Gruppe Österreichischer Tischtennis-Cup  Grunddurchgang  Finalturnier  ÖM U21 männlich  ÖM U21 weiblich  ÖM U18 männlich  ÖM U18 weiblich  ÖM U15 männlich  ÖM U15 weiblich  ÖM U13 männlich  ÖM U13 weiblich  ÖM U11 
Klasse 1. Damen-Bundesliga  1. Herren-Bundesliga  2. Damen-Bundesliga  2. Herren-Bundesliga A  2. Herren-Bundesliga B  Challenge Damen-Bundesliga 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANEU1  INNS1  KAPF1  MAUT1  OBWT1  BAAC1  SGSTO1  SPLI1  WELS1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Herren-Bundesliga - 2018/2019 (Dg. 1, Runde 1 bis Dg. 2, Runde 9) (Rundeneinschränkung aufheben)
Von Dg. Runde bis Dg. Runde
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. SG Stockerau 1 SGSTO1 12 9 3 0 45 : 19 150 : 87 38 (5) 
2. SPG Linz 1 SPLI1 12 7 4 1 41 : 26 144 : 106 36 (6) 
3. HiWay Grill Kapfenberg 1 KAPF1 12 8 2 2 40 : 24 144 : 107 35 (5) 
4. Walter Wels 1 WELS1 11 5 2 4 32 : 26 127 : 102 30 (7) 
5. SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1 ANEU1 11 4 0 7 26 : 32 109 : 119 23 (4) 
6. ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 1 MAUT1 12 2 4 6 27 : 38 104 : 134 23 (3) 
7. Oberwart 1 OBWT1 11 3 2 6 24 : 35 99 : 126 22 (3) 
8. Badener AC 1 BAAC1 10 2 1 7 20 : 34 81 : 120 19 (4) 
9. Turnerschaft Innsbruck 1 INNS1 11 2 0 9 19 : 40 81 : 138 17 (2) 
Einzelrangliste 1. Herren-Bundesliga - 2018/2019 (Dg. 1, Runde 1 bis Dg. 2, Runde 9)
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Pistej Lubomir SVK SPLI1 12 22 : 1 2659  ±  54  
2.Kojic Frane Tomislav CRO KAPF1 12 14 : 4 2528  ±  48  
3.Didukh Oleksandr UKR SGSTO1 12 15 : 5 2504  ±  49  
4.Levenko Andreas AUT BAAC1 8 11 : 3 2510  ±  53  U213
5.Chen Weixing AUT SGSTO1 10 11 : 4 2551  ±  51  S40
6.Petö Zsolt SRB ANEU1 11 9 : 6 2461  ±  50  
7.Storf Martin AUT ANEU1 10 6 : 4 2343  ±  53  
8.Szudi Adam HUN WELS1 11 8 : 6 2472  ±  47  
8.Pfeffer Simon AUT MAUT1 12 11 : 9 2427  ±  47  
10.Kozul Deni SLO WELS1 11 9 : 9 2511  ±  43  
10.Simoner Christoph AUT KAPF1 11 8 : 8 2399  ±  53  
10.Serdaroglu David AUT SGSTO1 11 6 : 6 2357  ±  52  
13.Habesohn Dominik AUT OBWT1 11 8 : 10 2397  ±  46  
14.Kovac Borna CRO OBWT1 11 7 : 9 2394  ±  49  
15.Alkhadrawi Ali Noor M KSA INNS1 8 7 : 7 2372  ±  53  
16.Slatinsek Uros SLO SPLI1 12 7 : 11 2365  ±  45  
17.Leitgeb Stefan AUT INNS1 11 5 : 8 2257  ±  54  
18.Friedrich Christian AUT WELS1 8 4 : 5 2188  ±  55  U212
19.Kinz-Presslmayer Bernhard AUT MAUT1 12 5 : 10 2308  ±  49  
20.Grininger Thomas AUT SPLI1 12 4 : 10 2249  ±  46  U213
20.Vorcnik David AUT KAPF1 12 4 : 10 2272  ±  55  
22.Habesohn Mathias AUT OBWT1 10 3 : 7 2231  ±  53  
23.Kapolnek Narayan AUT BAAC1 10 2 : 11 2124  ±  61  
24.Kenzhigulov Aidos KAZ BAAC1 8 2 : 9 1987  ±  85  U211
25.Gardos Krisztian AUT INNS1 9 1 : 10 2218  ±  66  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Park Ganghyeon KOR WELS1 1 2 : 0 2718  ±  60  
 Plattner Dominique AUT WELS1 4 3 : 1 2355  ±  62  
 Lu Kaiyang CHN MAUT1 3 2 : 1 2243  ±  98*  U182
 Ahmadian Amin IRI BAAC1 3 3 : 2 2348  ±  71  U183
 Kenjaev Zokhid UZB ANEU1 3 3 : 2 2489  ±  64  
 Pereira Andy CUB MAUT1 3 2 : 2 2462  ±  68  
 Maier Christoph AUT INNS1 4 3 : 4 2334  ±  62  
 Chen Alexander AUT ANEU1 5 2 : 4 2370  ±  60  
 Alabbad Abdulaziz KSA ANEU1 3 1 : 5 2103  ±  123*  
 Lim Kyuhyun KOR ANEU1 1 0 : 1 1938  ±  141*  U183
 Al-Samhoury Tarek AUT SGSTO1 1 0 : 2 2117  ±  76  S40
 Ehlers Michael AUT MAUT1 1 0 : 2 1440  ±  52  S50
 Kukla Johannes AUT MAUT1 1 0 : 2 1062  ±  36  U152
Doppelrangliste: 1. Herren-Bundesliga - 2018/2019 (Dg. 1, Runde 1 bis Dg. 2, Runde 9)
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 10 : 33 :
Kojic Fra. / Simoner Chr. 1:0
Vorcnik Dav. / Simoner Chr. 9:2
Kojic Frane Tomislav 1:0
Simoner Christoph 10:2
Vorcnik David 9:2
2. 11 9 : 29 :
Serdaroglu Dav. / Didukh Ole. 9:2
Didukh Oleksandr 9:2
Serdaroglu David 9:2
3. 12 8 : 29 :
Grininger Tho. / Pistej Lub. 8:2
Pistej Lub. / Slatinsek Uro. 0:2
Grininger Thomas 8:2
Pistej Lubomir 8:4
Slatinsek Uros 0:2
4. 12 7 : 27 :
Pfeffer Sim. / Pereira And. 2:0
Kinz-Presslmayer Ber. / Pereira And. 1:0
Pfeffer Sim. / Kinz-Presslmayer Ber. 4:3
Pfeffer Sim. / Lu Kai. 0:2
Pereira Andy 3:0
Kinz-Presslmayer Bernhard 5:3
Pfeffer Simon 6:5
Lu Kaiyang 0:2
5. 11 6 : 24 :
Park Gan. / Szudi Ada. 1:0
Plattner Dom. / Szudi Ada. 3:2
Kozul Den. / Szudi Ada. 1:1
Friedrich Chr. / Szudi Ada. 1:2
Park Ganghyeon 1:0
Szudi Adam 6:5
Plattner Dominique 3:2
Kozul Deni 1:1
Friedrich Christian 1:2
6. 11 4 : 16 :
Habesohn Mat. / Kovac Bor. 4:4
Habesohn Dom. / Kovac Bor. 0:1
Habesohn Mat. / Habesohn Dom. 0:2
Kovac Borna 4:5
Habesohn Mathias 4:6
Habesohn Dominik 0:3
7. 11 3 : 20 :
Petö Zso. / Storf Mar. 3:6
Chen Ale. / Petö Zso. 0:2
Storf Martin 3:6
Petö Zsolt 3:8
Chen Alexander 0:2
8. 10 2 : 11 :
Levenko And. / Kenzhigulov Aid. 1:2
Kapolnek Nar. / Ahmadian Ami. 1:2
Kapolnek Nar. / Kenzhigulov Aid. 0:4
Levenko Andreas 1:2
Ahmadian Amin 1:2
Kapolnek Narayan 1:6
Kenzhigulov Aidos 1:6
9. 10 1 : 9 :
Leitgeb Ste. / Alkhadrawi Ali. 1:6
Gardos Kri. / Alkhadrawi Ali. 0:1
Maier Chr. / Leitgeb Ste. 0:1
Gardos Kri. / Leitgeb Ste. 0:1
Alkhadrawi Ali Noor M 1:7
Leitgeb Stefan 1:8
Maier Christoph 0:1
Gardos Krisztian 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | ÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung