Gruppe Österreichischer Tischtennis-Cup  Grunddurchgang  Finalturnier  ÖM U21 männlich  ÖM U21 weiblich  ÖM U18 männlich  ÖM U18 weiblich  ÖM U15 männlich  ÖM U15 weiblich  ÖM U13 männlich  ÖM U13 weiblich  ÖM U11 
Klasse 1. Damen-Bundesliga  1. Herren-Bundesliga  2. Damen-Bundesliga  2. Herren-Bundesliga A  2. Herren-Bundesliga B  Challenge Damen-Bundesliga 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft BEBU1  FROB1  FROB2  KUST1  LZFR1  OBERP1  OSSI1  VILL1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Damen-Bundesliga - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Linz-Froschberg AG 1 FROB1 7 7 0 0 37 : 12 124 : 54 28 (7) 
2. TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1 VILL1 7 6 0 1 44 : 5 135 : 25 25 (6) 
3. LZ Linz-Froschberg 1 LZFR1 7 4 0 3 26 : 23 86 : 77 20 (5) 
4. Linz-Froschberg AG 2 FROB2 7 3 0 4 19 : 30 73 : 103 18 (5) 
5. ESV Bruck/Mur 1 BEBU1 7 3 0 4 18 : 31 74 : 107 17 (4) 
6. SU Spk. Kufstein 1 KUST1 7 2 0 5 19 : 30 73 : 103 14 (3) 
7. Oberpullendorf 1 OBERP1 7 2 0 5 18 : 31 67 : 109 14 (3) 
8. Bodensdorf 1 OSSI1 7 1 0 6 15 : 34 62 : 116 13 (4) 
Einzelrangliste 1. Damen-Bundesliga - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Solja Amelie AUT VILL1 6 11 : 0 2127  ±  64  
2.Polcanova Sofia AUT FROB1 4 8 : 0 2338  ±  57  
3.Bergström Linda SWE FROB1 7 13 : 1 2127  ±  50  
4.Fenyvesi Anna Zsofia SRB VILL1 7 11 : 1 1956  ±  57  
5.Kiritsa Liudmila RUS VILL1 7 10 : 1 1956  ±  72  
6.Wu Yue USA LZFR1 6 11 : 1 2203  ±  58  
7.Nyitrai Anita HUN KUST1 7 9 : 4 1799  ±  47  
8.Baltusyte Margarita LTU LZFR1 4 5 : 2 1862  ±  72  U211
9.Mischek Karoline AUT FROB1 6 7 : 5 1892  ±  37  U213
9.Diendorfer Ines AUT LZFR1 7 6 : 5 1701  ±  42  
11.Carlsen Rebekka NOR FROB2 5 6 : 4 1802  ±  49  U212
12.Haraszti Nora HUN OBERP1 7 7 : 7 1741  ±  51  
12.Österreicher Kristina AUT OBERP1 7 7 : 7 1780  ±  36  
14.Galitschitsch Nicole AUT BEBU1 7 6 : 7 1823  ±  53  
15.Bene Györgyi HUN KUST1 6 5 : 6 1670  ±  51  
16.Tomazic Katja SLO BEBU1 7 5 : 8 1670  ±  42  
17.Vovk Aleksandra SLO OSSI1 4 4 : 4 1843  ±  50  U211
18.Burgar Spela SLO OSSI1 7 5 : 9 1786  ±  43  
19.Payet Denise GBR FROB2 6 4 : 8 1605  ±  60  U183
20.Kellermann Sophia AUT FROB2 7 3 : 8 1549  ±  37  U212
21.Ehn Victoria AUT OSSI1 7 3 : 11 1610  ±  50  
21.Oppelz Teresa AUT BEBU1 7 3 : 11 1570  ±  34  U211
23.Palatin Lena AUT OBERP1 5 1 : 9 1405  ±  35  U211
24.Rodrigues Anita AUT LZFR1 4 0 : 4 896  ±  152*  S40
25.Moser Daniela AUT KUST1 6 0 : 12 1477  ±  43  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Tailakova Mariia RUS FROB2 2 3 : 1 2030  ±  71  U183
 Magyorosi Ana Larisa ROU FROB1 3 4 : 2 1761  ±  51  
 Bunzenberger Sophie AUT FROB1 1 1 : 1 1309  ±  46  U213
 Maienburg Aurelie AUT FROB2 3 0 : 3 1346  ±  89  U212
 Koch Sabrina AUT KUST1 1 0 : 2 1291  ±  54  
 Schätzer Claudia AUT OSSI1 1 0 : 2 1477  ±  54  
 Segula Kiara AUT VILL1 1 0 : 2 1368  ±  37  U131
 Schätzer Evelyn AUT OSSI1 2 0 : 4 1423  ±  34  S50
 Leitner Selina AUT LZFR1 3 0 : 6 1491  ±  46  U183
Doppelrangliste: 1. Damen-Bundesliga - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 7 6 : 19 :
Solja Ame. / Fenyvesi Ann. 6:0
Fenyvesi Ann. / Kiritsa Liu. 0:1
Solja Amelie 6:0
Fenyvesi Anna Zsofia 6:1
Kiritsa Liudmila 0:1
2. 7 4 : 18 :
Mischek Kar. / Bergström Lin. 3:2
Bergström Lin. / Magyorosi Ana. 1:1
Bergström Linda 4:3
Mischek Karoline 3:2
Magyorosi Ana Larisa 1:1
3. 7 4 : 16 :
Baltusyte Mar. / Wu Yue. 2:0
Diendorfer Ine. / Baltusyte Mar. 1:0
Diendorfer Ine. / Wu Yue. 1:2
Leitner Sel. / Diendorfer Ine. 0:1
Baltusyte Margarita 3:0
Wu Yue 3:2
Diendorfer Ines 2:3
Leitner Selina 0:1
4. 7 3 : 12 :
Haraszti Nor. / Österreicher Kri. 3:4
Österreicher Kristina 3:4
Haraszti Nora 3:4
5. 7 3 : 11 :
Bene Gyö. / Nyitrai Ani. 3:2
Moser Dan. / Nyitrai Ani. 0:1
Nyitrai Ani. / Koch Sab. 0:1
Bene Györgyi 3:2
Nyitrai Anita 3:4
Koch Sabrina 0:1
Moser Daniela 0:1
6. 7 3 : 10 :
Burgar Spe. / Vovk Ale. 2:2
Burgar Spe. / Ehn Vic. 1:2
Burgar Spela 3:4
Vovk Aleksandra 2:2
Ehn Victoria 1:2
7. 7 3 : 11 :
Tailakova Mar. / Payet Den. 1:0
Carlsen Reb. / Payet Den. 1:0
Kellermann Sop. / Payet Den. 1:1
Kellermann Sop. / Carlsen Reb. 0:3
Tailakova Mariia 1:0
Payet Denise 3:1
Carlsen Rebekka 1:3
Kellermann Sophia 1:4
8. 7 2 : 9 :
Oppelz Ter. / Tomazic Kat. 1:2
Galitschitsch Nic. / Tomazic Kat. 1:3
Tomazic Katja 2:5
Oppelz Teresa 1:2
Galitschitsch Nicole 1:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | ÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung