Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  STM U18  STMS U13  STM U11  STM U15  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse Landesliga Herren  Oberliga Herren  Unterliga Nord  Unterliga Süd 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft BEBU1  BRE2  KAPF6  KNI1  LEO4  LGW1  LIZ1  MAZ1  MIC1  TROF1  VOR1  WOER1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Nord - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. HiWay Grill Kapfenberg 6 KAPF6 22 18 1 3 126 : 55 59
2. UNION Mariazell 1 MAZ1 22 15 4 3 118 : 67 56
3. ESV Bruck/Mur 1 BEBU1 22 13 3 6 113 : 84 51
4. WSV Liezen 1 LIZ1 22 11 5 6 109 : 81 49
5. SV Leoben 4 LEO4 22 13 0 9 106 : 81 48
6. BBSV Vordernberg 1 VOR1 22 11 4 7 107 : 82 48
7. SV Breitenau 2 BRE2 22 11 2 9 91 : 80 46
8. UNION Knittelfeld 1 KNI1 22 9 3 10 95 : 96 43
9. TTS Langenwang 1 LGW1 22 6 3 13 70 : 116 37
10. TTHC Trofaiach 1 TROF1 22 3 6 13 79 : 114 34
11. UNION Wörschach 1 WOER1 22 3 4 15 57 : 127 32
12. ESV St.Michael 1 MIC1 22 1 1 20 43 : 131 25
Einzelrangliste Unterliga Nord - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Infantolino Davide ITA 4163 BEBU1 22 61 : 2 1745 ± 63  S50
2.Neubauer Marcel AUT 3731 LIZ1 22 59 : 3 1496 ± 43  U183
3.Riegler Michael AUT 1934 KAPF6 20 44 : 6 1501 ± 47  
4.Vouk Thomas AUT 4162 LEO4 19 41 : 9 1429 ± 50  
5.Skudnig Gerold AUT 0522 VOR1 17 37 : 8 1470 ± 49  S70
6.Greifensteiner Stefan AUT 1759 MAZ1 20 39 : 11 1399 ± 50  
7.Gruber Manuel AUT 3224 VOR1 17 32 : 12 1377 ± 46  
8.Schneck Jürgen AUT 2490 MAZ1 22 36 : 18 1290 ± 44  
9.Haberl Sebastian AUT 4144 LGW1 18 34 : 16 1425 ± 33  U132
10.Hilali Maher TUN 3981 LEO4 12 22 : 7 1501 ± 55  
11.Wagner Dominik AUT 2235 KAPF6 15 22 : 9 1342 ± 52  
12.Strassegger Peter AUT 0049 BRE2 16 27 : 12 1334 ± 47  S50
13.Sauer Rosa AUT D512 KAPF6 19 29 : 16 1404 ± 37  U183
14.Simonitsch Hannes AUT 2363 TROF1 21 34 : 21 1318 ± 42  
15.Eiletz Erwin AUT 0089 KNI1 22 34 : 24 1321 ± 45  S40
16.Ully Michael AUT 0046 BEBU1 16 24 : 18 1276 ± 41  S50
17.Schneider Erich AUT 0164 BRE2 19 20 : 22 1243 ± 45  S60
18.Worsch Bernd AUT 0094 KNI1 17 22 : 22 1265 ± 47  S60
19.Schweiger Helmut AUT 0212 MAZ1 22 21 : 29 1240 ± 44  S50
20.Reisinger Helmut AUT 165 BRE2 14 17 : 15 1271 ± 43  S50
21.Ehgartner Thomas AUT 3711 TROF1 20 22 : 30 1268 ± 41  
22.Harecker Nico AUT 3499 LEO4 17 18 : 24 1242 ± 48  U211
23.Zabresky Christoph AUT 1505 WOER1 21 20 : 33 1172 ± 48  
24.Posch Michael AUT 3801 MIC1 22 19 : 33 1227 ± 43  S40
25.Reiter Michael AUT 2300 LIZ1 19 17 : 26 1229 ± 45  
26.Dunkl Gerald AUT 1215 VOR1 22 19 : 35 1176 ± 42  S40
27.Pensold Peter AUT 0997 LGW1 22 18 : 37 1156 ± 46  S40
28.Pfatschbacher Stephan AUT 2509 LIZ1 21 16 : 36 1146 ± 46  
29.Tremmel Ronald AUT 1216 MIC1 11 11 : 15 1224 ± 53  S50
30.Stöller Rene AUT 3389 TROF1 21 14 : 39 1151 ± 45  
31.Lasser Bernhard AUT 2478 WOER1 21 11 : 38 1072 ± 52  
32.Huber Johann AUT 0219 WOER1 13 10 : 22 1171 ± 49  S60
33.Gabauer Albert AUT 1812 MIC1 20 5 : 38 1017 ± 55  S50
34.Zucker Michael AUT 2306 BEBU1 15 4 : 33 1102 ± 55  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Scheucher Ewald AUT 0131 WOER1 1 3 : 0 1244 ± 58  S60
 Hann Willhelm AUT 0201 KAPF6 1 2 : 0 1594 ± 56  S50
 Heimrath Wolfgang AUT 0877 KAPF6 1 1 : 0 1142 ± 60  S60
 Kremnitzer Patrick AUT 2144 BRE2 7 13 : 1 1483 ± 78  
 Worsch Florian AUT 2883 KNI1 7 12 : 6 1301 ± 57  
 Eiletz Simon jun. AUT 0088 KNI1 8 11 : 10 1269 ± 57  S50
 Schwab Walter AUT 134 LGW1 9 9 : 11 1213 ± 51  S50
 Mayer Alexander AUT 2811 LEO4 9 8 : 14 1187 ± 52  
 Eschbach Klaus AUT 200 KAPF6 3 5 : 3 1568 ± 44  S40
 Jauck Heike AUT D431 BEBU1 2 3 : 2 1016 ± 43  
 Kovacic Patrick AUT 2517 MIC1 2 3 : 2 1364 ± 85  
 Reiterer Helmut AUT 0967 BEBU1 7 5 : 13 1283 ± 61  S50
 Wagner Richard AUT 3922 VOR1 7 5 : 13 1178 ± 58  S40
 Berger Heinz Dieter AUT 3368 LGW1 9 4 : 17 1129 ± 62  S50
 Weißenbacher Walter AUT 2273 KAPF6 1 2 : 1 987 ± 50  S60
 Wildling Emilio AUT 3961 LGW1 3 3 : 5 884 ± 33  U131
 Vonwald Karl AUT 0842 LIZ1 2 2 : 3 1146 ± 64  S80
 Dandler Hannes AUT 3694 MAZ1 1 1 : 1 1216 ± 55  
 Eiletz Simon sen. AUT 0087 KNI1 1 1 : 1 * 1169 ± 117  S80
 Emmersdorfer Norbert AUT 1213 VOR1 1 1 : 1 1101 ± 49  S40
 Martenek Vladimir CZE 4160 LIZ1 1 1 : 1 * 1571 ± 128  S60
 Schweiger Herbert AUT 0209 MAZ1 1 1 : 1 1180 ± 57  S60
 Schmücker Markus AUT 4106 TROF1 2 2 : 4 1162 ± 46  U182
 Friedl Marc AUT 4123 WOER1 10 2 : 20 995 ± 49  
 Brandl Eduard AUT 0763 KNI1 3 2 : 7 954 ± 46  S60
 Handler Bernd AUT 1129 KAPF6 2 1 : 3 1070 ± 50  S40
 Alexandru Dorotheea ROU D628 BEBU1 1 1 : 2 413 ± 32  U11
 Richter Ewald AUT 3267 LEO4 2 1 : 4 839 ± 65  S50
 Menhard Thomas AUT 3881 BRE2 8 1 : 17 889 ± 76  U181
 Koinegg Mario AUT 4000 KAPF6 2 1 : 5 1120 ± 52  
 Dunkl Martin AUT 1206 VOR1 1 0 : 2 * 1096 ± 126  
 Eichwalder Mario AUT 1755 KNI1 1 0 : 2 637 ± 69  S50
 Eschbach Florian AUT 3427 KAPF6 1 0 : 2 1250 ± 57  U212
 Friesenbichler Erwin AUT 3179 BRE2 1 0 : 2 * 891 ± 187  S60
 Gruber Dietmar AUT 1754 KNI1 1 0 : 2 1130 ± 88  S40
 Kamreiner Markus AUT 3019 VOR1 1 0 : 2 1039 ± 47  
 Luftensteiner Herwig AUT 4024 BEBU1 1 0 : 2 1060 ± 49  S50
 Ott Holger GER 4329 LEO4 1 0 : 2 897 ± 50  S40
 Posch Franz AUT 44 BRE2 1 0 : 2 969 ± 66  S80
 Schaar Franz AUT 1525 KNI1 1 0 : 2 * 685 ± 106  S50
 Susloparov Aleksandr RUS 4205 LEO4 1 0 : 2 838 ± 54  
 Weber Klaus AUT 0149 BEBU1 1 0 : 2 926 ± 72  S60
 Weichbold Günter AUT 3810 LIZ1 1 0 : 2 * 771 ± 101  S50
 Wildling Valentino AUT 3960 LGW1 1 0 : 2 830 ± 37  U151
 Wildling Thomas AUT 3581 LGW1 1 0 : 2 764 ± 62  S40
 Eiletz Simon AUT 3467 KNI1 3 0 : 6 * 151 ± 109  U183
 Koopmans Michael AUT 4056 LGW1 3 0 : 6 953 ± 46  S40
 Pousche Fritz AUT 1967 MIC1 8 0 : 18 * 424 ± 112  S60
 Boiger Markus AUT 3712 TROF1 2 0 : 5 1219 ± 82  
 Nudl Richard AUT 4381 LEO4 3 0 : 8 904 ± 47  S40
 Brandl Stefan AUT 2090 KNI1 1 0 : 3 972 ± 46  
 Kaiser Andreas AUT 3139 BEBU1 1 0 : 3 1159 ± 61  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Unterliga Nord - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 22 16 : 52 :
Mayer Ale. / Harecker Nic. 1:0
Mayer Ale. / Vouk Tho. 1:0
Hilali Mah. / Vouk Tho. 9:2
Harecker Nic. / Vouk Tho. 4:1
Vouk Tho. / Nudl Ric. 1:1
Mayer Ale. / Hilali Mah. 0:1
Susloparov Ale. / Nudl Ric. 0:1
Vouk Thomas 15:4
Hilali Maher 9:3
Harecker Nico 5:1
Mayer Alexander 2:1
Nudl Richard 1:2
Susloparov Aleksandr 0:1
2. 22 15 : 51 :
Wagner Dom. / Riegler Mic. 9:0
Sauer Ros. / Wagner Dom. 2:0
Eschbach Kla. / Sauer Ros. 1:0
Sauer Ros. / Riegler Mic. 3:3
Weißenbacher Wal. / Riegler Mic. 0:1
Koinegg Mar. / Riegler Mic. 0:1
Eschbach Kla. / Riegler Mic. 0:2
Wagner Dominik 11:0
Riegler Michael 12:7
Sauer Rosa 6:3
Eschbach Klaus 1:2
Weißenbacher Walter 0:1
Koinegg Mario 0:1
3. 22 15 : 54 :
Greifensteiner Ste. / Schneck Jür. 6:2
Schweiger Hel. / Greifensteiner Ste. 6:3
Schweiger Hel. / Schneck Jür. 3:2
Greifensteiner Stefan 12:5
Schneck Jürgen 9:4
Schweiger Helmut 9:5
4. 22 15 : 54 :
Luftensteiner Her. / Infantolino Dav. 1:0
Weber Kla. / Infantolino Dav. 1:0
Jauck Hei. / Infantolino Dav. 1:0
Infantolino Dav. / Reiterer Hel. 7:1
Ully Mic. / Infantolino Dav. 2:1
Infantolino Dav. / Zucker Mic. 3:3
Ully Mic. / Zucker Mic. 0:1
Infantolino Dav. / Kaiser And. 0:1
Weber Klaus 1:0
Luftensteiner Herwig 1:0
Jauck Heike 1:0
Reiterer Helmut 7:1
Infantolino Davide 15:6
Zucker Michael 3:4
Ully Michael 2:2
Kaiser Andreas 0:1
5. 22 13 : 46 :
Strassegger Pet. / Kremnitzer Pat. 6:0
Strassegger Pet. / Reisinger Hel. 2:0
Schneider Eri. / Kremnitzer Pat. 1:0
Strassegger Pet. / Schneider Eri. 3:2
Schneider Eri. / Reisinger Hel. 1:6
Posch Fra. / Menhard Tho. 0:1
Kremnitzer Patrick 7:0
Strassegger Peter 11:2
Schneider Erich 5:8
Reisinger Helmut 3:6
Posch Franz 0:1
Menhard Thomas 0:1
6. 22 13 : 50 :
Dunkl Ger. / Gruber Man. 5:2
Dunkl Ger. / Skudnig Ger. 4:3
Gruber Man. / Skudnig Ger. 4:3
Dunkl Ger. / Wagner Ric. 0:1
Gruber Manuel 9:5
Dunkl Gerald 9:6
Skudnig Gerold 8:6
Wagner Richard 0:1
7. 22 13 : 46 :
Eiletz Erw. / Brandl Edu. 2:0
Worsch Flo. / Eiletz Erw. 5:1
Eiletz Sim. jun. / Eiletz Erw. 5:4
Worsch Ber. / Eiletz Erw. 1:3
Eiletz Erw. / Eiletz Sim. 0:1
Brandl Eduard 2:0
Eiletz Erwin 13:9
Worsch Florian 5:1
Eiletz Simon jun. 5:4
Worsch Bernd 1:3
Eiletz Simon 0:1
8. 22 12 : 46 :
Vonwald Kar. / Neubauer Mar. 1:0
Neubauer Mar. / Pfatschbacher Ste. 9:7
Pfatschbacher Ste. / Reiter Mic. 2:2
Neubauer Mar. / Reiter Mic. 0:1
Vonwald Karl 1:0
Pfatschbacher Stephan 11:9
Neubauer Marcel 10:8
Reiter Michael 2:3
9. 22 8 : 30 :
Zabresky Chr. / Lasser Ber. 8:13
Huber Joh. / Lasser Ber. 0:1
Zabresky Christoph 8:13
Lasser Bernhard 8:14
Huber Johann 0:1
10. 22 7 : 31 :
Ehgartner Tho. / Simonitsch Han. 4:7
Stöller Ren. / Simonitsch Han. 2:6
Stöller Ren. / Ehgartner Tho. 1:2
Simonitsch Hannes 6:13
Ehgartner Thomas 5:9
Stöller Rene 3:8
11. 22 3 : 23 :
Posch Mic. / Kovacic Pat. 2:0
Posch Mic. / Gabauer Alb. 1:19
Kovacic Patrick 2:0
Posch Michael 3:19
Gabauer Albert 1:19
12. 22 2 : 24 :
Haberl Seb. / Schwab Wal. 2:3
Wildling Val. / Haberl Seb. 0:1
Wildling Val. / Wildling Emi. 0:1
Wildling Tho. / Wildling Val. 0:1
Berger Hei. / Haberl Seb. 0:2
Wildling Emi. / Haberl Seb. 0:2
Pensold Pet. / Schwab Wal. 0:2
Pensold Pet. / Berger Hei. 0:4
Pensold Pet. / Haberl Seb. 0:4
Schwab Walter 2:5
Haberl Sebastian 2:12
Wildling Thomas 0:1
Wildling Valentino 0:3
Wildling Emilio 0:3
Berger Heinz Dieter 0:6
Pensold Peter 0:10
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung