Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse 1. Landesliga powered by Donic (2500 RC-Punkte)  2. Landesliga A (1800 RC-Punkte)  2. Landesliga B (1800 RC-Punkte)  Oberliga A (1650 RC-Punkte)  Oberliga B (1650 RC-Punkte)  Oberliga C (1650 RC-Punkte)  Oberliga D (1650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANEU2  GRDI1  GUNT4  MARK1  MATZ1  NEUD5  NEUL1  SGPP2  WAIT1  ZEIS1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Landesliga A (1800 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Waidhofen/Thaya 1 WAIT1 9 8 0 1 50 : 22 172 : 106 25
2. Wr. Neustadt Allround 2 ANEU2 9 7 0 2 49 : 24 175 : 116 23
3. Großdietmanns 1 GRDI1 9 3 5 1 48 : 38 186 : 158 20
4. Guntramsdorf 4 GUNT4 9 3 4 2 42 : 38 162 : 147 19
5. Markgrafneusiedl 1 MARK1 8 4 2 2 38 : 28 142 : 117 18
6. Neulengbach 1 NEUL1 8 4 2 2 36 : 29 130 : 122 18
7. SG Pottenbrunn/Sportu. St. Pölten 2 SGPP2 9 4 0 5 36 : 38 147 : 153 17
8. Matzen 1 MATZ1 9 2 1 6 28 : 46 122 : 164 14
9. Zeiselmauer 1 ZEIS1 9 1 2 6 32 : 47 141 : 176 13
10. Wr. Neudorf 5 NEUD5 9 0 0 9 7 : 56 61 : 179 9
Einzelrangliste 2. Landesliga A (1800 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Neuwirth Mathias 9569 WAIT1 9 22 : 1 1836  ±  55  
2.Chen Kai Yi 12036 WAIT1 8 16 : 2 1765  ±  53  
3.Schober Wolfgang 13772 GUNT4 9 21 : 3 1771  ±  47  S50
4.Günther Patrick 11944 ANEU2 9 19 : 4 1676  ±  45  
5.Feigl Roland 5778 ZEIS1 9 18 : 7 1634  ±  38  S50
6.Chen Jun Wei 11714 NEUL1 5 9 : 2 1626  ±  49  
7.Fegerl Martin 9593 GRDI1 9 18 : 8 1615  ±  38  
7.Maier Alexander 7251 GRDI1 9 18 : 8 1631  ±  38  S40
9.Maad Johannes 13931 MARK1 7 11 : 4 1530  ±  36  U152
10.Rottensteiner Johann 3270 ANEU2 8 14 : 6 1680  ±  46  S60
11.Kollnberger Thorsten 11540 NEUL1 7 12 : 5 1623  ±  42  S40
12.Landbauer Richard 13519 MARK1 7 14 : 6 1592  ±  32  U182
13.Purcica Florian 9769 SGPP2 9 15 : 9 1585  ±  41  
14.Rernböck Norbert 6629 MATZ1 8 12 : 8 1578  ±  41  S50
15.Landbauer Richard sen. 5327 MARK1 8 9 : 9 1555  ±  40  S50
16.Lehner Christoph 10842 GUNT4 9 10 : 13 1490  ±  41  
17.Schneider Moritz 13982 ANEU2 9 8 : 11 1428  ±  33  U183
18.Zagorov David 13874 SGPP2 7 7 : 9 1454  ±  36  U182
19.Raisinger Erich 4117 NEUL1 8 7 : 11 1532  ±  41  S60
20.Schimany Otto 7349 GRDI1 9 8 : 17 1452  ±  39  S50
21.Mück Gerhard 9936 ZEIS1 9 7 : 16 1456  ±  40  
22.Fluch Valentin 14213 SGPP2 7 5 : 10 1478  ±  49  U213
23.Straihammer Bernhard 11252 MATZ1 7 4 : 11 1477  ±  45  
24.Haszonits Marc 15153 MATZ1 5 4 : 8 1467  ±  48  
25.Leitzinger Wolfgang 9125 ZEIS1 8 4 : 15 1469  ±  42  S40
26.Holnthoner Martin 13488 NEUD5 9 3 : 15 1428  ±  44  S50
27.Gaismayer Gerald 9071 MATZ1 7 3 : 12 1409  ±  49  S40
28.Pirgmayer Stefan 13092 NEUD5 7 2 : 12 1427  ±  46  U212
29.Stetina Moritz 12905 WAIT1 9 2 : 16 1364  ±  54  
30.Belski Adam 13577 NEUD5 9 1 : 17 1379  ±  46  S40
31.Schissler Leopold 10192 GUNT4 9 1 : 20 1428  ±  43  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Doppler Martin 7142 ANEU2 1 2 : 0 1993  ±  108*  S40
 Steininger Harald 7106 SGPP2 4 4 : 6 1483  ±  50  S50
 Mandl Gerhard 11901 MARK1 1 1 : 1 1643  ±  118*  S50
 Raunig-Peneder Reinhard 9191 NEUL1 1 1 : 1 1443  ±  58  S40
 Forman Pavel 13358 WAIT1 1 0 : 2 1595  ±  77  S60
 Gabler Sebastian 13774 NEUL1 1 0 : 2 1410  ±  68  
 Huo Yonghong 92993 NEUD5 1 0 : 2 1092  ±  96*  S50
 Holubek Peter 3948 MARK1 1 0 : 3 1117  ±  180*  S60
Doppelrangliste: 2. Landesliga A (1800 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 8 : 26 :
Neuwirth Mat. / Chen Kai. 8:0
Neuwirth Mat. / Stetina Mor. 0:1
Chen Kai Yi 8:0
Neuwirth Mathias 8:1
Stetina Moritz 0:1
2. 9 7 : 23 :
Schissler Leo. / Schober Wol. 7:2
Schober Wolfgang 7:2
Schissler Leopold 7:2
3. 9 6 : 22 :
Günther Pat. / Rottensteiner Joh. 6:2
Günther Pat. / Schneider Mor. 0:1
Rottensteiner Johann 6:2
Günther Patrick 6:3
Schneider Moritz 0:1
4. 8 5 : 20 :
Kollnberger Tho. / Raisinger Eri. 5:2
Gabler Seb. / Raunig-Peneder Rei. 0:1
Raisinger Erich 5:2
Kollnberger Thorsten 5:2
Raunig-Peneder Reinhard 0:1
Gabler Sebastian 0:1
5. 9 5 : 18 :
Steininger Har. / Purcica Flo. 2:0
Purcica Flo. / Fluch Val. 1:0
Purcica Flo. / Zagorov Dav. 1:1
Fluch Val. / Zagorov Dav. 1:3
Steininger Harald 2:0
Purcica Florian 4:1
Fluch Valentin 2:3
Zagorov David 2:4
6. 9 4 : 21 :
Fegerl Mar. / Maier Ale. 4:4
Fegerl Mar. / Schimany Ott. 0:1
Maier Alexander 4:4
Fegerl Martin 4:5
Schimany Otto 0:1
7. 8 3 : 12 :
Landbauer Ric. sen. / Mandl Ger. 1:0
Landbauer Ric. sen. / Landbauer Ric. 1:2
Landbauer Ric. / Maad Joh. 1:3
Mandl Gerhard 1:0
Landbauer Richard sen. 2:2
Landbauer Richard 2:5
Maad Johannes 1:3
8. 9 3 : 14 :
Feigl Rol. / Mück Ger. 1:0
Feigl Rol. / Leitzinger Wol. 2:5
Leitzinger Wol. / Mück Ger. 0:1
Feigl Roland 3:5
Leitzinger Wolfgang 2:6
Mück Gerhard 1:1
9. 9 2 : 13 :
Rernböck Nor. / Haszonits Mar. 1:1
Straihammer Ber. / Rernböck Nor. 1:3
Gaismayer Ger. / Rernböck Nor. 0:1
Straihammer Ber. / Haszonits Mar. 0:2
Rernböck Norbert 2:5
Haszonits Marc 1:3
Straihammer Bernhard 1:5
Gaismayer Gerald 0:1
10. 9 1 : 10 :
Belski Ada. / Pirgmayer Ste. 1:2
Holnthoner Mar. / Pirgmayer Ste. 0:2
Holnthoner Mar. / Belski Ada. 0:4
Pirgmayer Stefan 1:4
Belski Adam 1:6
Holnthoner Martin 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung