Gruppe Herren  Damen  Nachwuchs  Senioren  Weitere 
Klasse CLS IT-1. Landesliga  PureStorage-2. Landesliga  1. Klasse Nord  1. Klasse Süd  BIOS-2. Klasse Nord 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft HALB1  HALB2  HORS1  HORS2  KIRS1  MATTB1  NEUB2  OBERP2  OBERP3  OBWT2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: CLS IT-1. Landesliga - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Oberpullendorf 2 OBERP2 18 15 1 2 140 : 40 448 : 171 31
2. Hornstein 1 HORS1 18 15 0 3 147 : 33 459 : 152 30
  3. Mattersburg 1 MATTB1 18 13 0 5 114 : 66 383 : 268 26
  4. Halbturn 1 HALB1 18 11 3 4 109 : 70 361 : 258 25
  5. Oberwart 2 OBWT2 18 9 2 7 103 : 77 343 : 271 20
  6. Neusiedl/See 2 NEUB2 18 6 2 10 67 : 113 256 : 380 14
  7. Halbturn 2 HALB2 18 6 2 10 66 : 114 264 : 391 14
  8. Kirchschlag 1 KIRS1 18 4 3 11 60 : 119 244 : 404 11
  9. Hornstein 2 HORS2 18 3 2 13 54 : 126 228 : 419 8
10. Oberpullendorf 3 OBERP3 18 0 1 17 39 : 141 188 : 460 1
Einzelrangliste CLS IT-1. Landesliga - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 52 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hanicz Sandor HUN 3854 HALB1 17 47 : 3 1861 ± 57  S50
2.Kalmar Tamas HUN 1900 OBWT2 17 46 : 4 1852 ± 51  S40
3.Horvath Attila HUN 1953 HORS1 15 40 : 4 1791 ± 50  S40
4.Medlitsch Peter AUT 1744 OBERP2 15 34 : 8 1714 ± 49  
5.Bordo Bjülent AUT 1597 MATTB1 18 42 : 12 1648 ± 43  S40
6.Edelhofer Franz AUT 1353 HORS1 14 32 : 9 1626 ± 46  S50
7.Beck Gernot AUT 1189 OBERP2 16 33 : 11 1688 ± 48  
8.Bohony Akos HUN 3807 MATTB1 17 35 : 16 1582 ± 43  
9.Michlits Roman AUT 1315 NEUB2 15 31 : 13 1560 ± 44  
10.Holzbauer Helmut AUT 1154 HORS1 15 29 : 15 1586 ± 43  S50
11.Nemeth Peter HUN 3805 HALB2 16 29 : 19 1484 ± 41  S50
12.Palatin Lena AUT 2000 OBERP2 10 19 : 9 1503 ± 37  U211
13.Brandstetter Georg AUT 1862 MATTB1 16 27 : 21 1518 ± 42  S40
14.Sattler Rainer AUT 3783 HALB1 15 25 : 20 1499 ± 40  U211
15.Leitgeb Gottfried AUT 1200 HORS2 18 22 : 30 1468 ± 38  S50
16.Stengg Peter AUT 1451 OBWT2 14 19 : 22 1468 ± 42  
17.Peck Michael AUT 1105 HALB1 10 15 : 15 1526 ± 48  S40
18.Hammer Jochen AUT 1063 KIRS1 18 16 : 33 1408 ± 42  S40
19.Sebö Aurél HUN 1971 HALB2 14 14 : 28 1381 ± 41  S50
20.Eibeck Erich AUT 1498 HORS2 18 14 : 38 1331 ± 39  S60
21.Schabauer Josef AUT 1618 KIRS1 18 13 : 36 1365 ± 43  S50
22.Jäger Christian AUT 1951 NEUB2 16 13 : 34 1352 ± 40  S50
23.Leitner Lukas AUT 1795 OBERP3 15 11 : 32 1340 ± 41  
24.Kraft Josef AUT 1153 KIRS1 16 10 : 34 1347 ± 43  S50
25.Reiter Günter AUT 1201 HORS2 18 10 : 42 1300 ± 42  S50
26.Lenauer Wilfried AUT 1821 NEUB2 16 9 : 38 1258 ± 43  S60
27.Beck Martina AUT 1592 OBERP3 12 8 : 27 1345 ± 49  
28.Egermann Erich AUT 1678 HALB2 15 8 : 37 1308 ± 42  
29.Tomsic Clemens AUT 1085 OBERP3 15 7 : 38 1273 ± 43  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 52% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Enz Phillip AUT 1976 NEUB2 1 3 : 0 1761 ± 37  U183
 Patzelt Philipp AUT 1956 OBERP2 9 20 : 4 1856 ± 40  
 Seper Michael AUT 3818 OBWT2 7 16 : 4 1793 ± 36  U183
 Ehn Victoria AUT 1344 HALB1 4 8 : 3 1657 ± 48  
 Brunner Erich AUT 1048 HALB2 7 6 : 15 1395 ± 55  S40
 Wallner Raphael AUT 1958 OBERP3 5 5 : 9 1377 ± 56  
 Schmidt Andreas AUT 1887 OBWT2 9 5 : 22 1266 ± 52  
 Giefing Christof AUT 1145 MATTB1 1 1 : 2 1319 ± 42  S40
 Kaufmann Wolfgang AUT 3824 OBWT2 1 1 : 2 1028 ± 40  S60
 Zöchbauer Rene AUT 1989 OBERP3 1 1 : 2 1291 ± 53  
 Takacs Marta HUN 2238 OBERP3 1 0 : 2 809 ± 76  S40
 Taschner Marvin AUT 1981 OBERP3 1 0 : 2 959 ± 46  U211
 Felber Franz AUT 1192 OBWT2 1 0 : 3 1101 ± 58  S50
 Putz Maximilian AUT 1890 OBERP2 1 0 : 3 1315 ± 82  
 Reichl Marcus AUT 2067 MATTB1 1 0 : 3 1240 ± 42  S40
Doppelrangliste: CLS IT-1. Landesliga - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 15 13 : 40 :
Horvath Att. / Edelhofer Fra. 5:0
Horvath Att. / Holzbauer Hel. 8:2
Edelhofer Franz 5:0
Horvath Attila 13:2
Holzbauer Helmut 8:2
2. 18 13 : 44 :
Kalmar Tam. / Seper Mic. 6:1
Schmidt And. / Kalmar Tam. 4:1
Kalmar Tam. / Stengg Pet. 3:2
Schmidt And. / Stengg Pet. 0:1
Kalmar Tamas 13:4
Seper Michael 6:1
Schmidt Andreas 4:2
Stengg Peter 3:3
3. 17 12 : 40 :
Beck Ger. / Medlitsch Pet. 6:2
Patzelt Phi. / Beck Ger. 3:1
Patzelt Phi. / Palatin Len. 2:1
Palatin Len. / Medlitsch Pet. 1:1
Beck Gernot 9:3
Medlitsch Peter 7:3
Patzelt Philipp 5:2
Palatin Lena 3:2
4. 17 12 : 39 :
Ehn Vic. / Hanicz San. 2:0
Hanicz San. / Peck Mic. 6:1
Hanicz San. / Sattler Rai. 4:3
Peck Mic. / Sattler Rai. 0:1
Ehn Victoria 2:0
Hanicz Sandor 12:4
Peck Michael 6:2
Sattler Rainer 4:4
5. 18 9 : 36 :
Sebö Aur. / Nemeth Pet. 8:3
Brunner Eri. / Nemeth Pet. 1:3
Egermann Eri. / Sebö Aur. 0:1
Sebö Aur. / Brunner Eri. 0:1
Egermann Eri. / Brunner Eri. 0:1
Nemeth Peter 9:6
Sebö Aurél 8:5
Brunner Erich 1:5
Egermann Erich 0:2
5. 18 9 : 33 :
Brandstetter Geo. / Bohony Ako. 2:0
Bordo Bjü. / Bohony Ako. 5:5
Bordo Bjü. / Brandstetter Geo. 2:4
Bohony Akos 7:5
Bordo Bjülent 7:9
Brandstetter Georg 4:4
7. 16 8 : 34 :
Michlits Rom. / Jäger Chr. 8:7
Enz Phi. / Jäger Chr. 0:1
Michlits Roman 8:7
Jäger Christian 8:8
Enz Phillip 0:1
8. 18 7 : 28 :
Hammer Joc. / Kraft Jos. 2:0
Hammer Joc. / Schabauer Jos. 5:11
Kraft Josef 2:0
Hammer Jochen 7:11
Schabauer Josef 5:11
9. 18 2 : 15 :
Eibeck Eri. / Leitgeb Got. 2:8
Reiter Gün. / Eibeck Eri. 0:3
Reiter Gün. / Leitgeb Got. 0:5
Eibeck Erich 2:11
Leitgeb Gottfried 2:13
Reiter Günter 0:8
10. 17 1 : 11 :
Tomsic Cle. / Wallner Rap. 1:1
Leitner Luk. / Taschner Mar. 0:1
Leitner Luk. / Wallner Rap. 0:2
Tomsic Cle. / Beck Mar. 0:2
Leitner Luk. / Beck Mar. 0:3
Leitner Luk. / Tomsic Cle. 0:7
Wallner Raphael 1:3
Tomsic Clemens 1:10
Taschner Marvin 0:1
Beck Martina 0:5
Leitner Lukas 0:13
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | BTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung