Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  STM U18  STMS U13  STM U11  STM U15  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse 1. Klasse Ennstal  1. Klasse Graz  1. Klasse Nordost A  1. Klasse Nordost B  1. Klasse Südwest  1. Klasse Südwest Oberes Playoff  1. Klasse Südwest Unteres Playoff  2. Klasse Graz  2. Klasse Graz Oberes Playoff  2. Klasse Graz Unteres Playoff 
Runde
123456789101112131415
Mannschaft ATS3  ATS4  FRO1  FRO2  IND9  IND10  LAS3  LAS4  MUEN8  MUEN9  POS5  UTT5  UTT6  UWK4  UWK5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse Graz - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. UTTV Graz 5 UTT5 14 12 2 0 85 : 35 40  
2. UTTV Graz 6 UTT6 14 10 2 2 79 : 44 36  
3. ATSE Graz 3 ATS3 14 9 1 4 67 : 55 33  
4. TTSV Münzgraben 8 MUEN8 14 9 0 5 67 : 49 32  
5. TTSV Münzgraben 9 MUEN9 14 8 1 5 64 : 55 31  
6. POST SV Graz 5 POS5 14 7 2 5 61 : 53 30  
7. USV Indigo Graz 9 IND9 14 7 1 6 64 : 57 29  
8. UWK Graz 5 UWK5 14 5 4 5 68 : 61 28  
9. Tischtennis Verein Frohnleiten 1 FRO1 14 7 1 6 60 : 59 28  
10. USV Indigo Graz 10 IND10 14 6 0 8 54 : 63 26  
11. UNION Laßnitzhöhe 3 LAS3 14 5 1 8 48 : 66 25  
12. ATSE Graz 4 ATS4 14 4 2 8 54 : 66 24  
13. UNION Laßnitzhöhe 4 LAS4 14 1 6 7 58 : 74 22  
14. Tischtennis Verein Frohnleiten 2 FRO2 14 2 2 10 40 : 73 20  
15. UWK Graz 4 UWK4 14 0 1 13 28 : 87 15  
Einzelrangliste 2. Klasse Graz - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Höllinger Franz Sen AUT 0741 UWK5 14 40 : 1 1028  ±  68  S60
2.Feldgrill Johannes AUT 2994 FRO1 7 18 : 1 1008  ±  101*  
3.Scheibl Martin AUT 1999 FRO1 11 24 : 6 609  ±  50  
4.Tsai Cho-Ling TPE 4357 UTT5 14 25 : 9 669  ±  44  U152
5.Kaiba Wolfgang sen. AUT 3075 MUEN8 13 25 : 9 767  ±  48  S70
6.Almualem Ahmad SYR 4261 UTT5 7 15 : 3 794  ±  52  U182
7.Schwarz Christian AUT 4374 MUEN9 14 27 : 13 748  ±  48  S40
8.Cvetko Christian AUT 1767 LAS4 14 28 : 14 720  ±  47  S50
9.Strini Franz AUT 4355 ATS4 14 24 : 13 672  ±  48  S60
10.Pirkwieser Leo Max AUT 2824 UTT5 14 22 : 13 644  ±  48  
11.Stojakovic Nicky AUT 2640 MUEN9 9 14 : 6 633  ±  44  S60
11.Klamminger Stefan AUT 4260 UTT5 13 21 : 13 601  ±  48  U181
13.Dohmen Paul AUT 4348 LAS4 10 17 : 10 699  ±  49  
14.Stutte Dieter GER 3667 MUEN8 11 15 : 10 680  ±  45  S70
15.Dashzeveg Tugsjargal MGL D607 IND9 11 17 : 12 569  ±  33  U152
16.Griesbacher David AUT 4117 UTT5 12 18 : 14 643  ±  46  U181
17.Watzka Horst AUT 1631 LAS3 11 16 : 12 736  ±  48  S80
18.Rautz Michaela AUT D587 IND9 10 13 : 9 619  ±  46  S50
19.Scheibl Johann AUT 3507 POS5 13 16 : 15 637  ±  42  S60
20.Rebol Laura AUT D547 IND9 11 16 : 13 693  ±  43  U211
21.Seidnitzer Peter AUT 3866 ATS3 14 18 : 20 625  ±  42  S70
22.Kerschbaum Robert AUT 4139 POS5 8 12 : 8 656  ±  46  S40
23.Baltz Egon AUT 3260 POS5 10 13 : 11 569  ±  44  S60
24.Posedu Matthias AUT 4262 IND9 10 14 : 12 560  ±  41  U131
25.Darvishzad Piroz AUT 4272 MUEN8 12 13 : 14 611  ±  46  S40
26.Edler Michael AUT 1627 FRO2 11 11 : 13 559  ±  55  S60
27.Lux Dieter AUT 2322 ATS3 13 13 : 19 563  ±  44  S75
28.Pucher Franz AUT 3359 POS5 11 11 : 14 619  ±  48  S60
29.Trausner Helmut AUT 1242 MUEN9 12 11 : 17 522  ±  53  S60
30.Pacher Viktor AUT 0082 UWK4 9 11 : 13 683  ±  46  S75
31.Tödling Christoph AUT 4055 FRO2 9 10 : 12 591  ±  46  U182
32.Tödtling Maximilian AUT 4292 FRO2 14 11 : 23 526  ±  46  
33.Bartol Hannes AUT 4359 LAS3 11 9 : 15 556  ±  46  S60
34.Höllinger Franz jun. AUT 4102 UWK5 13 11 : 24 488  ±  44  U182
35.Friedl Franz AUT 3865 ATS4 10 9 : 17 486  ±  50  S60
36.Lalagas Laurenz AUT 3665 IND10 11 9 : 20 473  ±  45  U183
37.Scheibl Wolfgang AUT 2000 FRO1 8 8 : 13 509  ±  43  
38.Wegerer Fred AUT 1695 LAS3 12 8 : 21 570  ±  44  S60
39.Baer Max AUT 3597 UWK4 14 8 : 25 468  ±  46  S75
40.Unger Bärbel AUT D514 IND9 10 7 : 16 606  ±  47  S50
41.Polanec Branko AUT 1988 MUEN8 8 6 : 13 564  ±  60  S70
42.Schneider Markus AUT 4373 UWK5 7 6 : 14 583  ±  48  S40
43.Rauch Franz AUT 0329 UWK4 14 5 : 28 393  ±  49  S80
44.Menapace Jasmina AUT D616 FRO1 8 2 : 16 372  ±  64  U152
45.Hlade Wiliam AUT 4193 ATS3 8 1 : 17 311  ±  40  U132
46.Kreutzer Manfred AUT 4347 LAS4 11 0 : 30 439  ±  49  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Oswald Wolfgang AUT 4411 ATS3 6 17 : 0 818  ±  60  S50
 Schwammerlin Andreas AUT 3864 ATS3 5 14 : 0 1016  ±  46  S60
 Yang Chiu-Ying TPE D645 UTT5 2 6 : 0 1420  ±  52  S40
 Posedu Bernhard AUT 0414 IND9 2 5 : 0 1252  ±  121*  S40
 Wascher Iris AUT D296 UWK5 2 4 : 0 721  ±  72  S40
 Meyer Alexander AUT 2881 UTT6 1 3 : 0 1191  ±  48  
 Rössl Daniel AUT 3926 UTT5 1 2 : 0 993  ±  59  
 Mamedov Karen ARM 2457 UTT5 6 16 : 1 1184  ±  47  S40
 Lytvyn Svitlana UKR D597 IND9 6 14 : 4 870  ±  54  
 Pop Emil ROU 4400 ATS3 6 9 : 6 663  ±  49  S40
 Strohmaier Gottfried AUT 1319 LAS3 5 6 : 4 613  ±  55  S60
 Sovinz Max AUT 0318 UTT5 4 7 : 4 663  ±  75  S75
 Schuchlenz Silvia AUT D528 LAS4 3 5 : 3 726  ±  55  S40
 Kerschbaumer Hannes AUT 4287 LAS3 3 3 : 4 529  ±  75  S50
 Werding Christian BEL 4399 IND10 5 3 : 7 563  ±  56  
 Koch Rudolf AUT 0512 UWK4 1 2 : 1 830  ±  71  S80
 Knafl Ulrich AUT 4413 IND10 2 2 : 2 656  ±  60  
 Jautz Philipp AUT 4330 FRO1 4 3 : 6 392  ±  57  U131
 Panahi Morteza AFG 4249 IND9 3 2 : 5 429  ±  41  U152
 Hirtler Thomas AUT 3277 FRO1 1 1 : 1 635  ±  78  
 Haslinger Emil AUT 1353 UWK4 2 1 : 3 414  ±  66  S70
 Moalem Abdelrauf SYR 4403 UTT6 1 1 : 2 537  ±  80  
 Neuhold Dieter AUT 1385 MUEN9 2 1 : 4 382  ±  103*  S70
 Weiss Manfred AUT 4389 MUEN9 2 1 : 4 572  ±  56  S40
 Harrer Manfred AUT 4407 FRO2 6 1 : 12 340  ±  66  S50
 Eisenberger Laurenz AUT 4335 UTT6 5 1 : 11 237  ±  51  U132
 Katzer Marc AUT 4296 UWK4 1 0 : 2 246  ±  57  U11
 Kocher Valentin AUT 4217 UTT5 1 0 : 2 128  ±  86  U11
 Panzitt Valentin AUT 4186 UWK5 1 0 : 2 175  ±  66  U151
 Prünster Franz AUT 1915 MUEN9 1 0 : 2 439  ±  112*  S80
 Spendier Johannes Christian AUT 4085 IND10 1 0 : 2 306  ±  123*  U182
 Scheibl Herbert AUT 2099 FRO1 2 0 : 4 331  ±  117*  S60
 Veigl Kornelia AUT D638 ATS3 2 0 : 4 555  ±  114*  S50
 Fößl Gertraud AUT D635 ATS3 5 0 : 11 342  ±  84  S70
 Hagmüller Daniel AUT 4184 UWK5 3 0 : 7 283  ±  65  U151
 Deng Christian AUT 4286 LAS4 3 0 : 8 284  ±  90  S40
 Derler Werner AUT 3614 LAS4 1 0 : 3 323  ±  85  S60
 Panzitt Peter Felix AUT 4091 UWK5 2 0 : 6 125  ±  93*  U182
Doppelrangliste: 2. Klasse Graz - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 11 : 38 :
Almualem Ahm. / Tsai Cho. 2:0
Sovinz Max. / Rössl Dan. 1:0
Pirkwieser Leo. / Yang Chi. 1:0
Pirkwieser Leo. / Mamedov Kar. 1:0
Pirkwieser Leo. / Tsai Cho. 5:1
Sovinz Max. / Pirkwieser Leo. 1:1
Pirkwieser Leo. / Klamminger Ste. 0:1
Almualem Ahmad 2:0
Mamedov Karen 1:0
Rössl Daniel 1:0
Yang Chiu-Ying 1:0
Tsai Cho-Ling 7:1
Pirkwieser Leo Max 8:3
Sovinz Max 2:1
Klamminger Stefan 0:1
2. 14 10 : 34 :
Lux Die. / Oswald Wol. 1:0
Seidnitzer Pet. / Schwammerlin And. 4:1
Lux Die. / Seidnitzer Pet. 4:2
Lux Die. / Pop Emi. 1:1
Oswald Wolfgang 1:0
Seidnitzer Peter 8:3
Schwammerlin Andreas 4:1
Lux Dieter 6:3
Pop Emil 1:1
3. 13 9 : 32 :
Klamminger Ste. / Mamedov Kar. 3:0
Griesbacher Dav. / Mamedov Kar. 1:0
Meyer Ale. / Tsai Cho. 1:0
Klamminger Ste. / Moalem Abd. 1:0
Griesbacher Dav. / Klamminger Ste. 2:2
Klamminger Ste. / Tsai Cho. 1:1
Almualem Ahm. / Mamedov Kar. 0:1
Meyer Alexander 1:0
Moalem Abdelrauf 1:0
Klamminger Stefan 7:3
Mamedov Karen 4:1
Griesbacher David 3:2
Tsai Cho-Ling 2:1
Almualem Ahmad 0:1
4. 14 9 : 30 :
Posedu Ber. / Dashzeveg Tug. 1:0
Unger Bär. / Lytvyn Svi. 1:0
Posedu Ber. / Posedu Mat. 1:0
Dashzeveg Tug. / Panahi Mor. 1:0
Rebol Lau. / Lytvyn Svi. 1:0
Unger Bär. / Panahi Mor. 1:0
Unger Bär. / Dashzeveg Tug. 2:2
Unger Bär. / Posedu Mat. 1:1
Rautz Mic. / Unger Bär. 0:2
Posedu Bernhard 2:0
Lytvyn Svitlana 2:0
Panahi Morteza 2:0
Rebol Laura 1:0
Dashzeveg Tugsjargal 4:2
Unger Bärbel 5:5
Posedu Matthias 2:1
Rautz Michaela 0:2
5. 14 9 : 31 :
Darvishzad Pir. / Schwarz Chr. 1:0
Trausner Hel. / Schwarz Chr. 6:4
Stojakovic Nic. / Schwarz Chr. 2:1
Darvishzad Piroz 1:0
Schwarz Christian 9:5
Trausner Helmut 6:4
Stojakovic Nicky 2:1
6. 14 9 : 29 :
Baltz Ego. / Scheibl Joh. 7:3
Pucher Fra. / Kerschbaum Rob. 2:2
Baltz Egon 7:3
Scheibl Johann 7:3
Kerschbaum Robert 2:2
Pucher Franz 2:2
7. 14 8 : 29 :
Cvetko Chr. / Deng Chr. 1:0
Cvetko Chr. / Dohmen Pau. 5:5
Schuchlenz Sil. / Cvetko Chr. 2:1
Deng Christian 1:0
Cvetko Christian 8:6
Dohmen Paul 5:5
Schuchlenz Silvia 2:1
8. 14 7 : 31 :
Höllinger Fra. / Wascher Iri. 2:0
Höllinger Fra. / Höllinger Fra. jun. 5:6
Höllinger Fra. / Schneider Mar. 0:1
Wascher Iris 2:0
Höllinger Franz Sen 7:7
Höllinger Franz jun. 5:6
Schneider Markus 0:1
9. 14 7 : 32 :
Kaiba Wol. sen. / Darvishzad Pir. 1:0
Kaiba Wol. sen. / Stutte Die. 4:4
Polanec Bra. / Kaiba Wol. sen. 2:2
Polanec Bra. / Stutte Die. 0:1
Darvishzad Piroz 1:0
Kaiba Wolfgang sen. 7:6
Stutte Dieter 4:5
Polanec Branko 2:3
10. 13 6 : 27 :
Scheibl Mar. / Feldgrill Joh. 1:0
Scheibl Mar. / Scheibl Wol. 3:2
Scheibl Mar. / Menapace Jas. 2:1
Scheibl Wol. / Jautz Phi. 0:1
Scheibl Mar. / Jautz Phi. 0:1
Scheibl Her. / Scheibl Wol. 0:1
Menapace Jas. / Jautz Phi. 0:1
Feldgrill Johannes 1:0
Scheibl Martin 6:4
Scheibl Wolfgang 3:4
Menapace Jasmina 2:2
Scheibl Herbert 0:1
Jautz Philipp 0:3
11. 14 6 : 26 :
Friedl Fra. / Oswald Wol. 3:0
Strini Fra. / Oswald Wol. 1:0
Friedl Fra. / Strini Fra. 2:6
Friedl Fra. / Hlade Wil. 0:1
Hlade Wil. / Strini Fra. 0:1
Oswald Wolfgang 4:0
Friedl Franz 5:7
Strini Franz 3:7
Hlade Wiliam 0:2
12. 14 5 : 23 :
Rebol Lau. / Dashzeveg Tug. 2:0
Rebol Lau. / Lytvyn Svi. 1:0
Dashzeveg Tug. / Posedu Mat. 1:0
Lalagas Lau. / Rebol Lau. 1:5
Lalagas Lau. / Lytvyn Svi. 0:2
Lalagas Lau. / Knafl Ulr. 0:2
Dashzeveg Tugsjargal 3:0
Posedu Matthias 1:0
Rebol Laura 4:5
Lytvyn Svitlana 1:2
Lalagas Laurenz 1:9
Knafl Ulrich 0:2
13. 14 4 : 18 :
Watzka Hor. / Bartol Han. 1:0
Strohmaier Got. / Wegerer Fre. 2:1
Watzka Hor. / Wegerer Fre. 1:8
Strohmaier Got. / Watzka Hor. 0:1
Bartol Hannes 1:0
Strohmaier Gottfried 2:2
Wegerer Fred 3:9
Watzka Horst 2:9
14. 14 3 : 17 :
Edler Mic. / Tödtling Max. 3:7
Tödling Chr. / Tödtling Max. 0:4
Edler Michael 3:7
Tödtling Maximilian 3:11
Tödling Christoph 0:4
15. 14 1 : 11 :
Pacher Vik. / Baer Max. 1:5
Rauch Fra. / Pacher Vik. 0:2
Rauch Fra. / Baer Max. 0:6
Pacher Viktor 1:7
Baer Max 1:11
Rauch Franz 0:8
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung