Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Gebietsklasse Innsbruck/Oberland  Gebietsklasse Innsbruck/Unterland 
Runde
Durchgang 1:
H01H02H03H04H05H06H07
Durchgang 2:
H08H09H10H11F01F02F03
Durchgang 3:
F04F05F06F07F08F09F10
Mannschaft HALS3  JENB3  KUST5  RUM6  SCHZ5  SVGT5  TFES2  WOHO5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gebietsklasse Innsbruck/Unterland - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Spg UTV Hall 3 HALS3 18 15 2 1 132 : 48 444 : 214 32  
2. SVg. Tyrol 5 SVGT5 18 12 1 5 106 : 74 372 : 297 25  
3. Spg Wörgl/Hopfg. 5 WOHO5 18 9 4 5 103 : 77 369 : 297 22  
4. TU Sparkasse Schwaz 5 SCHZ5 18 9 3 6 104 : 76 370 : 304 21  
5. SV Telfes 2 TFES2 18 7 4 7 87 : 93 341 : 343 18  
6. SU Spk. Kufstein 5 KUST5 18 7 3 8 80 : 100 312 : 362 17  
7. TTC Rum 6 RUM6 18 2 3 13 62 : 118 249 : 414 7  
8. TTC Jenbach 3 JENB3 18 0 2 16 46 : 134 230 : 456 2  
Einzelrangliste Gebietsklasse Innsbruck/Unterland - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Roth Stefan 5120 HALS3 16 43 : 4 908  ±  51  
2.Egger Lukas 4426 SVGT5 17 44 : 7 932  ±  48  
3.Münzer Wilhelm 514 HALS3 12 30 : 5 915  ±  50  S60
4.Schröck Lucas 4936 SCHZ5 18 43 : 11 837  ±  43  U182
5.Ascher Christoph 4543 WOHO5 18 41 : 12 802  ±  44  S50
6.Ranzi Robert 2506 SVGT5 16 33 : 15 817  ±  43  S40
7.Kiedl David 4901 KUST5 11 23 : 10 792  ±  56  
8.Windisch Daniel 4978 SCHZ5 14 27 : 15 676  ±  42  U181
9.Mairhofer Robert 3807 TFES2 13 25 : 14 747  ±  47  S60
10.Wilhelmy Marcus 3997 TFES2 15 24 : 21 723  ±  42  S50
11.Krimbacher Walter 4665 KUST5 16 24 : 24 720  ±  42  S40
12.Brenner Stephan 3875 HALS3 13 21 : 18 643  ±  44  
13.Budin Matthias 5115 RUM6 12 20 : 16 764  ±  39  U151
14.Fuchs Andreas 4783 WOHO5 15 21 : 23 584  ±  44  S50
15.Schwabl Georg 4205 RUM6 16 21 : 27 657  ±  42  S60
16.Mayr Markus 3672 TFES2 13 19 : 20 699  ±  44  S50
17.Settina Andreas 3745 JENB3 15 19 : 26 631  ±  44  S40
18.Streiter Jakob 4889 SCHZ5 11 16 : 17 717  ±  46  U213
19.Fuchs Andreas jun. 4914 WOHO5 16 15 : 32 543  ±  44  U213
20.Mair Manfred 2378 JENB3 14 13 : 29 609  ±  45  S60
21.Ungerhofer Nicole 4667 KUST5 10 11 : 19 526  ±  36  U152
22.Kaufmann Johannes 4655 RUM6 14 10 : 32 521  ±  49  
23.Müller Michael 5036 TFES2 11 7 : 26 460  ±  61  U212
24.Gerersdorfer Pia 5062 SVGT5 9 3 : 24 416  ±  57  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Pajek Christian 4025 HALS3 3 9 : 0 1005  ±  51  S50
 Weber Stephan 4258 WOHO5 5 13 : 2 954  ±  60  
 Jastner Peter 455 SVGT5 2 5 : 1 919  ±  87  S75
 Brenner Doris 157 HALS3 8 12 : 11 696  ±  49  S60
 Hagen Klaus 3341 KUST5 8 10 : 14 663  ±  47  S70
 Hammer Robert 727 TFES2 2 4 : 2 955  ±  69  S60
 Löffler Ulrich 4974 SCHZ5 6 5 : 13 541  ±  52  S60
 Mayr Ferdinand 5061 KUST5 8 5 : 19 507  ±  51  S50
 Strasak Martin 5134 JENB3 8 5 : 19 498  ±  46  U152
 Chen Alexander 5122 SVGT5 1 2 : 1 705  ±  44  U151
 Schlechter Fabian 5126 SCHZ5 3 3 : 6 517  ±  38  U132
 Jilg-Thaler Benjamin 4888 RUM6 7 3 : 18 451  ±  39  U132
 Kröll Robert 4947 JENB3 8 3 : 21 426  ±  58  S60
 Hule Richard 4423 SVGT5 2 2 : 4 585  ±  92*  S50
 Kinigadner Aaron 4954 JENB3 3 2 : 7 445  ±  57  U182
 Vlajic Justin 5129 SVGT5 6 2 : 16 476  ±  38  U151
 Gamharter Ferdinand 2977 SVGT5 1 1 : 2 504  ±  78  S80
 Oberdorfer Max 779 RUM6 1 1 : 2 861  ±  51  S50
 Winkler Andreas 1307 HALS3 1 1 : 2 807  ±  90  S60
 Pallhuber Michael 4826 RUM6 2 1 : 5 477  ±  69  U181
 Brachmaier Daniel 5241 JENB3 1 0 : 3 383  ±  91*  S40
 Denic Sascha 5069 HALS3 1 0 : 3 581  ±  49  S40
 Jedinger Daniel 5204 RUM6 1 0 : 3 138  ±  47  U151
 Kiedl Thomas 4900 KUST5 1 0 : 3 379  ±  80  S40
 Reich Samuel 4940 RUM6 1 0 : 3 379  ±  38  U131
 Sillaber Alex 5218 JENB3 1 0 : 3 217  ±  59  S40
 Linder Marco 5034 JENB3 4 0 : 12 235  ±  56  U152
Doppelrangliste: Gebietsklasse Innsbruck/Unterland - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 14 : 47 :
Egger Luk. / Gerersdorfer Pia. 1:0
Egger Luk. / Vlajic Jus. 1:0
Egger Luk. / Ranzi Rob. 11:2
Gerersdorfer Pia. / Ranzi Rob. 1:2
Vlajic Justin 1:0
Egger Lukas 13:2
Ranzi Robert 12:4
Gerersdorfer Pia 2:2
2. 18 13 : 47 :
Münzer Wil. / Roth Ste. 2:0
Pajek Chr. / Brenner Ste. 1:0
Pajek Chr. / Roth Ste. 1:0
Winkler And. / Roth Ste. 1:0
Brenner Ste. / Roth Ste. 8:2
Münzer Wil. / Brenner Ste. 0:1
Münzer Wil. / Brenner Dor. 0:1
Brenner Dor. / Roth Ste. 0:1
Pajek Christian 2:0
Winkler Andreas 1:0
Roth Stefan 12:3
Brenner Stephan 9:3
Münzer Wilhelm 2:2
Brenner Doris 0:2
3. 18 10 : 39 :
Ascher Chr. / Fuchs And. 7:3
Weber Ste. / Ascher Chr. 3:1
Fuchs And. / Fuchs And. jun. 0:1
Weber Ste. / Fuchs And. jun. 0:1
Ascher Chr. / Fuchs And. jun. 0:2
Ascher Christoph 10:6
Fuchs Andreas 7:4
Weber Stephan 3:2
Fuchs Andreas jun. 0:4
4. 18 10 : 36 :
Schröck Luc. / Windisch Dan. 9:4
Streiter Jak. / Schröck Luc. 1:4
Windisch Daniel 9:4
Schröck Lucas 10:8
Streiter Jakob 1:4
5. 18 8 : 35 :
Wilhelmy Mar. / Hammer Rob. 1:0
Mairhofer Rob. / Mayr Mar. 2:1
Wilhelmy Mar. / Mayr Mar. 3:5
Wilhelmy Mar. / Müller Mic. 1:1
Wilhelmy Mar. / Mairhofer Rob. 1:1
Mayr Mar. / Müller Mic. 0:1
Hammer Rob. / Mairhofer Rob. 0:1
Wilhelmy Marcus 6:7
Mayr Markus 5:7
Mairhofer Robert 3:3
Hammer Robert 1:1
Müller Michael 1:2
6. 18 7 : 26 :
Hagen Kla. / Kiedl Dav. 4:2
Ungerhofer Nic. / Kiedl Dav. 2:2
Ungerhofer Nic. / Hagen Kla. 1:1
Kiedl Dav. / Mayr Fer. 0:1
Hagen Kla. / Krimbacher Wal. 0:1
Ungerhofer Nic. / Mayr Fer. 0:1
Kiedl Tho. / Mayr Fer. 0:1
Hagen Kla. / Mayr Fer. 0:2
Kiedl David 6:5
Hagen Klaus 5:6
Ungerhofer Nicole 3:4
Krimbacher Walter 0:1
Kiedl Thomas 0:1
Mayr Ferdinand 0:5
7. 18 6 : 26 :
Jilg-Thaler Ben. / Budin Mat. 1:0
Oberdorfer Max. / Schwabl Geo. 1:0
Schwabl Geo. / Budin Mat. 1:0
Schwabl Geo. / Kaufmann Joh. 3:3
Kaufmann Joh. / Jilg-Thaler Ben. 0:1
Jilg-Thaler Ben. / Reich Sam. 0:1
Pallhuber Mic. / Budin Mat. 0:1
Kaufmann Joh. / Budin Mat. 0:6
Oberdorfer Max 1:0
Schwabl Georg 5:3
Kaufmann Johannes 3:10
Budin Matthias 2:7
Jilg-Thaler Benjamin 1:2
Pallhuber Michael 0:1
Reich Samuel 0:1
8. 18 4 : 22 :
Linder Mar. / Strasak Mar. 1:0
Settina And. / Mair Man. 3:10
Settina And. / Strasak Mar. 0:1
Mair Man. / Kröll Rob. 0:1
Kinigadner Aar. / Strasak Mar. 0:2
Linder Marco 1:0
Mair Manfred 3:11
Settina Andreas 3:11
Strasak Martin 1:3
Kröll Robert 0:1
Kinigadner Aaron 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung