Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  STM U18  STMS U13  STM U11  STM U15  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse Landesliga Herren  Oberliga Herren  Unterliga Nord  Unterliga Süd 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DLB1  IND1  KAPF3  KAPF4  LEO2  MUEN1  POS1  SFP2  SGÜDB1  SGÜDB2  ZEL1  ZEL2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga Herren - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Übelbach/Don Bosco 1 SGÜDB1 22 20 2 0 136 : 35 64
2. HiWay Grill Kapfenberg 3 KAPF3 22 19 0 3 125 : 54 60
3. TTC Zeltweg 1 ZEL1 22 14 2 6 110 : 76 52
4. SG Übelbach/Don Bosco 2 SGÜDB2 22 14 2 6 106 : 84 52
5. SK TT Deutschlandsberg 1 DLB1 22 10 2 10 94 : 97 44
6. SV Leoben 2 LEO2 22 9 2 11 89 : 103 42
7. HiWay Grill Kapfenberg 4 KAPF4 22 8 4 10 89 : 104 42
8. SPG Feldkirchen/Puch 2 SFP2 22 7 5 10 92 : 101 41
9. POST SV Graz 1 POS1 22 8 3 11 92 : 107 41
10. USV Indigo Graz 1 IND1 22 7 2 13 89 : 103 38
11. TTSV Münzgraben 1 MUEN1 22 3 2 17 65 : 121 30
12. TTC Zeltweg 2 ZEL2 22 0 0 22 35 : 137 22
Einzelrangliste Landesliga Herren - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Laczko Tamas HUN 3946 SGÜDB1 12 28 : 0 2251  ±  131*  S40
2.Zenz Hannes AUT 195 KAPF3 22 40 : 8 1816  ±  45  S50
3.Egger Gernot AUT 1223 ZEL1 21 50 : 11 1825  ±  46  
4.Cirar Christian AUT 1798 ZEL1 22 42 : 11 1836  ±  46  
5.Bihercz Tamas HUN 4369 SGÜDB1 12 26 : 4 1897  ±  59  
6.Nöst Alexander AUT 2554 SGÜDB1 21 40 : 11 1793  ±  43  
7.Eibegger Matthias AUT 2759 MUEN1 18 39 : 10 1755  ±  49  
8.Unterweger Andreas AUT 2970 POS1 22 47 : 15 1750  ±  42  U212
9.Grbic Marinko SLO 1600 DLB1 19 41 : 12 1754  ±  48  S50
10.Heimrath Oliver AUT 202 KAPF3 22 40 : 14 1771  ±  45  S40
11.Schloffer Steven AUT 3678 KAPF4 20 36 : 15 1678  ±  36  U212
12.Galitschitsch Michael AUT 3611 KAPF3 21 34 : 16 1654  ±  39  U182
13.Haidl Peter AUT 3281 IND1 22 39 : 20 1753  ±  42  
14.Klemm Kevin AUT 2024 SFP2 13 24 : 10 1711  ±  52  
15.Tripolt Thomas AUT 3848 LEO2 21 34 : 25 1696  ±  42  
16.Matlschweiger Manuel AUT 3527 SGÜDB1 20 25 : 19 1592  ±  35  U182
17.Sidak Herbert AUT 0292 SFP2 22 31 : 27 1626  ±  42  S50
18.Rothschädl Michael AUT 3674 DLB1 22 29 : 26 1680  ±  39  U213
19.Hasler Stefan AUT 2901 ZEL2 17 25 : 18 1655  ±  42  
20.Sorger Reinhard AUT 122 LEO2 21 26 : 27 1651  ±  39  S60
21.Vodivnik Johann AUT 3952 SGÜDB1 19 24 : 23 1618  ±  40  
22.Süss Phillip AUT 4061 IND1 20 23 : 26 1608  ±  46  
23.Hobusch Ulrich AUT 2736 KAPF4 17 22 : 23 1583  ±  46  
24.Walter Philipp AUT 3329 SGÜDB1 20 18 : 28 1502  ±  46  U212
25.Zündel Simon AUT 3613 LEO2 19 18 : 28 1484  ±  38  U182
26.Kolbeck Christian AUT 2690 KAPF4 18 17 : 29 1558  ±  48  S40
27.Strommer Thomas AUT 2964 SFP2 22 16 : 38 1451  ±  50  U213
28.Nickel Florian AUT 3821 IND1 21 8 : 43 1189  ±  46  U181
29.Spajic Daniel AUT 2210 MUEN1 11 7 : 23 1417  ±  55  
30.Hackl Gernot AUT 1636 DLB1 13 6 : 26 1316  ±  62  S40
31.Jovanovic David SRB 3815 POS1 22 6 : 45 1292  ±  49  U182
32.Prosen Verena AUT D500 ZEL2 22 3 : 44 844  ±  62  
33.Messner Thomas AUT 3740 ZEL1 17 3 : 36 1239  ±  61  U213
34.Koch Chiara AUT D507 MUEN1 20 3 : 43 1079  ±  66  U182
35.Bernhauser Marco Christopher AUT 4141 ZEL1 21 0 : 44 266  ±  59  U152
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Graf Holger AUT 0777 SGÜDB1 2 4 : 0 1812  ±  83  
 Köberl Martin AUT 2368 LEO2 1 3 : 0 1908  ±  47  
 Schätzer Markus AUT 3744 IND1 1 3 : 0 1691  ±  44  
 Schanbacher Jan Peter AUT 2882 SGÜDB1 1 2 : 0 1730  ±  83  
 Sarofem Karem AUT 3401 SGÜDB1 1 1 : 0 893  ±  53  S50
 Kerber Michael GER 4067 SGÜDB1 5 9 : 1 1619  ±  48  
 Siari Armin AUT 418 SGÜDB1 10 16 : 6 1765  ±  49  S40
 Lasser Christian AUT 2665 POS1 10 16 : 12 1690  ±  46  
 Brandstätter Martin AUT 3469 SFP2 2 4 : 1 1744  ±  47  U211
 Kröpfl Andreas AUT 1511 MUEN1 8 9 : 12 1578  ±  60  S40
 Sarofem Bischoy AUT 4017 SGÜDB1 3 4 : 3 1473  ±  33  U151
 Teppner Maximilian AUT 2774 POS1 9 5 : 17 1495  ±  65  
 Weghofer Ehrenfried AUT 3626 KAPF4 1 2 : 1 603  ±  66  S40
 Heigl Raimund AUT 0628 SFP2 6 3 : 11 1503  ±  47  S40
 Prünster Franz AUT 1915 MUEN1 1 1 : 1 439  ±  112*  S80
 Prosen Gerd AUT 3863 ZEL2 4 2 : 8 887  ±  77  S50
 Kronawetter Kevin AUT 3263 DLB1 2 1 : 4 1510  ±  80  
 Eschbach Florian AUT 3427 KAPF4 8 1 : 19 1250  ±  56  U212
 Chowanetz Patrick GER 4371 MUEN1 1 0 : 2 574  ±  72  
 Darvishzad Piroz AUT 4272 MUEN1 1 0 : 2 611  ±  46  S40
 Dashzeveg Tugsjargal MGL D607 IND1 1 0 : 2 569  ±  33  U152
 Koch Andreas AUT 507 POS1 1 0 : 2 1483  ±  70  S50
 Kopp Hans-Peter AUT 3097 SFP2 1 0 : 2 1422  ±  52  S40
 Mandl Franz AUT 0221 DLB1 1 0 : 2 1167  ±  52  S60
 Moser Rupert AUT 1542 ZEL2 1 0 : 2 1085  ±  47  S40
 Richter Jona AUT 4397 KAPF3 1 0 : 2 295  ±  47  U151
 Salber Klaus AUT 702 SGÜDB2 1 0 : 2 1526  ±  100*  S40
 Schmid Dominik AUT 4168 IND1 1 0 : 2 1474  ±  45  
 Weiss Manfred AUT 4389 MUEN1 1 0 : 2 572  ±  56  S40
 Windisch Joachim AUT 1067 SGÜDB2 1 0 : 2 682  ±  176*  S40
 Benzinger Michaela GER D646 DLB1 2 0 : 4 507  ±  62  
 Messner Martin AUT 3738 ZEL2 2 0 : 4 938  ±  101*  U211
 Polanec Branko AUT 1988 MUEN1 2 0 : 4 564  ±  60  S70
 Simoner Helmut AUT 1065 SGÜDB2 2 0 : 4 1057  ±  47  S60
 Moser David AUT 3882 DLB1 4 0 : 8 1005  ±  48  U182
 Freistätter Johann AUT 1969 POS1 2 0 : 5 1030  ±  57  S60
 Amon Hans AUT 1101 DLB1 1 0 : 3 1053  ±  157*  S75
 Gmeiner Uwe AUT 0646 ZEL1 1 0 : 3 875  ±  91*  S40
 Teubenbacher Helmut AUT 3625 KAPF3 1 0 : 3 608  ±  58  S50
Doppelrangliste: Landesliga Herren - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 22 18 : 61 :
Laczko Tam. / Bihercz Tam. 7:0
Matlschweiger Man. / Graf Hol. 1:0
Matlschweiger Man. / Nöst Ale. 1:0
Walter Phi. / Laczko Tam. 1:0
Siari Arm. / Walter Phi. 1:0
Walter Phi. / Bihercz Tam. 1:0
Kerber Mic. / Nöst Ale. 1:0
Siari Arm. / Schanbacher Jan. 1:0
Siari Arm. / Laczko Tam. 3:1
Siari Arm. / Bihercz Tam. 1:1
Siari Arm. / Sarofem Bis. 0:1
Kerber Mic. / Vodivnik Joh. 0:1
Walter Philipp 3:0
Nöst Alexander 2:0
Matlschweiger Manuel 2:0
Graf Holger 1:0
Schanbacher Jan Peter 1:0
Laczko Tamas 11:1
Bihercz Tamas 9:1
Siari Armin 6:3
Kerber Michael 1:1
Sarofem Bischoy 0:1
Vodivnik Johann 0:1
2. 22 18 : 57 :
Egger Ger. / Cirar Chr. 18:3
Gmeiner Uwe. / Cirar Chr. 0:1
Egger Gernot 18:3
Cirar Christian 18:4
Gmeiner Uwe 0:1
3. 22 15 : 51 :
Kronawetter Kev. / Rothschädl Mic. 1:0
Rothschädl Mic. / Grbic Mar. 14:4
Mandl Fra. / Rothschädl Mic. 0:1
Hackl Ger. / Rothschädl Mic. 0:2
Kronawetter Kevin 1:0
Grbic Marinko 14:4
Rothschädl Michael 15:7
Mandl Franz 0:1
Hackl Gernot 0:2
4. 22 14 : 48 :
Matlschweiger Man. / Vodivnik Joh. 1:0
Vodivnik Joh. / Nöst Ale. 12:5
Nöst Ale. / Bihercz Tam. 1:1
Salber Kla. / Simoner Hel. 0:1
Windisch Joa. / Simoner Hel. 0:1
Matlschweiger Manuel 1:0
Vodivnik Johann 13:5
Nöst Alexander 13:6
Bihercz Tamas 1:1
Salber Klaus 0:1
Windisch Joachim 0:1
Simoner Helmut 0:2
5. 22 12 : 46 :
Haidl Pet. / Schätzer Mar. 1:0
Haidl Pet. / Süss Phi. 11:9
Haidl Pet. / Schmid Dom. 0:1
Schätzer Markus 1:0
Haidl Peter 12:10
Süss Phillip 11:9
Schmid Dominik 0:1
6. 22 11 : 44 :
Unterweger And. / Lasser Chr. 7:2
Teppner Max. / Unterweger And. 2:4
Unterweger And. / Jovanovic Dav. 2:4
Unterweger And. / Koch And. 0:1
Lasser Christian 7:2
Unterweger Andreas 11:11
Teppner Maximilian 2:4
Jovanovic David 2:4
Koch Andreas 0:1
7. 22 11 : 41 :
Heimrath Oli. / Galitschitsch Mic. 7:7
Zenz Han. / Heimrath Oli. 4:3
Teubenbacher Hel. / Richter Jon. 0:1
Heimrath Oliver 11:10
Galitschitsch Michael 7:7
Zenz Hannes 4:3
Richter Jona 0:1
Teubenbacher Helmut 0:1
8. 22 10 : 42 :
Brandstätter Mar. / Sidak Her. 2:0
Klemm Kev. / Strommer Tho. 1:0
Klemm Kev. / Sidak Her. 6:6
Heigl Rai. / Strommer Tho. 1:1
Heigl Rai. / Sidak Her. 0:1
Sidak Her. / Strommer Tho. 0:4
Brandstätter Martin 2:0
Klemm Kevin 7:6
Sidak Herbert 8:11
Strommer Thomas 2:5
Heigl Raimund 1:2
9. 22 8 : 39 :
Köberl Mar. / Tripolt Tho. 1:0
Sorger Rei. / Tripolt Tho. 7:11
Zündel Sim. / Tripolt Tho. 0:1
Sorger Rei. / Zündel Sim. 0:2
Köberl Martin 1:0
Tripolt Thomas 8:12
Sorger Reinhard 7:13
Zündel Simon 0:3
10. 22 7 : 37 :
Heimrath Oli. / Weghofer Ehr. 1:0
Kolbeck Chr. / Schloffer Ste. 5:8
Hobusch Ulr. / Kolbeck Chr. 1:2
Eschbach Flo. / Schloffer Ste. 0:1
Hobusch Ulr. / Schloffer Ste. 0:4
Weghofer Ehrenfried 1:0
Heimrath Oliver 1:0
Kolbeck Christian 6:10
Schloffer Steven 5:13
Hobusch Ulrich 1:6
Eschbach Florian 0:1
11. 22 6 : 28 :
Eibegger Mic. / Kröpfl And. 1:0
Eibegger Mat. / Kröpfl And. 4:3
Spajic Dan. / Eibegger Mat. 1:8
Eibegger Mat. / Koch Chi. 0:1
Polanec Bra. / Darvishzad Pir. 0:1
Chowanetz Pat. / Weiss Man. 0:1
Spajic Dan. / Koch Chi. 0:2
Eibegger Michael 1:0
Kröpfl Andreas 5:3
Eibegger Matthias 5:12
Spajic Daniel 1:10
Darvishzad Piroz 0:1
Weiss Manfred 0:1
Chowanetz Patrick 0:1
Polanec Branko 0:1
Koch Chiara 0:3
12. 22 2 : 14 :
Hasler Ste. / Messner Tho. 2:6
Messner Tho. / Prosen Ver. 0:3
Prosen Ver. / Prosen Ger. 0:3
Hasler Ste. / Prosen Ver. 0:8
Messner Thomas 2:9
Hasler Stefan 2:14
Prosen Gerd 0:3
Prosen Verena 0:14
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung