Gruppe Herren  Damen  Nachwuchs  Senioren  Weitere 
Klasse CLS IT-1. Landesliga  PureStorage-2. Landesliga  1. Klasse Nord  1. Klasse Süd  BIOS-2. Klasse Nord 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft HALB4  HORS3  JOIS1  JOIS2  KLEIN2  MATTB3  MÖNC1  NEUB3  NEUDB3  SIEG1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Nord - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Sieggraben 1 SIEG1 18 16 1 1 133 : 46 436 : 194 33
  2. Jois 1 JOIS1 18 15 0 3 117 : 63 411 : 278 30
  3. Halbturn 4 HALB4 18 8 5 5 94 : 86 339 : 325 21
  4. Mönchhof 1 MÖNC1 18 7 6 5 100 : 80 367 : 320 20
  5. Neusiedl/See 3 NEUB3 18 8 3 7 85 : 94 301 : 339 19
  6. Hornstein 3 HORS3 18 7 4 7 86 : 94 322 : 357 18
  7. Mattersburg 3 MATTB3 18 5 4 9 87 : 93 342 : 347 14
  8. Neudörfl 3 NEUDB3 18 4 4 10 75 : 105 304 : 376 12
  9. Jois 2 JOIS2 18 3 3 12 66 : 114 277 : 397 9
10. Kleinhöflein 2 KLEIN2 18 2 0 16 56 : 124 254 : 420 4
Einzelrangliste 1. Klasse Nord - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 52 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Spanik Jozef SVK 1962 JOIS1 17 46 : 3 1250 ± 46  S60
2.Csárdi András HUN 3856 SIEG1 16 43 : 3 1245 ± 64  
3.Kopinits Manfred AUT 1212 HORS3 17 40 : 9 1128 ± 44  S60
4.Neubauer Richard AUT 1172 SIEG1 17 37 : 11 1101 ± 44  S50
5.Czako Denis GER 2073 NEUB3 18 38 : 15 1050 ± 34  U152
6.Zahrer Stefan AUT 1208 MÖNC1 18 36 : 17 1038 ± 40  S50
7.Sattler Walter AUT 3784 HALB4 16 32 : 14 1062 ± 41  S50
8.Zimonyi Magdolna GER 2231 NEUB3 18 34 : 19 1007 ± 38  S40
9.Ulrich Thomas AUT 3798 MATTB3 18 33 : 20 935 ± 32  U182
10.Sattler Markus AUT 3785 HALB4 11 20 : 11 1059 ± 44  U213
11.Sattler Evelyn AUT 2234 HALB4 13 23 : 15 1026 ± 44  U182
12.Gressler Norbert AUT 3828 JOIS2 13 21 : 15 979 ± 41  S70
13.Pogats Heinz AUT 1214 HORS3 18 26 : 26 999 ± 43  S70
14.Braunschmidt Herbert AUT 1150 MÖNC1 16 23 : 24 934 ± 40  S60
15.Regner Robert AUT 1107 MÖNC1 17 23 : 27 931 ± 38  S60
16.Lichtenauer Marianne AUT 1263 NEUDB3 17 22 : 26 931 ± 38  S60
17.Ramhofer Walter AUT 1456 MATTB3 16 21 : 26 936 ± 38  S50
18.Kenedi Christian AUT 1299 KLEIN2 11 17 : 15 952 ± 45  S50
19.Adam Adolf AUT 3822 NEUDB3 16 20 : 26 948 ± 38  S60
20.Gruber Leopold AUT 1093 SIEG1 16 19 : 26 922 ± 40  S50
21.Auer Manfred AUT 1504 JOIS1 12 16 : 17 957 ± 46  S50
22.Sattler Walter AUT 1858 JOIS1 14 17 : 23 936 ± 37  S40
23.Lorenschitz Rene AUT 2072 JOIS2 16 16 : 30 923 ± 37  
24.Ulrich Rudolf AUT 2077 MATTB3 18 17 : 36 887 ± 37  S60
25.Lichtenauer Peter AUT 1276 NEUDB3 15 11 : 31 891 ± 44  S60
26.Wein Mikail AUT 2023 KLEIN2 10 10 : 19 890 ± 46  U213
27.Hofbauer Harald AUT 1920 JOIS2 16 11 : 34 868 ± 41  S40
28.Brandtner Marco AUT 3808 KLEIN2 11 9 : 23 837 ± 45  
29.Sattler Martin AUT 3787 HALB4 10 8 : 21 840 ± 45  U151
30.Czirkovits Christian AUT 3852 KLEIN2 14 7 : 33 790 ± 46  S40
31.Kaltzin Anton AUT 1216 HORS3 18 4 : 48 712 ± 48  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 52% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kiss Johann AUT 1506 JOIS1 9 14 : 11 940 ± 43  S50
 Wachtler Christian AUT 1074 MÖNC1 2 4 : 2 1172 ± 85  
 Ye Youmeng AUT 3853 NEUDB3 2 4 : 2 994 ± 55  S50
 Hailzl Leopold AUT 1878 NEUDB3 2 3 : 2 1175 ± 61  S70
 Marass Thomas AUT 2041 SIEG1 1 2 : 1 1009 ± 76  S40
 Reisner Andreas AUT 1294 KLEIN2 8 4 : 19 824 ± 51  S50
 Schebek Sven AUT 2029 JOIS2 6 3 : 14 759 ± 65  
 Huber Peter AUT 1136 MATTB3 1 1 : 2 1033 ± 74  S40
 Jahn Michael AUT 3801 JOIS1 1 1 : 2 390 ± 86  
 Neugebauer Tobias AUT 3826 MATTB3 1 1 : 2 732 ± 35  U181
 Wiedenmann Georg GER 3814 NEUB3 1 1 : 2 679 ± 35  S40
 Mayer Karl AUT 3863 NEUDB3 2 1 : 5 873 ± 80  S50
 Enz Gerald AUT 2008 NEUB3 1 0 : 3 432 ± 71  S40
 Fassl Alexander AUT 3803 JOIS2 1 0 : 3 467 ± 44  S40
 Schuber Franz AUT 1865 JOIS2 1 0 : 3 655 ± 49  S60
 Szankovich Helena SVK 2241 NEUB3 1 0 : 3 * 272 ± 104  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Klasse Nord - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 14 : 46 :
Gruber Leo. / Csárdi And. 1:0
Neubauer Ric. / Csárdi And. 13:2
Gruber Leo. / Neubauer Ric. 0:1
Csárdi András 14:2
Neubauer Richard 13:3
Gruber Leopold 1:1
2. 18 14 : 44 :
Auer Man. / Kiss Joh. 1:0
Sattler Wal. / Spanik Joz. 1:0
Auer Man. / Spanik Joz. 9:1
Kiss Joh. / Spanik Joz. 3:2
Auer Man. / Sattler Wal. 0:1
Spanik Jozef 13:3
Auer Manfred 10:2
Kiss Johann 4:2
Sattler Walter 1:1
3. 18 11 : 41 :
Regner Rob. / Zahrer Ste. 1:0
Braunschmidt Her. / Zahrer Ste. 10:6
Wachtler Chr. / Zahrer Ste. 0:1
Regner Robert 1:0
Zahrer Stefan 11:7
Braunschmidt Herbert 10:6
Wachtler Christian 0:1
4. 18 11 : 37 :
Ramhofer Wal. / Ulrich Tho. 11:4
Ulrich Tho. / Neugebauer Tob. 0:1
Ulrich Rud. / Ulrich Tho. 0:2
Ramhofer Walter 11:4
Ulrich Thomas 11:7
Neugebauer Tobias 0:1
Ulrich Rudolf 0:2
5. 18 10 : 36 :
Zimonyi Mag. / Czako Den. 10:8
Zimonyi Magdolna 10:8
Czako Denis 10:8
6. 18 10 : 35 :
Kopinits Man. / Pogats Hei. 8:3
Kopinits Man. / Kaltzin Ant. 2:4
Pogats Hei. / Kaltzin Ant. 0:1
Kopinits Manfred 10:7
Pogats Heinz 8:4
Kaltzin Anton 2:5
7. 18 6 : 25 :
Schebek Sve. / Lorenschitz Ren. 2:0
Hofbauer Har. / Lorenschitz Ren. 4:9
Lorenschitz Ren. / Gressler Nor. 0:1
Hofbauer Har. / Gressler Nor. 0:2
Schebek Sven 2:0
Lorenschitz Rene 6:10
Hofbauer Harald 4:11
Gressler Norbert 0:3
8. 17 5 : 25 :
Sattler Wal. / Sattler Mar. 3:5
Sattler Mar. / Sattler Wal. 1:1
Sattler Wal. / Sattler Eve. 1:5
Sattler Mar. / Sattler Mar. 0:1
Sattler Walter 5:11
Sattler Markus 3:6
Sattler Martin 1:2
Sattler Evelyn 1:5
9. 18 5 : 25 :
Adam Ado. / Mayer Kar. 1:0
Lichtenauer Mar. / Hailzl Leo. 1:0
Lichtenauer Pet. / Adam Ado. 2:5
Lichtenauer Mar. / Adam Ado. 1:3
Lichtenauer Pet. / Hailzl Leo. 0:1
Lichtenauer Mar. / Ye You. 0:1
Adam Ado. / Ye You. 0:1
Lichtenauer Mar. / Lichtenauer Pet. 0:2
Mayer Karl 1:0
Adam Adolf 4:9
Lichtenauer Marianne 2:6
Lichtenauer Peter 2:8
Hailzl Leopold 1:1
Ye Youmeng 0:2
10. 18 3 : 23 :
Kenedi Chr. / Brandtner Mar. 2:0
Kenedi Chr. / Wein Mik. 1:1
Brandtner Mar. / Wein Mik. 0:1
Reisner And. / Wein Mik. 0:1
Brandtner Mar. / Czirkovits Chr. 0:3
Kenedi Chr. / Czirkovits Chr. 0:3
Czirkovits Chr. / Wein Mik. 0:3
Reisner And. / Kenedi Chr. 0:3
Kenedi Christian 3:7
Brandtner Marco 2:4
Wein Mikail 1:6
Reisner Andreas 0:4
Czirkovits Christian 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | BTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung