Gruppe Österreichischer Tischtennis-Cup  Grunddurchgang  Finalturnier  ÖM U21 männlich  ÖM U21 weiblich  ÖM U18 männlich  ÖM U18 weiblich  ÖM U15 männlich  ÖM U15 weiblich  ÖM U13 männlich  ÖM U13 weiblich  ÖM U11 
Klasse 1. Damen-Bundesliga  1. Herren-Bundesliga  2. Damen-Bundesliga  2. Herren-Bundesliga A  2. Herren-Bundesliga B  Challenge Damen-Bundesliga 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft GRS1  INNS2  KUCH1  LEO1  NEUD1  OBERP1  SALZ1  SGBB2  SGEB1  SGGM1  SGVH1  SKFL1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Herren-Bundesliga A - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Salzburg UTTC 1 SALZ1 11 11 0 0 66 : 11 213 : 69 39 (6) 
2. TTC Raiffeisen Kuchl 1 KUCH1 11 10 0 1 64 : 30 222 : 126 35 (4) 
3. Muki EBENSEE 1 SGEB1 11 8 1 2 59 : 32 205 : 152 31 (3) 
4. Sportklub / Flötzersteig 1 SKFL1 11 6 1 4 54 : 36 194 : 139 29 (5) 
5. TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1 NEUD1 11 5 3 3 53 : 41 193 : 166 27 (3) 
6. SG St. Veit/Hainfeld 1 SGVH1 11 6 0 5 43 : 45 169 : 180 25 (2) 
7. SG Gumpoldskirchen/Mödling 1 SGGM1 11 4 2 5 47 : 51 190 : 195 24 (3) 
8. TTC Gratwein 1 GRS1 11 4 1 6 42 : 50 172 : 175 22 (2) 
9. SV der-materialspezialist Leoben 1 LEO1 11 4 0 7 39 : 54 159 : 202 21 (2) 
10. Oberpullendorf 1 OBERP1 11 2 0 9 28 : 59 124 : 206 17 (2) 
11. Turnerschaft Innsbruck 2 INNS2 11 1 0 10 20 : 64 83 : 208 15 (2) 
12. SG BAC-TTA 2 SGBB2 11 1 0 10 21 : 63 108 : 214 13  
Einzelrangliste 2. Herren-Bundesliga A - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Moricz Mate HUN KUCH1 11 31 : 1 2265  ±  46  
2.Zoltan Zoltan HUN SALZ1 11 25 : 1 2318  ±  53  S40
3.Luginger Christian AUT SALZ1 11 21 : 2 2195  ±  48  
4.Kraus-Güntner Franz AUT SGGM1 11 25 : 6 2153  ±  40  S50
5.Kolodziejczyk Wojciech POL NEUD1 11 24 : 6 2157  ±  41  S40
6.Leonhartsberger Martin AUT SGEB1 11 21 : 6 2138  ±  44  
7.Kutis Anton SVK SKFL1 11 24 : 7 2161  ±  42  S50
8.Fenyvesi Florian HUN SGEB1 11 22 : 7 2108  ±  44  U211
9.Müllner Thomas AUT GRS1 11 22 : 8 2111  ±  40  
10.Trink Michael AUT SALZ1 11 19 : 8 2095  ±  39  U212
11.Klaus David AUT SKFL1 11 21 : 9 2106  ±  40  
12.Kranabitl Bernhard AUT SGVH1 11 18 : 11 2056  ±  41  
13.Radel Martin AUT NEUD1 10 15 : 12 1964  ±  35  U212
14.Ziller Thomas AUT KUCH1 11 15 : 16 1980  ±  34  U211
15.Probst Thomas AUT LEO1 9 12 : 11 2038  ±  39  
16.Kraft Michael AUT SGVH1 9 11 : 12 1943  ±  42  S40
17.Peitler Patrick AUT GRS1 11 11 : 15 1984  ±  39  
18.Bäuerle Martin AUT NEUD1 11 12 : 17 1962  ±  35  U211
19.Dillon Adrian GER INNS2 9 11 : 13 1892  ±  34  U183
20.Ahmadian Mahdi IRI SGBB2 10 11 : 15 1929  ±  40  
20.Patzelt Philipp AUT OBERP1 11 12 : 18 1895  ±  36  
22.Promberger Jonas AUT SGEB1 11 11 : 18 1917  ±  35  U183
23.Köberl Martin AUT LEO1 11 10 : 20 1896  ±  40  
24.Gal Clemens AUT SGGM1 9 9 : 17 1933  ±  37  
25.Gutschi Martin AUT OBERP1 11 8 : 20 1962  ±  32  U183
26.Siwetz Tobias AUT SGBB2 8 7 : 13 1833  ±  32  U212
26.Worischek Michael AUT SGVH1 8 7 : 13 1967  ±  45  
28.Bernhard Michael AUT LEO1 9 8 : 17 1919  ±  42  
29.Schmidt Florian AUT OBERP1 9 7 : 15 1961  ±  41  
30.Reitner Alexander AUT SGGM1 11 7 : 22 1870  ±  38  
31.Nepozitek Lukas AUT GRS1 11 6 : 25 1859  ±  40  
32.Pürstinger Lorenz AUT INNS2 11 5 : 23 1747  ±  34  U182
33.Privasnik Robbie AUT SGBB2 7 2 : 16 1707  ±  32  U211
34.Kösler Johann AUT SGBB2 7 1 : 15 1742  ±  54  
35.Kindl Fabian AUT INNS2 7 0 : 14 1556  ±  34  U181
36.Widauer Konstantin AUT INNS2 6 0 : 14 1507  ±  35  U152
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Pichler Jörg-Peter AUT SGGM1 2 4 : 1 2099  ±  57  
 Halmai Attila HUN KUCH1 4 6 : 4 2015  ±  47  S40
 Seidl Lukas AUT KUCH1 5 7 : 6 2102  ±  49  
 Ahmed Amir AUT LEO1 4 5 : 5 1958  ±  52  
 Rapolt Norbert AUT SKFL1 5 5 : 7 1952  ±  41  S40
 Coufal Thomas AUT SGVH1 5 5 : 8 1890  ±  46  
 Schönleitner Johannes AUT KUCH1 2 2 : 2 1801  ±  56  
 Päuerl Wolfgang AUT SKFL1 4 3 : 7 1966  ±  56  S40
 Sagawe Marc AUT SGBB2 1 0 : 2 1659  ±  32  U181
 Krämer Lukas AUT NEUD1 1 0 : 3 1735  ±  35  U182
Doppelrangliste: 2. Herren-Bundesliga A - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 1 1 : 3 :
Dillon Adr. / Pürstinger Lor. 1:0
Dillon Adrian 1:0
Pürstinger Lorenz 1:0
1. 1 1 : 3 :
Trink Mic. / Luginger Chr. 1:0
Trink Michael 1:0
Luginger Christian 1:0
3. 4 3 : 11 :
Ziller Tho. / Moricz Mat. 3:1
Ziller Thomas 3:1
Moricz Mate 3:1
4. 4 3 : 9 :
Leonhartsberger Mar. / Promberger Jon. 3:1
Leonhartsberger Martin 3:1
Promberger Jonas 3:1
5. 3 2 : 8 :
Kranabitl Ber. / Kraft Mic. 2:1
Kranabitl Bernhard 2:1
Kraft Michael 2:1
6. 3 2 : 6 :
Köberl Mar. / Probst Tho. 2:1
Köberl Martin 2:1
Probst Thomas 2:1
7. 5 2 : 10 :
Kolodziejczyk Woj. / Radel Mar. 1:1
Kolodziejczyk Woj. / Bäuerle Mar. 1:2
Kolodziejczyk Wojciech 2:3
Radel Martin 1:1
Bäuerle Martin 1:2
8. 7 2 : 13 :
Kraus-Güntner Fra. / Gal Cle. 2:3
Reitner Ale. / Gal Cle. 0:1
Reitner Ale. / Kraus-Güntner Fra. 0:1
Gal Clemens 2:4
Kraus-Güntner Franz 2:4
Reitner Alexander 0:2
9. 2 1 : 5 :
Schmidt Flo. / Patzelt Phi. 1:0
Patzelt Phi. / Gutschi Mar. 0:1
Schmidt Florian 1:0
Patzelt Philipp 1:1
Gutschi Martin 0:1
10. 3 1 : 7 :
Nepozitek Luk. / Müllner Tho. 1:2
Nepozitek Lukas 1:2
Müllner Thomas 1:2
11. 3 1 : 6 :
Kutis Ant. / Klaus Dav. 1:2
Kutis Anton 1:2
Klaus David 1:2
12. 2 0 : 2 :
Ahmadian Mah. / Siwetz Tob. 0:1
Ahmadian Mah. / Privasnik Rob. 0:1
Siwetz Tobias 0:1
Privasnik Robbie 0:1
Ahmadian Mahdi 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | ÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung