Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  STM U18  STMS U13  STM U11  STM U15  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse Landesliga Herren  Oberliga Herren  Unterliga Nord  Unterliga Süd 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft BEBU1  BRE2  KAPF6  KNI1  LEO4  LGW1  LIZ1  MAZ1  MIC1  TROF1  VOR1  WOER1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Nord - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. HiWay Grill Kapfenberg 6 KAPF6 14 12 0 2 81 : 37 38
2. UNION Mariazell 1 MAZ1 15 10 2 3 78 : 47 37
3. SV Leoben 4 LEO4 14 11 0 3 79 : 39 36
4. ESV Bruck/Mur 1 BEBU1 15 9 2 4 76 : 55 35
5. WSV Liezen 1 LIZ1 14 8 3 3 71 : 48 33
6. BBSV Vordernberg 1 VOR1 14 7 3 4 70 : 52 31
7. UNION Knittelfeld 1 KNI1 15 6 2 7 68 : 63 29
8. SV Breitenau 2 BRE2 15 6 1 8 54 : 60 28
9. TTHC Trofaiach 1 TROF1 16 3 3 10 53 : 81 25
10. TTS Langenwang 1 LGW1 15 4 2 9 48 : 81 25
11. UNION Wörschach 1 WOER1 15 1 3 11 33 : 89 20
12. ESV St.Michael 1 MIC1 16 1 1 14 34 : 93 19
Einzelrangliste Unterliga Nord - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Infantolino Davide ITA 4163 BEBU1 15 41 : 2 1742  ±  52  S50
2.Neubauer Marcel AUT 3731 LIZ1 14 36 : 3 1500  ±  42  U183
3.Riegler Michael AUT 1934 KAPF6 13 28 : 5 1491  ±  40  
3.Vouk Thomas AUT 4162 LEO4 13 28 : 5 1454  ±  50  
5.Skudnig Gerold AUT 0522 VOR1 11 24 : 5 1460  ±  52  S70
6.Greifensteiner Stefan AUT 1759 MAZ1 14 26 : 9 1382  ±  42  
7.Wagner Dominik AUT 2235 KAPF6 8 15 : 3 1441  ±  60  
8.Hilali Maher TUN 3981 LEO4 12 22 : 7 1501  ±  41  
9.Schneck Jürgen AUT 2490 MAZ1 15 27 : 11 1326  ±  35  
10.Simonitsch Hannes AUT 2363 TROF1 16 24 : 16 1338  ±  37  
11.Gruber Manuel AUT 3224 VOR1 10 18 : 8 1360  ±  40  
12.Haberl Sebastian AUT 4144 LGW1 13 22 : 13 1304  ±  31  U132
13.Eiletz Erwin AUT 0089 KNI1 15 23 : 17 1310  ±  38  S40
14.Sauer Rosa AUT D512 KAPF6 12 18 : 11 1386  ±  34  U183
15.Strassegger Peter AUT 0049 BRE2 9 14 : 7 1329  ±  46  S50
16.Schneider Erich AUT 0164 BRE2 13 16 : 13 1314  ±  42  S60
17.Worsch Bernd AUT 0094 KNI1 12 17 : 14 1291  ±  42  S60
18.Ully Michael AUT 0046 BEBU1 9 13 : 9 1273  ±  43  S50
19.Reiter Michael AUT 2300 LIZ1 13 14 : 16 1259  ±  37  
20.Harecker Nico AUT 3499 LEO4 12 14 : 16 1238  ±  40  U211
21.Posch Michael AUT 3801 MIC1 16 15 : 23 1239  ±  35  S40
22.Schweiger Helmut AUT 0212 MAZ1 15 14 : 21 1214  ±  39  S50
23.Eiletz Simon jun. AUT 0088 KNI1 8 11 : 10 1269  ±  43  S50
24.Pensold Peter AUT 0997 LGW1 15 14 : 25 1190  ±  38  S40
25.Dunkl Gerald AUT 1215 VOR1 14 13 : 22 1192  ±  38  S40
26.Zabresky Christoph AUT 1505 WOER1 15 13 : 25 1180  ±  40  
27.Ehgartner Thomas AUT 3711 TROF1 14 12 : 22 1225  ±  36  
27.Pfatschbacher Stephan AUT 2509 LIZ1 14 12 : 22 1152  ±  39  
29.Tremmel Ronald AUT 1216 MIC1 10 10 : 14 1194  ±  48  S50
30.Stöller Rene AUT 3389 TROF1 16 11 : 28 1149  ±  37  
31.Reisinger Helmut AUT 165 BRE2 8 7 : 10 1260  ±  45  S50
32.Lasser Bernhard AUT 2478 WOER1 14 7 : 26 1106  ±  47  
33.Berger Heinz Dieter AUT 3368 LGW1 8 4 : 15 1130  ±  49  S50
34.Zucker Michael AUT 2306 BEBU1 10 2 : 22 1127  ±  59  
35.Friedl Marc AUT 4123 WOER1 8 1 : 16 1042  ±  45  
36.Gabauer Albert AUT 1812 MIC1 14 1 : 29 920  ±  56  S50
37.Menhard Thomas AUT 3881 BRE2 8 1 : 17 889  ±  67  U181
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Scheucher Ewald AUT 0131 WOER1 1 3 : 0 1314  ±  55  S60
 Heimrath Wolfgang AUT 0877 KAPF6 1 1 : 0 1085  ±  66  S60
 Kremnitzer Patrick AUT 2144 BRE2 5 9 : 1 1481  ±  69  
 Worsch Florian AUT 2883 KNI1 4 7 : 3 1326  ±  58  
 Eschbach Klaus AUT 200 KAPF6 3 5 : 3 1572  ±  42  S40
 Schwab Walter AUT 134 LGW1 4 5 : 4 1337  ±  68  S50
 Jauck Heike AUT D431 BEBU1 2 3 : 2 1012  ±  34  
 Kovacic Patrick AUT 2517 MIC1 2 3 : 2 1364  ±  77  
 Reiterer Helmut AUT 0967 BEBU1 7 5 : 13 1283  ±  49  S50
 Mayer Alexander AUT 2811 LEO4 4 4 : 6 1143  ±  51  
 Weißenbacher Walter AUT 2273 KAPF6 1 2 : 1 986  ±  45  S60
 Wildling Emilio AUT 3961 LGW1 2 3 : 3 991  ±  33  U131
 Wagner Richard AUT 3922 VOR1 5 4 : 10 1160  ±  48  S40
 Huber Johann AUT 0219 WOER1 7 3 : 13 1151  ±  50  S60
 Eiletz Simon sen. AUT 0087 KNI1 1 1 : 1 1169  ±  110*  S80
 Emmersdorfer Norbert AUT 1213 VOR1 1 1 : 1 1063  ±  44  S40
 Handler Bernd AUT 1129 KAPF6 1 1 : 1 1093  ±  44  S40
 Martenek Vladimir CZE 4160 LIZ1 1 1 : 1 1571  ±  123*  S60
 Schweiger Herbert AUT 0209 MAZ1 1 1 : 1 1212  ±  52  S60
 Brandl Eduard AUT 0763 KNI1 2 1 : 5 984  ±  41  S60
 Koinegg Mario AUT 4000 KAPF6 2 1 : 5 1107  ±  45  
 Eichwalder Mario AUT 1755 KNI1 1 0 : 2 759  ±  57  S50
 Eiletz Simon AUT 3467 KNI1 1 0 : 2 150  ±  106*  U183
 Eschbach Florian AUT 3427 KAPF6 1 0 : 2 1277  ±  63  U212
 Friesenbichler Erwin AUT 3179 BRE2 1 0 : 2 891  ±  183*  S60
 Kamreiner Markus AUT 3019 VOR1 1 0 : 2 1028  ±  40  
 Koopmans Michael AUT 4056 LGW1 1 0 : 2 916  ±  43  S40
 Luftensteiner Herwig AUT 4024 BEBU1 1 0 : 2 1010  ±  41  S50
 Posch Franz AUT 44 BRE2 1 0 : 2 1066  ±  89  S80
 Schaar Franz AUT 1525 KNI1 1 0 : 2 685  ±  99*  S50
 Weber Klaus AUT 0149 BEBU1 1 0 : 2 869  ±  68  S60
 Wildling Thomas AUT 3581 LGW1 1 0 : 2 786  ±  80  S40
 Wildling Valentino AUT 3960 LGW1 1 0 : 2 708  ±  45  U151
 Pousche Fritz AUT 1967 MIC1 5 0 : 10 596  ±  119*  S60
 Boiger Markus AUT 3712 TROF1 2 0 : 5 1203  ±  78  
Doppelrangliste: Unterliga Nord - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 15 12 : 40 :
Jauck Hei. / Infantolino Dav. 1:0
Luftensteiner Her. / Infantolino Dav. 1:0
Infantolino Dav. / Reiterer Hel. 7:1
Infantolino Dav. / Zucker Mic. 2:1
Ully Mic. / Infantolino Dav. 1:1
Jauck Heike 1:0
Luftensteiner Herwig 1:0
Infantolino Davide 12:3
Reiterer Helmut 7:1
Zucker Michael 2:1
Ully Michael 1:1
2. 14 11 : 37 :
Harecker Nic. / Vouk Tho. 2:0
Hilali Mah. / Vouk Tho. 9:2
Mayer Ale. / Hilali Mah. 0:1
Harecker Nico 2:0
Vouk Thomas 11:2
Hilali Maher 9:3
Mayer Alexander 0:1
3. 14 10 : 35 :
Dunkl Ger. / Gruber Man. 3:0
Gruber Man. / Skudnig Ger. 4:1
Dunkl Ger. / Skudnig Ger. 3:3
Gruber Manuel 7:1
Skudnig Gerold 7:4
Dunkl Gerald 6:3
4. 15 10 : 36 :
Greifensteiner Ste. / Schneck Jür. 4:1
Schweiger Hel. / Greifensteiner Ste. 5:2
Schweiger Hel. / Schneck Jür. 1:2
Greifensteiner Stefan 9:3
Schweiger Helmut 6:4
Schneck Jürgen 5:3
5. 14 8 : 30 :
Neubauer Mar. / Pfatschbacher Ste. 8:5
Neubauer Mar. / Reiter Mic. 0:1
Pfatschbacher Stephan 8:5
Neubauer Marcel 8:6
Reiter Michael 0:1
6. 14 8 : 30 :
Wagner Dom. / Riegler Mic. 4:0
Eschbach Kla. / Sauer Ros. 1:0
Sauer Ros. / Riegler Mic. 3:2
Weißenbacher Wal. / Riegler Mic. 0:1
Koinegg Mar. / Riegler Mic. 0:1
Eschbach Kla. / Riegler Mic. 0:2
Wagner Dominik 4:0
Riegler Michael 7:6
Sauer Rosa 4:2
Eschbach Klaus 1:2
Koinegg Mario 0:1
Weißenbacher Walter 0:1
7. 15 8 : 31 :
Eiletz Erw. / Brandl Edu. 1:0
Eiletz Sim. jun. / Eiletz Erw. 5:4
Worsch Flo. / Eiletz Erw. 2:1
Worsch Ber. / Eiletz Erw. 0:2
Brandl Eduard 1:0
Eiletz Erwin 8:7
Eiletz Simon jun. 5:4
Worsch Florian 2:1
Worsch Bernd 0:2
8. 15 7 : 28 :
Strassegger Pet. / Kremnitzer Pat. 4:0
Schneider Eri. / Kremnitzer Pat. 1:0
Strassegger Pet. / Schneider Eri. 2:2
Posch Fra. / Menhard Tho. 0:1
Schneider Eri. / Reisinger Hel. 0:5
Kremnitzer Patrick 5:0
Strassegger Peter 6:2
Schneider Erich 3:7
Posch Franz 0:1
Menhard Thomas 0:1
Reisinger Helmut 0:5
9. 15 6 : 22 :
Zabresky Chr. / Lasser Ber. 6:9
Zabresky Christoph 6:9
Lasser Bernhard 6:9
10. 16 6 : 25 :
Stöller Ren. / Ehgartner Tho. 1:0
Ehgartner Tho. / Simonitsch Han. 3:4
Stöller Ren. / Simonitsch Han. 2:6
Ehgartner Thomas 4:4
Simonitsch Hannes 5:10
Stöller Rene 3:6
11. 16 3 : 21 :
Posch Mic. / Kovacic Pat. 2:0
Posch Mic. / Gabauer Alb. 1:13
Kovacic Patrick 2:0
Posch Michael 3:13
Gabauer Albert 1:13
12. 15 0 : 16 :
Pensold Pet. / Schwab Wal. 0:1
Wildling Tho. / Wildling Val. 0:1
Wildling Emi. / Haberl Seb. 0:2
Berger Hei. / Haberl Seb. 0:2
Haberl Seb. / Schwab Wal. 0:3
Pensold Pet. / Haberl Seb. 0:3
Pensold Pet. / Berger Hei. 0:3
Wildling Valentino 0:1
Wildling Thomas 0:1
Wildling Emilio 0:2
Schwab Walter 0:4
Berger Heinz Dieter 0:5
Pensold Peter 0:7
Haberl Sebastian 0:10
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung