Gruppe Österreichischer Tischtennis-Cup  Grunddurchgang  Finalturnier  ÖM U21 männlich  ÖM U21 weiblich  ÖM U18 männlich  ÖM U18 weiblich  ÖM U15 männlich  ÖM U15 weiblich  ÖM U13 männlich  ÖM U13 weiblich  ÖM U11 
Klasse 1. Damen-Bundesliga  1. Herren-Bundesliga  2. Damen-Bundesliga  2. Herren-Bundesliga A  2. Herren-Bundesliga B  Challenge Damen-Bundesliga 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft GRS1  INNS2  KUCH1  LEO1  NEUD1  OBERP1  SALZ1  SGBB2  SGEB1  SGGM1  SGVH1  SKFL1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Herren-Bundesliga A - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Salzburg UTTC 1 SALZ1 17 17 0 0 102 : 22 329 : 123 57 (6) 
2. TTC Raiffeisen Kuchl 1 KUCH1 17 13 2 2 94 : 55 336 : 219 49 (4) 
3. Sportklub / Flötzersteig 1 SKFL1 17 10 2 5 85 : 52 297 : 209 44 (5) 
4. TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1 NEUD1 17 9 4 4 83 : 59 298 : 246 42 (3) 
5. Muki EBENSEE 1 SGEB1 17 9 2 6 82 : 63 304 : 267 40 (3) 
6. TTC Gratwein 1 GRS1 17 9 2 6 77 : 62 289 : 233 39 (2) 
7. SV der-materialspezialist Leoben 1 LEO1 17 8 1 8 72 : 66 271 : 264 36 (2) 
8. SG Gumpoldskirchen/Mödling 1 SGGM1 17 6 4 7 74 : 79 292 : 301 36 (3) 
9. SG St. Veit/Hainfeld 1 SGVH1 17 7 1 9 61 : 75 247 : 291 34 (2) 
10. Oberpullendorf 1 OBERP1 17 3 0 14 38 : 91 185 : 310 25 (2) 
11. Turnerschaft Innsbruck 2 INNS2 17 1 0 16 30 : 100 126 : 325 21 (2) 
12. SG BAC-TTA 2 SGBB2 17 1 0 16 25 : 99 139 : 325 19  
Einzelrangliste 2. Herren-Bundesliga A - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Zoltan Zoltan HUN SALZ1 17 42 : 1 2339  ±  56  S40
2.Moricz Mate HUN KUCH1 17 46 : 4 2191  ±  41  
3.Luginger Christian AUT SALZ1 13 24 : 3 2186  ±  51  
4.Kolodziejczyk Wojciech POL NEUD1 17 38 : 7 2203  ±  43  S40
5.Müllner Thomas AUT GRS1 17 35 : 10 2114  ±  41  
6.Kutis Anton SVK SKFL1 17 36 : 11 2158  ±  41  S50
7.Trink Michael AUT SALZ1 17 32 : 11 2123  ±  38  U212
8.Klaus David AUT SKFL1 17 33 : 12 2135  ±  40  
9.Kraus-Güntner Franz AUT SGGM1 17 34 : 13 2088  ±  37  S50
10.Fenyvesi Florian HUN SGEB1 17 31 : 14 2092  ±  38  U211
10.Leonhartsberger Martin AUT SGEB1 17 31 : 14 2081  ±  37  
12.Ahmed Amir AUT LEO1 10 18 : 6 2061  ±  44  
13.Peitler Patrick AUT GRS1 17 23 : 16 2049  ±  40  
14.Kranabitl Bernhard AUT SGVH1 17 25 : 19 2014  ±  37  
15.Probst Thomas AUT LEO1 14 20 : 14 2032  ±  40  
16.Radel Martin AUT NEUD1 16 22 : 22 1948  ±  37  U212
17.Bäuerle Martin AUT NEUD1 17 21 : 23 1989  ±  37  U211
18.Kraft Michael AUT SGVH1 14 17 : 18 1973  ±  39  S40
19.Gal Clemens AUT SGGM1 15 20 : 23 2003  ±  36  
20.Köberl Martin AUT LEO1 16 19 : 24 1949  ±  37  
21.Ziller Thomas AUT KUCH1 17 20 : 29 1943  ±  31  U211
22.Dillon Adrian GER INNS2 15 17 : 22 1905  ±  32  U183
23.Patzelt Philipp AUT OBERP1 17 17 : 28 1892  ±  37  
24.Ahmadian Mahdi IRI SGBB2 14 13 : 22 1914  ±  42  
25.Promberger Jonas AUT SGEB1 17 15 : 31 1923  ±  33  U183
26.Gutschi Martin AUT OBERP1 17 12 : 30 1923  ±  32  U183
27.Nepozitek Lukas AUT GRS1 17 13 : 33 1877  ±  36  
28.Bernhard Michael AUT LEO1 10 10 : 17 1931  ±  49  
29.Coufal Thomas AUT SGVH1 11 9 : 21 1882  ±  39  
30.Schmidt Florian AUT OBERP1 15 8 : 27 1896  ±  41  
31.Pürstinger Lorenz AUT INNS2 17 9 : 35 1783  ±  33  U182
32.Reitner Alexander AUT SGGM1 15 9 : 31 1877  ±  40  
33.Siwetz Tobias AUT SGBB2 12 7 : 22 1804  ±  34  U212
34.Privasnik Robbie AUT SGBB2 12 2 : 26 1738  ±  33  U211
35.Kösler Johann AUT SGBB2 11 1 : 23 1728  ±  57  
36.Kindl Fabian AUT INNS2 12 0 : 26 1560  ±  33  U181
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Seidl Lukas AUT KUCH1 7 10 : 8 2064  ±  47  
 Pichler Jörg-Peter AUT SGGM1 2 4 : 1 2099  ±  64  
 Halmai Attila HUN KUCH1 6 9 : 7 2030  ±  47  S40
 Rapolt Norbert AUT SKFL1 7 7 : 10 1941  ±  43  S40
 Päuerl Wolfgang AUT SKFL1 8 7 : 12 1976  ±  48  S40
 Worischek Michael AUT SGVH1 8 7 : 13 1967  ±  54  
 Weiss Bernhard AUT SALZ1 2 2 : 2 1974  ±  62  
 Schönleitner Johannes AUT KUCH1 4 3 : 6 1764  ±  56  
 Sagawe Marc AUT SGBB2 2 0 : 4 1687  ±  34  U181
 Widauer Konstantin AUT INNS2 7 0 : 16 1544  ±  37  U152
 Stütz Raphael AUT SALZ1 2 0 : 5 1578  ±  37  U152
 Bulant Lukas AUT SGGM1 1 0 : 3 1644  ±  37  U183
 Krämer Lukas AUT NEUD1 1 0 : 3 1766  ±  38  U182
Doppelrangliste: 2. Herren-Bundesliga A - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 2 2 : 6 :
Trink Mic. / Zoltan Zol. 1:0
Trink Mic. / Luginger Chr. 1:0
Trink Michael 2:0
Luginger Christian 1:0
Zoltan Zoltan 1:0
2. 7 6 : 20 :
Ziller Tho. / Moricz Mat. 6:1
Moricz Mate 6:1
Ziller Thomas 6:1
3. 4 3 : 11 :
Kranabitl Ber. / Coufal Tho. 1:0
Kranabitl Ber. / Kraft Mic. 2:1
Coufal Thomas 1:0
Kranabitl Bernhard 3:1
Kraft Michael 2:1
4. 5 3 : 11 :
Köberl Mar. / Probst Tho. 3:1
Köberl Mar. / Ahmed Ami. 0:1
Probst Thomas 3:1
Köberl Martin 3:2
Ahmed Amir 0:1
5. 10 4 : 21 :
Kraus-Güntner Fra. / Gal Cle. 4:3
Reitner Ale. / Gal Cle. 0:1
Bulant Luk. / Gal Cle. 0:1
Reitner Ale. / Kraus-Güntner Fra. 0:1
Kraus-Güntner Franz 4:4
Gal Clemens 4:5
Bulant Lukas 0:1
Reitner Alexander 0:2
6. 7 3 : 13 :
Leonhartsberger Mar. / Promberger Jon. 3:4
Promberger Jonas 3:4
Leonhartsberger Martin 3:4
7. 5 2 : 11 :
Kutis Ant. / Klaus Dav. 2:3
Klaus David 2:3
Kutis Anton 2:3
8. 6 2 : 11 :
Kolodziejczyk Woj. / Radel Mar. 1:1
Kolodziejczyk Woj. / Bäuerle Mar. 1:3
Kolodziejczyk Wojciech 2:4
Radel Martin 1:1
Bäuerle Martin 1:3
9. 2 1 : 5 :
Schmidt Flo. / Patzelt Phi. 1:0
Patzelt Phi. / Gutschi Mar. 0:1
Schmidt Florian 1:0
Patzelt Philipp 1:1
Gutschi Martin 0:1
10. 2 1 : 3 :
Dillon Adr. / Pürstinger Lor. 1:1
Pürstinger Lorenz 1:1
Dillon Adrian 1:1
11. 4 1 : 9 :
Nepozitek Luk. / Müllner Tho. 1:2
Nepozitek Luk. / Peitler Pat. 0:1
Müllner Thomas 1:2
Nepozitek Lukas 1:3
Peitler Patrick 0:1
12. 2 0 : 2 :
Ahmadian Mah. / Privasnik Rob. 0:1
Ahmadian Mah. / Siwetz Tob. 0:1
Privasnik Robbie 0:1
Siwetz Tobias 0:1
Ahmadian Mahdi 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | ÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung