Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse 1. Landesliga powered by Donic (2500 RC-Punkte)  2. Landesliga A (1800 RC-Punkte)  2. Landesliga B (1800 RC-Punkte)  Oberliga A (1650 RC-Punkte)  Oberliga B (1650 RC-Punkte)  Oberliga C (1650 RC-Punkte)  Oberliga D (1650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANEU2  GRDI1  GUNT4  MARK1  MATZ1  NEUD5  NEUL1  SGPP2  WAIT1  ZEIS1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Landesliga A (1800 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Waidhofen/Thaya 1 WAIT1 17 13 1 3 91 : 48 313 : 207 44
2. Markgrafneusiedl 1 MARK1 17 10 5 2 92 : 52 326 : 217 42
3. Wr. Neustadt Allround 2 ANEU2 16 11 3 2 88 : 47 312 : 210 41
4. Großdietmanns 1 GRDI1 17 8 7 2 92 : 62 337 : 256 40
5. Guntramsdorf 4 GUNT4 17 6 6 5 74 : 73 283 : 279 34
6. SG Pottenbrunn/Sportu. St. Pölten 2 SGPP2 17 6 2 9 64 : 80 262 : 303 31
7. Zeiselmauer 1 ZEIS1 18 3 6 9 75 : 88 296 : 333 30
8. Matzen 1 MATZ1 18 4 4 10 62 : 92 264 : 326 30
9. Neulengbach 1 NEUL1 17 4 4 9 61 : 82 237 : 306 28
10. Wr. Neudorf 5 NEUD5 16 0 2 14 23 : 98 132 : 325 18
Einzelrangliste 2. Landesliga A (1800 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schober Wolfgang 13772 GUNT4 16 36 : 4 1781  ±  46  S50
2.Neuwirth Mathias 9569 WAIT1 17 36 : 6 1737  ±  48  
3.Chen Kai Yi 12036 WAIT1 15 29 : 5 1758  ±  50  
4.Feigl Roland 5778 ZEIS1 18 40 : 10 1701  ±  40  S50
5.Maad Johannes 13931 MARK1 15 27 : 8 1633  ±  35  U152
6.Rottensteiner Johann 3270 ANEU2 15 28 : 10 1675  ±  44  S60
7.Landbauer Richard 13519 MARK1 15 30 : 11 1601  ±  35  U182
8.Fegerl Martin 9593 GRDI1 16 32 : 13 1627  ±  39  
9.Günther Patrick 11944 ANEU2 16 29 : 12 1582  ±  41  
10.Maier Alexander 7251 GRDI1 16 29 : 16 1583  ±  39  S40
11.Kollnberger Thorsten 11540 NEUL1 13 21 : 14 1550  ±  40  S40
12.Purcica Florian 9769 SGPP2 13 20 : 14 1524  ±  41  
13.Rernböck Norbert 6629 MATZ1 11 16 : 11 1581  ±  49  S50
14.Landbauer Richard sen. 5327 MARK1 16 17 : 21 1508  ±  39  S50
15.Raisinger Erich 4117 NEUL1 16 16 : 23 1517  ±  38  S60
16.Pirgmayer Stefan 13092 NEUD5 13 13 : 16 1543  ±  43  U212
17.Schneider Moritz 13982 ANEU2 15 14 : 20 1480  ±  36  U183
18.Schimany Otto 7349 GRDI1 16 16 : 25 1510  ±  38  S50
19.Lehner Christoph 10842 GUNT4 16 15 : 25 1472  ±  39  
20.Straihammer Bernhard 11252 MATZ1 16 13 : 24 1481  ±  37  
21.Zagorov David 13874 SGPP2 11 11 : 14 1475  ±  44  U182
22.Mück Gerhard 9936 ZEIS1 18 15 : 32 1470  ±  35  
23.Steininger Harald 7106 SGPP2 11 12 : 16 1495  ±  40  S50
24.Haszonits Marc 15153 MATZ1 11 10 : 16 1477  ±  44  
25.Fluch Valentin 14213 SGPP2 15 11 : 25 1455  ±  39  U213
26.Leitzinger Wolfgang 9125 ZEIS1 17 11 : 32 1454  ±  36  S40
27.Gaismayer Gerald 9071 MATZ1 14 8 : 23 1422  ±  41  S40
28.Schissler Leopold 10192 GUNT4 15 5 : 30 1441  ±  42  S50
29.Holnthoner Martin 13488 NEUD5 15 4 : 29 1378  ±  48  S50
30.Stetina Moritz 12905 WAIT1 16 3 : 31 1320  ±  53  
31.Belski Adam 13577 NEUD5 13 2 : 25 1378  ±  53  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Doppler Martin 7142 ANEU2 1 2 : 0 1993  ±  115*  S40
 Lim Kyuhyun 15281 ANEU2 1 2 : 0 1991  ±  118*  U183
 Chen Jun Wei 11714 NEUL1 8 12 : 7 1540  ±  50  
 Raunig-Peneder Reinhard 9191 NEUL1 3 2 : 4 1437  ±  62  S40
 Dirnberger Nico 14001 SGPP2 1 1 : 1 1383  ±  32  U152
 Mandl Gerhard 11901 MARK1 1 1 : 1 1643  ±  125*  S50
 Forman Pavel 13358 WAIT1 2 1 : 2 1614  ±  81  S60
 Stanglica Thomas 14799 NEUD5 1 1 : 2 1568  ±  72  S40
 Gabler Sebastian 13774 NEUL1 1 0 : 2 1410  ±  80  
 Huo Yonghong 92993 NEUD5 1 0 : 2 937  ±  53  S50
 Holubek Peter 3948 MARK1 1 0 : 3 1117  ±  185*  S60
 Otta Hubert 13423 NEUL1 2 0 : 6 925  ±  58  S70
Doppelrangliste: 2. Landesliga A (1800 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 16 : 50 :
Neuwirth Mat. / Chen Kai. 15:0
Neuwirth Mat. / Stetina Mor. 1:1
Chen Kai Yi 15:0
Neuwirth Mathias 16:1
Stetina Moritz 1:1
2. 16 11 : 38 :
Schneider Mor. / Rottensteiner Joh. 1:0
Günther Pat. / Rottensteiner Joh. 10:3
Günther Pat. / Lim Kyu. 0:1
Günther Pat. / Schneider Mor. 0:1
Rottensteiner Johann 11:3
Günther Patrick 10:5
Schneider Moritz 1:1
Lim Kyuhyun 0:1
2. 16 11 : 38 :
Schissler Leo. / Schober Wol. 11:4
Lehner Chr. / Schober Wol. 0:1
Schissler Leopold 11:4
Schober Wolfgang 11:5
Lehner Christoph 0:1
4. 16 8 : 36 :
Fegerl Mar. / Maier Ale. 7:6
Schimany Ott. / Maier Ale. 1:1
Fegerl Mar. / Schimany Ott. 0:1
Maier Alexander 8:7
Fegerl Martin 7:7
Schimany Otto 1:2
5. 16 8 : 32 :
Kollnberger Tho. / Raisinger Eri. 8:5
Raisinger Eri. / Raunig-Peneder Rei. 0:1
Raisinger Eri. / Otta Hub. 0:1
Gabler Seb. / Raunig-Peneder Rei. 0:1
Kollnberger Thorsten 8:5
Raisinger Erich 8:7
Gabler Sebastian 0:1
Otta Hubert 0:1
Raunig-Peneder Reinhard 0:2
6. 16 8 : 32 :
Landbauer Ric. sen. / Mandl Ger. 1:0
Landbauer Ric. sen. / Landbauer Ric. 4:5
Landbauer Ric. / Maad Joh. 3:3
Mandl Gerhard 1:0
Landbauer Richard 7:8
Landbauer Richard sen. 5:5
Maad Johannes 3:3
7. 17 7 : 28 :
Purcica Flo. / Fluch Val. 1:0
Steininger Har. / Purcica Flo. 4:1
Purcica Flo. / Zagorov Dav. 1:1
Fluch Val. / Zagorov Dav. 1:7
Steininger Har. / Dirnberger Nic. 0:1
Purcica Florian 6:2
Steininger Harald 4:2
Fluch Valentin 2:7
Zagorov David 2:8
Dirnberger Nico 0:1
8. 18 7 : 33 :
Feigl Rol. / Mück Ger. 4:4
Feigl Rol. / Leitzinger Wol. 3:6
Leitzinger Wol. / Mück Ger. 0:1
Feigl Roland 7:10
Mück Gerhard 4:5
Leitzinger Wolfgang 3:7
9. 18 4 : 24 :
Rernböck Nor. / Haszonits Mar. 1:1
Gaismayer Ger. / Rernböck Nor. 1:1
Gaismayer Ger. / Straihammer Ber. 1:4
Straihammer Ber. / Rernböck Nor. 1:4
Straihammer Ber. / Haszonits Mar. 0:4
Rernböck Norbert 3:6
Gaismayer Gerald 2:5
Straihammer Bernhard 2:12
Haszonits Marc 1:5
10. 16 3 : 20 :
Holnthoner Mar. / Pirgmayer Ste. 2:3
Belski Ada. / Pirgmayer Ste. 1:3
Pirgmayer Ste. / Stanglica Tho. 0:1
Holnthoner Mar. / Belski Ada. 0:6
Pirgmayer Stefan 3:7
Holnthoner Martin 2:9
Belski Adam 1:9
Stanglica Thomas 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung