Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  STM U18  STMS U13  STM U11  STM U15  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse 1. Klasse Ennstal  1. Klasse Graz  1. Klasse Nordost A  1. Klasse Nordost B  1. Klasse Südwest  1. Klasse Südwest Oberes Playoff  1. Klasse Südwest Unteres Playoff  2. Klasse Graz  2. Klasse Graz Oberes Playoff  2. Klasse Graz Unteres Playoff 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft BEBU3  KAPF9  KAPF12  LEO8  LGW3  MUER2  SUF2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Nordost A - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. HiWay Grill Kapfenberg 9 KAPF9 12 9 2 1 70 : 31 32
2. Fischbach 2 SUF2 12 9 1 2 69 : 28 31
3. SV Leoben 8 LEO8 12 6 3 3 64 : 38 27
4. TTS Langenwang 3 LGW3 12 4 3 5 51 : 55 23
5. HiWay Grill Kapfenberg 12 KAPF12 12 5 1 6 44 : 53 23
6. TTC Mürzzuschlag 2 MUER2 12 2 1 9 30 : 64 16
7. ESV Bruck/Mur 3 BEBU3 12 1 1 10 16 : 75 9
Einzelrangliste 1. Klasse Nordost A - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Griesser Michael AUT 4390 LEO8 11 26 : 2 966  ±  64  
2.Pereira Baptista Isaac POR 3814 LGW3 11 27 : 4 855  ±  58  
3.Preinsperger Gustav AUT 2557 KAPF9 11 20 : 7 804  ±  60  S60
4.Berger Wolfgang AUT 2212 SUF2 9 17 : 6 883  ±  53  S40
5.Reindl Franz AUT 4049 SUF2 10 16 : 8 674  ±  44  S50
6.Juri Arnold AUT 4380 LEO8 10 15 : 10 783  ±  58  S40
7.Prade Gerhard AUT 2556 KAPF9 8 13 : 9 745  ±  58  S60
8.Dedic Armin AUT 3931 KAPF12 9 12 : 10 591  ±  60  U211
9.Fedorov Artem UKR 4376 MUER2 6 7 : 6 614  ±  59  
10.Swoboda Manuel AUT 4021 LGW3 8 9 : 12 580  ±  54  U152
11.Dedic Adnan AUT 3813 KAPF12 9 7 : 12 567  ±  63  U211
12.Schantl Alexander AUT 4382 LEO8 7 6 : 10 665  ±  70  S40
13.Pop Paul AUT 2373 KAPF12 11 7 : 19 523  ±  71  
14.Präsent Heinrich AUT 3366 LGW3 7 5 : 13 540  ±  64  S50
15.Schnitzer Michael AUT 3588 MUER2 9 5 : 17 533  ±  63  S50
16.Rieger Felix AUT 4361 MUER2 8 2 : 15 419  ±  96*  S60
17.Alexandru Simone ROU 4236 BEBU3 6 1 : 12 359  ±  69  U152
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Reindl Simon AUT 4050 SUF2 2 5 : 0 971  ±  77  
 Zink Klaus AUT 4052 SUF2 1 2 : 0 993  ±  50  
 Lehofer Josef AUT 4143 SUF2 3 6 : 1 771  ±  78  S40
 Schlatzer Fabian AUT 3819 KAPF9 3 6 : 1 1006  ±  44  U182
 Alexandru Andreas ROU 4230 BEBU3 5 8 : 5 578  ±  66  U181
 Teubenbacher Helmut AUT 3625 KAPF9 3 4 : 2 608  ±  58  S50
 Cordic Iris BIH D571 BEBU3 3 5 : 3 669  ±  51  U183
 Kainradl Monika AUT D606 MUER2 3 5 : 3 630  ±  56  S50
 Schmaranzer Sigurd AUT 2555 KAPF9 3 5 : 3 775  ±  73  S60
 Schweiger Jonathan AUT 4136 KAPF12 2 3 : 2 418  ±  46  U152
 Guentchev Evgueni AUT 3749 KAPF9 3 3 : 4 616  ±  72  S50
 Reitbauer Tobias AUT 4208 SUF2 5 2 : 10 397  ±  85  
 Steiner Karl AUT 3939 KAPF12 2 1 : 3 516  ±  101*  S70
 Weißenbacher Günther AUT 3754 MUER2 1 1 : 2 464  ±  81  S50
 Roposch Wilhelm AUT 3681 MUER2 2 1 : 4 422  ±  94*  S60
 Alexandru Dorotheea ROU D628 BEBU3 3 1 : 6 395  ±  35  U11
 Weghofer Ehrenfried AUT 3626 KAPF9 2 1 : 5 603  ±  66  S40
 Hofer Wolfgang AUT 4022 LGW3 4 1 : 10 366  ±  79  S40
 Weber Elvira AUT D430 BEBU3 1 0 : 2 299  ±  107*  S60
 Wildling Sandra AUT D631 LGW3 3 0 : 7 101  ±  82  S40
 Hasenöhrl Bernhard AUT 4391 LEO8 4 0 : 10 317  ±  105*  
Doppelrangliste: 1. Klasse Nordost A - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 11 : 33 :
Prade Ger. / Preinsperger Gus. 8:0
Preinsperger Gus. / Schlatzer Fab. 3:0
Preinsperger Gustav 11:0
Prade Gerhard 8:0
Schlatzer Fabian 3:0
2. 11 8 : 28 :
Schantl Ale. / Griesser Mic. 1:0
Juri Arn. / Griesser Mic. 7:3
Schantl Alexander 1:0
Griesser Michael 8:3
Juri Arnold 7:3
3. 10 7 : 24 :
Zink Kla. / Berger Wol. 1:0
Reindl Fra. / Reindl Sim. 1:0
Reindl Fra. / Berger Wol. 4:1
Lehofer Jos. / Berger Wol. 1:1
Reindl Sim. / Berger Wol. 0:1
Zink Klaus 1:0
Reindl Franz 5:1
Berger Wolfgang 6:3
Lehofer Josef 1:1
Reindl Simon 1:1
4. 11 4 : 17 :
Pop Pau. / Dedic Arm. 3:3
Dedic Adn. / Dedic Arm. 1:2
Pop Pau. / Schweiger Jon. 0:1
Pop Pau. / Steiner Kar. 0:1
Dedic Armin 4:5
Pop Paul 3:5
Dedic Adnan 1:2
Steiner Karl 0:1
Schweiger Jonathan 0:1
5. 10 2 : 9 :
Kainradl Mon. / Rieger Fel. 1:0
Schnitzer Mic. / Fedorov Art. 1:2
Kainradl Mon. / Schnitzer Mic. 0:1
Weißenbacher Gün. / Rieger Fel. 0:1
Roposch Wil. / Schnitzer Mic. 0:1
Schnitzer Mic. / Rieger Fel. 0:3
Kainradl Monika 1:1
Fedorov Artem 1:2
Rieger Felix 1:4
Schnitzer Michael 1:7
Roposch Wilhelm 0:1
Weißenbacher Günther 0:1
6. 11 2 : 11 :
Proksch Ber. / Swoboda Man. 1:0
Pereira Baptista Isa. / Hofer Wol. 1:1
Swoboda Man. / Wildling San. 0:1
Präsent Hei. / Swoboda Man. 0:1
Präsent Hei. / Pereira Baptista Isa. 0:3
Pereira Baptista Isa. / Swoboda Man. 0:3
Proksch Bernhard 1:0
Hofer Wolfgang 1:1
Swoboda Manuel 1:5
Pereira Baptista Isaac 1:7
Wildling Sandra 0:1
Präsent Heinrich 0:4
7. 6 1 : 4 :
Cordic Iri. / Alexandru And. 1:1
Alexandru And. / Alexandru Dor. 0:1
Cordic Iri. / Alexandru Dor. 0:1
Alexandru And. / Alexandru Sim. 0:2
Cordic Iris 1:2
Alexandru Andreas 1:4
Alexandru Simone 0:2
Alexandru Dorotheea 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung