Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1400 RC-Punkte)  Unterliga B (1400 RC-Punkte)  1. Klasse A (1150 RC-Punkte)  1. Klasse B (1150 RC-Punkte)  2. Klasse A (900 RC-Punkte)  2. Klasse B (900 RC-Punkte)  3. Klasse  (650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft HAGE5  LASS6  MATZ7  OGÄN7  SGAS9  SGAS10  SGSTO8  SGWV8  SGWV9  SIER5  WOLK4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse Ost (650 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Stockerau 8 SGSTO8 20 19 0 1 123 : 29 391 : 142 58
2. Wolkersdorf 4 WOLK4 20 17 0 3 112 : 50 371 : 208 54
3. Wiener Prater Hagenbrunn 5 HAGE5 20 12 2 6 95 : 66 339 : 252 46
4. Gänserndorf OMV 7 OGÄN7 20 10 4 6 96 : 70 343 : 256 44
5. Matzen 7 MATZ7 20 10 3 7 93 : 78 323 : 298 43
6. Sierndorf 5 SIER5 20 9 5 6 94 : 81 337 : 305 43
7. SG Angern/Strasshof 10 SGAS10 20 8 3 9 82 : 89 307 : 319 39
8. SG Weinviertel Mistelbach/Asparn 9 SGWV9 20 4 3 13 47 : 113 184 : 375 31
9. SG Weinviertel Mistelbach/Asparn 8 SGWV8 20 3 3 14 58 : 105 226 : 343 29
10. SG Angern/Strasshof 9 SGAS9 20 1 4 15 53 : 116 222 : 386 26
11. Lassee 6 LASS6 20 2 3 15 54 : 110 214 : 373 25
Einzelrangliste 3. Klasse Ost (650 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Taborsky Lara 92024 SGSTO8 19 43 : 2 750  ±  30  U132
2.Herzog Friedrich 14263 WOLK4 10 20 : 2 595  ±  58  S50
3.Schmid Lorenz 14859 SGSTO8 18 32 : 6 481  ±  33  U132
4.Fritsche Helmut 13151 HAGE5 19 40 : 8 537  ±  47  S60
5.Stadlbauer Roswitha 92026 WOLK4 12 26 : 5 546  ±  57  S50
6.Hrabal Paul 15131 OGÄN7 19 38 : 12 490  ±  46  S50
7.Ager Wolfgang 15112 WOLK4 12 24 : 5 539  ±  56  S50
8.Daubeck Stefan 14846 MATZ7 10 21 : 6 577  ±  34  U131
9.Hemerka Thomas 8670 SIER5 11 23 : 8 498  ±  50  S40
10.Panzer Rudolf 15107 SGWV9 18 25 : 18 338  ±  41  S50
11.Pistori Simon 14885 LASS6 18 26 : 21 351  ±  41  U152
12.Niederleitner Niklas 13595 OGÄN7 18 24 : 20 403  ±  49  
13.Mitas Helmut 13934 SGAS9 19 26 : 24 366  ±  41  S75
14.Frauendorfer Werner 12467 HAGE5 16 18 : 17 388  ±  46  S50
15.Schöpke Manuel 15192 SGAS10 19 21 : 26 385  ±  42  
16.Gold Anja 92982 MATZ7 10 15 : 10 356  ±  45  U182
17.Löffler Christoph 14541 LASS6 14 16 : 18 279  ±  47  U181
18.Spießlechner Peter 14462 SIER5 17 18 : 25 327  ±  42  S70
19.Pinczker Hans 14964 SGAS9 20 18 : 31 246  ±  41  S60
20.Schlee Harald 14837 HAGE5 12 13 : 15 361  ±  47  S50
21.Kriha Tobias 14879 SGSTO8 10 10 : 10 368  ±  33  U11
22.Riepl Robert 15218 SGWV8 14 10 : 21 285  ±  49  S40
23.Manouchehri Ali 14982 OGÄN7 17 10 : 30 262  ±  48  S50
24.Staffa Felix 14993 SGWV9 11 8 : 17 260  ±  49  U151
25.Pistori Alexander 14886 LASS6 18 7 : 35 168  ±  48  U131
26.Vogel Wilfried 14114 SGWV8 16 6 : 29 185  ±  49  S60
27.Küntzler Fabian 15094 SGWV9 12 6 : 22 134  ±  57  U182
28.Betancor-Hernandez Marcos 15164 SGAS10 13 5 : 27 147  ±  55  S40
29.Schleinzer Michael 14910 SGWV9 10 2 : 20 172  ±  55  U152
30.Patrman Wolfgang 15152 WOLK4 11 1 : 23 123  ±  62  S50
31.Prager Valentin 15061 SGAS9 13 1 : 30 47  ±  41  U9
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Damm Niklas 15250 SGSTO8 2 4 : 0 574  ±  37  U132
 Vlahovic Josef 7351 HAGE5 1 3 : 0 1185  ±  90  S50
 Bauer Robert 15296 WOLK4 5 12 : 1 978  ±  167*  S50
 Frelich David 14971 SGSTO8 9 16 : 3 640  ±  42  U151
 Nicolae Isac 15097 SGAS10 8 19 : 4 596  ±  70  S50
 Prager Leonhard 14433 SGAS10 9 18 : 5 551  ±  49  U131
 Mandt Sebastian 14664 MATZ7 8 15 : 5 403  ±  38  U132
 Kufmüller Stefanie 91600 SIER5 7 12 : 4 484  ±  59  
 Chladt Robert 14796 WOLK4 8 12 : 7 371  ±  56  S50
 Kling Roland 7899 SGWV8 7 12 : 7 429  ±  64  S75
 Vrana Robert 15276 SGWV8 8 12 : 8 496  ±  46  S40
 Prohaska Michael 13614 HAGE5 9 11 : 10 412  ±  49  S50
 Vock Johannes 14287 MATZ7 9 11 : 10 403  ±  45  U152
 Rosskopf Vanessa 93000 MATZ7 4 6 : 3 419  ±  58  U181
 Wilder Jakob 14821 SIER5 4 6 : 4 489  ±  31  U131
 Lisa Zuzana 91883 SGAS10 5 7 : 6 424  ±  63  U211
 Auer Walter 14959 SIER5 8 7 : 12 284  ±  55  S60
 Roupetz Roxana 92021 MATZ7 5 5 : 8 239  ±  45  U151
 Mörwald Klaus 14824 SIER5 2 3 : 2 505  ±  37  U131
 Renner Fabian 15096 SIER5 3 4 : 4 258  ±  51  U152
 Brandtner Jakob 14661 MATZ7 5 4 : 7 204  ±  50  U132
 Faltinger Helmut 6223 SIER5 1 2 : 1 467  ±  63  S60
 Mach Tobias 14830 SIER5 2 2 : 2 312  ±  39  U132
 Szpuszta Gerhard 6574 OGÄN7 2 2 : 2 666  ±  89  S70
 Küntzler Eva 92966 SGWV9 9 3 : 19 124  ±  61  S50
 Küntzler Celina 92058 SGWV8 5 2 : 9 315  ±  62  U151
 Mölzer Herbert 6571 OGÄN7 1 1 : 1 878  ±  64  S60
 Essl Anton 15110 SIER5 3 2 : 6 271  ±  47  U151
 Dobesch Johann 6328 SGAS10 2 1 : 3 353  ±  76  S60
 Schöfnagl Verena 92019 MATZ7 2 1 : 3 254  ±  74  U181
 Nakicevic Adin 15246 SGAS10 3 1 : 5 238  ±  87  U132
 Sambor Frantisek 14211 SGAS10 1 1 : 2 428  ±  100*  S50
 Zimmermann Nico 14829 SIER5 1 1 : 2 230  ±  41  U132
 Nemec Raimund 14634 SGAS9 3 1 : 6 237  ±  88  S60
 Daubeck Sandra 92051 MATZ7 7 1 : 16 245  ±  35  U10
 Ager Jonathan 15212 WOLK4 2 0 : 4 185  ±  77  U131
 Bauer Leonie 92998 LASS6 4 0 : 9 168  ±  68  U131
 Bayer Philipp 15076 SGAS9 5 0 : 12 77  ±  70  U9
 Riedl Jan 15267 SGWV8 2 0 : 5 170  ±  38  U151
 Riepl Martin 15216 SGWV8 4 0 : 10 117  ±  72  U151
 Renner Sebastian 15095 SIER5 1 0 : 3 246  ±  55  U132
Doppelrangliste: 3. Klasse Ost (650 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 20 17 : 55 :
Stadlbauer Ros. / Ager Wol. 6:0
Herzog Fri. / Stadlbauer Ros. 4:0
Herzog Fri. / Ager Wol. 2:0
Ager Wol. / Bauer Rob. 1:0
Ager Wol. / Ager Jon. 1:0
Ager Wol. / Patrman Wol. 1:0
Stadlbauer Ros. / Ager Jon. 1:1
Herzog Fri. / Chladt Rob. 1:1
Chladt Rob. / Bauer Rob. 0:1
Ager Wolfgang 11:0
Patrman Wolfgang 1:0
Stadlbauer Roswitha 11:1
Herzog Friedrich 7:1
Ager Jonathan 2:1
Bauer Robert 1:1
Chladt Robert 1:2
2. 20 16 : 53 :
Taborsky Lar. / Schmid Lor. 11:0
Kriha Tob. / Frelich Dav. 2:0
Schmid Lor. / Kriha Tob. 2:0
Schmid Lor. / Damm Nik. 1:0
Taborsky Lar. / Frelich Dav. 0:2
Schmid Lor. / Frelich Dav. 0:2
Kriha Tobias 4:0
Damm Niklas 1:0
Schmid Lorenz 14:2
Taborsky Lara 11:2
Frelich David 2:4
3. 19 14 : 46 :
Niederleitner Nik. / Hrabal Pau. 13:4
Manouchehri Ali. / Hrabal Pau. 1:1
Niederleitner Niklas 13:4
Hrabal Paul 14:5
Manouchehri Ali 1:1
4. 20 12 : 45 :
Kufmüller Ste. / Auer Wal. 2:0
Kufmüller Ste. / Mach Tob. 1:0
Hemerka Tho. / Mörwald Kla. 1:0
Kufmüller Ste. / Wilder Jak. 1:0
Kufmüller Ste. / Hemerka Tho. 1:0
Kufmüller Ste. / Spießlechner Pet. 1:0
Mörwald Kla. / Mach Tob. 1:0
Hemerka Tho. / Spießlechner Pet. 3:3
Spießlechner Pet. / Auer Wal. 1:4
Kufmüller Ste. / Essl Ant. 0:1
Mach Tobias 2:0
Mörwald Klaus 2:0
Wilder Jakob 1:0
Kufmüller Stefanie 6:1
Hemerka Thomas 5:3
Spießlechner Peter 5:7
Auer Walter 3:4
Essl Anton 0:1
5. 20 10 : 38 :
Mandt Seb. / Gold Anj. 2:0
Daubeck Ste. / Gold Anj. 2:0
Mandt Seb. / Daubeck Ste. 2:0
Mandt Seb. / Rosskopf Van. 1:0
Vock Joh. / Rosskopf Van. 1:0
Gold Anj. / Rosskopf Van. 1:0
Roupetz Rox. / Gold Anj. 1:2
Daubeck Ste. / Daubeck San. 0:1
Brandtner Jak. / Mandt Seb. 0:1
Brandtner Jak. / Daubeck Ste. 0:1
Daubeck Ste. / Vock Joh. 0:1
Daubeck San. / Vock Joh. 0:2
Roupetz Rox. / Daubeck Ste. 0:2
Rosskopf Vanessa 3:0
Mandt Sebastian 5:1
Gold Anja 6:2
Daubeck Stefan 4:5
Vock Johannes 1:3
Roupetz Roxana 1:4
Brandtner Jakob 0:2
Daubeck Sandra 0:3
6. 20 10 : 41 :
Fritsche Hel. / Vlahovic Jos. 1:0
Fritsche Hel. / Schlee Har. 4:1
Frauendorfer Wer. / Fritsche Hel. 5:4
Prohaska Mic. / Schlee Har. 0:1
Frauendorfer Wer. / Schlee Har. 0:2
Fritsche Hel. / Prohaska Mic. 0:2
Vlahovic Josef 1:0
Fritsche Helmut 10:7
Frauendorfer Werner 5:6
Schlee Harald 4:4
Prohaska Michael 0:3
7. 20 9 : 37 :
Lisa Zuz. / Nicolae Isa. 1:0
Lisa Zuz. / Sambor Fra. 1:0
Prager Leo. / Schöpke Man. 3:1
Prager Leo. / Nicolae Isa. 2:1
Nicolae Isa. / Schöpke Man. 1:2
Betancor-Hernandez Mar. / Schöpke Man. 1:3
Lisa Zuz. / Betancor-Hernandez Mar. 0:1
Betancor-Hernandez Mar. / Nakicevic Adi. 0:1
Lisa Zuz. / Schöpke Man. 0:2
Sambor Frantisek 1:0
Prager Leonhard 5:2
Nicolae Isac 4:3
Schöpke Manuel 5:8
Lisa Zuzana 2:3
Betancor-Hernandez Marcos 1:5
Nakicevic Adin 0:1
8. 20 7 : 30 :
Mitas Hel. / Pinczker Han. 6:8
Mitas Hel. / Prager Val. 1:3
Pinczker Han. / Prager Val. 0:1
Nemec Rai. / Pinczker Han. 0:1
Mitas Helmut 7:11
Pinczker Hans 6:10
Prager Valentin 1:4
Nemec Raimund 0:1
9. 18 5 : 22 :
Löffler Chr. / Pistori Sim. 4:10
Pistori Sim. / Pistori Ale. 1:3
Pistori Simon 5:13
Löffler Christoph 4:10
Pistori Alexander 1:3
10. 19 5 : 27 :
Vogel Wil. / Vrana Rob. 3:5
Vogel Wil. / Riepl Rob. 1:2
Kling Rol. / Vogel Wil. 1:4
Küntzler Cel. / Riepl Rob. 0:1
Kling Rol. / Riepl Rob. 0:2
Vogel Wilfried 5:11
Vrana Robert 3:5
Riepl Robert 1:5
Kling Roland 1:6
Küntzler Celina 0:1
11. 20 3 : 18 :
Panzer Rud. / Küntzler Fab. 2:6
Panzer Rud. / Staffa Fel. 1:3
Schleinzer Mic. / Küntzler Fab. 0:1
Küntzler Fab. / Staffa Fel. 0:1
Panzer Rud. / Küntzler Eva. 0:1
Schleinzer Mic. / Staffa Fel. 0:5
Panzer Rudolf 3:10
Küntzler Fabian 2:8
Staffa Felix 1:9
Küntzler Eva 0:1
Schleinzer Michael 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung