Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Landesliga A Grunddurchgang  Landesliga B Grunddurchgang  Landesliga C Grunddurchgang  Landesliga D Grunddurchgang  Landesliga E Grunddurchgang 
Runde
H01H02H03H04H05H06H07H08H09H10H11
Mannschaft HALS2  INNS5  JENB2  KIJO2  KIRB3  MAST1  MILS3  RUM3  SCHZ3  TFES1  WATT2  WOHO4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga D Grunddurchgang - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. TTC Jenbach 2 JENB2 11 11 0 0 67 : 24 225 : 111 22  
2. SV Telfes 1 TFES1 11 10 0 1 63 : 28 202 : 130 20  
3. Swarovski Wattens 2 WATT2 11 6 3 2 57 : 38 200 : 153 15  
4. TTCI 1 MAST1 11 5 2 4 53 : 49 203 : 190 12  
5. Spg Wörgl/Hopfg. 4 WOHO4 11 5 2 4 51 : 49 192 : 194 12  
6. TU Sparkasse Schwaz 3 SCHZ3 11 4 3 4 48 : 47 183 : 196 11  
7. UTTC Mils 3 MILS3 11 5 1 5 43 : 43 157 : 156 11  
8. Turnerschaft Innsbruck 5 INNS5 11 3 2 6 43 : 55 186 : 192 8  
9. Spg Kitzb./Jochb. 2 KIJO2 11 2 3 6 44 : 55 174 : 195 7  
10. Spg UTV Hall 2 HALS2 11 3 0 8 38 : 55 154 : 199 6  
11. TTC Raiba Kirchbichl 3 KIRB3 11 1 3 7 34 : 61 155 : 215 5  
12. TTC Rum 3 RUM3 11 0 3 8 28 : 65 125 : 225 3  
Einzelrangliste Landesliga D Grunddurchgang - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Fragner Marco 2812 JENB2 10 27 : 0 1358  ±  63  
2.Pfurtscheller Lukas 3850 TFES1 11 25 : 3 1322  ±  52  
3.Berger Manuel 4183 JENB2 11 22 : 5 1179  ±  46  
4.Sterzinger Stefan 2091 WATT2 11 23 : 7 1162  ±  45  S40
5.Karaagac Hüseyin 3939 INNS5 8 18 : 4 1239  ±  50  
6.Reymair Hannes 4442 MAST1 10 22 : 8 1185  ±  45  S50
7.Kapferer Markus 2856 WOHO4 11 22 : 9 1163  ±  43  
8.Pedevilla Wolfgang 3584 TFES1 11 16 : 7 1158  ±  46  
9.Lergetbohrer Peter 697 MILS3 10 17 : 8 1088  ±  45  S60
10.Huber Christian 1826 SCHZ3 11 19 : 11 1115  ±  42  S50
11.Harasser Thomas 3649 WATT2 11 16 : 11 1119  ±  42  
12.Pfeifhofer Horst 1374 MILS3 8 11 : 6 1097  ±  48  S60
13.Reichhart Walter 1898 KIJO2 10 17 : 12 1078  ±  44  S60
14.Haller Werner 1248 KIJO2 11 14 : 14 1062  ±  43  S50
15.Tipelius Andreas 2833 WOHO4 9 13 : 11 1098  ±  45  S50
16.Gallop Manfred 1079 MAST1 9 13 : 13 1050  ±  43  S70
17.Schnellrieder Arno 126 KIRB3 8 11 : 10 1098  ±  45  S50
18.Hauser Julia 4066 RUM3 7 11 : 9 1062  ±  49  
19.Schöser Alexander 4514 SCHZ3 9 10 : 12 1047  ±  45  U212
20.Pühringer David 4925 INNS5 9 11 : 14 965  ±  39  U152
21.Genser Norbert 1654 KIRB3 10 9 : 13 1035  ±  46  S50
22.Fischer Herbert 536 HALS2 8 9 : 11 1052  ±  47  S60
22.Rupprechter Peter 1339 JENB2 9 8 : 11 1047  ±  45  S70
24.Brenner Erich 406 HALS2 7 8 : 9 1049  ±  50  S70
25.Möstl Peter 3044 TFES1 8 9 : 12 1028  ±  49  S60
26.Kromp Heiko 3837 SCHZ3 6 6 : 7 1047  ±  51  S40
27.Penz Roland 4859 MAST1 10 8 : 16 1025  ±  45  S40
28.Gruber Martin 3660 WOHO4 10 8 : 18 978  ±  46  S40
28.Huter Dominique 5164 INNS5 10 8 : 18 960  ±  50  
30.Henökl Reinhard 144 HALS2 7 6 : 11 1009  ±  49  S50
31.Lutz Josef 148 MILS3 6 5 : 9 1083  ±  49  S50
32.Genser Theresa 4493 KIRB3 9 6 : 17 990  ±  45  
33.Neunteufl Rainer 467 MILS3 7 3 : 12 934  ±  56  S60
34.An Andy 4785 WATT2 6 2 : 11 656  ±  49  U181
35.Fattor Robert 5045 RUM3 11 2 : 24 818  ±  57  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Mair Tobias 4410 RUM3 4 8 : 3 1173  ±  50  
 Ostermünchner Christian 1287 MAST1 2 5 : 1 1172  ±  58  S50
 Christ Peter 4722 HALS2 5 7 : 6 1029  ±  51  S40
 Luchner Wilfried 4294 SCHZ3 5 7 : 7 1065  ±  51  S60
 Basanovic Amir 4065 RUM3 2 4 : 2 1056  ±  49  
 Mayrl Dietmar 837 WATT2 4 4 : 4 1083  ±  55  S60
 Schermann Werner 782 KIJO2 5 4 : 9 994  ±  54  S50
 Kosich Dragan 4275 JENB2 1 2 : 1 922  ±  62  
 Balanzo Maria 5170 INNS5 5 3 : 9 1065  ±  49  
 Münzer Wilhelm 514 HALS2 2 2 : 3 1018  ±  61  S60
 Jöller Alois 3020 MILS3 1 1 : 1 1038  ±  60  S60
 Mairhofer Robert 3807 TFES1 1 1 : 1 739  ±  48  S60
 Mölg Hannes 215 KIRB3 4 2 : 8 979  ±  56  S50
 Mitterer Gerald 2422 KIJO2 2 1 : 3 955  ±  72  S40
 Lubi Robert 1157 WATT2 1 1 : 2 967  ±  77  S50
 Pajek Christian 4025 HALS2 1 1 : 2 1031  ±  60  S50
 Tipelius Christof 4277 KIRB3 1 1 : 2 1011  ±  55  U183
 Raffeiner Rudolf 44 MAST1 2 1 : 4 829  ±  70  S60
 Oberdorfer Max 779 RUM3 4 1 : 8 752  ±  59  S50
 Brenner Doris 157 HALS2 2 0 : 3 706  ±  49  S60
 Falkner Wolfgang 1128 MILS3 1 0 : 2 570  ±  154*  S70
 Hotter Richard 1158 KIRB3 1 0 : 2 1017  ±  79  S50
 Juli Josef 3606 RUM3 1 0 : 2 763  ±  103*  S60
 Lex Tassilo 4654 RUM3 1 0 : 2 604  ±  42  U182
 Mayr Markus 3672 TFES1 1 0 : 2 715  ±  49  S50
 Müller Michael 5036 TFES1 1 0 : 2 478  ±  58  U212
 Pallhuber Michael 4826 RUM3 1 0 : 2 477  ±  62  U181
 Roth Stefan 5120 HALS2 1 0 : 2 895  ±  54  
 Weber Stephan 4258 WOHO4 1 0 : 2 787  ±  72  
 Flatscher Andreas 4408 RUM3 2 0 : 4 786  ±  65  
 Kutnohorsky Franz 11 KIJO2 4 0 : 9 823  ±  62  S75
 Heinrich Alfred 708 SCHZ3 2 0 : 5 881  ±  58  S60
 Taxer Thomas 4056 KIJO2 1 0 : 3 717  ±  80  
Doppelrangliste: Landesliga D Grunddurchgang - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 10 : 31 :
Pfurtscheller Luk. / Pedevilla Wol. 10:1
Pedevilla Wolfgang 10:1
Pfurtscheller Lukas 10:1
2. 11 8 : 28 :
Berger Man. / Kosich Dra. 1:0
Berger Man. / Fragner Mar. 7:3
Kosich Dragan 1:0
Berger Manuel 8:3
Fragner Marco 7:3
3. 11 8 : 27 :
Harasser Tho. / Sterzinger Ste. 8:3
Sterzinger Stefan 8:3
Harasser Thomas 8:3
4. 11 8 : 26 :
Gruber Mar. / Kapferer Mar. 3:0
Kapferer Mar. / Tipelius And. 5:3
Gruber Martin 3:0
Kapferer Markus 8:3
Tipelius Andreas 5:3
5. 11 6 : 24 :
Pfeifhofer Hor. / Jöller Alo. 1:0
Pfeifhofer Hor. / Lutz Jos. 1:0
Neunteufl Rai. / Pfeifhofer Hor. 2:2
Neunteufl Rai. / Lutz Jos. 1:1
Lergetbohrer Pet. / Lutz Jos. 1:1
Neunteufl Rai. / Lergetbohrer Pet. 0:1
Jöller Alois 1:0
Pfeifhofer Horst 4:2
Lutz Josef 3:2
Neunteufl Rainer 3:4
Lergetbohrer Peter 1:2
6. 11 6 : 19 :
Reichhart Wal. / Haller Wer. 4:1
Schermann Wer. / Haller Wer. 1:1
Schermann Wer. / Reichhart Wal. 1:1
Haller Wer. / Mitterer Ger. 0:2
Reichhart Walter 5:2
Haller Werner 5:4
Schermann Werner 2:2
Mitterer Gerald 0:2
7. 11 6 : 20 :
Huber Chr. / Luchner Wil. 2:0
Huber Chr. / Schöser Ale. 4:5
Luchner Wilfried 2:0
Huber Christian 6:5
Schöser Alexander 4:5
8. 11 4 : 14 :
Reymair Han. / Penz Rol. 3:4
Gallop Man. / Reymair Han. 1:2
Penz Rol. / Ostermünchner Chr. 0:1
Reymair Hannes 4:6
Penz Roland 3:5
Gallop Manfred 1:2
Ostermünchner Christian 0:1
9. 11 3 : 15 :
Karaagac Hüs. / Pühringer Dav. 2:3
Karaagac Hüs. / Balanzo Mar. 1:1
Karaagac Hüs. / Huter Dom. 0:1
Pühringer Dav. / Huter Dom. 0:1
Pühringer Dav. / Balanzo Mar. 0:2
Karaagac Hüseyin 3:5
Pühringer David 2:6
Balanzo Maria 1:3
Huter Dominique 0:2
10. 11 3 : 12 :
Fischer Her. / Christ Pet. 1:1
Henökl Rei. / Brenner Eri. 1:1
Brenner Eri. / Fischer Her. 1:2
Fischer Her. / Roth Ste. 0:1
Brenner Dor. / Christ Pet. 0:1
Henökl Rei. / Fischer Her. 0:1
Pajek Chr. / Brenner Eri. 0:1
Brenner Erich 2:4
Fischer Herbert 2:5
Christ Peter 1:2
Henökl Reinhard 1:2
Roth Stefan 0:1
Pajek Christian 0:1
Brenner Doris 0:1
11. 11 2 : 13 :
Hauser Jul. / Mair Tob. 2:1
Mair Tob. / Fattor Rob. 0:1
Hauser Jul. / Fattor Rob. 0:1
Hauser Jul. / Lex Tas. 0:1
Juli Jos. / Fattor Rob. 0:1
Hauser Jul. / Basanovic Ami. 0:2
Oberdorfer Max. / Fattor Rob. 0:2
Mair Tobias 2:2
Hauser Julia 2:5
Juli Josef 0:1
Lex Tassilo 0:1
Basanovic Amir 0:2
Oberdorfer Max 0:2
Fattor Robert 0:5
12. 11 2 : 12 :
Tipelius Chr. / Genser Nor. 1:0
Schnellrieder Arn. / Genser The. 1:2
Mölg Han. / Schnellrieder Arn. 0:2
Genser Nor. / Genser The. 0:2
Genser Nor. / Schnellrieder Arn. 0:3
Tipelius Christof 1:0
Genser Theresa 1:4
Genser Norbert 1:5
Schnellrieder Arno 1:7
Mölg Hannes 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung