Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1400 RC-Punkte)  Unterliga B (1400 RC-Punkte)  1. Klasse A (1150 RC-Punkte)  1. Klasse B (1150 RC-Punkte)  2. Klasse A (900 RC-Punkte)  2. Klasse B (900 RC-Punkte)  3. Klasse  (650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DRÖS1  LASS2  MARK2  MATZ2  OGÄN3  SGAS3  SGSTO3  SGWV5  SIER2  UGÄN2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Ost B (1400 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Gänserndorf Union 2 UGÄN2 10 7 3 0 59 : 30 209 : 135 27
2. Matzen 2 MATZ2 10 7 1 2 53 : 31 187 : 129 25
3. Drösing 1 DRÖS1 10 5 3 2 49 : 41 169 : 164 22
4. Lassee 2 LASS2 10 4 2 4 46 : 44 180 : 177 20
5. Gänserndorf OMV 3 OGÄN3 9 4 1 4 38 : 39 155 : 147 18
6. SG Stockerau 3 SGSTO3 10 2 4 4 42 : 50 173 : 187 18
7. SG Weinviertel G.WOLF Mistelbach/Asparn 5 SGWV5 9 3 2 4 39 : 36 150 : 146 17
8. Markgrafneusiedl 2 MARK2 10 2 4 4 40 : 49 152 : 179 17
9. Sierndorf 2 SIER2 10 3 0 7 31 : 48 142 : 167 16
10. SG Angern/Strasshof 3 SGAS3 10 2 0 8 25 : 54 106 : 192 14
Einzelrangliste Unterliga Ost B (1400 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Weiser Helmut 11208 DRÖS1 9 25 : 2 1408  ±  58  
2.Seferovic Nikola 14254 MARK2 7 18 : 2 1449  ±  60  S50
3.Lang Reinhard 6085 MATZ2 9 18 : 3 1338  ±  46  S50
4.Huber Christoph 3360 SGWV5 9 17 : 6 1203  ±  38  S60
5.Zernpfennig Christian 7096 UGÄN2 10 18 : 8 1211  ±  42  S50
6.Mitter Stefan 12131 UGÄN2 9 17 : 7 1210  ±  42  
7.Almazan Luka 14697 OGÄN3 8 16 : 8 1155  ±  44  U181
8.Kudilek Gerhard 13601 LASS2 10 17 : 11 1153  ±  42  S50
8.Reisinger Norbert 10371 SGSTO3 10 17 : 11 1251  ±  44  S40
10.Kargl Johannes 10728 MATZ2 9 15 : 9 1221  ±  44  S50
11.Sandner Andreas 11677 DRÖS1 9 15 : 10 1145  ±  41  S40
12.Staringer Hannes 14029 LASS2 10 14 : 11 1127  ±  41  S40
13.Kastner Noah 14416 SGWV5 9 12 : 10 1073  ±  42  U151
14.Kratochwil Andre 14864 SGAS3 10 12 : 12 1030  ±  36  U152
15.Schwarz Fabian 12908 OGÄN3 9 11 : 10 1146  ±  43  
16.Dittrich Robert 7592 UGÄN2 7 10 : 8 1181  ±  51  S50
17.Stranzl Christopher 13829 SIER2 9 10 : 11 1111  ±  43  
18.Fletl Alexander 11602 SGSTO3 10 11 : 15 1098  ±  42  
19.Prorok Florian 14126 OGÄN3 9 9 : 12 1096  ±  42  
20.Fellinger Rene 9773 MARK2 8 9 : 13 1143  ±  41  
21.Pegoretti Katharina 91584 LASS2 9 9 : 15 1069  ±  41  
22.Bugl Melanie 91902 MATZ2 9 8 : 15 1025  ±  40  U211
23.Puschert Günter 10370 SGSTO3 10 8 : 17 1108  ±  43  S50
24.Kostolani Stefanie 91977 SGAS3 9 6 : 14 934  ±  49  U151
25.Schandl Kevin 14533 SGAS3 10 6 : 17 895  ±  44  U11
26.Föllerer Siegfried 13610 SIER2 9 5 : 14 1054  ±  46  S60
27.Glaser Alexander 12129 MARK2 9 6 : 18 1035  ±  44  
28.Petuely Reinhard 10037 SGWV5 9 5 : 16 996  ±  48  S40
29.Mach Norbert 15149 SIER2 9 2 : 18 1002  ±  47  S50
30.Peric Milimir 13133 DRÖS1 7 1 : 16 970  ±  51  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Pichler Roland 11598 UGÄN2 4 7 : 4 1215  ±  50  
 Mayer Robert 12120 MARK2 2 1 : 4 1091  ±  70  
 Feigl Silvia 92003 OGÄN3 1 0 : 2 605  ±  48  S50
 Nezhyba Lukas 12459 SGAS3 1 0 : 2 1011  ±  95*  
 Schönauer Ernst 4331 DRÖS1 1 0 : 2 813  ±  78  S60
 Winter Christian 7205 MARK2 1 0 : 2 1035  ±  63  S50
Doppelrangliste: Unterliga Ost B (1400 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 8 : 25 :
Sandner And. / Weiser Hel. 8:1
Weiser Helmut 8:1
Sandner Andreas 8:1
2. 10 7 : 23 :
Zernpfennig Chr. / Mitter Ste. 6:2
Zernpfennig Chr. / Pichler Rol. 1:1
Mitter Stefan 6:2
Zernpfennig Christian 7:3
Pichler Roland 1:1
3. 9 6 : 20 :
Glaser Ale. / Seferovic Nik. 1:0
Fellinger Ren. / Seferovic Nik. 4:2
Glaser Ale. / Fellinger Ren. 1:1
Seferovic Nikola 5:2
Fellinger Rene 5:3
Glaser Alexander 2:1
4. 10 6 : 25 :
Kudilek Ger. / Staringer Han. 6:4
Staringer Hannes 6:4
Kudilek Gerhard 6:4
5. 9 5 : 19 :
Lang Rei. / Kargl Joh. 4:2
Kargl Joh. / Bugl Mel. 1:1
Lang Rei. / Bugl Mel. 0:1
Kargl Johannes 5:3
Lang Reinhard 4:3
Bugl Melanie 1:2
6. 9 5 : 19 :
Petuely Rei. / Huber Chr. 5:4
Huber Christoph 5:4
Petuely Reinhard 5:4
7. 9 4 : 16 :
Stranzl Chr. / Föllerer Sie. 3:4
Stranzl Chr. / Mach Nor. 1:1
Stranzl Christopher 4:5
Föllerer Siegfried 3:4
Mach Norbert 1:1
8. 10 3 : 19 :
Fletl Ale. / Reisinger Nor. 2:5
Puschert Gün. / Reisinger Nor. 1:2
Reisinger Norbert 3:7
Fletl Alexander 2:5
Puschert Günter 1:2
9. 9 2 : 13 :
Schwarz Fab. / Almazan Luk. 2:3
Prorok Flo. / Almazan Luk. 0:1
Schwarz Fab. / Prorok Flo. 0:3
Almazan Luka 2:4
Schwarz Fabian 2:6
Prorok Florian 0:4
10. 10 1 : 6 :
Schandl Kev. / Kratochwil And. 1:7
Kostolani Ste. / Schandl Kev. 0:1
Kostolani Ste. / Kratochwil And. 0:1
Schandl Kevin 1:8
Kratochwil Andre 1:8
Kostolani Stefanie 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung