Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1400 RC-Punkte)  Unterliga B (1400 RC-Punkte)  1. Klasse A (1150 RC-Punkte)  1. Klasse B (1150 RC-Punkte)  2. Klasse A (900 RC-Punkte)  2. Klasse B (900 RC-Punkte)  3. Klasse  (650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft AUER3  ENKÖ1  MARK3  MATZ4  NEUS1  OGÄN4  SGAS5  SGSTO5  WOLK3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Ost B (1150 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Matzen 4 MATZ4 16 11 3 2 86 : 57 320 : 231 41
2. Gänserndorf OMV 4 OGÄN4 14 13 0 1 81 : 30 274 : 158 40
3. SG Angern/Strasshof 5 SGAS5 14 9 2 3 75 : 50 272 : 212 34
4. Enzersfeld-Königsbrunn 1 ENKÖ1 16 6 2 8 69 : 75 268 : 280 30
5. Markgrafneusiedl 3 MARK3 15 5 3 7 60 : 70 241 : 257 28
6. Wolkersdorf 3 WOLK3 15 5 2 8 60 : 74 245 : 277 27
7. Auersthal 3 AUER3 15 3 2 10 56 : 78 209 : 280 23
8. Neusiedl/Zaya 1 NEUS1 15 3 2 10 53 : 80 233 : 292 23
9. SG Stockerau 5 SGSTO5 14 4 0 10 46 : 72 181 : 256 22
Einzelrangliste 1. Klasse Ost B (1150 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Fellner Erich 14130 MATZ4 16 37 : 7 1095  ±  42  S40
2.Metz Wolf-Dieter 14362 OGÄN4 14 27 : 6 1042  ±  42  S50
3.Brandl David 14852 SGSTO5 10 24 : 4 1078  ±  32  U152
4.Chaloupsky Walter 9179 OGÄN4 14 27 : 7 1104  ±  46  S60
5.Landbauer Hermann 4147 MARK3 15 26 : 13 982  ±  39  S50
6.Kruder Georg sen. 12964 SGAS5 13 23 : 10 1007  ±  45  S50
7.Brenner Erich 9982 AUER3 15 28 : 16 1019  ±  40  S50
8.Poltschek Rainer 14761 ENKÖ1 16 25 : 18 978  ±  37  S40
9.Klaus Reinhard 15173 ENKÖ1 11 20 : 10 1017  ±  45  S40
10.Schnirch Heinz 11393 MATZ4 16 23 : 17 947  ±  39  S50
11.Vician Milan 14610 SGAS5 13 21 : 14 954  ±  44  S50
12.Schöner Harald 6015 MARK3 15 18 : 18 963  ±  40  S60
13.Luger Gerhard 6217 AUER3 15 18 : 20 929  ±  41  S50
14.Pawelka Raimund 11723 OGÄN4 13 14 : 14 942  ±  41  S50
15.Fuhrmann Reinhard 3889 NEUS1 15 19 : 22 905  ±  39  S60
16.Binder Roman 9949 WOLK3 14 17 : 20 870  ±  42  
17.Fellner Lukas 13723 MATZ4 16 17 : 24 867  ±  40  U211
18.Bosina Gottfried 13947 WOLK3 11 14 : 14 906  ±  48  S60
19.Bugl Markus 13462 SGAS5 8 11 : 9 912  ±  55  U212
20.Nowohradsky Christian 8633 NEUS1 15 12 : 23 894  ±  42  S50
21.Ulram Leopold 8651 NEUS1 15 13 : 26 869  ±  42  S40
22.Nahodil Günter 14760 ENKÖ1 16 6 : 36 698  ±  51  S50
23.Kriha Fabian 14880 SGSTO5 10 4 : 19 700  ±  37  U151
24.Prenner Helmut 4290 MARK3 14 4 : 29 726  ±  52  S60
25.Schober Stefan 11071 SGSTO5 11 4 : 23 716  ±  58  
26.Kerndler Norbert 14172 WOLK3 13 4 : 28 691  ±  56  S40
27.Andre Werner 10154 AUER3 11 2 : 25 638  ±  64  S75
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Rieth Martin 7204 OGÄN4 1 2 : 0 1034  ±  83  S40
 Kruder Georg 12659 SGAS5 4 9 : 2 1097  ±  74  
 Neustetter Karl 10416 ENKÖ1 4 9 : 2 1072  ±  49  S50
 Schodl Daniel 14201 WOLK3 6 12 : 5 999  ±  39  U211
 Schindl Erich 7032 SGSTO5 5 10 : 4 1037  ±  51  S50
 Vavrovec Erwin 11523 SGAS5 2 2 : 2 1206  ±  98*  S50
 Winter Christian 7205 MARK3 1 1 : 1 961  ±  57  S50
 Bugl Bettina 91711 SGAS5 1 1 : 2 920  ±  96*  
 Hiebner Marcus 14202 WOLK3 1 0 : 2 681  ±  84  U211
 Klaus Hermann 15174 ENKÖ1 1 0 : 2 872  ±  98*  S50
 Zellner Marlies 91943 SGSTO5 5 0 : 10 397  ±  55  U151
Doppelrangliste: 1. Klasse Ost B (1150 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 11 : 38 :
Chaloupsky Wal. / Metz Wol. 11:3
Metz Wolf-Dieter 11:3
Chaloupsky Walter 11:3
2. 15 10 : 31 :
Bosina Got. / Schodl Dan. 1:0
Schodl Dan. / Binder Rom. 4:1
Kerndler Nor. / Binder Rom. 2:1
Bosina Got. / Binder Rom. 2:2
Bosina Got. / Kerndler Nor. 1:1
Schodl Daniel 5:1
Binder Roman 8:4
Bosina Gottfried 4:3
Kerndler Norbert 3:2
3. 16 9 : 35 :
Poltschek Rai. / Klaus Rei. 6:3
Neustetter Kar. / Poltschek Rai. 3:1
Nahodil Gün. / Poltschek Rai. 0:3
Poltschek Rainer 9:7
Klaus Reinhard 6:3
Neustetter Karl 3:1
Nahodil Günter 0:3
4. 14 7 : 25 :
Luger Ger. / Brenner Eri. 7:7
Brenner Erich 7:7
Luger Gerhard 7:7
5. 16 7 : 30 :
Schnirch Hei. / Fellner Luk. 4:5
Fellner Luk. / Fellner Eri. 3:4
Fellner Lukas 7:9
Schnirch Heinz 4:5
Fellner Erich 3:4
6. 14 6 : 22 :
Kruder Geo. sen. / Bugl Mar. 3:1
Kruder Geo. sen. / Vician Mil. 2:1
Vician Mil. / Kruder Geo. 1:1
Bugl Bet. / Bugl Mar. 0:1
Vician Mil. / Vavrovec Erw. 0:2
Kruder Geo. sen. / Kruder Geo. 0:2
Kruder Georg sen. 5:4
Bugl Markus 3:2
Vician Milan 3:4
Kruder Georg 1:3
Bugl Bettina 0:1
Vavrovec Erwin 0:2
7. 15 6 : 26 :
Landbauer Her. / Schöner Har. 6:7
Landbauer Her. / Prenner Hel. 0:2
Schöner Harald 6:7
Landbauer Hermann 6:9
Prenner Helmut 0:2
8. 15 6 : 25 :
Fuhrmann Rei. / Ulram Leo. 6:9
Ulram Leopold 6:9
Fuhrmann Reinhard 6:9
9. 13 4 : 23 :
Schindl Eri. / Kriha Fab. 1:0
Brandl Dav. / Schober Ste. 3:4
Schindl Eri. / Brandl Dav. 0:1
Brandl Dav. / Kriha Fab. 0:1
Kriha Fab. / Schober Ste. 0:3
Brandl David 3:6
Schober Stefan 3:7
Schindl Erich 1:1
Kriha Fabian 1:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung