Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  STM U18  STMS U13  STM U11  STM U15  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse Gebietsliga Ennstal  Gebietsliga Graz/Umgebung  Gebietsliga Nordost  Gebietsliga Nordwest  Gebietsliga Südost  Gebietsliga Südwest 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft GRS4  IND5  IND6  IND7  MUEN3  MUEN4  MUEN5  SFP5  SGÜDB4  UTT3  UTT4  UWK1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gebietsliga Graz/Umgebung - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Übelbach/Don Bosco 4 SGÜDB4 22 18 1 3 126 : 51 59
2. TTSV Münzgraben 3 MUEN3 22 16 0 6 113 : 59 54
3. TTC Gratwein 4 GRS4 22 15 2 5 114 : 73 54
4. UWK Graz 1 UWK1 22 12 2 8 103 : 79 48
5. UTTV Graz 4 UTT4 22 12 1 9 100 : 82 47
6. SPG Feldkirchen/Puch 5 SFP5 22 11 1 10 101 : 95 45
7. USV Indigo Graz 6 IND6 22 11 1 10 92 : 91 45
8. UTTV Graz 3 UTT3 22 9 3 10 96 : 98 43
9. TTSV Münzgraben 5 MUEN5 22 8 4 10 97 : 98 42
10. TTSV Münzgraben 4 MUEN4 22 8 1 13 80 : 108 39
11. USV Indigo Graz 5 IND5 22 4 0 18 54 : 117 30
12. USV Indigo Graz 7 IND7 22 0 0 22 18 : 143 22
Einzelrangliste Gebietsliga Graz/Umgebung - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schanbacher Jan Peter AUT 2882 SGÜDB4 15 29 : 2 1730  ±  83  
2.Sarofem Bischoy AUT 4017 SGÜDB4 18 37 : 5 1473  ±  33  U151
3.Yang Chiu-Ying TPE D645 UTT3 15 37 : 5 1420  ±  52  S40
4.Marguc Karl AUT 0882 MUEN3 21 40 : 8 1403  ±  55  S40
5.Zeya Myo Aung AUT 2404 MUEN4 21 48 : 10 1387  ±  48  S40
6.Unterweger Roland AUT 0789 MUEN3 19 36 : 7 1404  ±  54  S50
7.Lang Martin AUT 2226 MUEN4 12 29 : 4 1406  ±  59  S40
8.Sams Michael AUT 2799 UWK1 21 41 : 15 1299  ±  46  
9.Frewein Mario AUT 0488 GRS4 14 29 : 8 1344  ±  51  S50
10.Schilling Karl AUT 2705 GRS4 20 37 : 15 1238  ±  45  S50
11.Koboth Fritz AUT 2529 UWK1 18 28 : 14 1246  ±  45  S50
12.Kunz Thomas AUT 0222 SFP5 22 36 : 25 1264  ±  42  S50
13.Schober Samuel AUT 2631 MUEN3 15 21 : 11 1286  ±  49  
14.Nagel Marius GER 4125 IND5 18 27 : 18 1252  ±  44  
15.Vretscha Christian AUT 0360 SFP5 20 30 : 24 1257  ±  45  S40
16.Meyer Alexander AUT 2881 UTT3 15 21 : 13 1191  ±  48  
17.Sidak Gerald AUT 0325 UTT3 22 27 : 30 1218  ±  42  S40
18.Bayer Benjamin AUT 4238 GRS4 11 16 : 9 1285  ±  49  
19.Gogolin Andrzej POL 4010 SFP5 17 21 : 22 1209  ±  44  S50
20.Filipovici Florin-Cristian ROU 4365 IND6 12 16 : 13 1228  ±  50  
21.Mamedov Karen ARM 2457 UTT3 11 13 : 11 1184  ±  47  S40
22.Rebol Peter AUT 0038 IND6 11 15 : 13 1158  ±  54  S50
23.Heyn Maximilian AUT 3662 IND5 18 16 : 23 1152  ±  47  U182
24.Lovenyak Mario AUT 2548 MUEN4 17 18 : 26 1043  ±  49  S40
25.Megla Edmund AUT 0170 MUEN4 18 16 : 28 1041  ±  50  S50
26.Megla Helmut AUT 0169 MUEN5 22 17 : 37 1071  ±  49  S50
27.Brunke Marc GER 3959 UTT3 16 16 : 27 1109  ±  47  S40
28.Sencnjak Andreas AUT 0492 GRS4 12 12 : 16 1198  ±  54  S50
29.Simoner Helmut AUT 1065 SGÜDB4 17 12 : 26 1057  ±  47  S60
30.Pölzl David AUT 3979 IND5 17 9 : 28 1088  ±  41  U182
31.Rebol Michael AUT 3658 IND6 12 8 : 19 1071  ±  50  U181
32.Nickel Simon Johannes AUT 3913 IND5 19 9 : 34 991  ±  41  U183
33.Sunzenauer Hannes AUT 4169 IND5 16 5 : 27 962  ±  57  S40
34.Thaler Florian ITA 4179 IND6 17 4 : 34 896  ±  58  
35.Zeisberg Johanna Elisabeth GER D621 IND5 18 3 : 34 888  ±  64  
36.Bracek Gerwin AUT 3912 IND7 14 3 : 27 930  ±  59  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Vodivnik Johann AUT 3952 SGÜDB4 3 6 : 0 1618  ±  40  
 Lichtenberg Jonas AUT 4310 IND5 2 5 : 0 318  ±  35  U9
 Payer Florian AUT 4309 IND6 1 2 : 0 437  ±  63  U151
 Eredick Daniel AUT 2127 SGÜDB4 5 10 : 1 1447  ±  79  
 Ocepek Iwan sen. SLO 2982 UWK1 10 16 : 7 1238  ±  55  S60
 Kern Martin AUT 3799 UTT3 10 20 : 9 1263  ±  48  U183
 Brandl Daniel AUT 1882 UTT3 10 17 : 8 1256  ±  58  
 Pölzl Gerhard AUT 0086 UTT4 7 11 : 7 1259  ±  66  S60
 Neureiter Lukas AUT 3383 UTT3 5 7 : 4 1355  ±  66  
 Lytvyn Mariia UKR D630 IND5 2 3 : 1 312  ±  34  U9
 Walter Philipp AUT 3329 SGÜDB4 2 3 : 1 1502  ±  46  U212
 Kopp Michael AUT 3236 UWK1 4 6 : 4 1332  ±  69  S40
 Fuchs Martin AUT 3656 IND5 5 6 : 6 1132  ±  59  U183
 Ratz Bettina AUT D619 MUEN5 10 8 : 19 1027  ±  60  
 Dirnberger Heimo AUT 0493 GRS4 6 5 : 9 1079  ±  64  S50
 Unterweger Werner AUT 0176 MUEN5 10 5 : 18 975  ±  65  S60
 Rössl Daniel AUT 3926 UTT3 9 4 : 17 993  ±  59  
 Hold Tobias AUT 4311 IND6 1 2 : 1 949  ±  35  U131
 Pramer Jürgen AUT 0102 UTT3 1 2 : 1 1388  ±  49  S50
 Ederegger Maximilian AUT 3532 IND5 2 2 : 3 1300  ±  46  U212
 Holter Tobias AUT 2400 IND5 2 2 : 3 1268  ±  47  
 Burschet Helmut AUT 0873 SFP5 1 1 : 1 923  ±  46  S60
 Darrer Felix AUT 4417 IND6 1 1 : 1 316  ±  82  U151
 Lovenyak Paul AUT 0168 MUEN5 1 1 : 1 1236  ±  106*  S60
 Ornig Benjamin AUT 4396 IND7 1 1 : 1 341  ±  41  U132
 Polanz Michael AUT 1936 IND7 1 1 : 1 1196  ±  127*  
 Lenzhofer Markus AUT 3653 MUEN3 10 2 : 22 897  ±  69  
 Jandl Martin AUT 0034 IND6 2 1 : 3 1361  ±  69  S40
 Pirkwieser Leo Max AUT 2824 UTT4 2 1 : 3 644  ±  48  
 Stindl Florian AUT 3548 GRS4 1 1 : 2 1189  ±  40  
 Deutsch Rainer AUT 4096 MUEN3 2 1 : 4 1084  ±  43  S40
 Wilhelm Christoph AUT 4418 IND6 2 1 : 4 182  ±  61  U151
 Neuhold Jürgen AUT 1914 SFP5 5 1 : 10 962  ±  48  S40
 Sarofem Juliana AUT D590 SGÜDB4 5 1 : 11 1099  ±  37  U151
 Baer Max AUT 3597 UWK1 1 0 : 2 468  ±  46  S75
 Kaiba Wolfgang sen. AUT 3075 MUEN4 1 0 : 2 767  ±  48  S70
 Kümmel Markus AUT 0483 GRS4 1 0 : 2 1112  ±  88  S40
 Legenstein Sebastian AUT 4443 IND7 1 0 : 2 249  ±  90  U131
 Lovenyak Maria AUT D094 MUEN4 1 0 : 2 762  ±  173*  S50
 Makris Dimitrios GRE 4415 MUEN3 1 0 : 2 948  ±  49  
 Pacher Viktor AUT 0082 UWK1 1 0 : 2 683  ±  46  S75
 Panzitt Valentin AUT 4186 UWK1 1 0 : 2 175  ±  66  U151
 Pinkas Emilia AUT D652 IND6 1 0 : 2 58  ±  46  U131
 Sarofem Karem AUT 3401 SGÜDB4 1 0 : 2 893  ±  53  S50
 Solhdju Julia AUT D653 IND5 1 0 : 2 91  ±  49  U11
 Stutte Dieter GER 3667 MUEN4 1 0 : 2 680  ±  45  S70
 Klamminger Stefan AUT 4260 UTT4 2 0 : 4 601  ±  48  U181
 Prünster Franz AUT 1915 MUEN3 3 0 : 6 439  ±  112*  S80
 Tesarik Ulrich AUT 3948 MUEN4 4 0 : 9 805  ±  89  
 Haslinger Emil AUT 1353 UWK1 7 0 : 16 414  ±  66  S70
 Fritz Markus AUT 4271 MUEN4 3 0 : 7 901  ±  40  S40
 Moalem Abdelrauf SYR 4403 UTT3 2 0 : 5 537  ±  80  
 Wascher Iris AUT D296 UWK1 2 0 : 5 721  ±  72  S40
 Polanec Branko AUT 1988 MUEN3 3 0 : 8 564  ±  60  S70
 Weller Markus GER 2117 MUEN3 1 0 : 3 986  ±  50  S50
Doppelrangliste: Gebietsliga Graz/Umgebung - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 22 19 : 61 :
Walter Phi. / Vodivnik Joh. 2:0
Sarofem Kar. / Sarofem Jul. 1:0
Schanbacher Jan. / Eredick Dan. 1:0
Sarofem Bis. / Sarofem Jul. 1:0
Sarofem Bis. / Vodivnik Joh. 1:0
Schanbacher Jan. / Sarofem Bis. 10:1
Eredick Dan. / Sarofem Bis. 2:1
Schanbacher Jan. / Sarofem Jul. 1:1
Vodivnik Johann 3:0
Walter Philipp 2:0
Sarofem Karem 1:0
Sarofem Bischoy 14:2
Schanbacher Jan Peter 12:2
Sarofem Juliana 3:1
Eredick Daniel 3:1
2. 22 16 : 54 :
Megla Hel. / Ratz Bet. 1:0
Megla Hel. / Zeya Myo. 15:5
Megla Hel. / Unterweger Wer. 0:1
Ratz Bettina 1:0
Zeya Myo Aung 15:5
Megla Helmut 16:6
Unterweger Werner 0:1
3. 22 15 : 52 :
Marguc Kar. / Schober Sam. 1:0
Unterweger Rol. / Schober Sam. 10:2
Marguc Kar. / Unterweger Rol. 3:1
Polanec Bra. / Schober Sam. 1:1
Unterweger Rol. / Polanec Bra. 0:1
Marguc Kar. / Polanec Bra. 0:1
Deutsch Rai. / Makris Dim. 0:1
Schober Samuel 12:3
Unterweger Roland 13:4
Marguc Karl 4:2
Polanec Branko 1:3
Makris Dimitrios 0:1
Deutsch Rainer 0:1
4. 22 12 : 50 :
Schilling Kar. / Bayer Ben. 2:0
Frewein Mar. / Sencnjak And. 3:1
Frewein Mar. / Bayer Ben. 3:3
Dirnberger Hei. / Schilling Kar. 2:1
Sencnjak And. / Schilling Kar. 2:2
Frewein Mar. / Schilling Kar. 0:1
Frewein Mar. / Dirnberger Hei. 0:1
Frewein Mar. / Kümmel Mar. 0:1
Schilling Karl 6:4
Bayer Benjamin 5:3
Sencnjak Andreas 5:3
Frewein Mario 6:7
Dirnberger Heimo 2:2
Kümmel Markus 0:1
5. 22 12 : 42 :
Wascher Iri. / Koboth Fri. 1:0
Sams Mic. / Koboth Fri. 6:3
Sams Mic. / Ocepek Iwa. sen. 5:5
Haslinger Emi. / Sams Mic. 0:1
Kopp Mic. / Koboth Fri. 0:1
Wascher Iris 1:0
Sams Michael 11:9
Koboth Fritz 7:4
Ocepek Iwan sen. 5:5
Haslinger Emil 0:1
Kopp Michael 0:1
6. 22 12 : 46 :
Kunz Tho. / Vretscha Chr. 12:7
Vretscha Chr. / Gogolin And. 0:1
Kunz Tho. / Gogolin And. 0:2
Vretscha Christian 12:8
Kunz Thomas 12:9
Gogolin Andrzej 0:3
7. 22 10 : 41 :
Lytvyn Mar. / Lichtenberg Jon. 1:0
Rebol Pet. / Filipovici Flo. 3:2
Rebol Pet. / Nagel Mar. 2:1
Nagel Mar. / Filipovici Flo. 2:3
Rebol Mic. / Nagel Mar. 2:4
Fuchs Mar. / Nagel Mar. 0:1
Wilhelm Chr. / Pinkas Emi. 0:1
Lichtenberg Jonas 1:0
Lytvyn Mariia 1:0
Rebol Peter 5:3
Filipovici Florin-Cristian 5:5
Nagel Marius 6:9
Rebol Michael 2:4
Wilhelm Christoph 0:1
Pinkas Emilia 0:1
Fuchs Martin 0:1
8. 22 10 : 41 :
Megla Edm. / Lang Mar. 6:2
Megla Edm. / Lovenyak Mar. 4:4
Megla Edm. / Lenzhofer Mar. 0:1
Kaiba Wol. sen. / Stutte Die. 0:1
Lenzhofer Mar. / Lovenyak Mar. 0:1
Lang Mar. / Lovenyak Mar. 0:3
Megla Edmund 10:7
Lang Martin 6:5
Lovenyak Mario 4:8
Stutte Dieter 0:1
Kaiba Wolfgang sen. 0:1
Lenzhofer Markus 0:2
9. 22 10 : 40 :
Kern Mar. / Brunke Mar. 1:0
Kern Mar. / Neureiter Luk. 1:0
Sidak Ger. / Yang Chi. 3:2
Sidak Ger. / Brunke Mar. 3:4
Sidak Ger. / Mamedov Kar. 1:2
Sidak Ger. / Kern Mar. 1:3
Pramer Jür. / Brunke Mar. 0:1
Neureiter Lukas 1:0
Sidak Gerald 8:11
Yang Chiu-Ying 3:2
Brunke Marc 4:5
Kern Martin 3:3
Mamedov Karen 1:2
Pramer Jürgen 0:1
10. 22 8 : 38 :
Brandl Dan. / Yang Chi. 2:0
Sidak Ger. / Yang Chi. 1:0
Meyer Ale. / Mamedov Kar. 2:1
Meyer Ale. / Brandl Dan. 2:1
Pölzl Ger. / Brandl Dan. 1:2
Rössl Dan. / Mamedov Kar. 0:1
Pölzl Ger. / Yang Chi. 0:1
Pirkwieser Leo. / Meyer Ale. 0:1
Klamminger Ste. / Mamedov Kar. 0:1
Pirkwieser Leo. / Mamedov Kar. 0:1
Meyer Ale. / Yang Chi. 0:5
Sidak Gerald 1:0
Brandl Daniel 5:3
Meyer Alexander 4:8
Yang Chiu-Ying 3:6
Mamedov Karen 2:4
Pölzl Gerhard 1:3
Rössl Daniel 0:1
Klamminger Stefan 0:1
Pirkwieser Leo Max 0:2
11. 22 7 : 30 :
Lytvyn Mar. / Lichtenberg Jon. 1:0
Nickel Sim. / Pölzl Dav. 3:6
Heyn Max. / Pölzl Dav. 2:3
Ederegger Max. / Holter Tob. 1:1
Heyn Max. / Nickel Sim. 0:5
Lytvyn Mariia 1:0
Lichtenberg Jonas 1:0
Pölzl David 5:9
Nickel Simon Johannes 3:11
Heyn Maximilian 2:8
Ederegger Maximilian 1:1
Holter Tobias 1:1
12. 22 1 : 14 :
Bracek Ger. / Zeisberg Joh. 1:4
Polanz Mic. / Thaler Flo. 0:1
Bracek Ger. / Thaler Flo. 0:1
Wilhelm Chr. / Legenstein Seb. 0:1
Sunzenauer Han. / Thaler Flo. 0:2
Thaler Flo. / Zeisberg Joh. 0:2
Sunzenauer Han. / Zeisberg Joh. 0:4
Bracek Ger. / Sunzenauer Han. 0:6
Zeisberg Johanna Elisabeth 1:10
Bracek Gerwin 1:11
Wilhelm Christoph 0:1
Polanz Michael 0:1
Legenstein Sebastian 0:1
Thaler Florian 0:6
Sunzenauer Hannes 0:12
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung