Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1400 RC-Punkte)  Unterliga B (1400 RC-Punkte)  1. Klasse A (1150 RC-Punkte)  1. Klasse B (1150 RC-Punkte)  2. Klasse A (900 RC-Punkte)  2. Klasse B (900 RC-Punkte)  3. Klasse  (650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DÜRN1  HAGE3  LASS3  MATZ3  OGÄN2  SGAS4  SGWV4  SPIL1  WOLK2  ZIST1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Ost A (1400 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Zistersdorf 1 ZIST1 16 15 0 1 94 : 37 321 : 178 46
2. Weingut Christ Hagenbrunn 3 HAGE3 18 12 3 3 95 : 58 330 : 267 45
3. Gänserndorf OMV 2 OGÄN2 17 9 4 4 83 : 69 303 : 276 39
4. Spillern 1 SPIL1 16 8 5 3 84 : 59 294 : 228 37
5. Dürnkrut 1 DÜRN1 17 7 2 8 76 : 78 294 : 285 33
6. Matzen 3 MATZ3 17 6 4 7 75 : 80 289 : 302 33
7. SG Weinviertel apotheke Mistelbach/Asparn 4 SGWV4 16 6 3 7 66 : 76 262 : 272 31
8. Wolkersdorf 2 WOLK2 17 3 4 10 64 : 91 277 : 324 27
9. SG Angern/Strasshof 4 SGAS4 16 2 1 13 46 : 91 198 : 313 21
10. Lassee 3 LASS3 16 1 2 13 47 : 91 190 : 313 20
Einzelrangliste Unterliga Ost A (1400 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kern Georg jun. 12563 ZIST1 15 38 : 1 1475  ±  60  
2.Wichtl Stefan 12468 SPIL1 14 38 : 2 1467  ±  58  
3.Donner Markus 10629 LASS3 16 36 : 7 1360  ±  46  S40
4.Huber Franz 13345 HAGE3 18 29 : 12 1284  ±  41  S50
5.Grün Werner 13238 OGÄN2 16 32 : 12 1291  ±  42  S40
6.Breitler Manfred 12471 DÜRN1 16 30 : 12 1285  ±  40  
7.Wawerda Joachim 12919 HAGE3 17 27 : 13 1214  ±  41  
8.Lang Marianne 90929 MATZ3 17 31 : 17 1257  ±  38  S40
9.Reitermayer Franz 10217 ZIST1 16 25 : 13 1219  ±  44  
10.Zernpfennig Verena 91666 OGÄN2 17 23 : 18 1209  ±  39  
11.Chmelanova Petra 92978 SGAS4 14 23 : 15 1202  ±  38  S40
12.Krames Reinhard 7553 SGWV4 14 21 : 16 1159  ±  40  S40
13.Gintenreiter Thomas 6478 WOLK2 17 24 : 23 1161  ±  36  S40
14.Stepan Herbert 4865 SGWV4 15 21 : 19 1176  ±  41  S50
15.Leister Günther 9696 MATZ3 16 20 : 22 1155  ±  36  S50
16.Weber Günter 12392 SPIL1 16 19 : 21 1182  ±  40  S50
17.Bugl Jasmin 91878 HAGE3 18 20 : 25 1127  ±  35  U211
18.Franz Christian 12647 OGÄN2 11 15 : 13 1195  ±  47  S50
19.Forsthuber Gernot 7426 WOLK2 14 18 : 20 1155  ±  43  S40
20.Prohaska Stefan 11415 ZIST1 13 13 : 14 1168  ±  47  
21.Pichler Marvin 13496 DÜRN1 17 18 : 27 1132  ±  38  
22.Graf Günter 7069 DÜRN1 12 12 : 18 1185  ±  49  S40
23.Schöfnagl Johannes 6033 MATZ3 17 10 : 30 1016  ±  44  S50
24.Bayer Marcel 14069 SGAS4 11 9 : 18 1101  ±  48  U152
25.Chmelan Zdeno 14911 SGAS4 15 9 : 26 1067  ±  43  S50
26.Potzmann Werner 13391 LASS3 16 5 : 36 969  ±  45  S40
27.Scherzer Robert 4104 SGWV4 10 4 : 19 1038  ±  57  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Sedlak Michael 13634 WOLK2 8 8 : 13 1161  ±  43  
 Keil Rudolf 3514 DÜRN1 3 4 : 3 1128  ±  62  S60
 Thenmayer Walter 10011 SGWV4 7 5 : 11 1129  ±  50  S60
 Friedschröder Markus 10084 WOLK2 7 5 : 15 1077  ±  46  
 Kolpek Walter 10231 ZIST1 4 3 : 6 1086  ±  61  S75
 Sarma Dieter 8155 SPIL1 5 3 : 8 1160  ±  57  S50
 Grünauer Christian 13865 OGÄN2 3 3 : 5 1086  ±  66  
 Hrdina Gerhard 9743 SPIL1 6 2 : 11 1034  ±  69  S50
 Rupp Franz 7927 WOLK2 1 1 : 1 1227  ±  132*  S60
 Müller Helmut 3968 SPIL1 7 2 : 15 1063  ±  56  S60
 Schodl Daniel 14201 WOLK2 2 1 : 3 999  ±  39  U211
 Bosina Gottfried 13947 WOLK2 1 1 : 2 906  ±  48  S60
 Pfeiler Manuel 14309 LASS3 4 1 : 10 766  ±  66  U211
 Haberler Philipp 13013 OGÄN2 1 0 : 2 972  ±  140*  
 Mölzer Herbert 6571 OGÄN2 1 0 : 2 935  ±  60  S60
 Schmid Manfred 9088 SGWV4 1 0 : 2 1124  ±  88  S60
 Vrhel Manfred 13132 DÜRN1 1 0 : 2 679  ±  50  S50
 Stevove Milos 13813 SGAS4 8 0 : 18 904  ±  70  S50
 Malcher Robert 14087 LASS3 2 0 : 5 632  ±  43  S60
 Friedrich Rudolf 10075 DÜRN1 1 0 : 3 765  ±  76  S60
 Guca Josef 13394 LASS3 1 0 : 3 934  ±  72  S40
Doppelrangliste: Unterliga Ost A (1400 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 14 : 43 :
Wichtl Ste. / Weber Gün. 13:1
Weber Gün. / Sarma Die. 1:1
Wichtl Stefan 13:1
Weber Günter 14:2
Sarma Dieter 1:1
2. 16 13 : 43 :
Prohaska Ste. / Kern Geo. jun. 3:0
Kolpek Wal. / Kern Geo. jun. 1:0
Reitermayer Fra. / Kern Geo. jun. 8:2
Prohaska Ste. / Reitermayer Fra. 1:1
Kolpek Walter 1:0
Kern Georg jun. 12:2
Reitermayer Franz 9:3
Prohaska Stefan 4:1
3. 18 13 : 44 :
Bugl Jas. / Huber Fra. 1:0
Wawerda Joa. / Huber Fra. 12:5
Bugl Jasmin 1:0
Huber Franz 13:5
Wawerda Joachim 12:5
4. 16 9 : 34 :
Krames Rei. / Stepan Her. 9:4
Scherzer Rob. / Stepan Her. 0:1
Scherzer Rob. / Krames Rei. 0:1
Thenmayer Wal. / Stepan Her. 0:1
Krames Reinhard 9:5
Stepan Herbert 9:6
Thenmayer Walter 0:1
Scherzer Robert 0:2
5. 17 9 : 33 :
Leister Gün. / Lang Mar. 9:7
Schöfnagl Joh. / Lang Mar. 0:1
Leister Günther 9:7
Lang Marianne 9:8
Schöfnagl Johannes 0:1
6. 17 6 : 31 :
Breitler Man. / Pichler Mar. 5:6
Graf Gün. / Breitler Man. 1:4
Graf Gün. / Pichler Mar. 0:1
Breitler Manfred 6:10
Pichler Marvin 5:7
Graf Günter 1:5
7. 17 6 : 28 :
Franz Chr. / Grün Wer. 4:6
Grün Wer. / Zernpfennig Ver. 2:4
Franz Chr. / Zernpfennig Ver. 0:1
Grün Werner 6:10
Franz Christian 4:7
Zernpfennig Verena 2:5
8. 17 6 : 30 :
Forsthuber Ger. / Gintenreiter Tho. 4:4
Forsthuber Ger. / Friedschröder Mar. 2:2
Sedlak Mic. / Gintenreiter Tho. 0:1
Forsthuber Ger. / Sedlak Mic. 0:2
Forsthuber Ger. / Schodl Dan. 0:2
Forsthuber Gernot 6:10
Gintenreiter Thomas 4:5
Friedschröder Markus 2:2
Schodl Daniel 0:2
Sedlak Michael 0:3
9. 16 5 : 23 :
Potzmann Wer. / Donner Mar. 5:11
Donner Markus 5:11
Potzmann Werner 5:11
10. 16 2 : 14 :
Stevove Mil. / Chmelanova Pet. 2:7
Chmelan Zde. / Chmelanova Pet. 0:1
Stevove Mil. / Chmelan Zde. 0:1
Chmelan Zde. / Bayer Mar. 0:1
Chmelanova Pet. / Bayer Mar. 0:2
Stevove Mil. / Bayer Mar. 0:2
Stevove Milos 2:10
Chmelanova Petra 2:10
Chmelan Zdeno 0:3
Bayer Marcel 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung