Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Landesliga A Grunddurchgang  Landesliga B Grunddurchgang  Landesliga C Grunddurchgang  Landesliga D Grunddurchgang  Landesliga E Grunddurchgang 
Runde
H01H02H03H04H05H06H07H08H09H10H11
Mannschaft FULP1  INNS3  INZI1  JOHN1  KIRB1  KRAM1  KUST1  REUT1  SIIM1  SVGT1  WOHO1  WOHO2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga A Grunddurchgang - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Turnerschaft Innsbruck 3 INNS3 11 11 0 0 66 : 16 210 : 77 22  
2. SVg. Tyrol 1 SVGT1 11 8 2 1 60 : 26 200 : 117 18  
3. SV Raika Reutte 1 REUT1 11 8 1 2 57 : 34 206 : 140 17  
4. TTC U. R. Kramsach 1 KRAM1 11 7 2 2 56 : 35 199 : 139 16  
5. Spg Wörgl/Hopfg. 1 WOHO1 11 6 0 5 48 : 42 179 : 168 12  
6. TTC Raiba Kirchbichl 1 KIRB1 11 5 1 5 49 : 42 186 : 164 11  
7. AustriAlpin Fulpmes 1 FULP1 11 5 1 5 43 : 50 159 : 183 11  
8. Spg Wörgl/Hopfg. 2 WOHO2 11 4 1 6 44 : 53 175 : 194 9  
9. Spg Silz/Imst 1 SIIM1 11 3 0 8 35 : 56 132 : 194 6  
10. SU Spk. Kufstein 1 KUST1 11 3 0 8 32 : 58 127 : 202 6  
11. TTV St. Johann 1 JOHN1 11 0 2 9 27 : 65 119 : 220 2  
12. SU Inzing 1 INZI1 11 1 0 10 24 : 64 114 : 208 2  
Einzelrangliste Landesliga A Grunddurchgang - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Pilsz Bernhard 3620 SVGT1 9 19 : 0 1888 ± 56  
2.Dillon Adrian 4713 INNS3 11 21 : 1 1929 ± 37  U183
3.Edlinger Jaron 4187 INNS3 10 18 : 1 1835 ± 51  
4.Toll Hansjörg 4538 KRAM1 11 22 : 3 1828 ± 46  S40
5.Pürstinger Lorenz 4552 SVGT1 10 19 : 3 1820 ± 35  U182
6.Chmielak Piotr 3763 REUT1 11 23 : 6 1778 ± 48  S40
7.Storf Manfred 1429 REUT1 11 19 : 8 1670 ± 47  S60
8.Knausz Ewald 2755 SIIM1 10 17 : 8 1744 ± 52  
9.Mayrhofer Alexander 4520 WOHO2 11 19 : 10 1666 ± 43  U213
9.Stubenvoll Dietmar 1055 KRAM1 11 19 : 10 1664 ± 43  S40
11.Nyitrai Anita 4544 KUST1 6 11 : 4 1686 ± 50  
12.Dabernig Markus 2582 WOHO1 10 14 : 9 1606 ± 41  S40
13.Stecher Gerhard 245 INNS3 10 12 : 8 1700 ± 48  S50
14.Pfluger Manfred 55 KIRB1 11 14 : 11 1585 ± 46  S50
15.Kapfinger Martina 2232 KIRB1 10 12 : 9 1618 ± 44  
16.Rainalter Alexander 3902 FULP1 9 13 : 10 1639 ± 50  
17.Klemann Thomas 2475 WOHO1 11 13 : 13 1587 ± 46  S40
18.Thurner Daniel 2350 SIIM1 10 14 : 13 1534 ± 43  S40
19.Oppelz Teresa 4412 KIRB1 11 13 : 14 1586 ± 37  U211
20.Schaubmair Jürgen 2636 WOHO1 11 11 : 12 1559 ± 43  S40
21.Kindl Fabian 4563 FULP1 10 11 : 11 1572 ± 37  U181
22.Trefalt Horst 147 FULP1 9 11 : 10 1515 ± 44  S50
23.Eberharter Harald 701 JOHN1 10 12 : 13 1546 ± 43  S40
24.Förtsch Uwe 3479 INZI1 8 9 : 10 1528 ± 46  S40
25.Strele Heinz-Peter 1321 REUT1 10 9 : 13 1531 ± 51  S40
26.Moser Florian 3446 KUST1 11 9 : 17 1526 ± 43  
27.Göller Matthias 4237 INZI1 9 7 : 14 1517 ± 45  U183
28.Salfenmoser Mario 2155 JOHN1 11 8 : 20 1535 ± 43  S40
29.Dietrich Stefan 2380 SVGT1 8 5 : 10 1547 ± 53  S40
29.Gruber Patric 4212 WOHO2 11 8 : 22 1360 ± 44  U211
31.Walder Benjamin 4787 KRAM1 11 6 : 20 1491 ± 47  U212
32.Widauer Konstantin 4739 KUST1 7 5 : 11 1487 ± 36  U152
33.Kronbichler Martin 2773 WOHO2 11 5 : 19 1483 ± 43  S40
34.Moser Daniela 3495 KUST1 7 5 : 13 1504 ± 45  
35.Käfer Herbert 2600 INZI1 9 2 : 18 1500 ± 42  S50
36.Jesacher Harald 1211 JOHN1 7 2 : 16 1520 ± 43  S50
37.Sollerer Robert 2407 SIIM1 9 0 : 19 1259 ± 64  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Göller Thomas 1136 INZI1 2 4 : 2 1657 ± 71  S50
 Gstrein-Gutkauf Oliver 2957 SVGT1 5 4 : 7 1557 ± 46  S40
 Sigl Christoph 1591 INZI1 1 1 : 1 1323 ± 56  S50
 Edenhauser Thomas 2383 JOHN1 1 0 : 2 940 ± 46  S40
 Mader Martin 3126 REUT1 1 0 : 2 * 1031 ± 116  
 Pfefferkorn Fabian 4580 SIIM1 1 0 : 2 * 295 ± 169  U212
 Proksch Andreas 3024 FULP1 1 0 : 2 1358 ± 68  
 Schmid Thomas 1856 INZI1 1 0 : 2 1351 ± 43  S40
 Schuster Jonah 5000 INNS3 1 0 : 2 577 ± 46  U152
 Pendl Leo 3838 JOHN1 2 0 : 4 853 ± 79  S50
 Eigentler Hermann 1355 FULP1 4 0 : 8 1427 ± 52  S50
 Graswander Stefan 4165 SIIM1 1 0 : 3 871 ± 53  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Landesliga A Grunddurchgang - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 9 : 30 :
Stecher Ger. / Dillon Adr. 1:0
Edlinger Jar. / Dillon Adr. 8:2
Stecher Gerhard 1:0
Dillon Adrian 9:2
Edlinger Jaron 8:2
2. 11 9 : 31 :
Stubenvoll Die. / Toll Han. 9:2
Toll Hansjörg 9:2
Stubenvoll Dietmar 9:2
3. 11 9 : 29 :
Mayrhofer Ale. / Kronbichler Mar. 9:2
Kronbichler Martin 9:2
Mayrhofer Alexander 9:2
4. 11 7 : 25 :
Pürstinger Lor. / Pilsz Ber. 7:2
Gstrein-Gutkauf Oli. / Pürstinger Lor. 0:1
Gstrein-Gutkauf Oli. / Dietrich Ste. 0:1
Pilsz Bernhard 7:2
Pürstinger Lorenz 7:3
Dietrich Stefan 0:1
Gstrein-Gutkauf Oliver 0:2
5. 11 6 : 24 :
Chmielak Pio. / Storf Man. 6:5
Storf Manfred 6:5
Chmielak Piotr 6:5
6. 11 6 : 24 :
Kapfinger Mar. / Oppelz Ter. 6:4
Oppelz Ter. / Pfluger Man. 0:1
Kapfinger Martina 6:4
Oppelz Teresa 6:5
Pfluger Manfred 0:1
7. 11 6 : 22 :
Schaubmair Jür. / Klemann Tho. 1:0
Schaubmair Jür. / Dabernig Mar. 5:5
Klemann Thomas 1:0
Schaubmair Jürgen 6:5
Dabernig Markus 5:5
8. 11 5 : 19 :
Eberharter Har. / Salfenmoser Mar. 5:5
Jesacher Har. / Salfenmoser Mar. 0:1
Eberharter Harald 5:5
Salfenmoser Mario 5:6
Jesacher Harald 0:1
9. 11 4 : 17 :
Thurner Dan. / Knausz Ewa. 4:5
Sollerer Rob. / Knausz Ewa. 0:1
Thurner Dan. / Sollerer Rob. 0:1
Knausz Ewald 4:6
Thurner Daniel 4:6
Sollerer Robert 0:2
10. 11 2 : 11 :
Moser Dan. / Nyitrai Ani. 2:0
Moser Flo. / Widauer Kon. 0:2
Moser Flo. / Nyitrai Ani. 0:2
Moser Dan. / Widauer Kon. 0:2
Moser Dan. / Moser Flo. 0:3
Nyitrai Anita 2:2
Moser Daniela 2:5
Widauer Konstantin 0:4
Moser Florian 0:7
11. 11 2 : 8 :
Trefalt Hor. / Rainalter Ale. 1:2
Rainalter Ale. / Kindl Fab. 1:2
Trefalt Hor. / Kindl Fab. 0:1
Trefalt Hor. / Eigentler Her. 0:2
Kindl Fab. / Eigentler Her. 0:2
Rainalter Alexander 2:4
Kindl Fabian 1:5
Trefalt Horst 1:5
Eigentler Hermann 0:4
12. 11 1 : 13 :
Käfer Her. / Göller Mat. 1:6
Käfer Her. / Göller Tho. 0:1
Käfer Her. / Förtsch Uwe. 0:1
Förtsch Uwe. / Göller Mat. 0:2
Göller Matthias 1:8
Käfer Herbert 1:8
Göller Thomas 0:1
Förtsch Uwe 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung