Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Landesliga A Grunddurchgang  Landesliga B Grunddurchgang  Landesliga C Grunddurchgang  Landesliga D Grunddurchgang  Landesliga E Grunddurchgang 
Runde
H01H02H03H04H05H06H07H08H09H10H11
Mannschaft FULP2  INNS4  INZI2  JENB1  KUST2  LECK1  MILS1  RUM1  SCHZ1  SVGT2  SVGT3  WOHO3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga B Grunddurchgang - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. SVg. Tyrol 2 SVGT2 11 9 1 1 62 : 30 218 : 126 19  
2. TU Sparkasse Schwaz 1 SCHZ1 11 8 1 2 57 : 32 191 : 143 17  
3. TTC Rum 1 RUM1 11 8 1 2 60 : 36 216 : 144 17  
4. TTC Jenbach 1 JENB1 11 5 2 4 53 : 48 183 : 187 12  
5. AustriAlpin Fulpmes 2 FULP2 11 5 2 4 50 : 49 195 : 187 12  
6. UTTC Mils 1 MILS1 11 3 5 3 47 : 54 182 : 203 11  
7. TTC Landeck 1 LECK1 11 4 2 5 49 : 48 179 : 180 10  
8. SVg. Tyrol 3 SVGT3 11 3 3 5 43 : 53 167 : 186 9  
9. SU Inzing 2 INZI2 11 4 1 6 40 : 51 153 : 180 9  
10. Turnerschaft Innsbruck 4 INNS4 11 2 4 5 47 : 54 175 : 197 8  
11. SU Spk. Kufstein 2 KUST2 11 0 5 6 38 : 61 164 : 210 5  
12. Spg Wörgl/Hopfg. 3 WOHO3 11 1 1 9 31 : 61 128 : 208 3  
Einzelrangliste Landesliga B Grunddurchgang - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schulteis Peter 3952 JENB1 11 29 : 3 1609  ±  47  
2.Schmarl Wolfgang 1161 SCHZ1 10 21 : 2 1620  ±  52  S50
3.Rett Markus 3922 RUM1 11 26 : 4 1519  ±  48  
4.Gerl Matthias 3004 MILS1 9 22 : 3 1536  ±  49  
5.Kovacs Attila 5054 SVGT3 10 23 : 5 1542  ±  48  S50
6.Retey Albert 3993 SVGT2 11 22 : 6 1500  ±  49  S40
7.Enders Michael 2973 INNS4 9 21 : 6 1532  ±  48  
8.Meyer Julian 4053 FULP2 11 23 : 10 1491  ±  45  
9.Lechleitner Simon 2719 LECK1 10 18 : 8 1491  ±  45  
10.Gunz jun. Werner jun. 2788 SVGT2 11 15 : 8 1487  ±  49  S40
11.Schmelzer Bernhard 3082 SCHZ1 9 15 : 7 1449  ±  44  
12.Hauser Hannes 4070 RUM1 11 15 : 10 1415  ±  46  
13.Mair Christian 2701 FULP2 10 16 : 10 1418  ±  45  
14.Schmid Thomas 1856 INZI2 9 13 : 8 1383  ±  47  S40
15.Steinkeller Karlheinz 1110 LECK1 11 15 : 13 1405  ±  44  S60
16.Carrer Lukas 4170 LECK1 8 11 : 10 1423  ±  46  
17.Grillberger Andreas 4299 JENB1 10 12 : 15 1343  ±  44  S40
18.Sigl Christoph 1591 INZI2 6 9 : 7 1390  ±  49  S50
19.Moser Hermann 570 KUST2 11 13 : 19 1338  ±  43  S50
20.Vlajic Goran 4084 SVGT2 11 10 : 15 1327  ±  47  S40
21.Niedertscheider Lukas 4515 SCHZ1 11 10 : 17 1295  ±  45  U213
22.Reuter Tim 4399 RUM1 10 10 : 16 1329  ±  45  
23.Reichert Friedemann 4874 KUST2 11 9 : 19 1275  ±  48  S50
24.Zheng Zi-Zhao 4317 SVGT3 7 8 : 11 1314  ±  48  U211
25.Zheng Jianyong 4292 SVGT3 9 8 : 15 1307  ±  48  S40
26.Ringler Helmut 769 WOHO3 11 7 : 18 1297  ±  48  S50
27.Schrattenthaler Peter 2759 WOHO3 11 7 : 19 1300  ±  48  
28.Chwatal Simon 4261 INNS4 9 7 : 17 1287  ±  49  
29.Ortner Mario 79 MILS1 8 6 : 13 1291  ±  50  S50
30.Hüls Rainer 4201 WOHO3 10 5 : 16 1317  ±  50  S50
31.Valtiner Alfons 1805 INZI2 10 4 : 19 1222  ±  50  S40
32.Fiechtl Johannes 2698 FULP2 6 3 : 12 1262  ±  56  
33.Stojanovic Dragisa 2789 SVGT3 6 2 : 11 1234  ±  51  S50
34.Klöpsch Werner 4063 KUST2 6 2 : 12 1232  ±  53  S60
35.Bayer Denis 5035 JENB1 11 2 : 24 937  ±  45  U151
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Moser Daniela 3495 KUST2 2 6 : 0 1475  ±  46  
 Klötzel Peter 4200 SCHZ1 1 2 : 0 1599  ±  69  S50
 Göller Thomas 1136 INZI2 4 8 : 2 1631  ±  61  S50
 Falkner Herbert 929 INNS4 3 6 : 2 1580  ±  60  S60
 Widauer Konstantin 4739 KUST2 3 5 : 3 1507  ±  40  U152
 Tschugg Hermann 1408 MILS1 2 3 : 2 1277  ±  43  S60
 Schnaller Jürgen 4032 MILS1 1 2 : 1 1217  ±  47  S60
 Weber Thomas 4049 MILS1 2 3 : 3 1258  ±  43  S40
 Karaagac Hüseyin 3939 INNS4 2 2 : 3 1239  ±  50  
 Koch Sabrina 3593 FULP2 3 2 : 5 1291  ±  57  
 Balanzo Maria 5170 INNS4 1 1 : 1 1065  ±  49  
 Egger Werner 681 INNS4 1 1 : 1 1594  ±  108*  S40
 Huter Dominique 5164 INNS4 1 1 : 1 960  ±  50  
 Mair Tobias 4410 RUM1 1 1 : 1 1173  ±  50  
 Niedertscheider Elias 4741 SCHZ1 1 1 : 1 1262  ±  42  U182
 Hauser Andreas 74 INNS4 1 1 : 2 992  ±  41  S40
 Lutz Josef 148 MILS1 1 1 : 2 1083  ±  49  S50
 Neunteufl Rainer 467 MILS1 2 1 : 4 934  ±  56  S60
 Pühringer David 4925 INNS4 2 1 : 5 965  ±  39  U152
 Beiler Bernhard 17 INZI2 1 0 : 2 1098  ±  73  S50
 Dengg Simon 5157 INNS4 1 0 : 2 529  ±  44  U152
 Krug Dietmar 3195 INZI2 1 0 : 2 636  ±  48  S40
 Lechleitner Dominik 3793 LECK1 1 0 : 2 745  ±  265*  ?
 Ortner Alfred 1439 MILS1 1 0 : 2 633  ±  142*  S75
 Pfeifhofer Horst 1374 MILS1 1 0 : 2 1097  ±  48  S60
 Ranzi Robert 2506 SVGT3 1 0 : 2 780  ±  43  S40
 Strasak Martin 5134 JENB1 1 0 : 2 465  ±  42  U152
 Windisch Daniel 4978 SCHZ1 1 0 : 2 694  ±  41  U181
 Jöller Alois 3020 MILS1 2 0 : 4 1038  ±  60  S60
 Enders Gerhard 84 INNS4 1 0 : 3 524  ±  130*  S75
 Hartung Gerold 3831 MILS1 1 0 : 3 779  ±  91*  S60
 Senn Gerhard 314 LECK1 1 0 : 3 1043  ±  46  S60
 Walter Gerhard 3434 LECK1 1 0 : 3 762  ±  207*  S60
 Binder Reinhard 444 MILS1 2 0 : 6 1263  ±  63  S50
Doppelrangliste: Landesliga B Grunddurchgang - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 10 : 30 :
Gunz jun. Wer. jun. / Retey Alb. 9:0
Retey Alb. / Vlajic Gor. 1:1
Gunz jun. Werner jun. 9:0
Retey Albert 10:1
Vlajic Goran 1:1
2. 11 8 : 26 :
Schmarl Wol. / Niedertscheider Luk. 3:0
Schmelzer Ber. / Schmarl Wol. 5:2
Schmelzer Ber. / Niedertscheider Luk. 0:1
Schmarl Wolfgang 8:2
Schmelzer Bernhard 5:3
Niedertscheider Lukas 3:1
3. 11 7 : 26 :
Schulteis Pet. / Grillberger And. 7:3
Schulteis Pet. / Bayer Den. 0:1
Grillberger Andreas 7:3
Schulteis Peter 7:4
Bayer Denis 0:1
4. 11 6 : 27 :
Meyer Jul. / Mair Chr. 6:4
Meyer Jul. / Fiechtl Joh. 0:1
Mair Christian 6:4
Meyer Julian 6:5
Fiechtl Johannes 0:1
5. 11 6 : 26 :
Rett Mar. / Reuter Tim. 1:0
Hauser Han. / Rett Mar. 5:5
Reuter Tim 1:0
Rett Markus 6:5
Hauser Hannes 5:5
6. 11 6 : 22 :
Egger Wer. / Chwatal Sim. 1:0
Enders Mic. / Chwatal Sim. 4:2
Falkner Her. / Enders Mic. 1:1
Enders Mic. / Hauser And. 0:1
Chwatal Sim. / Huter Dom. 0:1
Egger Werner 1:0
Chwatal Simon 5:3
Enders Michael 5:4
Falkner Herbert 1:1
Huter Dominique 0:1
Hauser Andreas 0:1
7. 11 5 : 20 :
Lechleitner Sim. / Carrer Luk. 4:3
Lechleitner Sim. / Steinkeller Kar. 1:2
Carrer Luk. / Steinkeller Kar. 0:1
Lechleitner Simon 5:5
Carrer Lukas 4:4
Steinkeller Karlheinz 1:3
8. 11 5 : 19 :
Hüls Rai. / Ringler Hel. 5:5
Schrattenthaler Pet. / Ringler Hel. 0:1
Hüls Rainer 5:5
Ringler Helmut 5:6
Schrattenthaler Peter 0:1
9. 11 4 : 20 :
Schmid Tho. / Göller Tho. 2:0
Schmid Tho. / Valtiner Alf. 2:5
Sigl Chr. / Göller Tho. 0:1
Beiler Ber. / Valtiner Alf. 0:1
Schmid Thomas 4:5
Göller Thomas 2:1
Valtiner Alfons 2:6
Sigl Christoph 0:1
Beiler Bernhard 0:1
10. 11 4 : 18 :
Weber Tho. / Gerl Mat. 2:0
Binder Rei. / Gerl Mat. 1:1
Ortner Mar. / Gerl Mat. 1:4
Pfeifhofer Hor. / Ortner Mar. 0:1
Neunteufl Rai. / Ortner Mar. 0:1
Weber Thomas 2:0
Gerl Matthias 4:5
Binder Reinhard 1:1
Ortner Mario 1:6
Neunteufl Rainer 0:1
Pfeifhofer Horst 0:1
11. 11 3 : 15 :
Moser Dan. / Moser Her. 1:1
Moser Her. / Widauer Kon. 1:2
Moser Her. / Reichert Fri. 1:5
Moser Hermann 3:8
Moser Daniela 1:1
Widauer Konstantin 1:2
Reichert Friedemann 1:5
12. 11 2 : 13 :
Zheng Zi-. / Kovacs Att. 2:3
Stojanovic Dra. / Zheng Zi-. 0:1
Zheng Jia. / Kovacs Att. 0:1
Stojanovic Dra. / Zheng Jia. 0:2
Stojanovic Dra. / Kovacs Att. 0:2
Zheng Zi-Zhao 2:4
Kovacs Attila 2:6
Zheng Jianyong 0:3
Stojanovic Dragisa 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung