Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Landesliga A Grunddurchgang  Landesliga B Grunddurchgang  Landesliga C Grunddurchgang  Landesliga D Grunddurchgang  Landesliga E Grunddurchgang 
Runde
H01H02H03H04H05H06H07H08H09H10H11
Mannschaft HALS1  JOHN2  KIJO1  KIRB2  KRAM2  KUST3  MIEM1  MILS2  RUM2  SCHZ2  SVGT4  WATT1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga C Grunddurchgang - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. TTC Rum 2 RUM2 11 8 1 2 59 : 33 208 : 157 17  
2. TU Sparkasse Schwaz 2 SCHZ2 11 7 2 2 57 : 32 199 : 137 16  
3. TTV Mieming 1 MIEM1 11 6 4 1 59 : 36 206 : 153 16  
4. TTC U. R. Kramsach 2 KRAM2 11 7 2 2 57 : 39 211 : 165 16  
5. SU Spk. Kufstein 3 KUST3 11 6 2 3 52 : 44 189 : 173 14  
6. Spg UTV Hall 1 HALS1 11 5 3 3 54 : 48 208 : 192 13  
7. TTV St. Johann 2 JOHN2 11 2 5 4 48 : 52 189 : 203 9  
8. Spg Kitzb./Jochb. 1 KIJO1 11 4 0 7 37 : 46 151 : 167 8  
9. Swarovski Wattens 1 WATT1 11 3 2 6 43 : 55 179 : 202 8  
10. UTTC Mils 2 MILS2 11 3 2 6 42 : 57 185 : 202 8  
11. TTC Raiba Kirchbichl 2 KIRB2 11 3 0 8 34 : 57 144 : 213 6  
12. SVg. Tyrol 4 SVGT4 11 0 1 10 24 : 67 120 : 225 1  
Einzelrangliste Landesliga C Grunddurchgang - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Klötzel Peter 4200 SCHZ2 9 20 : 1 1599  ±  69  S50
2.Siegele Christian 2717 MIEM1 10 22 : 3 1527  ±  60  
3.Schwarz Alexander 1034 KRAM2 11 22 : 6 1422  ±  49  S50
3.Stöckl Mario 3359 RUM2 11 22 : 6 1397  ±  48  
5.Jilg-Thaler Sebastian 4666 RUM2 11 21 : 6 1342  ±  41  U182
6.Pedrazzani Bruno 2425 KRAM2 11 23 : 8 1367  ±  44  S50
7.Haberstroh Michael 4724 JOHN2 11 22 : 8 1363  ±  44  S40
8.Hahn Andreas 4291 KUST3 9 16 : 8 1338  ±  45  S40
8.Moser Andreas 1234 KUST3 11 18 : 11 1317  ±  43  S50
10.Lindner Nikolai 3866 SCHZ2 8 13 : 6 1272  ±  46  
11.Fichte Peter 3642 HALS1 6 13 : 5 1325  ±  39  S40
12.Lubi Reinhard 449 WATT1 7 13 : 6 1378  ±  47  S60
13.Genser Elena 4492 KIRB2 10 15 : 11 1226  ±  39  U182
14.Janisch Alfred 703 KIJO1 8 10 : 6 1317  ±  52  S60
15.Weber Thomas 4049 MILS2 9 14 : 10 1258  ±  43  S40
16.Hagen Peter 404 HALS1 11 16 : 14 1278  ±  43  S60
17.Tschugg Hermann 1408 MILS2 9 15 : 11 1277  ±  43  S60
18.Kahl Manuel 4335 RUM2 9 11 : 9 1266  ±  47  U211
18.Niedertscheider Elias 4741 SCHZ2 9 11 : 9 1262  ±  42  U182
20.Koch Josef 3872 MIEM1 9 12 : 10 1298  ±  45  
21.Eder Thomas 2381 MIEM1 11 12 : 14 1262  ±  43  
21.Zaggl Hans 131 KIJO1 11 12 : 14 1207  ±  45  S60
23.Wallner Gunnar 392 KIRB2 11 12 : 15 1238  ±  41  S50
24.Monitzer Philipp 4046 KIJO1 11 10 : 13 1248  ±  45  
25.Roth Dietmar 529 HALS1 10 12 : 15 1209  ±  44  S60
26.Rumetshofer Gerhard 386 WATT1 11 12 : 17 1249  ±  41  S50
27.Hautz Andreas 3840 JOHN2 11 10 : 18 1217  ±  44  S40
28.Schnaller Jürgen 4032 MILS2 8 8 : 12 1217  ±  47  S60
29.Friess Martin 2938 KUST3 7 7 : 10 1226  ±  49  S40
30.Egger Manfred 101 WATT1 7 7 : 11 1254  ±  44  S60
31.Schmidt Thomas 5130 SVGT4 8 6 : 14 1183  ±  48  
32.Ritsch Stefan 3853 SVGT4 9 6 : 17 1139  ±  48  
33.Palus Herbert 1971 JOHN2 10 6 : 20 1192  ±  45  S75
34.Fili Horst 869 SVGT4 6 3 : 11 1096  ±  57  S70
35.Steiner Thomas 3949 KRAM2 10 3 : 21 1149  ±  49  
36.Tipelius Christof 4277 KIRB2 6 1 : 12 1011  ±  55  U183
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Schmelzer Bernhard 3082 SCHZ2 1 3 : 0 1449  ±  44  
 Felderer Josef 468 HALS1 4 8 : 3 1418  ±  55  S60
 Kocsis Ferenc 4915 SVGT4 4 6 : 3 1335  ±  54  S40
 Harasser Günter 1377 WATT1 2 3 : 3 1292  ±  68  S50
 Stefanovic Ljubomir 3535 SVGT4 2 3 : 3 1260  ±  61  S60
 Bergmann Felix 4696 KUST3 1 1 : 1 1301  ±  62  U212
 Luchner Wilfried 4294 SCHZ2 1 1 : 1 1065  ±  51  S60
 Renzl Ferdinand 3256 KRAM2 1 1 : 1 1127  ±  69  S40
 Jöller Alois 3020 MILS2 5 2 : 11 1038  ±  60  S60
 Mairhofer Nikolaus 3058 KUST3 5 2 : 11 1089  ±  59  S40
 Hofmann Dietmar 276 WATT1 4 2 : 9 1147  ±  57  S50
 Schnellrieder Arno 126 KIRB2 2 1 : 3 1098  ±  45  S50
 Leidenfrost Christian 2263 JOHN2 1 1 : 2 969  ±  46  S50
 Mair Tobias 4410 RUM2 1 1 : 2 1173  ±  50  
 Genser Theresa 4493 KIRB2 2 1 : 5 990  ±  45  
 An Hui Min 4784 WATT1 1 0 : 2 564  ±  74  S50
 Fischer Herbert 536 HALS1 1 0 : 2 1052  ±  47  S60
 Genser Norbert 1654 KIRB2 1 0 : 2 1035  ±  46  S50
 Lubi Robert 1157 WATT1 1 0 : 2 967  ±  77  S50
 Röring Maximilian 5246 SCHZ2 1 0 : 2 844  ±  104*  
 Schlechter Fabian 5126 SCHZ2 1 0 : 2 479  ±  39  U132
 Siegele Florian 1774 MIEM1 1 0 : 2 1143  ±  80  S40
 Streiter Klaus 4653 SCHZ2 1 0 : 2 896  ±  43  S50
 Vorauer Siegfried 1433 KIRB2 1 0 : 2 743  ±  83  S70
 Wilhelm Fabian 5203 SVGT4 3 0 : 6 766  ±  169*  
 Kutnohorsky Franz 11 KIJO1 2 0 : 5 823  ±  62  S75
 Schöser Alexander 4514 SCHZ2 2 0 : 5 1047  ±  45  U212
 Hartung Gerold 3831 MILS2 1 0 : 3 779  ±  91*  S60
 Jedinger Noah 5044 RUM2 1 0 : 3 832  ±  44  U182
 Pajek Christian 4025 HALS1 1 0 : 3 1031  ±  60  S50
 Wild Markus 1919 MIEM1 1 0 : 3 1030  ±  46  S40
Doppelrangliste: Landesliga C Grunddurchgang - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 9 : 29 :
Siegele Chr. / Eder Tho. 9:1
Koch Jos. / Eder Tho. 0:1
Siegele Christian 9:1
Eder Thomas 9:2
Koch Josef 0:1
2. 11 8 : 29 :
Moser And. / Friess Mar. 3:0
Moser And. / Hahn And. 5:3
Friess Martin 3:0
Moser Andreas 8:3
Hahn Andreas 5:3
3. 11 8 : 28 :
Schwarz Ale. / Pedrazzani Bru. 8:3
Schwarz Alexander 8:3
Pedrazzani Bruno 8:3
4. 11 7 : 24 :
Palus Her. / Haberstroh Mic. 6:2
Hautz And. / Haberstroh Mic. 1:2
Palus Herbert 6:2
Haberstroh Michael 7:4
Hautz Andreas 1:2
5. 11 7 : 23 :
Schmelzer Ber. / Lindner Nik. 1:0
Niedertscheider Eli. / Klötzel Pet. 6:1
Niedertscheider Eli. / Schöser Ale. 0:1
Klötzel Pet. / Lindner Nik. 0:1
Schlechter Fab. / Röring Max. 0:1
Schmelzer Bernhard 1:0
Klötzel Peter 6:2
Niedertscheider Elias 6:2
Lindner Nikolai 1:1
Röring Maximilian 0:1
Schöser Alexander 0:1
Schlechter Fabian 0:1
6. 11 6 : 22 :
Harasser Gün. / Rumetshofer Ger. 1:0
Lubi Rei. / Egger Man. 4:1
Hofmann Die. / Egger Man. 1:1
Harasser Gün. / Egger Man. 0:1
Lubi Rei. / Rumetshofer Ger. 0:2
Egger Manfred 5:3
Lubi Reinhard 4:3
Hofmann Dietmar 1:1
Harasser Günter 1:1
Rumetshofer Gerhard 1:2
7. 11 5 : 21 :
Felderer Jos. / Hagen Pet. 4:1
Fichte Pet. / Hagen Pet. 1:2
Hagen Pet. / Roth Die. 0:1
Felderer Jos. / Fichte Pet. 0:1
Fichte Pet. / Roth Die. 0:1
Felderer Josef 4:2
Hagen Peter 5:4
Fichte Peter 1:4
Roth Dietmar 0:2
8. 11 5 : 18 :
Janisch Alf. / Monitzer Phi. 4:2
Zaggl Han. / Monitzer Phi. 1:4
Janisch Alfred 4:2
Monitzer Philipp 5:6
Zaggl Hans 1:4
9. 11 4 : 22 :
Genser Ele. / Wallner Gun. 4:6
Genser Nor. / Wallner Gun. 0:1
Genser Elena 4:6
Wallner Gunnar 4:7
Genser Norbert 0:1
10. 11 4 : 16 :
Kahl Man. / Jilg-Thaler Seb. 4:3
Stöckl Mar. / Jilg-Thaler Seb. 0:1
Stöckl Mar. / Juli Jos. 0:1
Kahl Man. / Stöckl Mar. 0:2
Jilg-Thaler Sebastian 4:4
Kahl Manuel 4:5
Juli Josef 0:1
Stöckl Mario 0:4
11. 11 3 : 20 :
Schnaller Jür. / Jöller Alo. 1:0
Weber Tho. / Tschugg Her. 1:1
Tschugg Her. / Schnaller Jür. 1:3
Weber Tho. / Jöller Alo. 0:1
Weber Tho. / Schnaller Jür. 0:3
Tschugg Hermann 2:4
Schnaller Jürgen 2:6
Jöller Alois 1:1
Weber Thomas 1:5
12. 11 0 : 13 :
Kocsis Fer. / Schmidt Tho. 0:1
Stefanovic Lju. / Ritsch Ste. 0:1
Kocsis Fer. / Ritsch Ste. 0:3
Ritsch Ste. / Schmidt Tho. 0:3
Schmidt Tho. / Wilhelm Fab. 0:3
Stefanovic Ljubomir 0:1
Wilhelm Fabian 0:3
Kocsis Ferenc 0:4
Ritsch Stefan 0:7
Schmidt Thomas 0:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung