Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse 1. Landesliga powered by Donic (2500 RC-Punkte)  2. Landesliga A (1800 RC-Punkte)  2. Landesliga B (1800 RC-Punkte)  Oberliga A (1650 RC-Punkte)  Oberliga B (1650 RC-Punkte)  Oberliga C (1650 RC-Punkte)  Oberliga D (1650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft OBER2  SGAM2  SGPP3  SGUR3  SGYB1  TULL2  USCH1  WOLF1  WOLF2  WTRA1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Oberliga B (1650 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wolfpassing 1 WOLF1 15 9 4 2 82 : 56 283 : 230 37
2. Scheibbs 1 USCH1 16 8 5 3 83 : 63 307 : 256 37
3. Oberndorf 2 OBER2 17 8 4 5 84 : 72 317 : 285 37
4. Wolfpassing 2 WOLF2 17 6 6 5 77 : 76 298 : 283 35
5. SG Ybbstal 1 SGYB1 16 8 2 6 76 : 70 289 : 280 34
6. SG Urltal 3 SGUR3 17 4 6 7 71 : 79 282 : 303 31
7. SG Umdasch Amstetten 2 SGAM2 15 3 7 5 66 : 73 247 : 282 28
8. Apotheke Bösel Tulln 2 TULL2 16 4 4 8 68 : 77 259 : 283 28
9. Traisen 1 WTRA1 15 5 2 8 51 : 76 225 : 276 27
10. SG Pottenbrunn/Sportu. St. Pölten 3 SGPP3 16 3 4 9 66 : 82 261 : 290 26
Einzelrangliste Oberliga B (1650 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Sturmlehner Günther 11561 WOLF1 15 42 : 2 1723  ±  53  
2.Teufel Stefan 10002 SGUR3 14 37 : 4 1687  ±  51  
3.Reiterlehner Jakob 12557 USCH1 16 36 : 10 1592  ±  42  
4.Fichtinger Gerhard 7253 OBER2 16 34 : 12 1529  ±  40  S40
5.Wendl Michael 9111 SGAM2 15 30 : 11 1513  ±  42  S40
6.Sturmlehner Hannes 11802 WOLF2 17 29 : 16 1539  ±  38  
7.Voglauer Wolfgang 6013 SGYB1 14 25 : 13 1520  ±  40  S50
8.Winkler Stefan 11419 SGPP3 16 27 : 17 1479  ±  38  S40
9.Schürer-Waldheim Christian 9479 TULL2 16 26 : 17 1484  ±  38  
10.Hauss Daniel 13007 USCH1 13 23 : 13 1500  ±  43  
11.Weninger Robert 12280 OBER2 14 21 : 13 1479  ±  42  S40
12.Kranzl Ronald 12894 WOLF1 15 24 : 17 1518  ±  41  
13.Zellhofer Daniel 12219 WOLF2 17 23 : 22 1479  ±  37  
14.Schweiger Michael 11458 SGYB1 10 18 : 12 1468  ±  47  
14.Göls Horst 5886 SGPP3 15 20 : 20 1473  ±  40  S60
16.Sonnleitner Karl 9148 SGYB1 14 18 : 17 1427  ±  41  S40
17.Steinbacher Mario 9995 SGUR3 17 19 : 26 1436  ±  36  
18.Feigl Hermann 10212 SGAM2 14 17 : 21 1387  ±  42  S40
19.Raab Klaus 11567 WOLF2 17 16 : 28 1415  ±  37  
20.Karl Stefan 10331 WTRA1 14 13 : 22 1417  ±  42  
21.Miller Conrad 12425 TULL2 16 12 : 30 1369  ±  40  
22.Zulechner Christian 13294 USCH1 14 10 : 24 1347  ±  46  
23.Weber Gernot 12601 WTRA1 9 9 : 15 1376  ±  46  
24.Pöll Ludwig 11337 SGUR3 14 7 : 25 1410  ±  36  
25.Helm Erich 5749 SGYB1 10 6 : 21 1310  ±  48  S50
26.Brandstetter Thomas 10004 SGPP3 12 5 : 25 1237  ±  44  S40
27.Scheiblauer Gerald 11782 WOLF1 11 4 : 23 1305  ±  50  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Botkova Andrea 91579 TULL2 7 19 : 1 1864  ±  96*  S40
 Riel Walter 11305 WTRA1 5 13 : 2 1721  ±  76  
 Pitzl Wolfgang 12287 OBER2 5 7 : 7 1475  ±  49  
 Weber Dieter 7915 WTRA1 8 6 : 14 1355  ±  53  S40
 Nussbaumer Peter 8412 WTRA1 8 4 : 12 1375  ±  60  S50
 Mühlbacher Erich 12976 USCH1 2 3 : 3 1322  ±  37  S50
 Schnederle Reinhard 5368 SGAM2 4 3 : 6 1304  ±  67  S50
 Hauss Hannes 7143 OBER2 7 4 : 14 1366  ±  56  S40
 Labner Johann 12229 OBER2 7 3 : 13 1261  ±  57  S40
 Brandmayer Jürgen 11460 OBER2 2 2 : 3 1472  ±  90  
 Novotny Albert 6283 SGPP3 1 1 : 1 1417  ±  77  S60
 Hartl Gerald 5219 SGAM2 2 2 : 4 1653  ±  91*  S50
 Strassmayer Martin 4352 SGPP3 3 2 : 6 1276  ±  49  S50
 Hartl Lena 91591 SGAM2 8 2 : 19 1179  ±  53  U213
 Berger Patrick 14208 SGAM2 1 1 : 2 1052  ±  51  S40
 Dirnberger Nico 14001 SGPP3 1 1 : 2 1383  ±  32  U152
 Geirhofer Hannes 11242 SGAM2 1 1 : 2 1261  ±  53  
 Spindelberger Gerhard 10097 SGUR3 6 1 : 14 1197  ±  66  
 Bodenseer Manfred 11926 TULL2 1 0 : 2 1188  ±  61  
 Fogl Kevin 14931 TULL2 1 0 : 2 1206  ±  52  
 Kovac Tobias 13382 USCH1 1 0 : 2 1174  ±  56  
 Korkisch Nina 92995 TULL2 4 0 : 10 1261  ±  66  
 Jungwirth Fabian 13280 WOLF1 1 0 : 3 1032  ±  112*  
 Michl Ludwig 11924 TULL2 1 0 : 3 1152  ±  55  S60
 Schagerl Markus 11716 USCH1 1 0 : 3 1256  ±  66  
Doppelrangliste: Oberliga B (1650 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 15 12 : 40 :
Sturmlehner Gün. / Kranzl Ron. 12:3
Kranzl Ronald 12:3
Sturmlehner Günther 12:3
2. 16 11 : 41 :
Reiterlehner Jak. / Mühlbacher Eri. 2:0
Reiterlehner Jak. / Zulechner Chr. 1:0
Reiterlehner Jak. / Hauss Dan. 8:5
Mühlbacher Erich 2:0
Zulechner Christian 1:0
Reiterlehner Jakob 11:5
Hauss Daniel 8:5
3. 16 9 : 36 :
Schürer-Waldheim Chr. / Botkova And. 6:1
Miller Con. / Schürer-Waldheim Chr. 3:6
Botkova Andrea 6:1
Schürer-Waldheim Christian 9:7
Miller Conrad 3:6
4. 16 9 : 33 :
Sonnleitner Kar. / Voglauer Wol. 5:2
Voglauer Wol. / Schweiger Mic. 4:2
Sonnleitner Kar. / Schweiger Mic. 0:1
Sonnleitner Kar. / Helm Eri. 0:2
Voglauer Wolfgang 9:4
Sonnleitner Karl 5:5
Schweiger Michael 4:3
Helm Erich 0:2
5. 15 7 : 29 :
Wendl Mic. / Feigl Her. 6:6
Wendl Mic. / Hartl Ger. 1:1
Geirhofer Han. / Wendl Mic. 0:1
Wendl Michael 7:8
Feigl Hermann 6:6
Hartl Gerald 1:1
Geirhofer Hannes 0:1
6. 17 7 : 34 :
Pitzl Wol. / Labner Joh. 1:0
Fichtinger Ger. / Pitzl Wol. 3:2
Fichtinger Ger. / Labner Joh. 3:2
Pitzl Wol. / Brandmayer Jür. 0:1
Weninger Rob. / Fichtinger Ger. 0:1
Fichtinger Ger. / Brandmayer Jür. 0:1
Fichtinger Ger. / Hauss Han. 0:3
Labner Johann 4:2
Fichtinger Gerhard 6:9
Pitzl Wolfgang 4:3
Weninger Robert 0:1
Brandmayer Jürgen 0:2
Hauss Hannes 0:3
7. 17 7 : 31 :
Steinbacher Mar. / Teufel Ste. 7:7
Pöll Lud. / Teufel Ste. 0:1
Pöll Lud. / Steinbacher Mar. 0:1
Spindelberger Ger. / Steinbacher Mar. 0:1
Teufel Stefan 7:8
Steinbacher Mario 7:9
Spindelberger Gerhard 0:1
Pöll Ludwig 0:2
8. 17 7 : 30 :
Zellhofer Dan. / Sturmlehner Han. 5:3
Zellhofer Dan. / Raab Kla. 2:7
Sturmlehner Hannes 5:3
Zellhofer Daniel 7:10
Raab Klaus 2:7
9. 15 6 : 29 :
Riel Wal. / Weber Ger. 4:0
Weber Die. / Weber Ger. 2:4
Weber Die. / Karl Ste. 0:1
Nussbaumer Pet. / Karl Ste. 0:1
Nussbaumer Pet. / Weber Ger. 0:1
Riel Wal. / Weber Die. 0:1
Weber Die. / Nussbaumer Pet. 0:1
Riel Walter 4:1
Weber Gernot 6:5
Weber Dieter 2:7
Karl Stefan 0:2
Nussbaumer Peter 0:3
10. 16 5 : 24 :
Göls Hor. / Strassmayer Mar. 2:1
Göls Hor. / Winkler Ste. 3:8
Brandstetter Tho. / Winkler Ste. 0:2
Göls Horst 5:9
Strassmayer Martin 2:1
Winkler Stefan 3:10
Brandstetter Thomas 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung