Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse 1. Landesliga powered by Donic (2500 RC-Punkte)  2. Landesliga A (1800 RC-Punkte)  2. Landesliga B (1800 RC-Punkte)  Oberliga A (1650 RC-Punkte)  Oberliga B (1650 RC-Punkte)  Oberliga C (1650 RC-Punkte)  Oberliga D (1650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BRUC2  GUNT2  NEUD2  NEUD3  SGAM1  SGAS1  SGGM2  SGUR1  SGWV1  TULL1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Landesliga powered by Donic (2500 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Apotheke Bösel Tulln 1 TULL1 12 11 0 1 94 : 48 333 : 201 34
2. TTV SELLBAU Wr. Neudorf 1947 2 NEUD2 12 10 1 1 92 : 50 317 : 216 33
3. Niro-Manufaktur Strobl TTC Bruck/Leitha 2 BRUC2 11 9 1 1 87 : 45 307 : 199 30
4. SG Urltal 1 SGUR1 12 4 1 7 69 : 83 273 : 306 21
5. ISB Guntramsdorf 2 GUNT2 12 4 1 7 69 : 83 265 : 318 21
6. SG Angern/Strasshof 1 SGAS1 11 3 4 4 59 : 72 225 : 251 21
7. SG Gumpoldskirchen/Mödling 2 SGGM2 12 4 0 8 68 : 81 274 : 294 20
8. ESV Metall Recycling Amstetten 1 SGAM1 12 1 3 8 63 : 90 244 : 314 17
9. Wr. Neudorf 3 NEUD3 11 3 0 8 46 : 84 193 : 297 17
10. SG Raiffeisenbank Weinviertel Mistelbach/Asparn 1 SGWV1 9 2 1 6 48 : 59 192 : 227 14
Einzelrangliste 1. Landesliga powered by Donic (2500 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Rajtik Tomas 14356 BRUC2 10 24 : 2 1961  ±  51  
2.Fritz Fabian 13467 NEUD2 10 25 : 3 1885  ±  33  U182
3.Gasnàrek Martin 14996 TULL1 12 26 : 5 1901  ±  45  
4.Qian Qianli 10766 SGAS1 7 16 : 2 2165  ±  100*  S50
5.Kovacs Janos 11919 SGAM1 11 25 : 5 1946  ±  54  S60
6.Jakab Andras 13849 TULL1 12 24 : 6 1867  ±  47  S40
7.Sellmeister Stefan 11089 NEUD2 12 18 : 10 1762  ±  44  
8.Österreicher Kristina 92029 BRUC2 11 17 : 9 1712  ±  36  
9.Huber Thorsten 7532 GUNT2 11 20 : 11 1810  ±  41  S40
9.Rauchegger Stefan 11136 SGGM2 11 20 : 11 1802  ±  40  S40
9.Halbmayr Martin 11492 SGUR1 12 20 : 12 1806  ±  41  
12.Krämer Christopher 11780 BRUC2 11 17 : 11 1746  ±  39  
13.Kneil Roland 12378 SGAM1 12 18 : 14 1743  ±  39  
14.Zink Jonas 13862 SGWV1 9 14 : 9 1744  ±  45  
15.Kufmüller Michael 12232 TULL1 10 13 : 10 1736  ±  45  
16.Gößler Günther 14566 SGGM2 12 16 : 16 1777  ±  41  S40
16.Sedlacek Roland 14230 SGGM2 12 15 : 15 1728  ±  42  
18.Saprykin Alexander 13056 SGAS1 11 13 : 12 1724  ±  45  S60
19.Schagl Lukas 13031 NEUD2 12 14 : 15 1692  ±  38  U211
20.Tauchner Alexander 10060 TULL1 8 11 : 8 1795  ±  44  
20.Weis Michael 14331 NEUD2 11 12 : 12 1627  ±  34  U183
22.Tarmann Dominik 13907 GUNT2 12 15 : 17 1603  ±  33  U181
23.Teufl Rudolf 8132 SGUR1 10 13 : 13 1703  ±  41  S40
24.Stram Andrej 12158 NEUD3 11 12 : 14 1736  ±  43  S50
25.Petrek Matej 13052 BRUC2 11 11 : 13 1746  ±  41  
26.Steingassner Martin 12527 SGWV1 9 11 : 12 1725  ±  46  
27.Stanglica Martin 14132 NEUD3 10 10 : 13 1692  ±  44  S40
28.Kiessling Roman 11952 SGWV1 8 8 : 10 1713  ±  46  
29.Bulant Lukas 13832 SGGM2 9 9 : 13 1644  ±  37  U183
30.Krämer Lukas 12785 NEUD3 10 9 : 16 1766  ±  38  U182
31.Stocker Julian 13307 SGUR1 11 9 : 21 1672  ±  40  
32.Ameti Samuel 13971 SGAS1 8 7 : 12 1670  ±  38  U152
33.Schachinger Andreas 6376 SGUR1 12 8 : 24 1637  ±  40  S40
34.Skalicky Martin 15116 SGAS1 11 6 : 21 1548  ±  52  
35.Hammerschmid Andreas 13387 TULL1 6 5 : 10 1599  ±  45  U213
36.Juhasz Mark 14784 NEUD3 8 5 : 14 1521  ±  39  U151
37.Klaus Wolfgang 11815 SGAM1 12 5 : 26 1521  ±  45  
38.Hartl Jakob 12417 SGAM1 11 5 : 27 1512  ±  47  
39.Strobl Christian 11322 SGWV1 9 3 : 17 1564  ±  55  
40.Sturm Andreas 13428 GUNT2 11 3 : 24 1520  ±  51  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Manninger Konrad 5590 GUNT2 2 4 : 0 1569  ±  42  S50
 Sabin Rene 10061 GUNT2 1 3 : 0 1809  ±  38  
 Radel Martin 13149 NEUD2 1 2 : 0 1948  ±  37  U212
 Malek Michael 9994 GUNT2 4 9 : 3 1945  ±  54  
 Seyrlehner Christian 10748 SGUR1 2 3 : 2 1680  ±  74  
 Vizvary Dusan 14032 SGAS1 1 2 : 1 1482  ±  49  S60
 Garaus Bernhard 9160 GUNT2 2 2 : 3 1656  ±  46  
 Riepl Michael 5479 SGWV1 1 1 : 2 1616  ±  42  S50
 Smrz Roman 11161 SGGM2 1 1 : 2 1774  ±  87  S50
 Buncek Stefan 15211 SGAS1 2 1 : 4 809  ±  54  U132
 Fellinger Julian 14170 SGAS1 2 1 : 4 1335  ±  34  U132
 Momirov Lukas 14113 NEUD3 2 1 : 4 1569  ±  63  U212
 Weis Thomas 11648 NEUD2 2 0 : 3 1579  ±  71  S40
 Gutdeutsch Rene 9564 BRUC2 1 0 : 2 1602  ±  77  
 Münstedt Patrick 12343 SGGM2 1 0 : 2 1424  ±  49  
 Schnederle Bernhard 12174 SGAM1 1 0 : 2 1440  ±  91*  
 Schober Wolfgang 13772 GUNT2 1 0 : 2 1756  ±  50  S50
 Stierle Martin 13848 GUNT2 1 0 : 2 1324  ±  44  S50
 Zöchmeister Gerhard 9356 GUNT2 1 0 : 2 1253  ±  45  S40
 Kostolani Lukas 14486 SGAS1 2 0 : 4 1259  ±  46  U181
 Strelec Christoph 11273 GUNT2 1 0 : 3 1298  ±  89  
Doppelrangliste: 1. Landesliga powered by Donic (2500 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 16 : 54 :
Teufl Rud. / Halbmayr Mar. 8:2
Schachinger And. / Stocker Jul. 7:4
Halbmayr Mar. / Seyrlehner Chr. 1:1
Teufl Rudolf 8:2
Halbmayr Martin 9:3
Schachinger Andreas 7:4
Stocker Julian 7:4
Seyrlehner Christian 1:1
2. 12 15 : 51 :
Schagl Luk. / Weis Tho. 1:0
Sellmeister Ste. / Radel Mar. 1:0
Sellmeister Ste. / Fritz Fab. 7:3
Schagl Luk. / Weis Mic. 6:4
Weis Thomas 1:0
Radel Martin 1:0
Sellmeister Stefan 8:3
Fritz Fabian 7:3
Schagl Lukas 7:4
Weis Michael 6:4
3. 12 15 : 58 :
Gasnàrek Mar. / Tauchner Ale. 5:0
Hammerschmid And. / Gasnàrek Mar. 5:1
Jakab And. / Kufmüller Mic. 4:5
Jakab And. / Tauchner Ale. 1:2
Gasnàrek Mar. / Kufmüller Mic. 0:1
Gasnàrek Martin 10:2
Hammerschmid Andreas 5:1
Tauchner Alexander 6:2
Jakab Andras 5:7
Kufmüller Michael 4:6
4. 11 12 : 44 :
Österreicher Kri. / Krämer Chr. 7:2
Petrek Mat. / Rajtik Tom. 5:5
Gutdeutsch Ren. / Petrek Mat. 0:1
Krämer Christopher 7:2
Österreicher Kristina 7:2
Rajtik Tomas 5:5
Petrek Matej 5:6
Gutdeutsch Rene 0:1
5. 12 10 : 38 :
Klaus Wol. / Hartl Jak. 1:0
Klaus Wol. / Kovacs Jan. 8:3
Kneil Rol. / Hartl Jak. 1:9
Kneil Rol. / Schnederle Ber. 0:1
Klaus Wolfgang 9:3
Kovacs Janos 8:3
Hartl Jakob 2:9
Kneil Roland 1:10
Schnederle Bernhard 0:1
6. 12 9 : 36 :
Malek Mic. / Huber Tho. 2:0
Malek Mic. / Sturm And. 1:0
Strelec Chr. / Sturm And. 1:0
Malek Mic. / Sabin Ren. 1:0
Tarmann Dom. / Schober Wol. 1:0
Garaus Ber. / Sturm And. 1:0
Tarmann Dom. / Huber Tho. 2:6
Stierle Mar. / Sturm And. 0:1
Sturm And. / Huber Tho. 0:1
Manninger Kon. / Sturm And. 0:1
Zöchmeister Ger. / Sturm And. 0:1
Tarmann Dom. / Sturm And. 0:3
Malek Michael 4:0
Schober Wolfgang 1:0
Garaus Bernhard 1:0
Strelec Christoph 1:0
Sabin Rene 1:0
Huber Thorsten 4:7
Sturm Andreas 3:7
Tarmann Dominik 3:9
Zöchmeister Gerhard 0:1
Stierle Martin 0:1
Manninger Konrad 0:1
7. 11 9 : 38 :
Saprykin Ale. / Fellinger Jul. 1:0
Ameti Sam. / Qian Qia. 4:1
Saprykin Ale. / Skalicky Mar. 2:3
Saprykin Ale. / Qian Qia. 1:1
Ameti Sam. / Skalicky Mar. 1:2
Vizvary Dus. / Fellinger Jul. 0:1
Kostolani Luk. / Skalicky Mar. 0:2
Saprykin Ale. / Buncek Ste. 0:2
Qian Qianli 5:2
Ameti Samuel 5:3
Saprykin Alexander 4:6
Skalicky Martin 3:7
Fellinger Julian 1:1
Vizvary Dusan 0:1
Buncek Stefan 0:2
Kostolani Lukas 0:2
8. 9 8 : 30 :
Steingassner Mar. / Kiessling Rom. 5:3
Strobl Chr. / Zink Jon. 3:4
Steingassner Mar. / Zink Jon. 0:1
Riepl Mic. / Strobl Chr. 0:1
Kiessling Roman 5:3
Steingassner Martin 5:4
Zink Jonas 3:5
Strobl Christian 3:5
Riepl Michael 0:1
9. 12 7 : 37 :
Rauchegger Ste. / Gößler Gün. 6:5
Bulant Luk. / Sedlacek Rol. 1:7
Smrz Rom. / Bulant Luk. 0:1
Münstedt Pat. / Sedlacek Rol. 0:1
Sedlacek Rol. / Gößler Gün. 0:1
Rauchegger Stefan 6:5
Gößler Günther 6:6
Bulant Lukas 1:8
Sedlacek Roland 1:9
Münstedt Patrick 0:1
Smrz Roman 0:1
10. 11 5 : 27 :
Momirov Luk. / Stram And. 1:0
Stanglica Mar. / Stram And. 3:3
Krämer Luk. / Stram And. 1:2
Juhasz Mar. / Stram And. 0:1
Krämer Luk. / Momirov Luk. 0:1
Krämer Luk. / Stanglica Mar. 0:2
Krämer Luk. / Juhasz Mar. 0:4
Stram Andrej 5:6
Stanglica Martin 3:5
Momirov Lukas 1:1
Krämer Lukas 1:9
Juhasz Mark 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung