Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse 1. Landesliga powered by Donic (2500 RC-Punkte)  2. Landesliga A (1800 RC-Punkte)  2. Landesliga B (1800 RC-Punkte)  Oberliga A (1650 RC-Punkte)  Oberliga B (1650 RC-Punkte)  Oberliga C (1650 RC-Punkte)  Oberliga D (1650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft AUER1  AUER2  HAGE1  KLOS2  LASS1  OGÄN1  SGAS2  SGSTO2  SGWV3  WOLK1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Oberliga A (1650 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Stockerau 2 SGSTO2 16 16 0 0 99 : 28 323 : 144 48
2. Wolkersdorf 1 WOLK1 17 13 1 3 92 : 49 318 : 214 44
3. Gänserndorf OMV 1 OGÄN1 18 9 2 7 77 : 75 286 : 283 37
4. SG Angern/Strasshof 2 SGAS2 16 9 2 5 76 : 57 264 : 233 35
5. Weingut und Buschenschank Ott Hagenbrunn 1 HAGE1 17 8 2 7 79 : 65 282 : 256 35
6. Klosterneuburg 2 KLOS2 18 6 4 8 68 : 88 278 : 321 33
7. SG Weinviertel Mistelbach/Asparn 3 SGWV3 16 5 4 7 65 : 74 251 : 269 30
8. Lassee 1 LASS1 17 3 3 11 59 : 92 255 : 318 26
9. Auersthal 1 AUER1 16 3 2 11 55 : 83 235 : 294 24
10. Auersthal 2 AUER2 17 1 2 14 41 : 100 186 : 346 20
Einzelrangliste Oberliga A (1650 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Chen Sofia Lu 91726 SGSTO2 16 34 : 3 1552  ±  33  U181
2.Fang Molei 92963 SGSTO2 16 29 : 3 1531  ±  33  U151
3.Weißböck Andreas 11582 SGWV3 11 27 : 2 1625  ±  51  
4.Gindl Alexander 12172 WOLK1 17 37 : 9 1525  ±  39  
5.Amon Thomas 6621 OGÄN1 16 33 : 10 1507  ±  42  S50
6.Petrov Drazen 15225 WOLK1 13 25 : 7 1527  ±  42  
7.Parzer Martin 10957 HAGE1 15 31 : 11 1492  ±  43  
8.Christ Manuel 13397 LASS1 17 31 : 15 1477  ±  38  
9.Janka Christoph 8807 AUER1 15 26 : 15 1410  ±  42  
10.Lehner Lukas 13867 OGÄN1 14 22 : 12 1419  ±  40  U212
11.Pamperl Florian 11683 SGAS2 10 17 : 7 1496  ±  48  
12.Vizvary Dusan 14032 SGAS2 11 19 : 9 1454  ±  45  S60
13.Riepl Thomas 6473 SGWV3 10 16 : 10 1452  ±  43  S40
14.Chen Claudia Ming 91679 SGSTO2 14 15 : 14 1367  ±  33  U212
15.Reimansteiner Marcus 14281 HAGE1 14 17 : 16 1324  ±  31  U152
16.Hengl-Weinmayer Georg 9867 KLOS2 17 20 : 24 1410  ±  41  S40
17.Herzog Peter 11245 WOLK1 12 14 : 12 1415  ±  48  
18.Sell Bernhard 14048 KLOS2 13 15 : 18 1383  ±  46  S50
19.Lehr Franz 5628 AUER1 15 15 : 24 1332  ±  44  S50
20.Haferl Christian 10447 AUER2 15 14 : 24 1325  ±  41  
21.Andre Dietmar 10049 AUER1 15 13 : 25 1336  ±  44  
22.Heck Philipp 11877 KLOS2 9 10 : 13 1404  ±  47  
23.Sommer Moritz 12918 HAGE1 15 10 : 27 1292  ±  43  
24.Potzmann Michael 13400 LASS1 17 10 : 31 1290  ±  40  
25.Plott Martin 13945 SGWV3 13 8 : 21 1335  ±  43  U213
26.Fellner Roland 8334 OGÄN1 17 8 : 29 1267  ±  44  S40
27.Vogl Martin 9474 AUER2 16 8 : 29 1317  ±  44  
28.Seidl Sabine 91504 KLOS2 11 7 : 19 1282  ±  46  S40
29.Mrazek Thomas 13946 SGWV3 13 5 : 28 1194  ±  50  S40
30.Christ Patrick 13399 LASS1 17 4 : 35 1207  ±  45  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Fellinger Julian 14170 SGAS2 4 8 : 1 1336  ±  41  U132
 Hahn Oliver 12458 SGAS2 7 6 : 10 1373  ±  54  
 Kostolani Lukas 14486 SGAS2 8 6 : 12 1244  ±  46  U181
 Berthold Johannes 11878 AUER2 5 5 : 8 1291  ±  55  
 Friedl Dieter 14977 WOLK1 8 3 : 15 1122  ±  60  S40
 Schmid Christoph 9512 AUER1 8 1 : 19 1196  ±  66  S50
 Hauser Christian 14106 OGÄN1 1 0 : 2 717  ±  36  S60
Doppelrangliste: Oberliga A (1650 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 13 : 43 :
Gindl Ale. / Petrov Dra. 6:1
Herzog Pet. / Gindl Ale. 6:2
Herzog Pet. / Petrov Dra. 1:1
Gindl Alexander 12:3
Petrov Drazen 7:2
Herzog Peter 7:3
2. 16 12 : 40 :
Chen Sof. / Fang Mol. 12:4
Fang Molei 12:4
Chen Sofia Lu 12:4
3. 17 12 : 40 :
Heck Phi. / Hengl-Weinmayer Geo. 6:2
Hengl-Weinmayer Geo. / Seidl Sab. 6:3
Hengl-Weinmayer Georg 12:5
Heck Philipp 6:2
Seidl Sabine 6:3
4. 17 10 : 41 :
Fellner Rol. / Amon Tho. 7:3
Amon Tho. / Lehner Luk. 3:3
Fellner Rol. / Lehner Luk. 0:1
Amon Thomas 10:6
Fellner Roland 7:4
Lehner Lukas 3:4
5. 14 8 : 27 :
Kostolani Luk. / Fellinger Jul. 2:0
Pamperl Flo. / Fellinger Jul. 1:0
Hahn Oli. / Vizvary Dus. 1:0
Pamperl Flo. / Kostolani Luk. 3:1
Hahn Oli. / Pamperl Flo. 1:4
Hahn Oli. / Kostolani Luk. 0:1
Fellinger Julian 3:0
Vizvary Dusan 1:0
Kostolani Lukas 5:2
Pamperl Florian 5:5
Hahn Oliver 2:5
6. 15 7 : 31 :
Parzer Mar. / Reimansteiner Mar. 3:0
Parzer Mar. / Sommer Mor. 4:8
Reimansteiner Marcus 3:0
Parzer Martin 7:8
Sommer Moritz 4:8
7. 17 6 : 30 :
Potzmann Mic. / Christ Man. 6:10
Christ Pat. / Christ Man. 0:1
Potzmann Michael 6:10
Christ Manuel 6:11
Christ Patrick 0:1
8. 16 5 : 27 :
Riepl Tho. / Weißböck And. 4:2
Riepl Tho. / Plott Mar. 1:2
Plott Mar. / Mrazek Tho. 0:3
Weißböck And. / Plott Mar. 0:4
Riepl Thomas 5:4
Weißböck Andreas 4:6
Plott Martin 1:9
Mrazek Thomas 0:3
9. 16 5 : 25 :
Vogl Mar. / Lehr Fra. 3:6
Vogl Mar. / Haferl Chr. 2:4
Berthold Joh. / Haferl Chr. 0:1
Vogl Martin 5:10
Lehr Franz 3:6
Haferl Christian 2:5
Berthold Johannes 0:1
10. 15 2 : 21 :
Andre Die. / Lehr Fra. 2:4
Schmid Chr. / Janka Chr. 0:4
Andre Die. / Janka Chr. 0:5
Lehr Franz 2:4
Andre Dietmar 2:9
Schmid Christoph 0:4
Janka Christoph 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung