Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  STM U18  STMS U13  STM U11  STM U15  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse Landesliga Herren  Oberliga Herren  Unterliga Nord  Unterliga Süd 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft AFUE1  ATS1  ATU1  DLB2  IND3  IND4  MUEN2  POS2  SFP4  STR1  UTT2  VOI1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Süd - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SK TT Deutschlandsberg 2 DLB2 11 10 0 1 68 : 19 31
2. ATUS Fürstenfeld 1 AFUE1 11 9 0 2 62 : 29 29
3. ATUS Voitsberg 1 VOI1 11 7 2 2 58 : 41 27
4. SPG Feldkirchen/Puch 4 SFP4 11 6 3 2 55 : 40 26
5. TTSV Münzgraben 2 MUEN2 11 6 2 3 52 : 45 25
6. ATSE Graz 1 ATS1 11 5 2 4 48 : 45 23
7. UTTV Graz 2 UTT2 11 5 1 5 49 : 41 22
8. TTC Strass 1 STR1 11 3 2 6 45 : 49 19
9. USV Indigo Graz 3 IND3 11 3 1 7 40 : 54 18
10. USV Indigo Graz 4 IND4 11 2 2 7 37 : 58 17
11. ATUS Graz 1 ATU1 11 2 1 8 29 : 56 16
12. POST SV Graz 2 POS2 11 0 0 11 7 : 73 11
Einzelrangliste Unterliga Süd - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Radl Anton AUT 0179 AFUE1 11 27 : 2 1657  ±  52  S50
2.Rauscher Stefan AUT 3256 DLB2 10 22 : 2 1564  ±  43  
3.Strametz Christian AUT 2346 DLB2 11 21 : 6 1515  ±  40  
4.Temmer Robert AUT 0354 SFP4 11 24 : 7 1511  ±  39  S40
5.Prasch Herwig AUT 4159 MUEN2 11 22 : 7 1465  ±  39  
6.Stoyanchev Nikolay BUL 3923 IND3 11 25 : 8 1512  ±  37  
7.Moises Roland AUT 0242 VOI1 11 21 : 7 1498  ±  40  S40
8.Heidorn Lukas AUT 2853 ATS1 11 22 : 8 1470  ±  37  
9.Frohmann Andreas AUT 0248 VOI1 10 18 : 7 1498  ±  43  S50
10.Freitag Klaus AUT 0373 AFUE1 10 17 : 7 1529  ±  43  S40
11.Schmid Dominik AUT 4168 IND3 6 13 : 4 1487  ±  44  
12.Eibegger Michael AUT 2864 MUEN2 6 12 : 4 1462  ±  47  
13.Kahler Bernd GER 1017 ATU1 10 16 : 9 1403  ±  38  S50
14.Brauchart Horst AUT 0708 DLB2 11 14 : 9 1438  ±  39  S50
15.Deutschmann Stefan AUT 4082 STR1 11 17 : 11 1414  ±  40  
16.Nalukowy Thomas AUT 0152 STR1 9 15 : 9 1480  ±  45  S40
17.Puhr Ewald AUT 0430 UTT2 9 13 : 8 1380  ±  43  S60
18.Pramer Jürgen AUT 0102 UTT2 7 9 : 5 1384  ±  50  S50
19.Draguljic Marinko CRO 3825 ATS1 11 13 : 15 1365  ±  37  S50
20.Puhr Hans AUT 0180 UTT2 8 9 : 11 1414  ±  41  S40
21.Kaufmann Matthias AUT 4364 IND3 8 8 : 12 1348  ±  41  U213
22.Schooltink Laszlo GER 4337 MUEN2 9 8 : 14 1320  ±  42  
23.Holter Tobias AUT 2400 IND3 11 8 : 18 1272  ±  41  
24.Taucher Alexander AUT 0239 VOI1 7 7 : 12 1325  ±  48  S40
25.Chang Woonghyun KOR 3666 ATS1 7 5 : 9 1271  ±  57  S50
26.Konrad Hannes AUT 0713 ATU1 10 6 : 16 1246  ±  46  S60
27.Ederegger Maximilian AUT 3532 IND4 11 7 : 21 1231  ±  52  U212
28.Fessler Robert AUT 0712 ATU1 9 5 : 14 1252  ±  42  S50
29.Gratsch Thomas AUT 2693 STR1 8 5 : 14 1239  ±  47  
30.Novak Thomas AUT 3953 SFP4 8 4 : 13 998  ±  42  U152
30.Voves Barbara AUT D560 AFUE1 8 4 : 13 1266  ±  52  S40
32.Kober Walter AUT 0472 UTT2 6 4 : 11 1254  ±  48  S50
33.Panahi Ali Reza AFG 4213 IND4 9 2 : 18 967  ±  58  U211
34.Freistätter Johann AUT 1969 POS2 9 1 : 18 974  ±  58  S60
35.Schuler Stefan AUT 1960 POS2 11 0 : 22 797  ±  67  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Grill Arnd AUT 0650 UTT2 1 3 : 0 1541  ±  39  S40
 Preschan Markus AUT 3829 VOI1 1 2 : 0 1073  ±  40  U181
 Heigl Raimund AUT 0628 SFP4 5 9 : 2 1572  ±  54  S40
 Koch Andreas AUT 507 POS2 4 6 : 4 1483  ±  52  S50
 Kopp Hans-Peter AUT 3097 SFP4 4 6 : 5 1403  ±  52  S40
 Litscher Peter AUT 1428 MUEN2 5 6 : 7 1384  ±  48  S40
 Rath Jakob AUT 4027 AFUE1 3 3 : 3 1177  ±  40  U183
 Gogolin Andrzej POL 4010 SFP4 1 2 : 1 1130  ±  47  S50
 Fuchs Martin AUT 3656 IND3 2 2 : 2 1164  ±  61  U183
 Kern Martin AUT 3799 UTT2 2 2 : 2 1296  ±  37  U183
 Heyn Maximilian AUT 3662 IND4 1 1 : 1 1123  ±  39  U182
 Wanz Bernhard AUT 0424 VOI1 1 1 : 1 1406  ±  60  S40
 Heigl Gertraud AUT D086 SFP4 3 2 : 6 1181  ±  57  S40
 Leber Hubert AUT 3663 STR1 5 2 : 10 976  ±  64  S40
 Weinmüller Edmund AUT 0128 ATS1 1 1 : 2 1271  ±  58  S50
 Rebol Michael AUT 3658 IND3 2 1 : 4 1008  ±  46  U181
 Hlade Wiliam AUT 4193 ATS1 1 0 : 2 238  ±  39  U132
 Lösch Gerald AUT 0313 ATU1 1 0 : 2 1090  ±  137*  S40
 Mandl Franz AUT 0221 DLB2 1 0 : 2 1166  ±  43  S60
 Marath Kurt AUT 1370 VOI1 1 0 : 2 1137  ±  55  S50
 Maresch Matteo AUT 3550 IND3 1 0 : 2 1166  ±  84  U183
 Maric Jozo SLO 0662 ATU1 1 0 : 2 950  ±  56  S60
 Schober Samuel AUT 2631 MUEN2 1 0 : 2 1302  ±  52  
 Sonnenschein Bernd AUT 4362 POS2 1 0 : 2 878  ±  59  
 Voves Werner AUT 1311 AFUE1 1 0 : 2 1313  ±  78  S60
 Wang Wei AUT 3742 POS2 1 0 : 2 729  ±  54  S40
 Pöhacker Gregor AUT 1092 ATU1 2 0 : 4 1230  ±  145*  S40
 Unterweger Renate AUT D195 POS2 2 0 : 4 1012  ±  40  S50
 Waltl Gert AUT 0451 IND3 2 0 : 4 1404  ±  102*  S40
 Musavi Sayyed Mojtaba AFG 4018 POS2 4 0 : 8 819  ±  58  
 Friedl Franz AUT 3865 ATS1 1 0 : 3 513  ±  43  S60
 Novak Christian AUT 4392 SFP4 1 0 : 3 796  ±  96*  S50
 Söll Oliver AUT 1937 VOI1 1 0 : 3 795  ±  63  S50
 Sunzenauer Hannes AUT 4169 IND3 1 0 : 3 968  ±  47  S40
Doppelrangliste: Unterliga Süd - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 11 : 33 :
Strametz Chr. / Rauscher Ste. 10:0
Brauchart Hor. / Strametz Chr. 1:0
Strametz Christian 11:0
Rauscher Stefan 10:0
Brauchart Horst 1:0
2. 11 9 : 31 :
Radl Ant. / Voves Bar. 2:0
Freitag Kla. / Radl Ant. 7:2
Voves Barbara 2:0
Radl Anton 9:2
Freitag Klaus 7:2
3. 11 8 : 26 :
Heigl Rai. / Temmer Rob. 5:0
Heigl Ger. / Temmer Rob. 2:1
Kopp Han. / Temmer Rob. 1:2
Heigl Raimund 5:0
Temmer Robert 8:3
Heigl Gertraud 2:1
Kopp Hans-Peter 1:2
4. 11 7 : 25 :
Pramer Jür. / Puhr Ewa. 3:0
Puhr Ewa. / Grill Arn. 1:0
Puhr Han. / Puhr Ewa. 2:2
Puhr Han. / Pramer Jür. 1:2
Grill Arnd 1:0
Puhr Ewald 6:2
Pramer Jürgen 4:2
Puhr Hans 3:4
5. 11 7 : 23 :
Heidorn Luk. / Chang Woo. 1:0
Heidorn Luk. / Draguljic Mar. 5:3
Chang Woo. / Draguljic Mar. 1:1
Heidorn Lukas 6:3
Draguljic Marinko 6:4
Chang Woonghyun 2:1
6. 11 6 : 23 :
Ederegger Max. / Stoyanchev Nik. 6:2
Ederegger Max. / Kaufmann Mat. 0:1
Stoyanchev Nik. / Panahi Ali. 0:1
Ederegger Max. / Fuchs Mar. 0:1
Stoyanchev Nikolay 6:3
Ederegger Maximilian 6:4
Fuchs Martin 0:1
Panahi Ali Reza 0:1
Kaufmann Matthias 0:1
7. 11 6 : 21 :
Nalukowy Tho. / Deutschmann Ste. 6:3
Gratsch Tho. / Deutschmann Ste. 0:2
Nalukowy Thomas 6:3
Deutschmann Stefan 6:5
Gratsch Thomas 0:2
8. 11 4 : 18 :
Holter Tob. / Schmid Dom. 3:3
Holter Tob. / Kaufmann Mat. 1:3
Holter Tob. / Rebol Mic. 0:1
Holter Tobias 4:7
Schmid Dominik 3:3
Kaufmann Matthias 1:3
Rebol Michael 0:1
8. 11 4 : 18 :
Taucher Ale. / Moises Rol. 2:3
Frohmann And. / Moises Rol. 2:3
Moises Rol. / Söll Oli. 0:1
Moises Roland 4:7
Taucher Alexander 2:3
Frohmann Andreas 2:3
Söll Oliver 0:1
10. 11 2 : 12 :
Eibegger Mic. / Prasch Her. 1:3
Prasch Her. / Schooltink Las. 1:3
Eibegger Mic. / Schooltink Las. 0:1
Litscher Pet. / Prasch Her. 0:1
Schober Sam. / Prasch Her. 0:1
Prasch Herwig 2:8
Eibegger Michael 1:4
Schooltink Laszlo 1:4
Litscher Peter 0:1
Schober Samuel 0:1
11. 11 2 : 10 :
Fessler Rob. / Kahler Ber. 2:7
Lösch Ger. / Pöhacker Gre. 0:1
Konrad Han. / Kahler Ber. 0:1
Fessler Robert 2:7
Kahler Bernd 2:8
Lösch Gerald 0:1
Konrad Hannes 0:1
Pöhacker Gregor 0:1
12. 11 0 : 2 :
Schuler Ste. / Koch And. 0:1
Schuler Ste. / Musavi Say. 0:1
Schuler Ste. / Sonnenschein Ber. 0:1
Freistätter Joh. / Koch And. 0:2
Schuler Ste. / Freistätter Joh. 0:6
Sonnenschein Bernd 0:1
Musavi Sayyed Mojtaba 0:1
Koch Andreas 0:3
Freistätter Johann 0:8
Schuler Stefan 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung