Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse 1. Landesliga powered by Donic (2500 RC-Punkte)  2. Landesliga A (1800 RC-Punkte)  2. Landesliga B (1800 RC-Punkte)  Oberliga A (1650 RC-Punkte)  Oberliga B (1650 RC-Punkte)  Oberliga C (1650 RC-Punkte)  Oberliga D (1650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft EGGE1  GRDI2  GRDI3  HADE2  HAGE2  LALO1  OTTE1  OTTE2  SGWL1  ZWET1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Oberliga D (1650 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Eggenburg 1 EGGE1 12 10 2 0 73 : 22 243 : 112 34
2. Dataform Hagenbrunn 2 HAGE2 12 10 1 1 68 : 26 224 : 132 33
3. Langenlois 1 LALO1 11 7 1 3 55 : 42 206 : 179 26
4. Großdietmanns 2 GRDI2 11 5 2 4 50 : 47 181 : 190 23
5. AUTOHAUS VW MEISNER Ottenschlag 1 OTTE1 11 5 2 4 45 : 45 177 : 170 23
6. Hadersdorf 2 HADE2 12 3 3 6 48 : 55 189 : 198 21
7. UTTC Sparkasse Zwettl 1 ZWET1 12 3 3 6 46 : 56 176 : 211 21
8. SG Langschlag/Weitra 1 SGWL1 11 3 1 7 38 : 54 159 : 199 18
9. Großdietmanns 3 GRDI3 12 2 1 9 31 : 67 134 : 222 17
10. WALDVIERTLER SCHNITZELWIRT VÖLKER Ottenschlag 2 OTTE2 12 2 0 10 25 : 65 136 : 212 16
Einzelrangliste Oberliga D (1650 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Salzer Andreas 9049 EGGE1 11 23 : 1 1563  ±  66  S50
2.Jäger Helmut 8213 HAGE2 11 25 : 2 1530  ±  54  S50
3.Rauscher Alexander 12677 LALO1 11 28 : 4 1521  ±  46  U213
4.Schöpf Erich 7371 EGGE1 11 19 : 3 1436  ±  51  S50
5.Reisenhofer Robert 13842 HAGE2 12 21 : 5 1440  ±  46  S60
6.Schulner Daniel 11477 GRDI2 9 20 : 5 1489  ±  50  
7.Schweighofer Martin 13430 OTTE1 10 19 : 6 1398  ±  41  
8.Strasser Horst 8319 HADE2 12 20 : 9 1379  ±  42  S50
9.Schwingenschlögl Rudolf 6963 GRDI2 10 18 : 9 1390  ±  44  S50
10.Becherer Emanuel 12641 SGWL1 11 14 : 11 1333  ±  44  
11.Schöpf Andreas 11618 EGGE1 12 14 : 13 1285  ±  43  
12.Koppensteiner Markus 13817 ZWET1 12 16 : 16 1263  ±  41  U183
12.Grünstäudl Gabriel 13912 ZWET1 12 15 : 15 1318  ±  44  U211
12.Scherz Herbert 4491 HADE2 12 15 : 15 1337  ±  41  S60
15.Weidenauer Andreas 10670 OTTE1 10 12 : 12 1324  ±  40  
16.Nagl Wolfgang 4594 LALO1 11 13 : 15 1269  ±  42  S60
17.Hahn Johannes 12640 SGWL1 11 13 : 16 1261  ±  41  
18.Resagk Henryk 13066 LALO1 11 11 : 15 1332  ±  42  
19.Weinberger Thomas 10784 GRDI3 12 9 : 19 1212  ±  46  S40
20.Weidenauer Wolfgang 12250 OTTE2 12 8 : 18 1214  ±  43  
21.Höllmüller Michael 14279 OTTE2 12 8 : 19 1190  ±  42  
22.Nguyen Tan Hieu 13876 HAGE2 10 7 : 14 1241  ±  44  S50
23.Fuchs Michael 13416 ZWET1 12 8 : 20 1161  ±  45  
24.Kitzler Patrick 13183 OTTE1 11 7 : 17 1176  ±  41  
25.Harton Christoph 12697 OTTE2 12 6 : 19 1195  ±  48  
26.Halmenschlager Gerhard 7250 GRDI2 11 6 : 20 1154  ±  47  S50
27.Zauner Benjamin 12814 HADE2 11 6 : 22 1091  ±  47  
28.Steininger Andreas 7191 SGWL1 11 5 : 19 1169  ±  48  S50
29.Kickl Hubert 10250 GRDI3 11 2 : 22 1041  ±  64  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Haberleitner Peter 9089 GRDI3 3 9 : 0 1648  ±  77  
 Zubek Tomas 13897 HAGE2 3 2 : 4 1316  ±  70  
 Müllauer Thomas 11484 GRDI3 4 2 : 6 1194  ±  59  
 Antony Manfred 7470 EGGE1 2 2 : 4 1372  ±  65  S50
 Gaishofer Michael 15114 OTTE1 1 0 : 2 199  ±  54  U131
 Höllmüller Markus 14814 OTTE1 1 0 : 2 353  ±  47  U152
 Hruska Peter 11351 HADE2 1 0 : 2 1137  ±  104*  S50
 Zhang Lian 13000 GRDI3 1 0 : 2 1169  ±  159*  
Doppelrangliste: Oberliga D (1650 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 11 : 35 :
Reisenhofer Rob. / Jäger Hel. 11:0
Reisenhofer Rob. / Zubek Tom. 0:1
Jäger Helmut 11:0
Reisenhofer Robert 11:1
Zubek Tomas 0:1
2. 12 11 : 35 :
Salzer And. / Schöpf Eri. 6:0
Salzer And. / Schöpf And. 3:0
Schöpf And. / Schöpf Eri. 2:1
Salzer Andreas 9:0
Schöpf Erich 8:1
Schöpf Andreas 5:1
3. 12 7 : 25 :
Koppensteiner Mar. / Grünstäudl Gab. 7:5
Grünstäudl Gabriel 7:5
Koppensteiner Markus 7:5
4. 11 6 : 25 :
Halmenschlager Ger. / Schulner Dan. 1:0
Schwingenschlögl Rud. / Schulner Dan. 4:4
Schwingenschlögl Rud. / Halmenschlager Ger. 1:1
Schulner Daniel 5:4
Schwingenschlögl Rudolf 5:5
Halmenschlager Gerhard 2:1
5. 11 5 : 19 :
Kitzler Pat. / Schweighofer Mar. 1:0
Weidenauer And. / Kitzler Pat. 1:0
Weidenauer And. / Schweighofer Mar. 3:5
Kitzler Pat. / Höllmüller Mar. 0:1
Weidenauer Andreas 4:5
Schweighofer Martin 4:5
Kitzler Patrick 2:1
Höllmüller Markus 0:1
6. 12 5 : 24 :
Scherz Her. / Zauner Ben. 1:0
Scherz Her. / Strasser Hor. 3:2
Strasser Hor. / Zauner Ben. 1:5
Scherz Herbert 4:2
Strasser Horst 4:7
Zauner Benjamin 2:5
7. 12 4 : 17 :
Haberleitner Pet. / Müllauer Tho. 1:0
Müllauer Tho. / Weinberger Tho. 2:1
Haberleitner Pet. / Weinberger Tho. 1:1
Kickl Hub. / Weinberger Tho. 0:6
Müllauer Thomas 3:1
Haberleitner Peter 2:1
Weinberger Thomas 3:8
Kickl Hubert 0:6
8. 11 3 : 18 :
Hahn Joh. / Becherer Ema. 3:7
Steininger And. / Hahn Joh. 0:1
Becherer Emanuel 3:7
Hahn Johannes 3:8
Steininger Andreas 0:1
9. 11 3 : 17 :
Nagl Wol. / Rauscher Ale. 3:8
Rauscher Alexander 3:8
Nagl Wolfgang 3:8
10. 12 3 : 17 :
Weidenauer Wol. / Harton Chr. 2:2
Weidenauer Wol. / Höllmüller Mic. 1:5
Harton Chr. / Höllmüller Mic. 0:2
Weidenauer Wolfgang 3:7
Harton Christoph 2:4
Höllmüller Michael 1:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung