Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1400 RC-Punkte)  Unterliga B (1400 RC-Punkte)  1. Klasse A (1150 RC-Punkte)  1. Klasse B (1150 RC-Punkte)  2. Klasse A (900 RC-Punkte)  2. Klasse B (900 RC-Punkte)  3. Klasse  (650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DRÖS1  LASS2  MARK2  MATZ2  OGÄN3  SGAS3  SGSTO3  SGWV5  SIER2  UGÄN2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Ost B (1400 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Gänserndorf Union 2 UGÄN2 14 11 3 0 83 : 39 289 : 177 39
2. Matzen 2 MATZ2 14 9 1 4 72 : 48 254 : 199 33
3. Markgrafneusiedl 2 MARK2 15 5 6 4 68 : 63 246 : 240 30
4. Lassee 2 LASS2 14 5 5 4 67 : 60 259 : 243 29
5. SG Weinviertel G.WOLF Mistelbach/Asparn 5 SGWV5 15 5 3 7 62 : 62 237 : 245 28
6. Drösing 1 DRÖS1 14 6 3 5 60 : 62 213 : 236 28
7. Gänserndorf OMV 3 OGÄN3 14 6 1 7 55 : 59 224 : 219 27
8. SG Stockerau 3 SGSTO3 15 3 6 6 62 : 75 258 : 279 27
9. SG Angern/Strasshof 3 SGAS3 15 4 1 10 46 : 76 185 : 272 24
10. Sierndorf 2 SIER2 14 3 1 10 40 : 71 187 : 242 21
Einzelrangliste Unterliga Ost B (1400 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Seferovic Nikola 14254 MARK2 12 29 : 4 1357  ±  55  S50
2.Weiser Helmut 11208 DRÖS1 11 29 : 4 1331  ±  54  
3.Lang Reinhard 6085 MATZ2 13 27 : 5 1369  ±  47  S50
4.Zernpfennig Christian 7096 UGÄN2 14 29 : 8 1284  ±  48  S50
5.Almazan Luka 14697 OGÄN3 13 24 : 11 1165  ±  42  U181
6.Kastner Noah 14416 SGWV5 14 22 : 11 1186  ±  36  U151
7.Huber Christoph 3360 SGWV5 15 23 : 15 1150  ±  35  S60
8.Kudilek Gerhard 13601 LASS2 14 24 : 15 1168  ±  39  S50
9.Reisinger Norbert 10371 SGSTO3 15 24 : 17 1178  ±  38  S40
10.Mitter Stefan 12131 UGÄN2 11 19 : 10 1187  ±  47  
11.Kargl Johannes 10728 MATZ2 12 19 : 13 1166  ±  44  S50
12.Staringer Hannes 14029 LASS2 14 20 : 16 1131  ±  39  S40
13.Sandner Andreas 11677 DRÖS1 13 20 : 15 1136  ±  40  S40
14.Kratochwil Andre 14864 SGAS3 14 18 : 15 1098  ±  37  U152
15.Schwarz Fabian 12908 OGÄN3 12 15 : 12 1144  ±  43  
16.Dittrich Robert 7592 UGÄN2 11 15 : 12 1151  ±  48  S50
17.Stranzl Christopher 13829 SIER2 13 14 : 16 1131  ±  43  
18.Fellinger Rene 9773 MARK2 12 14 : 16 1138  ±  41  
19.Fletl Alexander 11602 SGSTO3 15 15 : 24 1055  ±  38  
20.Pegoretti Katharina 91584 LASS2 13 14 : 21 1083  ±  37  
21.Bugl Melanie 91902 MATZ2 12 12 : 19 1058  ±  41  U211
22.Prorok Florian 14126 OGÄN3 13 11 : 19 1036  ±  41  
23.Glaser Alexander 12129 MARK2 13 12 : 22 1079  ±  39  
24.Puschert Günter 10370 SGSTO3 13 11 : 22 1087  ±  43  S50
25.Schandl Kevin 14533 SGAS3 15 9 : 24 880  ±  39  U11
26.Kostolani Stefanie 91977 SGAS3 14 8 : 23 982  ±  48  U151
27.Föllerer Siegfried 13610 SIER2 13 6 : 21 1034  ±  47  S60
28.Petuely Reinhard 10037 SGWV5 11 5 : 21 974  ±  53  S40
29.Mach Norbert 15149 SIER2 13 4 : 25 1008  ±  46  S50
30.Peric Milimir 13133 DRÖS1 10 2 : 21 959  ±  52  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Pichler Roland 11598 UGÄN2 6 10 : 5 1202  ±  53  
 Molnar Christian 11811 SGAS3 1 2 : 1 1578  ±  81  
 Brandl David 14852 SGSTO3 2 2 : 2 1055  ±  35  U152
 Mareiner Karl 11623 SGWV5 2 2 : 2 1052  ±  62  S50
 Liu Weirong 12076 SGWV5 2 1 : 3 1067  ±  45  S60
 Mayer Robert 12120 MARK2 2 1 : 4 1098  ±  73  
 Skerbinz Patrick 14499 MARK2 1 0 : 1 803  ±  35  U11
 Feigl Silvia 92003 OGÄN3 1 0 : 2 615  ±  42  S50
 Hollaus Christian 14571 SGWV5 1 0 : 2 910  ±  44  S40
 Nezhyba Lukas 12459 SGAS3 1 0 : 2 1011  ±  100*  
 Rieth Martin 7204 OGÄN3 1 0 : 2 1034  ±  81  S40
 Schönauer Ernst 4331 DRÖS1 1 0 : 2 814  ±  83  S60
 Spehn Stefan 15025 DRÖS1 1 0 : 2 324  ±  76  
 Winter Christian 7205 MARK2 2 0 : 5 974  ±  58  S50
Doppelrangliste: Unterliga Ost B (1400 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 10 : 32 :
Zernpfennig Chr. / Mitter Ste. 9:2
Zernpfennig Chr. / Pichler Rol. 1:1
Zernpfennig Chr. / Dittrich Rob. 0:1
Mitter Stefan 9:2
Zernpfennig Christian 10:4
Pichler Roland 1:1
Dittrich Robert 0:1
2. 14 10 : 34 :
Glaser Ale. / Seferovic Nik. 2:0
Fellinger Ren. / Seferovic Nik. 7:3
Glaser Ale. / Fellinger Ren. 1:1
Seferovic Nikola 9:3
Fellinger Rene 8:4
Glaser Alexander 3:1
3. 13 9 : 31 :
Sandner And. / Weiser Hel. 9:2
Sandner And. / Peric Mil. 0:2
Weiser Helmut 9:2
Sandner Andreas 9:4
Peric Milimir 0:2
4. 14 9 : 34 :
Kudilek Ger. / Staringer Han. 9:4
Staringer Han. / Pegoretti Kat. 0:1
Kudilek Gerhard 9:4
Staringer Hannes 9:5
Pegoretti Katharina 0:1
5. 13 7 : 28 :
Lang Rei. / Kargl Joh. 4:3
Lang Rei. / Bugl Mel. 2:1
Kargl Joh. / Bugl Mel. 1:2
Lang Reinhard 6:4
Kargl Johannes 5:5
Bugl Melanie 3:3
6. 15 7 : 30 :
Petuely Rei. / Huber Chr. 5:6
Huber Chr. / Kastner Noa. 2:2
Huber Christoph 7:8
Petuely Reinhard 5:6
Kastner Noah 2:2
7. 14 5 : 24 :
Schwarz Fab. / Almazan Luk. 4:4
Prorok Flo. / Almazan Luk. 1:1
Rieth Mar. / Almazan Luk. 0:1
Schwarz Fab. / Prorok Flo. 0:3
Almazan Luka 5:6
Schwarz Fabian 4:7
Prorok Florian 1:4
Rieth Martin 0:1
8. 15 5 : 27 :
Fletl Ale. / Reisinger Nor. 4:6
Puschert Gün. / Reisinger Nor. 1:2
Fletl Ale. / Puschert Gün. 0:1
Fletl Ale. / Brandl Dav. 0:1
Reisinger Norbert 5:8
Fletl Alexander 4:8
Puschert Günter 1:3
Brandl David 0:1
9. 13 4 : 18 :
Stranzl Chr. / Föllerer Sie. 3:8
Stranzl Chr. / Mach Nor. 1:1
Stranzl Christopher 4:9
Föllerer Siegfried 3:8
Mach Norbert 1:1
10. 15 4 : 18 :
Molnar Chr. / Kostolani Ste. 1:0
Schandl Kev. / Kratochwil And. 3:9
Kostolani Ste. / Kratochwil And. 0:1
Kostolani Ste. / Schandl Kev. 0:1
Molnar Christian 1:0
Kratochwil Andre 3:10
Schandl Kevin 3:10
Kostolani Stefanie 1:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung