Gruppe Herren  Damen  Nachwuchs  Senioren  Weitere 
Klasse CLS IT-1. Landesliga  PureStorage-2. Landesliga  1. Klasse Nord  1. Klasse Süd  BIOS-2. Klasse Nord 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft EISEN1  HALB3  KLEIN1  MATTB2  NEUDB1  NEUDB2  OBERP4  OBWT3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: PureStorage-2. Landesliga - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Oberwart 3 OBWT3 14 14 0 0 117 : 23 375 : 133 28
  2. Kleinhöflein 1 KLEIN1 14 9 1 4 85 : 55 288 : 215 19
  3. Oberpullendorf 4 OBERP4 14 7 2 5 73 : 67 266 : 261 16
  4. Mattersburg 2 MATTB2 14 7 2 5 67 : 73 259 : 272 16
  5. Eisenstadt 1 EISEN1 14 5 2 7 66 : 74 252 : 267 12
  6. Neudörfl 1 NEUDB1 14 6 0 8 60 : 80 229 : 282 12
7. Neudörfl 2 NEUDB2 14 3 3 8 65 : 75 239 : 248 9
8. Halbturn 3 HALB3 14 0 0 14 27 : 113 138 : 368 0
Einzelrangliste PureStorage-2. Landesliga - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 52 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Horváth Imre HUN 1277 NEUDB2 14 40 : 2 1660 ± 65  S50
2.Fritz Oliver AUT 1947 KLEIN1 12 32 : 4 1499 ± 53  
3.Leirer Klaus AUT 1102 OBWT3 13 32 : 5 1424 ± 46  S40
4.Farkas Kornel HUN 3829 OBWT3 13 31 : 6 1462 ± 51  S40
4.Weninger Tobias AUT 3794 OBWT3 13 31 : 6 1447 ± 36  U182
6.Laszakovits Hannes AUT 1746 KLEIN1 14 32 : 10 1385 ± 42  
7.Brandl Hermann AUT 1412 NEUDB1 14 27 : 14 1358 ± 41  S50
8.Rauchbauer Anton AUT 1721 EISEN1 13 25 : 13 1341 ± 43  S60
9.Bordo Levent AUT 1606 OBERP4 11 22 : 11 1328 ± 44  S40
10.Giefing Christof AUT 1145 MATTB2 12 21 : 14 1319 ± 42  S40
11.Mihalkovits Raimund AUT 1402 OBERP4 12 19 : 17 1276 ± 43  S50
12.Karpf Peter AUT 1245 EISEN1 10 16 : 14 1239 ± 47  S70
13.Reichl Marcus AUT 2067 MATTB2 13 17 : 22 1240 ± 42  S40
14.Pfneiszl Christoph AUT 3821 OBERP4 12 16 : 20 1149 ± 43  U182
15.Scheiber Christian AUT 2069 MATTB2 13 16 : 22 1210 ± 44  
16.Aly Mamdouh AUT 1901 NEUDB1 13 15 : 23 1178 ± 41  S50
17.Knöbl Jakob AUT 1854 HALB3 14 13 : 29 1149 ± 43  S60
17.Lahr Robert AUT 1111 NEUDB2 14 13 : 29 1130 ± 45  S40
19.Thury Tobias AUT 1938 HALB3 12 9 : 27 1109 ± 45  U213
20.Sommer Walter AUT 1297 KLEIN1 13 9 : 30 1059 ± 44  S50
21.Kapler Siegmund AUT 1370 NEUDB2 14 4 : 38 952 ± 52  S50
22.Pitzer Julian AUT 1973 HALB3 13 3 : 36 901 ± 55  U213
23.Eidler Hermann AUT 1488 NEUDB1 10 1 : 28 1009 ± 49  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 52% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Neugebauer Tobias AUT 3826 MATTB2 1 2 : 0 732 ± 35  U181
 Szilagyi Herbert AUT 1025 EISEN1 7 15 : 5 1332 ± 52  S40
 Zöchbauer Rene AUT 1989 OBERP4 3 7 : 2 1291 ± 53  
 Hailzl Leopold AUT 1878 NEUDB1 1 2 : 1 1175 ± 61  S70
 Wallner Raphael AUT 1958 OBERP4 1 2 : 1 1377 ± 56  
 Mayer Stefan AUT 2024 EISEN1 5 3 : 12 1126 ± 58  S60
 Huber Peter AUT 1136 MATTB2 2 2 : 4 1033 ± 74  S40
 Ye Youmeng AUT 3853 NEUDB1 3 2 : 7 994 ± 55  S50
 Karner Siegfried AUT 3812 MATTB2 1 1 : 2 571 ± 74  ?
 Tschürtz Florian AUT 1964 EISEN1 4 0 : 11 1018 ± 69  
 Brandtner Marco AUT 3808 KLEIN1 1 0 : 3 837 ± 45  
 Czirkovits Christian AUT 3852 KLEIN1 1 0 : 3 790 ± 46  S40
 Eidler Gernot AUT 2045 KLEIN1 1 0 : 3 840 ± 52  S40
 Kropf Andreas AUT 3804 HALB3 1 0 : 3 1009 ± 77  
 Putz Maximilian AUT 1890 OBERP4 1 0 : 3 1315 ± 82  
Doppelrangliste: PureStorage-2. Landesliga - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 12 : 39 :
Fritz Oli. / Laszakovits Han. 12:0
Sommer Wal. / Laszakovits Han. 0:2
Fritz Oliver 12:0
Laszakovits Hannes 12:2
Sommer Walter 0:2
2. 14 10 : 33 :
Brandl Her. / Aly Mam. 10:3
Brandl Her. / Eidler Her. 0:1
Aly Mamdouh 10:3
Brandl Hermann 10:4
Eidler Hermann 0:1
3. 14 8 : 27 :
Horváth Imr. / Kapler Sie. 4:3
Lahr Rob. / Horváth Imr. 4:3
Horváth Imre 8:6
Lahr Robert 4:3
Kapler Siegmund 4:3
4. 13 7 : 30 :
Felber Fra. / Leirer Kla. 1:0
Leirer Kla. / Weninger Tob. 5:3
Leirer Kla. / Farkas Kor. 1:1
Weninger Tob. / Farkas Kor. 0:1
Felber Fra. / Weninger Tob. 0:1
Leirer Klaus 7:4
Weninger Tobias 5:5
Felber Franz 1:1
Farkas Kornel 1:2
5. 14 7 : 29 :
Zöchbauer Ren. / Bordo Lev. 2:0
Mihalkovits Rai. / Pfneiszl Chr. 5:4
Zöchbauer Ren. / Pfneiszl Chr. 0:1
Pfneiszl Chr. / Bordo Lev. 0:2
Mihalkovits Raimund 5:4
Pfneiszl Christoph 5:7
Zöchbauer Rene 2:1
Bordo Levent 2:2
6. 14 5 : 26 :
Giefing Chr. / Scheiber Chr. 2:0
Reichl Mar. / Scheiber Chr. 3:5
Neugebauer Tob. / Scheiber Chr. 0:1
Giefing Chr. / Reichl Mar. 0:3
Scheiber Christian 5:6
Reichl Marcus 3:8
Giefing Christof 2:3
Neugebauer Tobias 0:1
7. 13 4 : 16 :
Karpf Pet. / Rauchbauer Ant. 3:4
Szilagyi Her. / Rauchbauer Ant. 1:3
Rauchbauer Ant. / Mayer Ste. 0:1
Rauchbauer Ant. / Tschürtz Flo. 0:1
Rauchbauer Anton 4:9
Karpf Peter 3:4
Szilagyi Herbert 1:3
Mayer Stefan 0:1
Tschürtz Florian 0:1
8. 14 2 : 10 :
Knöbl Jak. / Pitzer Jul. 1:3
Thury Tob. / Knöbl Jak. 1:6
Thury Tob. / Pitzer Jul. 0:3
Knöbl Jakob 2:9
Pitzer Julian 1:6
Thury Tobias 1:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | BTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung