Gruppe Österreichischer Tischtennis-Cup  Grunddurchgang  Finalturnier  ÖM U21 männlich  ÖM U21 weiblich  ÖM U18 männlich  ÖM U18 weiblich  ÖM U15 männlich  ÖM U15 weiblich  ÖM U13 männlich  ÖM U13 weiblich  ÖM U11 
Klasse 1. Damen-Bundesliga  1. Herren-Bundesliga  2. Damen-Bundesliga  2. Herren-Bundesliga A  2. Herren-Bundesliga B  Challenge Damen-Bundesliga 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft BIES1  BRUC1  GUNT1  KAPF2  KENN1  NEUB1  OBER1  SFP1  SGML1  SGPP1  SIER1  WELS2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Herren-Bundesliga B - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. SG Pottenbrunn/Sportu. St. Pölten 1 SGPP1 13 11 1 1 72 : 29 236 : 119 42 (6) 
2. Kennelbach 1 KENN1 13 10 1 2 72 : 33 229 : 141 36 (2) 
3. Fire-Safety-Security Bruck/Leitha 1 BRUC1 13 8 1 4 59 : 52 222 : 201 33 (3) 
4. Oberndorf 1 OBER1 12 7 1 4 58 : 43 206 : 170 31 (4) 
5. SPG Feldkirchen/Puch 1 SFP1 13 5 6 2 67 : 55 237 : 207 31 (2) 
6. Biesenfeld 1 BIES1 13 7 0 6 59 : 46 216 : 177 29 (2) 
7. Neusiedl/See 1 NEUB1 13 3 4 6 58 : 66 228 : 245 28 (5) 
8. Mariahilf / Langenzersdorf 1 SGML1 13 5 2 6 48 : 64 192 : 227 27 (2) 
9. Guntramsdorf 1 GUNT1 12 4 1 7 46 : 58 181 : 208 23 (2) 
10. Allianz Tulln-Sierndorf 1 SIER1 13 3 2 8 46 : 69 168 : 245 23 (2) 
11. Walter Wels 2 WELS2 13 1 4 8 43 : 69 176 : 236 21 (2) 
12. HiWay Grill Kapfenberg 2 KAPF2 13 0 3 10 31 : 75 140 : 255 18 (2) 
Einzelrangliste 2. Herren-Bundesliga B - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Fixl Balazs HUN SGPP1 11 29 : 1 2295  ±  57  
2.Zafostnik Gregor SLO SFP1 13 36 : 2 2264  ±  49  S40
3.Sklensky Miroslav SVK KENN1 13 34 : 2 2255  ±  49  
4.Toth Istvan HUN KENN1 13 27 : 5 2192  ±  47  S40
5.Janci Tomas SVK SIER1 12 28 : 6 2172  ±  47  S50
6.Szabo Krisztian HUN NEUB1 13 31 : 8 2137  ±  45  S40
7.Wolf Christian AUT OBER1 11 26 : 6 2139  ±  44  
8.Matviychuk Yuriy AUT GUNT1 9 21 : 4 2209  ±  52  
9.Weinstein Pavel GER SGPP1 13 23 : 7 2116  ±  46  
10.Oberfichtner Simon AUT BIES1 13 26 : 10 2108  ±  42  
11.Böhm Gabor HUN WELS2 13 23 : 11 2105  ±  41  
12.Ensbacher Markus AUT BRUC1 13 23 : 12 2044  ±  41  
13.Daxböck Thomas AUT OBER1 12 18 : 11 2035  ±  43  
14.Huber Christopher AUT BRUC1 13 20 : 15 2007  ±  39  
14.Wenda Lukas AUT SGPP1 13 20 : 15 1951  ±  41  
16.Stengel Bernhard AUT SGML1 11 18 : 14 1949  ±  41  
17.Binder Michael AUT BIES1 13 17 : 16 1933  ±  36  U211
18.Scherer Tobias AUT SFP1 12 19 : 17 1943  ±  41  
19.Duspiva Jan CZE BIES1 8 11 : 8 2028  ±  45  
20.Kinslechner Martin AUT SIER1 13 15 : 19 1922  ±  40  
21.Enz Phillip AUT NEUB1 13 16 : 23 1875  ±  34  U183
22.Schuster Martin AUT SGML1 13 14 : 23 1862  ±  38  
23.Weißenbacher Andreas AUT KAPF2 13 12 : 20 1864  ±  41  
24.Weninger Christoph AUT OBER1 12 13 : 21 1858  ±  41  
25.Bäcker Lukas AUT BRUC1 13 13 : 24 1838  ±  39  
26.Padera Mario AUT GUNT1 7 9 : 10 1940  ±  48  
27.Kral Matthias AUT SGML1 11 10 : 18 1900  ±  45  
28.Pichler Christoph AUT KAPF2 13 9 : 25 1830  ±  41  
29.Grünsteidl Simon AUT KAPF2 13 9 : 26 1766  ±  33  U183
30.Dieudonné Maxime AUT KENN1 9 7 : 17 1772  ±  37  U183
30.Mandl Marius AUT GUNT1 9 7 : 17 1859  ±  45  
32.Sabin Rene AUT GUNT1 10 7 : 21 1838  ±  43  
33.Schneeweiß Lukas AUT WELS2 13 7 : 28 1796  ±  43  U211
34.Seper Michael AUT NEUB1 13 6 : 31 1768  ±  33  U183
35.Brandstätter Martin AUT SFP1 11 5 : 26 1759  ±  38  U211
36.Hocheneder Nico AUT WELS2 10 4 : 22 1728  ±  46  U183
37.Hammerschmid Andreas AUT SIER1 13 1 : 37 1633  ±  42  U213
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kases Andre Pierre AUT BIES1 5 4 : 10 1884  ±  40  U181
 Böhm Attila HUN WELS2 3 3 : 6 1917  ±  56  
 Koszik Tobias AUT SGML1 4 2 : 8 1673  ±  35  U182
 Schwab Philip AUT KENN1 4 1 : 8 1577  ±  37  U182
 Klemm Kevin AUT SFP1 3 1 : 7 1715  ±  37  
 Auer Sebastian AUT SIER1 1 0 : 2 748  ±  48  U183
 Tarmann Dominik AUT GUNT1 1 0 : 3 1638  ±  36  U181
 Wiesenhofer Gustav AUT OBER1 1 0 : 3 1756  ±  73  
Doppelrangliste: 2. Herren-Bundesliga B - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 4 : 14 :
Stengel Ber. / Kral Mat. 1:0
Stengel Ber. / Schuster Mar. 3:1
Kral Matthias 1:0
Stengel Bernhard 4:1
Schuster Martin 3:1
2. 9 6 : 22 :
Scherer Tob. / Zafostnik Gre. 6:2
Brandstätter Mar. / Zafostnik Gre. 0:1
Scherer Tobias 6:2
Zafostnik Gregor 6:3
Brandstätter Martin 0:1
3. 4 3 : 11 :
Bäcker Luk. / Huber Chr. 3:1
Bäcker Lukas 3:1
Huber Christopher 3:1
4. 9 5 : 23 :
Szabo Kri. / Enz Phi. 5:4
Szabo Krisztian 5:4
Enz Phillip 5:4
5. 5 3 : 11 :
Hocheneder Nic. / Böhm Gab. 2:1
Schneeweiß Luk. / Böhm Gab. 1:1
Böhm Gabor 3:2
Hocheneder Nico 2:1
Schneeweiß Lukas 1:1
6. 5 2 : 10 :
Mandl Mar. / Matviychuk Yur. 1:0
Sabin Ren. / Matviychuk Yur. 1:1
Padera Mar. / Sabin Ren. 0:1
Tarmann Dom. / Matviychuk Yur. 0:1
Mandl Marius 1:0
Matviychuk Yuriy 2:2
Sabin Rene 1:2
Padera Mario 0:1
Tarmann Dominik 0:1
7. 7 2 : 13 :
Janci Tom. / Hammerschmid And. 2:5
Janci Tomas 2:5
Hammerschmid Andreas 2:5
8. 2 1 : 3 :
Sklensky Mir. / Dieudonné Max. 1:0
Toth Ist. / Schwab Phi. 0:1
Sklensky Miroslav 1:0
Dieudonné Maxime 1:0
Toth Istvan 0:1
Schwab Philip 0:1
9. 3 1 : 5 :
Kases And. / Oberfichtner Sim. 1:0
Binder Mic. / Oberfichtner Sim. 0:2
Kases Andre Pierre 1:0
Oberfichtner Simon 1:2
Binder Michael 0:2
10. 3 1 : 4 :
Weninger Chr. / Wolf Chr. 1:2
Weninger Christoph 1:2
Wolf Christian 1:2
11. 5 1 : 8 :
Weißenbacher And. / Grünsteidl Sim. 1:2
Pichler Chr. / Grünsteidl Sim. 0:2
Weißenbacher Andreas 1:2
Grünsteidl Simon 1:4
Pichler Christoph 0:2
12. 1 0 : 0 :
Wenda Luk. / Weinstein Pav. 0:1
Wenda Lukas 0:1
Weinstein Pavel 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | ÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung