 : 16 1272  ±  36  U183
21.Herzog Jonas 1517 KUCH3 9 10 : 17 1329  ±  32  U183
22.Schnitzhofer Markus 551 BHOF1 7 9 : 12 1391  ±  41  
23.Linz Alexander 1019 ACEL1 9 8 : 19 1344  ±  37  
24.Rossbach-Hitzeroth Markus 1470 POST1 10 8 : 22 1356  ±  39  S40
25.Oberascher Bernhard 1063 GEOR1 8 5 : 19 1225  ±  49  
26.Reininger Claudia 3182 BHOF1 9 4 : 23 1253  ±  38  S40
27.Kriechhammer Matthäus 969 GEOR1 7 2 : 19 1244  ±  49  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 70% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Smuda Adam 1587 TAMS1 6 17 : 0 1843  ±  69  
 Felsenstein Paul 1526 POST1 5 14 : 1 1691  ±  68  
 Pichler Manuel 457 OBED1 6 16 : 2 1767  ±  60  
 Schönleitner Johannes 1032 KUCH2 3 8 : 1 1801  ±  56  
 Rehrl Josef 998 TAMS1 6 7 : 10 1370  ±  43  S60
 Djordjevic Natasa 3093 KUCH3 2 4 : 2 1286  ±  35  U152
 Meusburger Tobias 1508 SALZ2 1 2 : 1 1609  ±  76  
 Loitzl Norbert 1087 POST1 2 3 : 3 1356  ±  42  S50
 Höllbacher Tobias 905 KUCH3 5 4 : 11 1401  ±  50  
 Meixner David 1013 GEOR1 6 4 : 14 1312  ±  46  
 Höllbacher Andreas 284 ACEL1 5 3 : 12 1280  ±  44  S50
 Halbwirth Florian 616 BHOF1 2 2 : 4 1372  ±  49  
 Struber Maximilian 1167 KUCH3 2 2 : 4 1374  ±  47  
 Linz Klaus 1227 ACEL1 6 2 : 16 1291  ±  50  S50
 Bichler Florian 1553 SALZ2 1 1 : 2 1267  ±  29  U152
 Lohfeyer Martin 1287 TAMS1 1 1 : 2 1239  ±  41  S40
 Ramsl Aron 1404 KUCH3 1 1 : 2 1268  ±  52  U182
 Schlick Hannes 1501 BHOF1 1 1 : 2 1103  ±  62  
 Seidl II Lukas 1034 KUCH2 1 1 : 2 1337  ±  51  
 Fink Franz 339 ATSV1 1 0 : 3 1037  ±  60  S50
 Gappmayr Leopold 1232 TAMS1 1 0 : 3 642  ±  66  S60
 Heiling Christiane 3094 BHOF1 1 0 : 3 1074  ±  49  
 Höllbacher Karl 136 NEUM1 1 0 : 3 1302  ±  72  S50
 Lassel Hannes 735 POST1 1 0 : 3 1114  ±  42  S40
 Meißnitzer Johann 1234 TAMS1 1 0 : 3 934  ±  102*  S75
 Ramsl Hans Peter 1539 KUCH3 1 0 : 3 728  ±  39  S40
 Scheuerer Peter 307 TAMS1 1 0 : 3 970  ±  50  S40
 Nicolussi Gerhard 469 OBED1 2 0 : 6 1261  ±  42  S75
 Simetsberger Karl 132 OBED1 2 0 : 6 1088  ±  41  S60
 Biehl Steffen 1628 POST1 3 0 : 9 870  ±  57  
 Marquez Trigo Diego 1561 TAMS1 3 0 : 9 467  ±  83  U213
Doppelrangliste: Landesliga - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 10 : 30 :
Stütz Rap. / Maier Alb. 7:0
Bernthaler Ern. / Maier Alb. 2:0
Stütz Rap. / Bernthaler Ern. 1:0
Maier Albert 9:0
Stütz Raphael 8:0
Bernthaler Ernst 3:0
2. 10 7 : 25 :
Seidl Lor. / Schönleitner Mar. 3:0
Ramsl Eri. / Schönleitner Mar. 2:0
Seidl II Luk. / Seidl Lor. 1:0
Seidl Lor. / Schönleitner Joh. 1:1
Schönleitner Mar. / Schönleitner Joh. 0:1
Seidl Lor. / Ramsl Eri. 0:1
Seidl II Lukas 1:0
Schönleitner Martin 5:1
Seidl Lorenz 5:2
Ramsl Erik 2:1
Schönleitner Johannes 1:2
3. 10 7 : 23 :
Pichler Man. / Schöpp Chr. 2:0
Pichler Man. / Riefler Dan. 1:0
Nicolussi Ger. / Riefler Dan. 1:0
Riefler Dan. / Schöpp Chr. 3:3
Pichler Manuel 3:0
Nicolussi Gerhard 1:0
Schöpp Christian 5:3
Riefler Daniel 5:3
4. 10 5 : 21 :
Ausweger Chr. / Linz Ale. 3:1
Linz Kla. / Linz Ale. 2:3
Ausweger Chr. / Linz Kla. 0:1
Linz Alexander 5:4
Ausweger Christian 3:2
Linz Klaus 2:4
5. 10 5 : 20 :
Dück Jür. / Smuda Ada. 4:1
Rehrl Jos. / Dück Jür. 1:3
Meißnitzer Joh. / Dück Jür. 0:1
Smuda Adam 4:1
Dück Jürgen 5:5
Rehrl Josef 1:3
Meißnitzer Johann 0:1
6. 10 5 : 20 :
Schnitzhofer Mar. / Wildling Mic. 3:3
Halbwirth Flo. / Wildling Mic. 1:1
Reininger Cla. / Wildling Mic. 1:1
Wildling Michael 5:5
Schnitzhofer Markus 3:3
Reininger Claudia 1:1
Halbwirth Florian 1:1
7. 10 4 : 18 :
Leitner Sie. / Felsenstein Pau. 2:1
Rossbach-Hitzeroth Mar. / Felsenstein Pau. 1:1
Leitner Sie. / Rossbach-Hitzeroth Mar. 1:3
Loitzl Nor. / Leitner Sie. 0:1
Felsenstein Paul 3:2
Leitner Siegfried 3:5
Rossbach-Hitzeroth Markus 2:4
Loitzl Norbert 0:1
8. 10 4 : 16 :
Kriechhammer Mat. / Scheibmair Kar. 3:2
Meixner Dav. / Scheibmair Kar. 1:3
Meixner Dav. / Oberascher Ber. 0:1
Kriechhammer Matthäus 3:2
Scheibmair Karl 4:5
Meixner David 1:4
Oberascher Bernhard 0:1
9. 10 4 : 17 :
Höllbacher Eri. / Fankhauser Wal. 4:5
Höllbacher Eri. / Copic Ant. 0:1
Fankhauser Walter 4:5
Höllbacher Erich 4:6
Copic Antonio 0:1
10. 10 2 : 15 :
Ramsl Aro. / Djordjevic Nat. 1:0
Herzog Jon. / Höllbacher Tob. 1:2
Struber Max. / Herzog Jon. 0:1
Herzog Jon. / Tiefenbacher Flo. 0:5
Ramsl Aron 1:0
Djordjevic Natasa 1:0
Höllbacher Tobias 1:2
Herzog Jonas 1:8
Struber Maximilian 0:1
Tiefenbacher Florian 0:5
11. 10 2 : 11 :
Kühberger Ant. / Ronacher Kla. 1:1
Böhm Mic. / Kühberger Ant. 1:6
Böhm Mic. / Ronacher Kla. 0:1
Kühberger Anton 2:7
Ronacher Klaus 1:2
Böhm Michael 1:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTV-Kontakt | Datenschutzerklärung