Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1300 RC-Punkte)  1. Klasse (1100 RC-Punkte)  2. Klasse (700 RC-Punkte)  3. Klasse (600 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft EGGE3  HORN4  HORN5  HORN6  SGWL3  SGWL4  URAP2  WAIT3  WAIT4  ZWET3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Nord (1100 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Waidhofen/Thaya 3 WAIT3 10 10 0 0 61 : 18 188 : 65 30
2. VOLKSBANK Horn 4 HORN4 9 8 0 1 55 : 11 172 : 62 25
3. SG Langschlag/Weitra 3 SGWL3 9 7 0 2 45 : 24 141 : 102 22
4. UTTC Raiba Zwettl 3 ZWET3 9 6 0 3 46 : 21 154 : 86 21
5. FREIZEITHAUS AM SEE Horn 5 HORN5 10 5 1 4 44 : 35 154 : 135 20
6. Waidhofen/Thaya 4 WAIT4 10 2 3 5 34 : 49 129 : 164 17
7. Rappottenstein 2 URAP2 10 3 1 6 27 : 51 114 : 175 17
8. GENNER Horn 6 HORN6 10 1 2 7 20 : 60 92 : 194 14
9. Eggenburg 3 EGGE3 10 0 2 8 26 : 58 109 : 196 12
10. SG Langschlag/Weitra 4 SGWL4 9 1 1 7 21 : 52 101 : 175 12
Einzelrangliste 1. Klasse Nord (1100 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Müller Manfred 5204 SGWL3 7 17 : 0 1064  ±  63  S50
2.Schmid Gerhard 4267 WAIT3 9 23 : 1 1271  ±  72  S60
3.Hofbauer Gregor 13470 HORN4 9 18 : 2 1131  ±  57  U212
4.Schwarzinger Karl jun. 9945 SGWL3 6 12 : 1 1093  ±  61  
5.Dollensky Gerhard 7057 WAIT3 9 16 : 3 1021  ±  51  S50
6.Duric Samir 15052 HORN4 9 14 : 4 976  ±  62  
7.Grötz Andreas 13262 HORN4 9 13 : 4 1008  ±  56  
8.Huber Johannes 14037 ZWET3 8 14 : 4 991  ±  54  U183
9.Bayer Martin 13924 HORN5 9 15 : 7 896  ±  56  
10.Mayerhofer Martin 13339 ZWET3 8 11 : 5 908  ±  56  
11.Prager Thomas 9110 WAIT4 9 14 : 8 899  ±  50  S40
12.Urban Christoph 14397 HORN5 9 12 : 9 819  ±  51  
13.Buric Manfred 14926 HORN5 8 10 : 8 824  ±  56  S50
14.Pelsöczi Endre 14355 URAP2 9 11 : 11 884  ±  41  S40
15.Polster Wolfgang 14751 EGGE3 9 10 : 11 767  ±  45  S40
16.Meidl Lukas 14456 ZWET3 8 8 : 8 867  ±  54  U181
17.Mayr Thomas 12740 HORN6 9 9 : 12 765  ±  50  
18.Bauer Manfred 12924 SGWL3 8 8 : 10 720  ±  50  S50
19.Friedl Markus 12916 URAP2 9 7 : 11 746  ±  50  
20.Feichtinger Dominik 14012 EGGE3 8 7 : 13 695  ±  46  U212
21.Wenigwieser Marlene 91970 SGWL4 9 7 : 15 669  ±  39  U181
22.Streicher Gerhard 5986 WAIT4 9 5 : 16 636  ±  52  S60
23.Pöll Manuel 13444 EGGE3 10 5 : 19 633  ±  47  
24.Pömmer Simon 12441 URAP2 9 4 : 16 647  ±  50  
25.Ruppi Werner 14137 HORN6 10 4 : 18 634  ±  52  S60
26.Prinz Andreas 14603 SGWL4 7 3 : 12 576  ±  56  S40
27.Gusenleitner Wolfgang 9277 WAIT4 9 2 : 18 544  ±  57  S60
28.Ettenhuber Dieter 14985 HORN6 9 0 : 20 525  ±  62  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Reiss Burghard 13925 HORN5 1 2 : 0 809  ±  82  S40
 Wais David 11216 WAIT3 1 2 : 0 1249  ±  99*  
 Wais Daniel 11213 WAIT3 1 2 : 0 1536  ±  126*  
 Gutmeier Anja Theres 91614 SGWL4 3 4 : 3 925  ±  61  
 Helmreich Rene 13407 SGWL4 4 3 : 6 688  ±  57  
 Anderl Edmund 11426 SGWL3 1 1 : 1 759  ±  75  S60
 Waltenberger Kurt 11664 HORN6 2 1 : 4 625  ±  71  S70
 Führer Michael 14538 SGWL4 4 1 : 8 536  ±  65  S40
 Prinz Fabian 14434 SGWL3 1 0 : 2 285  ±  109*  U181
 Zeitelberger Georg 13442 EGGE3 2 0 : 5 467  ±  77  U213
Doppelrangliste: 1. Klasse Nord (1100 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 9 : 27 :
Schmid Ger. / Dollensky Ger. 7:0
Schmid Ger. / Wais Dan. 1:0
Schmid Ger. / Wais Dav. 1:0
Schmid Gerhard 9:0
Dollensky Gerhard 7:0
Wais David 1:0
Wais Daniel 1:0
2. 9 8 : 24 :
Grötz And. / Hofbauer Gre. 8:1
Grötz Andreas 8:1
Hofbauer Gregor 8:1
3. 8 7 : 21 :
Schwarzinger Kar. jun. / Müller Man. 5:0
Müller Man. / Bauer Man. 2:0
Schwarzinger Kar. jun. / Bauer Man. 0:1
Müller Manfred 7:0
Schwarzinger Karl jun. 5:1
Bauer Manfred 2:1
4. 9 5 : 19 :
Bayer Mar. / Urban Chr. 4:2
Urban Chr. / Buric Man. 1:1
Bayer Mar. / Buric Man. 0:1
Urban Christoph 5:3
Bayer Martin 4:3
Buric Manfred 1:2
5. 8 4 : 14 :
Huber Joh. / Mayerhofer Mar. 4:4
Huber Johannes 4:4
Mayerhofer Martin 4:4
6. 10 4 : 17 :
Mayr Tho. / Ruppi Wer. 4:5
Waltenberger Kur. / Ruppi Wer. 0:1
Mayr Thomas 4:5
Ruppi Werner 4:6
Waltenberger Kurt 0:1
7. 9 3 : 13 :
Friedl Mar. / Pelsöczi End. 2:3
Pömmer Sim. / Pelsöczi End. 1:1
Pömmer Sim. / Friedl Mar. 0:2
Pelsöczi Endre 3:4
Friedl Markus 2:5
Pömmer Simon 1:3
8. 9 2 : 9 :
Streicher Ger. / Prager Tho. 2:6
Prager Tho. / Gusenleitner Wol. 0:1
Streicher Gerhard 2:6
Prager Thomas 2:7
Gusenleitner Wolfgang 0:1
9. 10 2 : 12 :
Zeitelberger Geo. / Pöll Man. 1:0
Feichtinger Dom. / Polster Wol. 1:3
Pöll Man. / Polster Wol. 0:1
Pöll Man. / Feichtinger Dom. 0:4
Zeitelberger Georg 1:0
Polster Wolfgang 1:4
Pöll Manuel 1:5
Feichtinger Dominik 1:7
10. 9 1 : 10 :
Gutmeier Anj. / Wenigwieser Mar. 1:2
Helmreich Ren. / Wenigwieser Mar. 0:2
Wenigwieser Mar. / Führer Mic. 0:4
Gutmeier Anja Theres 1:2
Wenigwieser Marlene 1:8
Helmreich Rene 0:2
Führer Michael 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung