Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1400 RC-Punkte)  Unterliga B (1400 RC-Punkte)  1. Klasse A (1150 RC-Punkte)  1. Klasse B (1150 RC-Punkte)  2. Klasse A (900 RC-Punkte)  2. Klasse B (900 RC-Punkte)  3. Klasse  (650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DRÖS2  DRÖS3  DÜRN2  LASS4  MARK5  MATZ6  NEUS2  OGÄN6  SGAS7 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse Ost B (900 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Markgrafneusiedl 5 MARK5 16 16 0 0 98 : 30 309 : 128 48
2. Matzen 6 MATZ6 16 12 0 4 84 : 46 283 : 195 40
3. Neusiedl/Zaya 2 NEUS2 15 12 1 2 79 : 44 272 : 174 40
4. Drösing 2 DRÖS2 15 7 3 5 66 : 66 245 : 257 32
5. Drösing 3 DRÖS3 16 7 1 8 62 : 75 227 : 261 30
6. Dürnkrut 2 DÜRN2 16 7 0 9 62 : 76 244 : 285 30
7. Gänserndorf OMV 6 OGÄN6 16 5 0 11 57 : 78 220 : 282 26
8. Lassee 4 LASS4 16 1 2 13 49 : 90 211 : 298 20
9. SG Angern/Strasshof 7 SGAS7 16 0 1 15 43 : 95 189 : 320 17
Einzelrangliste 2. Klasse Ost B (900 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Skerbinz Rainer 8402 MARK5 15 36 : 0 1691  ±  106*  S40
2.Schweinberger Christoph 8471 NEUS2 15 37 : 3 990  ±  65  S40
3.Hansi Franz 5638 MATZ6 16 31 : 10 789  ±  47  S70
4.Skerbinz Patrick 14499 MARK5 14 27 : 8 800  ±  37  U11
5.Donis Gerald 11206 DRÖS3 13 29 : 9 834  ±  48  
6.Dobesch Leopold 7606 DRÖS2 15 29 : 12 765  ±  42  S70
7.Hauser Christian 14106 OGÄN6 16 28 : 16 717  ±  37  S60
8.Gieger Ronald 12658 DÜRN2 11 22 : 9 749  ±  47  S40
9.Raschek Markus 14848 MATZ6 13 19 : 11 740  ±  49  
10.Kosychev Alexander 14024 MATZ6 16 20 : 15 711  ±  42  S60
11.Weiser Robert 13134 DRÖS3 15 23 : 17 739  ±  43  
12.Wiesinger Stefan 15103 NEUS2 14 17 : 15 655  ±  45  
13.Zhanial Heinz 13926 DRÖS2 15 19 : 20 633  ±  39  S50
14.Christ Kurt 13398 LASS4 16 21 : 24 677  ±  43  S50
15.Vrhel Manfred 13132 DÜRN2 9 12 : 10 679  ±  51  S50
16.Molnar Robert 12005 SGAS7 11 13 : 15 669  ±  41  S50
17.Malcher Robert 14087 LASS4 16 15 : 26 632  ±  44  S60
18.Kolar Robert 14155 DÜRN2 12 13 : 17 684  ±  44  S40
19.Eschberger Guido 9038 NEUS2 15 12 : 21 603  ±  46  S40
20.Feigl Silvia 92003 OGÄN6 13 10 : 20 608  ±  45  S50
21.Koller Herbert 10639 DRÖS2 15 11 : 26 572  ±  42  S50
22.Kostolani Gerhard 14554 SGAS7 16 10 : 33 496  ±  44  S40
23.Tschapka Christian 12183 DÜRN2 8 7 : 12 632  ±  50  S50
24.Feigl Franz 14632 OGÄN6 15 7 : 25 499  ±  49  S50
25.Marek Kurt 14267 SGAS7 16 6 : 32 506  ±  46  S50
26.Skerbinz Nina 92022 MARK5 9 4 : 15 464  ±  35  U10
27.Belsky Zdenek 13392 LASS4 16 3 : 34 380  ±  58  S70
28.Spehn Stefan 15025 DRÖS3 10 0 : 23 324  ±  79  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Schandl Manfred 13935 SGAS7 1 2 : 0 638  ±  77  S50
 Buncek Stefan 15211 SGAS7 3 8 : 1 848  ±  48  U132
 Ripfl Andreas 8399 MARK5 5 7 : 3 765  ±  67  S40
 Busch Lea 91911 OGÄN6 4 7 : 4 759  ±  45  U182
 Frötschl Helmut 7483 MATZ6 3 5 : 3 851  ±  70  S60
 Fischer Clemens 14392 DÜRN2 6 4 : 10 589  ±  61  S40
 Hödl Michael 11752 DRÖS3 5 2 : 8 645  ±  57  
 Prager Leonhard 14433 SGAS7 1 1 : 1 458  ±  53  U131
 Friedrich Rudolf 10075 DÜRN2 1 1 : 2 765  ±  76  S60
 Pokorny Peter 12472 DÜRN2 1 1 : 2 780  ±  78  S60
 Jöchlinger Michael 15073 MARK5 2 0 : 4 627  ±  91*  S40
 Renzhofer Klemens 8470 NEUS2 1 0 : 3 581  ±  79  S60
Doppelrangliste: 2. Klasse Ost B (900 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 15 15 : 45 :
Skerbinz Rai. / Skerbinz Pat. 13:0
Skerbinz Rai. / Skerbinz Nin. 2:0
Skerbinz Rainer 15:0
Skerbinz Patrick 13:0
Skerbinz Nina 2:0
2. 15 13 : 39 :
Schweinberger Chr. / Eschberger Gui. 13:2
Eschberger Guido 13:2
Schweinberger Christoph 13:2
3. 16 10 : 37 :
Belsky Zde. / Malcher Rob. 1:0
Christ Kur. / Malcher Rob. 9:6
Belsky Zdenek 1:0
Malcher Robert 10:6
Christ Kurt 9:6
4. 16 9 : 33 :
Hansi Fra. / Raschek Mar. 1:0
Kosychev Ale. / Raschek Mar. 7:4
Hansi Fra. / Kosychev Ale. 1:3
Raschek Markus 8:4
Kosychev Alexander 8:7
Hansi Franz 2:3
5. 15 8 : 29 :
Donis Ger. / Weiser Rob. 8:3
Weiser Rob. / Hödl Mic. 0:1
Donis Ger. / Spehn Ste. 0:1
Weiser Rob. / Spehn Ste. 0:1
Donis Ger. / Hödl Mic. 0:1
Weiser Robert 8:5
Donis Gerald 8:5
Spehn Stefan 0:2
Hödl Michael 0:2
6. 15 7 : 22 :
Koller Her. / Zhanial Hei. 7:8
Zhanial Heinz 7:8
Koller Herbert 7:8
7. 16 3 : 21 :
Hauser Chr. / Feigl Sil. 2:11
Busch Lea. / Hauser Chr. 1:2
Hauser Christian 3:13
Feigl Silvia 2:11
Busch Lea 1:2
8. 16 3 : 18 :
Molnar Rob. / Marek Kur. 1:0
Marek Kur. / Buncek Ste. 1:1
Molnar Rob. / Kostolani Ger. 1:5
Kostolani Ger. / Buncek Ste. 0:1
Marek Kur. / Alexa-Kratochwil Dor. 0:1
Schandl Man. / Marek Kur. 0:1
Marek Kur. / Prager Leo. 0:1
Marek Kur. / Kostolani Ger. 0:3
Molnar Robert 2:5
Marek Kurt 2:7
Buncek Stefan 1:2
Kostolani Gerhard 1:9
Schandl Manfred 0:1
Prager Leonhard 0:1
Alexa-Kratochwil Doris 0:1
9. 16 2 : 16 :
Tschapka Chr. / Vrhel Man. 1:0
Vrhel Man. / Fischer Cle. 1:2
Tschapka Chr. / Fischer Cle. 0:1
Friedrich Rud. / Pokorny Pet. 0:1
Gieger Ron. / Vrhel Man. 0:1
Vrhel Man. / Kolar Rob. 0:1
Gieger Ron. / Kolar Rob. 0:3
Tschapka Chr. / Kolar Rob. 0:5
Vrhel Manfred 2:4
Fischer Clemens 1:3
Tschapka Christian 1:6
Friedrich Rudolf 0:1
Pokorny Peter 0:1
Gieger Ronald 0:4
Kolar Robert 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung