Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse 1. Landesliga powered by Donic (2500 RC-Punkte)  2. Landesliga A (1800 RC-Punkte)  2. Landesliga B (1800 RC-Punkte)  Oberliga A (1650 RC-Punkte)  Oberliga B (1650 RC-Punkte)  Oberliga C (1650 RC-Punkte)  Oberliga D (1650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft AUER1  AUER2  HAGE1  KLOS2  LASS1  OGÄN1  SGAS2  SGSTO2  SGWV3  WOLK1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Oberliga A (1650 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Stockerau 2 SGSTO2 12 12 0 0 74 : 24 245 : 121 36
2. Wolkersdorf 1 WOLK1 11 8 1 2 60 : 31 210 : 134 28
3. SG Angern/Strasshof 2 SGAS2 12 8 1 3 60 : 38 204 : 164 28
4. Gänserndorf OMV 1 OGÄN1 11 6 2 3 52 : 42 191 : 167 25
5. Klosterneuburg 2 KLOS2 12 4 3 5 45 : 61 187 : 222 22
6. Weingut und Buschenschank Ott Hagenbrunn 1 HAGE1 12 4 1 7 49 : 55 186 : 210 21
7. SG Weinviertel Mistelbach/Asparn 3 SGWV3 11 3 2 6 43 : 54 176 : 195 19
8. Lassee 1 LASS1 11 2 3 6 41 : 60 175 : 213 18
9. Auersthal 1 AUER1 11 2 1 8 36 : 57 157 : 200 16
10. Auersthal 2 AUER2 11 0 2 9 28 : 66 130 : 235 12
Einzelrangliste Oberliga A (1650 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Chen Sofia Lu 91726 SGSTO2 12 28 : 3 1543  ±  34  U181
2.Fang Molei 92963 SGSTO2 12 24 : 3 1490  ±  33  U151
3.Weißböck Andreas 11582 SGWV3 8 20 : 2 1617  ±  60  
4.Gindl Alexander 12172 WOLK1 11 24 : 6 1521  ±  48  
5.Amon Thomas 6621 OGÄN1 11 23 : 6 1543  ±  46  S50
6.Parzer Martin 10957 HAGE1 11 21 : 10 1484  ±  46  
7.Janka Christoph 8807 AUER1 10 18 : 8 1472  ±  45  
8.Lehner Lukas 13867 OGÄN1 8 14 : 5 1479  ±  49  U212
9.Christ Manuel 13397 LASS1 11 19 : 10 1484  ±  43  
10.Vizvary Dusan 14032 SGAS2 8 14 : 6 1482  ±  48  S60
11.Petrov Drazen 15225 WOLK1 7 12 : 5 1469  ±  54  
12.Pamperl Florian 11683 SGAS2 7 11 : 5 1489  ±  53  
13.Herzog Peter 11245 WOLK1 10 13 : 9 1437  ±  49  
14.Chen Claudia Ming 91679 SGSTO2 10 11 : 10 1323  ±  38  U212
15.Haferl Christian 10447 AUER2 9 11 : 12 1385  ±  46  
16.Sell Bernhard 14048 KLOS2 10 12 : 15 1368  ±  42  S50
17.Hengl-Weinmayer Georg 9867 KLOS2 11 12 : 18 1381  ±  41  S40
18.Reimansteiner Marcus 14281 HAGE1 10 10 : 14 1345  ±  36  U152
19.Riepl Thomas 6473 SGWV3 6 9 : 8 1406  ±  46  S40
20.Andre Dietmar 10049 AUER1 10 10 : 16 1359  ±  45  
21.Lehr Franz 5628 AUER1 10 9 : 17 1314  ±  45  S50
22.Potzmann Michael 13400 LASS1 11 7 : 21 1289  ±  45  
22.Sommer Moritz 12918 HAGE1 11 7 : 21 1308  ±  45  
24.Seidl Sabine 91504 KLOS2 7 6 : 12 1286  ±  39  S40
25.Fellner Roland 8334 OGÄN1 11 6 : 19 1295  ±  45  S40
26.Mrazek Thomas 13946 SGWV3 10 5 : 20 1231  ±  48  S40
27.Plott Martin 13945 SGWV3 9 4 : 16 1316  ±  49  U213
28.Christ Patrick 13399 LASS1 11 4 : 21 1276  ±  47  
29.Vogl Martin 9474 AUER2 10 4 : 20 1271  ±  50  
30.Schmid Christoph 9512 AUER1 8 1 : 19 1196  ±  59  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Fellinger Julian 14170 SGAS2 4 8 : 1 1338  ±  37  U132
 Kostolani Lukas 14486 SGAS2 5 5 : 6 1259  ±  45  U181
 Hahn Oliver 12458 SGAS2 5 5 : 7 1400  ±  54  
 Heck Philipp 11877 KLOS2 5 5 : 8 1398  ±  54  
 Friedl Dieter 14977 WOLK1 5 2 : 9 1080  ±  57  S40
 Berthold Johannes 11878 AUER2 2 1 : 5 1216  ±  64  
 Hauser Christian 14106 OGÄN1 1 0 : 2 710  ±  44  S60
Doppelrangliste: Oberliga A (1650 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 10 : 30 :
Heck Phi. / Hengl-Weinmayer Geo. 4:0
Hengl-Weinmayer Geo. / Seidl Sab. 6:1
Heck Philipp 4:0
Hengl-Weinmayer Georg 10:1
Seidl Sabine 6:1
2. 11 9 : 30 :
Gindl Ale. / Petrov Dra. 2:0
Herzog Pet. / Gindl Ale. 6:1
Herzog Pet. / Petrov Dra. 1:1
Gindl Alexander 8:1
Herzog Peter 7:2
Petrov Drazen 3:1
3. 12 8 : 28 :
Chen Sof. / Fang Mol. 8:4
Fang Molei 8:4
Chen Sofia Lu 8:4
4. 10 7 : 24 :
Kostolani Luk. / Fellinger Jul. 2:0
Pamperl Flo. / Kostolani Luk. 2:0
Hahn Oli. / Vizvary Dus. 1:0
Pamperl Flo. / Fellinger Jul. 1:0
Hahn Oli. / Pamperl Flo. 1:3
Kostolani Lukas 4:0
Fellinger Julian 3:0
Vizvary Dusan 1:0
Pamperl Florian 4:3
Hahn Oliver 2:3
5. 11 7 : 28 :
Fellner Rol. / Amon Tho. 7:3
Amon Tho. / Lehner Luk. 0:1
Fellner Roland 7:3
Amon Thomas 7:4
Lehner Lukas 0:1
6. 11 4 : 21 :
Parzer Mar. / Sommer Mor. 4:7
Sommer Moritz 4:7
Parzer Martin 4:7
7. 10 3 : 15 :
Vogl Mar. / Lehr Fra. 3:6
Vogl Mar. / Haferl Chr. 0:1
Lehr Franz 3:6
Vogl Martin 3:7
Haferl Christian 0:1
8. 11 3 : 19 :
Riepl Tho. / Weißböck And. 2:1
Riepl Tho. / Plott Mar. 1:1
Plott Mar. / Mrazek Tho. 0:2
Weißböck And. / Plott Mar. 0:4
Riepl Thomas 3:2
Weißböck Andreas 2:5
Plott Martin 1:7
Mrazek Thomas 0:2
9. 11 3 : 16 :
Potzmann Mic. / Christ Man. 3:7
Christ Pat. / Christ Man. 0:1
Potzmann Michael 3:7
Christ Manuel 3:8
Christ Patrick 0:1
10. 10 0 : 13 :
Andre Die. / Lehr Fra. 0:1
Schmid Chr. / Janka Chr. 0:4
Andre Die. / Janka Chr. 0:5
Lehr Franz 0:1
Schmid Christoph 0:4
Andre Dietmar 0:6
Janka Christoph 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung