Gruppe Österreichischer Tischtennis-Cup  Grunddurchgang  Finalturnier  ÖM U21 männlich  ÖM U21 weiblich  ÖM U18 männlich  ÖM U18 weiblich  ÖM U15 männlich  ÖM U15 weiblich  ÖM U13 männlich  ÖM U13 weiblich  ÖM U11 
Klasse 1. Damen-Bundesliga  1. Herren-Bundesliga  2. Damen-Bundesliga  2. Herren-Bundesliga A  2. Herren-Bundesliga B  Challenge Damen-Bundesliga 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft BIES1  BRUC1  GUNT1  KAPF2  KENN1  NEUB1  OBER1  SFP1  SGML1  SGPP1  SIER1  WELS2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Herren-Bundesliga B - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. SG Pottenbrunn/Sportu. St. Pölten 1 SGPP1 22 20 1 1 126 : 46 411 : 204 69 (6) 
2. Kennelbach 1 KENN1 22 17 1 4 121 : 64 405 : 265 59 (2) 
3. Oberndorf 1 OBER1 22 12 4 6 109 : 76 391 : 306 54 (4) 
4. Biesenfeld 1 BIES1 22 14 1 7 110 : 70 387 : 277 53 (2) 
5. Fire-Safety-Security Bruck/Leitha 1 BRUC1 22 13 2 7 100 : 86 379 : 324 53 (3) 
6. SPG Feldkirchen/Puch 1 SFP1 22 8 9 5 108 : 100 386 : 374 49 (2) 
7. Guntramsdorf 1 GUNT1 22 9 2 11 87 : 99 341 : 363 44 (2) 
8. Neusiedl/See 1 NEUB1 22 5 4 13 86 : 113 341 : 407 41 (5) 
9. Mariahilf / Langenzersdorf 1 SGML1 22 7 2 13 70 : 112 286 : 389 40 (2) 
10. Allianz Tulln-Sierndorf 1 SIER1 22 5 3 14 83 : 117 308 : 416 37 (2) 
11. Walter Wels 2 WELS2 22 2 5 15 74 : 118 306 : 408 33 (2) 
12. HiWay Grill Kapfenberg 2 KAPF2 22 1 4 17 52 : 125 225 : 433 30 (2) 
Einzelrangliste 2. Herren-Bundesliga B - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Fixl Balazs HUN SGPP1 20 50 : 3 2256  ±  57  
2.Sklensky Miroslav SVK KENN1 21 53 : 6 2190  ±  50  
3.Zafostnik Gregor SLO SFP1 22 56 : 8 2180  ±  48  S40
4.Toth Istvan HUN KENN1 22 48 : 9 2169  ±  48  S40
5.Janci Tomas SVK SIER1 21 50 : 10 2183  ±  48  S50
6.Wolf Christian AUT OBER1 21 46 : 13 2131  ±  45  
7.Oberfichtner Simon AUT BIES1 22 46 : 14 2159  ±  45  
8.Weinstein Pavel GER SGPP1 22 38 : 12 2099  ±  49  
9.Böhm Gabor HUN WELS2 22 46 : 15 2115  ±  46  
10.Matviychuk Yuriy AUT GUNT1 16 36 : 9 2120  ±  50  
11.Szabo Krisztian HUN NEUB1 22 46 : 16 2102  ±  46  S40
12.Ensbacher Markus AUT BRUC1 21 37 : 20 2033  ±  46  
13.Huber Christopher AUT BRUC1 22 35 : 22 2044  ±  44  
14.Daxböck Thomas AUT OBER1 22 32 : 23 2002  ±  46  
15.Wenda Lukas AUT SGPP1 22 33 : 25 1942  ±  44  
16.Binder Michael AUT BIES1 20 27 : 23 1966  ±  38  U211
17.Scherer Tobias AUT SFP1 21 32 : 31 1956  ±  42  
18.Stengel Bernhard AUT SGML1 19 27 : 26 1934  ±  45  
19.Kinslechner Martin AUT SIER1 22 28 : 32 1937  ±  42  
20.Weninger Christoph AUT OBER1 22 28 : 33 1919  ±  46  
21.Duspiva Jan CZE BIES1 13 19 : 14 2045  ±  47  
22.Padera Mario AUT GUNT1 12 17 : 14 1991  ±  49  
23.Bäcker Lukas AUT BRUC1 22 24 : 38 1870  ±  42  
24.Schuster Martin AUT SGML1 21 22 : 35 1889  ±  45  
25.Mandl Marius AUT GUNT1 19 19 : 31 1904  ±  43  
26.Enz Phillip AUT NEUB1 22 21 : 41 1761  ±  36  U183
27.Pichler Christoph AUT KAPF2 20 17 : 35 1879  ±  47  
28.Weißenbacher Andreas AUT KAPF2 22 16 : 38 1818  ±  49  
29.Kral Matthias AUT SGML1 19 15 : 34 1860  ±  48  
30.Grünsteidl Simon AUT KAPF2 22 15 : 43 1786  ±  36  U183
31.Dieudonné Maxime AUT KENN1 15 14 : 28 1845  ±  37  U183
32.Schneeweiß Lukas AUT WELS2 22 11 : 49 1757  ±  46  U211
33.Seper Michael AUT NEUB1 22 11 : 50 1793  ±  34  U183
34.Sabin Rene AUT GUNT1 16 10 : 35 1822  ±  50  
35.Brandstätter Martin AUT SFP1 19 8 : 46 1744  ±  47  U211
36.Hocheneder Nico AUT WELS2 13 5 : 30 1713  ±  56  U183
37.Hammerschmid Andreas AUT SIER1 22 2 : 63 1649  ±  44  U213
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Angleitner Klaus AUT WELS2 1 2 : 0 2138  ±  82  
 Kases Andre Pierre AUT BIES1 9 11 : 12 1921  ±  37  U181
 Böhm Attila HUN WELS2 5 3 : 12 1900  ±  46  
 Koszik Tobias AUT SGML1 4 2 : 8 1737  ±  33  U182
 Schwab Philip AUT KENN1 8 2 : 19 1658  ±  34  U182
 Bauer Daniel AUT BIES1 2 1 : 4 1833  ±  50  U213
 Klemm Kevin AUT SFP1 3 1 : 7 1711  ±  52  
 Tarmann Dominik AUT GUNT1 3 1 : 7 1648  ±  35  U181
 Auer Sebastian AUT SIER1 1 0 : 2 920  ±  40  U183
 Schloffer Steven AUT KAPF2 2 0 : 4 1678  ±  36  U212
 Hintersteiner Markus AUT WELS2 2 0 : 5 1625  ±  40  U181
 Brandmair Erik AUT WELS2 1 0 : 3 1650  ±  32  U151
 Schrödl Lorenz AUT SGML1 1 0 : 3 1061  ±  35  U152
 Wiesenhofer Gustav AUT OBER1 1 0 : 3 1736  ±  77  
Doppelrangliste: 2. Herren-Bundesliga B - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 11 : 40 :
Scherer Tob. / Zafostnik Gre. 11:4
Brandstätter Mar. / Zafostnik Gre. 0:1
Scherer Tobias 11:4
Zafostnik Gregor 11:5
Brandstätter Martin 0:1
2. 5 4 : 14 :
Stengel Ber. / Kral Mat. 1:0
Stengel Ber. / Schuster Mar. 3:1
Kral Matthias 1:0
Stengel Bernhard 4:1
Schuster Martin 3:1
3. 12 6 : 28 :
Szabo Kri. / Enz Phi. 6:5
Enz Phi. / Seper Mic. 0:1
Szabo Krisztian 6:5
Enz Phillip 6:6
Seper Michael 0:1
4. 7 4 : 17 :
Bäcker Luk. / Huber Chr. 4:3
Huber Christopher 4:3
Bäcker Lukas 4:3
5. 7 4 : 16 :
Mandl Mar. / Matviychuk Yur. 2:0
Sabin Ren. / Matviychuk Yur. 2:1
Padera Mar. / Sabin Ren. 0:1
Tarmann Dom. / Matviychuk Yur. 0:1
Mandl Marius 2:0
Matviychuk Yuriy 4:2
Sabin Rene 2:2
Tarmann Dominik 0:1
Padera Mario 0:1
6. 8 4 : 18 :
Hocheneder Nic. / Böhm Gab. 2:1
Schneeweiß Luk. / Böhm Gab. 2:3
Böhm Gabor 4:4
Hocheneder Nico 2:1
Schneeweiß Lukas 2:3
7. 6 3 : 12 :
Kases And. / Oberfichtner Sim. 1:0
Binder Mic. / Oberfichtner Sim. 2:2
Bauer Dan. / Oberfichtner Sim. 0:1
Kases Andre Pierre 1:0
Oberfichtner Simon 3:3
Binder Michael 2:2
Bauer Daniel 0:1
8. 3 2 : 6 :
Wenda Luk. / Fixl Bal. 2:0
Wenda Luk. / Weinstein Pav. 0:1
Fixl Balazs 2:0
Wenda Lukas 2:1
Weinstein Pavel 0:1
9. 7 3 : 14 :
Weninger Chr. / Wolf Chr. 3:4
Wolf Christian 3:4
Weninger Christoph 3:4
10. 4 2 : 7 :
Sklensky Mir. / Dieudonné Max. 2:0
Toth Ist. / Schwab Phi. 0:2
Sklensky Miroslav 2:0
Dieudonné Maxime 2:0
Toth Istvan 0:2
Schwab Philip 0:2
11. 13 3 : 20 :
Janci Tom. / Hammerschmid And. 3:8
Kinslechner Mar. / Hammerschmid And. 0:2
Janci Tomas 3:8
Hammerschmid Andreas 3:10
Kinslechner Martin 0:2
12. 6 1 : 8 :
Weißenbacher And. / Grünsteidl Sim. 1:2
Pichler Chr. / Grünsteidl Sim. 0:3
Weißenbacher Andreas 1:2
Grünsteidl Simon 1:5
Pichler Christoph 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | ÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung