Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  STM U18  STMS U13  STM U11  STM U15  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse 1. Klasse Ennstal  1. Klasse Graz  1. Klasse Nordost A  1. Klasse Nordost B  1. Klasse Südwest  1. Klasse Südwest Oberes Playoff  1. Klasse Südwest Unteres Playoff  2. Klasse Graz  2. Klasse Graz Oberes Playoff  2. Klasse Graz Unteres Playoff 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ATS2  GRA1  IND8  LAS1  LAS2  MUEN6  MUEN7  POS3  SFP7  UWK2  UWK3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Graz - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. UWK Graz 2 UWK2 20 20 0 0 129 : 21 60
2. ATSE Graz 2 ATS2 20 18 0 2 113 : 53 56
3. UNION Laßnitzhöhe 1 LAS1 20 14 1 5 102 : 72 49
4. USV Indigo Graz 8 IND8 20 10 1 9 85 : 81 41
5. UNION Laßnitzhöhe 2 LAS2 20 9 3 8 84 : 84 41
6. TTSV Münzgraben 7 MUEN7 20 9 2 9 87 : 87 40
7. TTSV Münzgraben 6 MUEN6 20 8 2 10 81 : 87 38
8. SPG Feldkirchen/Puch 7 SFP7 20 3 4 13 65 : 106 30
9. UWK Graz 3 UWK3 20 5 0 15 63 : 104 30
10. POST SV Graz 3 POS3 20 4 1 15 63 : 105 29
11. ATUS Gratkorn 1 GRA1 20 3 0 17 43 : 115 26
Einzelrangliste 1. Klasse Graz - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Weinmüller Edmund AUT 0128 ATS2 20 53 : 1 1344  ±  64  S50
2.Gollner Martin AUT 0376 LAS1 20 55 : 3 1286  ±  59  S40
3.Gumpenberger Robert AUT 4008 UWK2 10 18 : 1 1238  ±  76  
4.Grabner Simon AUT 3207 UWK2 20 38 : 5 1177  ±  55  
5.Felsner Stefan AUT 3451 UWK2 18 31 : 7 1107  ±  54  
6.Karner Reinhard AUT 0279 LAS2 17 35 : 9 1110  ±  53  S40
7.Deutsch Rainer AUT 4096 MUEN7 15 32 : 11 1084  ±  43  S40
8.Schwammerlin Andreas AUT 3864 ATS2 16 29 : 11 1016  ±  46  S60
9.Schieder Peter AUT 3783 UWK3 12 26 : 8 1037  ±  48  U212
10.Hold Tobias AUT 4311 IND8 17 29 : 15 949  ±  35  U131
11.Nitz Maximilian AUT 2943 MUEN6 16 25 : 14 997  ±  46  
12.Windecker Gerd AUT 2252 LAS2 18 25 : 18 1060  ±  43  S75
13.Weller Markus GER 2117 MUEN7 16 24 : 16 986  ±  50  S50
14.Unterweger Renate AUT D195 POS3 17 24 : 22 908  ±  42  S50
15.Ferder Felicitas AUT D470 IND8 18 21 : 23 891  ±  39  
16.Mayer Andreas GER 3392 MUEN6 15 19 : 18 905  ±  47  S40
17.Grims Robert AUT 0237 UWK3 15 18 : 20 936  ±  47  S50
18.Burschet Helmut AUT 0873 SFP7 14 18 : 20 923  ±  46  S60
19.Weilguni Benjamin AUT 4278 IND8 15 15 : 18 927  ±  45  
20.Palfinger Christian AUT 2873 LAS1 18 18 : 28 854  ±  48  S40
21.Fritz Markus AUT 4271 MUEN6 14 15 : 19 901  ±  40  S40
22.Walch Horst AUT 1909 GRA1 16 15 : 24 869  ±  49  S50
23.Renn Robert AUT 1061 MUEN6 15 15 : 23 906  ±  47  S50
24.Flock Walter AUT 0462 SFP7 11 13 : 15 883  ±  49  S60
25.Polzer Gert AUT 3506 POS3 20 16 : 34 822  ±  42  S60
26.Marburger Patrick AUT 3686 GRA1 20 12 : 34 845  ±  49  
27.Rauch Gerhard AUT 1063 LAS2 12 11 : 19 867  ±  49  S60
28.Hummer Wolfgang AUT 4280 GRA1 17 11 : 28 828  ±  49  S40
29.Schuchlenz Herbert AUT 3447 LAS1 18 11 : 31 835  ±  50  S50
30.Lienhart Helmut AUT 2659 MUEN7 12 8 : 22 795  ±  49  S60
31.Sonnenschein Bernd AUT 4362 POS3 14 6 : 24 772  ±  53  
32.Mosettig Attilio AUT 1581 SFP7 12 6 : 22 806  ±  50  S70
33.Kainz Raimund AUT 1033 UWK3 14 6 : 29 760  ±  54  S60
34.Meinhart Herta AUT D026 ATS2 16 5 : 29 710  ±  44  S75
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kopic Robert AUT 1059 ATS2 4 8 : 0 1502  ±  88  
 Höllinger Franz Sen AUT 0741 UWK3 1 2 : 0 1028  ±  68  S60
 Ocepek Iwan sen. SLO 2982 UWK2 9 18 : 2 1238  ±  55  S60
 Hold Toni AUT 4367 IND8 4 9 : 1 1182  ±  98*  S80
 Makris Dimitrios GRE 4415 MUEN7 9 12 : 9 948  ±  49  
 Neuhold Jürgen AUT 1914 SFP7 8 9 : 10 962  ±  48  S40
 Kljajic Boris BIH 3620 ATS2 2 3 : 1 857  ±  79  U213
 Schwarz Werner AUT 1103 LAS1 2 3 : 1 1151  ±  79  S60
 Grafeneder Jonas AUT 3637 SFP7 4 7 : 5 1012  ±  55  
 Pracher Harald AUT 0356 SFP7 5 3 : 9 888  ±  62  S50
 Koch Rudolf AUT 0512 UWK3 3 2 : 5 830  ±  71  S80
 Freistätter Johann AUT 1969 POS3 1 1 : 1 1030  ±  57  S60
 Kauer Nicolas AUT 2570 POS3 1 1 : 1 930  ±  75  
 Oswald Wolfgang AUT 4411 ATS2 1 1 : 1 818  ±  60  S50
 Rebol Laura AUT D547 IND8 1 1 : 1 693  ±  43  U211
 Reithofer Lukas AUT 4402 UWK2 1 1 : 1 443  ±  84  U151
 Tropper Thomas AUT 3797 SFP7 1 1 : 1 1003  ±  53  S50
 Umgeher Marco AUT 2861 SFP7 1 1 : 1 867  ±  84  S40
 Wang Wei AUT 3742 POS3 6 2 : 12 726  ±  71  S40
 Haslinger Emil AUT 1353 UWK3 9 1 : 17 414  ±  66  S70
 Bracek Gerwin AUT 3912 IND8 1 1 : 2 930  ±  59  S40
 Offenbacher Hannes AUT 2237 SFP7 1 1 : 2 1120  ±  54  S40
 Schindling Werner AUT 4325 SFP7 1 1 : 2 958  ±  52  
 Chowanetz Patrick GER 4371 MUEN7 7 1 : 14 574  ±  72  
 Dashzeveg Tugsjargal MGL D607 IND8 1 0 : 2 569  ±  33  U152
 Ellmer Wolfgang AUT 4165 LAS2 1 0 : 2 266  ±  110*  S60
 Fruhwirth Irmgard AUT D356 SFP7 1 0 : 2 632  ±  100*  S50
 Katzer Marc AUT 4296 UWK3 1 0 : 2 246  ±  57  U11
 Lytvyn Svitlana UKR D597 IND8 1 0 : 2 870  ±  54  
 Meißl Martina AUT D551 SFP7 1 0 : 2 770  ±  45  
 Musavi Sayyed Mojtaba AFG 4018 POS3 1 0 : 2 865  ±  67  
 Pacher Viktor AUT 0082 UWK3 1 0 : 2 683  ±  46  S75
 Posedu Matthias AUT 4262 IND8 1 0 : 2 560  ±  41  U131
 Schuchlenz Silvia AUT D528 LAS1 1 0 : 2 726  ±  55  S40
 Derler Werner AUT 3614 LAS1 2 0 : 4 323  ±  85  S60
 Wascher Iris AUT D296 UWK3 2 0 : 4 721  ±  72  S40
 Watzka Horst AUT 1631 LAS2 2 0 : 4 736  ±  48  S80
 Spajic Vinko AUT 3594 GRA1 6 0 : 12 629  ±  76  S40
 Rott Paul AUT 4352 LAS2 2 0 : 5 712  ±  119*  S40
 Scherz Haymo AUT 4360 LAS2 6 0 : 15 581  ±  104*  S60
 Kaiba Wolfgang sen. AUT 3075 MUEN7 1 0 : 3 767  ±  48  S70
 Paier David AUT 4401 UWK3 1 0 : 3 307  ±  76  U151
 Schwarz Helene AUT D070 LAS2 1 0 : 3 694  ±  83  S80
Doppelrangliste: 1. Klasse Graz - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 20 19 : 59 :
Grabner Sim. / Felsner Ste. 8:0
Ocepek Iwa. sen. / Grabner Sim. 2:0
Grabner Sim. / Gumpenberger Rob. 9:1
Felsner Stefan 8:0
Ocepek Iwan sen. 2:0
Grabner Simon 19:1
Gumpenberger Robert 9:1
2. 20 15 : 52 :
Schwarz Wer. / Gollner Mar. 2:0
Palfinger Chr. / Gollner Mar. 12:3
Schuchlenz Her. / Gollner Mar. 1:1
Schuchlenz Sil. / Gollner Mar. 0:1
Schwarz Werner 2:0
Palfinger Christian 12:3
Gollner Martin 15:5
Schuchlenz Herbert 1:1
Schuchlenz Silvia 0:1
3. 20 13 : 44 :
Rauch Ger. / Windecker Ger. 2:0
Rauch Ger. / Scherz Hay. 1:0
Karner Rei. / Windecker Ger. 7:1
Karner Rei. / Rauch Ger. 3:5
Karner Rei. / Scherz Hay. 0:1
Windecker Gerd 9:1
Karner Reinhard 10:7
Rauch Gerhard 6:5
Scherz Haymo 1:1
4. 20 12 : 44 :
Weinmüller Edm. / Kopic Rob. 3:0
Kopic Rob. / Kljajic Bor. 1:0
Weinmüller Edm. / Oswald Wol. 1:0
Weinmüller Edm. / Meinhart Her. 5:7
Weinmüller Edm. / Schwammerlin And. 2:1
Kopic Robert 4:0
Kljajic Boris 1:0
Oswald Wolfgang 1:0
Weinmüller Edmund 11:8
Meinhart Herta 5:7
Schwammerlin Andreas 2:1
5. 20 11 : 42 :
Unterweger Ren. / Polzer Ger. 8:5
Unterweger Ren. / Sonnenschein Ber. 2:2
Polzer Ger. / Sonnenschein Ber. 1:1
Polzer Ger. / Wang Wei. 0:1
Unterweger Renate 10:7
Polzer Gert 9:7
Sonnenschein Bernd 3:3
Wang Wei 0:1
6. 20 8 : 36 :
Deutsch Rai. / Makris Dim. 1:0
Weller Mar. / Makris Dim. 2:1
Weller Mar. / Deutsch Rai. 2:5
Weller Mar. / Chowanetz Pat. 1:1
Lienhart Hel. / Makris Dim. 1:1
Weller Mar. / Lienhart Hel. 1:3
Lienhart Hel. / Deutsch Rai. 0:1
Makris Dimitrios 4:2
Weller Markus 6:10
Deutsch Rainer 3:6
Lienhart Helmut 2:5
Chowanetz Patrick 1:1
7. 20 8 : 36 :
Grims Rob. / Schieder Pet. 5:2
Grims Rob. / Kainz Rai. 2:3
Kainz Rai. / Schieder Pet. 1:2
Kainz Rai. / Wascher Iri. 0:1
Höllinger Fra. / Schieder Pet. 0:1
Haslinger Emi. / Schieder Pet. 0:1
Grims Rob. / Haslinger Emi. 0:2
Grims Robert 7:7
Schieder Peter 6:6
Kainz Raimund 3:6
Wascher Iris 0:1
Höllinger Franz Sen 0:1
Haslinger Emil 0:3
8. 20 7 : 35 :
Ferder Fel. / Rebol Lau. 1:0
Hold Tob. / Hold Ton. 1:0
Ferder Fel. / Bracek Ger. 1:0
Ferder Fel. / Hold Tob. 3:7
Weilguni Ben. / Hold Tob. 1:4
Ferder Fel. / Weilguni Ben. 0:2
Bracek Gerwin 1:0
Rebol Laura 1:0
Hold Toni 1:0
Ferder Felicitas 5:9
Hold Tobias 5:11
Weilguni Benjamin 1:6
9. 20 7 : 33 :
Mayer And. / Nitz Max. 6:5
Renn Rob. / Nitz Max. 1:2
Renn Rob. / Fritz Mar. 0:6
Nitz Maximilian 7:7
Mayer Andreas 6:5
Renn Robert 1:8
Fritz Markus 0:6
10. 20 5 : 30 :
Mosettig Att. / Grafeneder Jon. 3:0
Mosettig Att. / Flock Wal. 2:1
Mosettig Att. / Tropper Tho. 0:1
Pracher Har. / Burschet Hel. 0:1
Pracher Har. / Grafeneder Jon. 0:1
Neuhold Jür. / Offenbacher Han. 0:1
Neuhold Jür. / Flock Wal. 0:1
Pracher Har. / Neuhold Jür. 0:1
Burschet Hel. / Mosettig Att. 0:1
Burschet Hel. / Flock Wal. 0:2
Pracher Har. / Flock Wal. 0:2
Mosettig Att. / Neuhold Jür. 0:3
Grafeneder Jonas 3:1
Mosettig Attilio 5:6
Flock Walter 2:6
Offenbacher Hannes 0:1
Tropper Thomas 0:1
Burschet Helmut 0:4
Pracher Harald 0:5
Neuhold Jürgen 0:6
11. 20 5 : 24 :
Walch Hor. / Hummer Wol. 2:1
Walch Hor. / Marburger Pat. 2:6
Marburger Pat. / Hummer Wol. 1:7
Walch Hor. / Spajic Vin. 0:1
Walch Horst 4:8
Hummer Wolfgang 3:8
Marburger Patrick 3:13
Spajic Vinko 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung