Gruppe Österreichischer Tischtennis-Cup  Grunddurchgang  Finalturnier  ÖM U21 männlich  ÖM U21 weiblich  ÖM U18 männlich  ÖM U18 weiblich  ÖM U15 männlich  ÖM U15 weiblich  ÖM U13 männlich  ÖM U13 weiblich  ÖM U11 
Klasse 1. Damen-Bundesliga  1. Herren-Bundesliga  2. Damen-Bundesliga  2. Herren-Bundesliga A  2. Herren-Bundesliga B  Challenge Damen-Bundesliga 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft FROB3  KIRB1  KRMÜ1  NEUD1  OTGU1  POS1  SGAM1  BAAC1  SGML1  SGSTO1  SGÜDB1  VORD1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Damen-Bundesliga - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. SG Übelbach/Don Bosco 1 SGÜDB1 11 11 0 0 66 : 11 206 : 70 38 (5) 
2. TTC Raiba Kirchbichl 1 KIRB1 11 7 2 2 55 : 37 188 : 151 30 (3) 
3. Union Vorchdorf 1 VORD1 11 7 1 3 57 : 42 207 : 145 30 (4) 
4. Linz-Froschberg AG 3 FROB3 11 4 2 5 48 : 52 180 : 180 27 (6) 
5. SG Umdasch Amstetten TT 1 SGAM1 11 6 1 4 54 : 45 185 : 176 26 (2) 
6. Badener AC 1 BAAC1 11 5 1 5 49 : 49 184 : 193 24 (2) 
7. SG Stockerau 1 SGSTO1 11 5 1 5 44 : 47 177 : 168 24 (2) 
8. Mariahilf / Langenzersdorf 1 SGML1 11 4 2 5 47 : 48 186 : 188 23 (2) 
9. Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1 OTGU1 11 3 2 6 40 : 53 156 : 191 21 (2) 
10. Wr. Neudorf 1 NEUD1 11 4 1 6 42 : 46 154 : 165 20  
11. POST SV Graz 1 POS1 11 3 1 7 42 : 58 165 : 211 20 (2) 
12. Kremsmünster 1 KRMÜ1 11 0 0 11 10 : 66 53 : 203 13 (2) 
Einzelrangliste 2. Damen-Bundesliga - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Liu Yuan AUT VORD1 11 30 : 0 2176  ±  65  
2.Magyorosi Ana Larisa ROU FROB3 8 22 : 2 1761  ±  51  
2.Storer Lisa AUT SGÜDB1 11 24 : 3 1645  ±  37  
4.Luginger Melanie AUT SGÜDB1 11 22 : 3 1659  ±  49  
5.Fuchs Sandra AUT KIRB1 11 24 : 5 1563  ±  34  U213
6.Baskarad Ivona CRO SGÜDB1 11 20 : 5 1595  ±  32  
7.Toplek Ema CRO POS1 11 25 : 7 1547  ±  43  
8.Steinbacher Claudia AUT SGAM1 8 19 : 4 1602  ±  33  
9.Promberger Lena AUT SGAM1 10 21 : 8 1526  ±  39  U211
10.Vizinova Dominika SVK OTGU1 11 19 : 11 1536  ±  33  
11.Spehar Jessica CRO BAAC1 8 15 : 7 1475  ±  34  U182
12.Chen Sofia Lu AUT SGSTO1 8 15 : 8 1550  ±  32  U181
13.Fang Molei CHN SGSTO1 11 16 : 13 1480  ±  34  U151
14.Magerle Daniela AUT NEUD1 7 11 : 6 1424  ±  35  U211
15.Fuchs Lisa AUT KIRB1 8 11 : 7 1473  ±  35  
16.Schuster Sophie AUT NEUD1 7 12 : 7 1459  ±  33  U212
17.Petrekova Daniela jun. SVK BAAC1 6 11 : 6 1477  ±  39  
18.Gropper Brigitte AUT SGML1 11 14 : 15 1512  ±  33  S50
19.Erak Milena AUT SGML1 11 13 : 14 1411  ±  30  U182
20.Reiter Romy Josefa AUT FROB3 11 15 : 18 1333  ±  34  U181
21.Pfeffer Anna AUT SGML1 11 13 : 16 1461  ±  31  
22.Kettler Nadine AUT OTGU1 9 11 : 12 1354  ±  35  U181
23.Chen Claudia Ming AUT SGSTO1 10 12 : 16 1336  ±  35  U212
24.Fuchs Sylvia AUT SGAM1 9 10 : 16 1342  ±  36  
25.Djordjevic Natasa AUT VORD1 11 10 : 20 1286  ±  36  U152
26.Regner Larissa Katharina AUT BAAC1 8 7 : 14 1224  ±  34  U181
26.Genser Elena AUT KIRB1 8 6 : 12 1226  ±  33  U182
28.Katona Eszter Krisztina HUN POS1 6 7 : 11 1439  ±  48  
29.Pöll Elena AUT VORD1 11 6 : 21 1276  ±  35  U152
30.Unterweger Renate AUT POS1 8 5 : 19 998  ±  39  S50
31.Kühberger Marlene AUT FROB3 7 4 : 16 1055  ±  38  U151
32.Rösner Verena AUT KRMÜ1 11 3 : 21 1214  ±  40  U183
33.Kronsteiner Doris AUT KRMÜ1 8 2 : 16 1200  ±  44  
34.Hartl Lena AUT SGAM1 6 2 : 14 1153  ±  50  U213
35.Koch Chiara AUT POS1 6 2 : 15 1099  ±  52  U182
36.Murauer Christine AUT KRMÜ1 8 1 : 16 991  ±  42  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Burian Irene AUT NEUD1 4 9 : 2 1570  ±  40  
 Kapfinger Martina AUT KIRB1 3 6 : 3 1618  ±  39  
 Seidl Sabine AUT OTGU1 2 4 : 2 1328  ±  45  S40
 Pasalic Branka GER BAAC1 5 5 : 7 1438  ±  46  S40
 Neumayer Anja UKR NEUD1 4 4 : 7 1448  ±  57  
 Oberfichtner Christine AUT FROB3 4 4 : 8 1412  ±  35  U211
 Suppnig Julia AUT BAAC1 5 3 : 9 1322  ±  35  
 Habesohn Sonita AUT NEUD1 4 3 : 8 1135  ±  40  S50
 Riffel Jessica AUT NEUD1 5 2 : 10 1074  ±  40  U211
 Ciuba Anna POL OTGU1 2 1 : 4 1256  ±  36  
 Bugl Jasmin AUT SGSTO1 4 1 : 8 1109  ±  36  U211
 Pegoretti Katharina AUT OTGU1 5 1 : 13 1083  ±  39  
 Neuhold Hannelore AUT OTGU1 1 0 : 2 1136  ±  39  S50
 Höllerich Karin AUT KRMÜ1 3 0 : 6 749  ±  91*  S40
 Brunmayr Sarah AUT KRMÜ1 3 0 : 7 463  ±  73  U182
 Schwab Birgit AUT BAAC1 1 0 : 3 1285  ±  38  
Doppelrangliste: 2. Damen-Bundesliga - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 4 3 : 10 :
Oberfichtner Chr. / Magyorosi Ana. 1:0
Reiter Rom. / Magyorosi Ana. 2:1
Oberfichtner Christine 1:0
Magyorosi Ana Larisa 3:1
Reiter Romy Josefa 2:1
2. 4 3 : 11 :
Katona Esz. / Toplek Ema. 3:1
Toplek Ema 3:1
Katona Eszter Krisztina 3:1
2. 4 3 : 11 :
Liu Yua. / Djordjevic Nat. 1:0
Pöll Ele. / Liu Yua. 2:1
Djordjevic Natasa 1:0
Liu Yuan 3:1
Pöll Elena 2:1
4. 4 2 : 7 :
Kettler Nad. / Vizinova Dom. 2:0
Seidl Sab. / Vizinova Dom. 0:1
Pegoretti Kat. / Vizinova Dom. 0:1
Kettler Nadine 2:0
Vizinova Dominika 2:2
Seidl Sabine 0:1
Pegoretti Katharina 0:1
5. 5 2 : 10 :
Gropper Bri. / Pfeffer Ann. 2:3
Pfeffer Anna 2:3
Gropper Brigitte 2:3
6. 5 2 : 10 :
Fuchs Syl. / Steinbacher Cla. 1:0
Steinbacher Cla. / Promberger Len. 1:1
Fuchs Syl. / Promberger Len. 0:2
Steinbacher Claudia 2:1
Fuchs Sylvia 1:2
Promberger Lena 1:3
7. 5 2 : 9 :
Spehar Jes. / Petrekova Dan. jun. 2:1
Suppnig Jul. / Pasalic Bra. 0:2
Petrekova Daniela jun. 2:1
Spehar Jessica 2:1
Suppnig Julia 0:2
Pasalic Branka 0:2
8. 2 1 : 4 :
Magerle Dan. / Schuster Sop. 1:0
Neumayer Anj. / Habesohn Son. 0:1
Magerle Daniela 1:0
Schuster Sophie 1:0
Neumayer Anja 0:1
Habesohn Sonita 0:1
9. 3 1 : 4 :
Fuchs Lis. / Fuchs San. 1:1
Kapfinger Mar. / Fuchs San. 0:1
Fuchs Lisa 1:1
Fuchs Sandra 1:2
Kapfinger Martina 0:1
10. 2 0 : 2 :
Chen Sof. / Fang Mol. 0:1
Chen Cla. / Fang Mol. 0:1
Chen Claudia Ming 0:1
Chen Sofia Lu 0:1
Fang Molei 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | ÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung