Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1400 RC-Punkte)  Unterliga B (1400 RC-Punkte)  1. Klasse A (1150 RC-Punkte)  1. Klasse B (1150 RC-Punkte)  2. Klasse A (900 RC-Punkte)  2. Klasse B (900 RC-Punkte)  3. Klasse  (650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DRÖS2  DRÖS3  DÜRN2  LASS4  MARK5  MATZ6  NEUS2  OGÄN6  SGAS7 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse Ost B (900 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Markgrafneusiedl 5 MARK5 10 10 0 0 60 : 24 190 : 94 30
2. Matzen 6 MATZ6 12 9 0 3 61 : 35 205 : 153 30
3. Neusiedl/Zaya 2 NEUS2 10 8 1 1 55 : 27 185 : 108 27
4. Dürnkrut 2 DÜRN2 11 6 0 5 49 : 47 186 : 183 23
5. Drösing 3 DRÖS3 12 5 1 6 46 : 56 170 : 191 23
6. Drösing 2 DRÖS2 10 4 2 4 42 : 46 159 : 178 20
7. Gänserndorf OMV 6 OGÄN6 10 4 0 6 37 : 45 141 : 166 18
8. Lassee 4 LASS4 12 0 1 11 35 : 71 155 : 229 13
9. SG Angern/Strasshof 7 SGAS7 11 0 1 10 31 : 65 130 : 219 12
Einzelrangliste 2. Klasse Ost B (900 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Skerbinz Rainer 8402 MARK5 10 25 : 0 1691  ±  102*  S40
2.Schweinberger Christoph 8471 NEUS2 10 26 : 1 1036  ±  71  S40
3.Donis Gerald 11206 DRÖS3 10 23 : 6 873  ±  53  
4.Hansi Franz 5638 MATZ6 12 23 : 8 805  ±  51  S70
5.Skerbinz Patrick 14499 MARK5 10 19 : 7 734  ±  35  U11
6.Gieger Ronald 12658 DÜRN2 8 17 : 6 771  ±  52  S40
7.Hauser Christian 14106 OGÄN6 10 18 : 9 710  ±  44  S60
8.Raschek Markus 14848 MATZ6 12 17 : 11 691  ±  46  
9.Dobesch Leopold 7606 DRÖS2 10 18 : 10 795  ±  50  S70
10.Kosychev Alexander 14024 MATZ6 12 14 : 11 688  ±  46  S60
11.Weiser Robert 13134 DRÖS3 12 17 : 14 696  ±  41  
12.Vrhel Manfred 13132 DÜRN2 7 12 : 6 744  ±  52  S50
13.Wiesinger Stefan 15103 NEUS2 9 11 : 9 680  ±  47  
14.Zhanial Heinz 13926 DRÖS2 10 12 : 13 682  ±  47  S50
15.Christ Kurt 13398 LASS4 12 14 : 20 627  ±  43  S50
16.Molnar Robert 12005 SGAS7 7 9 : 8 716  ±  43  S50
17.Kolar Robert 14155 DÜRN2 7 9 : 9 680  ±  52  S40
18.Eschberger Guido 9038 NEUS2 10 9 : 13 613  ±  47  S40
19.Malcher Robert 14087 LASS4 12 10 : 22 611  ±  44  S60
20.Koller Herbert 10639 DRÖS2 10 8 : 17 583  ±  49  S50
21.Feigl Silvia 92003 OGÄN6 8 6 : 11 605  ±  52  S50
22.Feigl Franz 14632 OGÄN6 10 6 : 15 528  ±  48  S50
23.Kostolani Gerhard 14554 SGAS7 11 7 : 23 501  ±  48  S40
24.Fischer Clemens 14392 DÜRN2 6 4 : 10 589  ±  53  S40
25.Belsky Zdenek 13392 LASS4 12 3 : 25 406  ±  60  S70
26.Marek Kurt 14267 SGAS7 11 3 : 24 465  ±  52  S50
27.Spehn Stefan 15025 DRÖS3 9 0 : 20 348  ±  77  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Buncek Stefan 15211 SGAS7 3 8 : 1 809  ±  53  U132
 Busch Lea 91911 OGÄN6 2 4 : 1 806  ±  60  U182
 Ripfl Andreas 8399 MARK5 3 4 : 2 793  ±  76  S40
 Tschapka Christian 12183 DÜRN2 5 5 : 7 607  ±  51  S50
 Prager Leonhard 14433 SGAS7 1 1 : 1 460  ±  58  U131
 Hödl Michael 11752 DRÖS3 3 1 : 5 663  ±  63  
 Jöchlinger Michael 15073 MARK5 2 0 : 4 627  ±  86  S40
 Skerbinz Nina 92022 MARK5 5 0 : 11 332  ±  45  U10
 Renzhofer Klemens 8470 NEUS2 1 0 : 3 581  ±  73  S60
Doppelrangliste: 2. Klasse Ost B (900 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 10 : 30 :
Skerbinz Rai. / Skerbinz Pat. 10:0
Skerbinz Patrick 10:0
Skerbinz Rainer 10:0
2. 10 9 : 27 :
Schweinberger Chr. / Eschberger Gui. 9:1
Eschberger Guido 9:1
Schweinberger Christoph 9:1
3. 12 8 : 29 :
Belsky Zde. / Malcher Rob. 1:0
Christ Kur. / Malcher Rob. 7:4
Belsky Zdenek 1:0
Malcher Robert 8:4
Christ Kurt 7:4
4. 12 7 : 24 :
Hansi Fra. / Raschek Mar. 1:0
Kosychev Ale. / Raschek Mar. 6:4
Hansi Fra. / Kosychev Ale. 0:1
Raschek Markus 7:4
Kosychev Alexander 6:5
Hansi Franz 1:1
5. 12 5 : 20 :
Donis Ger. / Weiser Rob. 5:3
Weiser Rob. / Spehn Ste. 0:1
Donis Ger. / Hödl Mic. 0:1
Weiser Rob. / Hödl Mic. 0:1
Donis Ger. / Spehn Ste. 0:1
Weiser Robert 5:5
Donis Gerald 5:5
Hödl Michael 0:2
Spehn Stefan 0:2
6. 10 4 : 13 :
Koller Her. / Zhanial Hei. 4:6
Zhanial Heinz 4:6
Koller Herbert 4:6
7. 11 3 : 14 :
Molnar Rob. / Marek Kur. 1:0
Marek Kur. / Buncek Ste. 1:1
Molnar Rob. / Kostolani Ger. 1:3
Marek Kur. / Prager Leo. 0:1
Kostolani Ger. / Buncek Ste. 0:1
Marek Kur. / Kostolani Ger. 0:2
Molnar Robert 2:3
Marek Kurt 2:4
Buncek Stefan 1:2
Kostolani Gerhard 1:6
Prager Leonhard 0:1
8. 11 2 : 13 :
Tschapka Chr. / Vrhel Man. 1:0
Vrhel Man. / Fischer Cle. 1:2
Gieger Ron. / Vrhel Man. 0:1
Tschapka Chr. / Fischer Cle. 0:1
Vrhel Man. / Kolar Rob. 0:1
Tschapka Chr. / Kolar Rob. 0:2
Gieger Ron. / Kolar Rob. 0:2
Vrhel Manfred 2:4
Fischer Clemens 1:3
Tschapka Christian 1:3
Gieger Ronald 0:3
Kolar Robert 0:5
9. 10 1 : 13 :
Hauser Chr. / Feigl Sil. 1:8
Busch Lea. / Hauser Chr. 0:1
Feigl Silvia 1:8
Hauser Christian 1:9
Busch Lea 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung