Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  STM U18  STMS U13  STM U11  STM U15  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse Landesliga Herren  Oberliga Herren  Unterliga Nord  Unterliga Süd 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DLB1  IND1  KAPF3  KAPF4  LEO2  MUEN1  POS1  SFP2  SGÜDB1  SGÜDB2  ZEL1  ZEL2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga Herren - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Übelbach/Don Bosco 1 SGÜDB1 14 12 2 0 86 : 23 40
2. HiWay Grill Kapfenberg 3 KAPF3 14 12 0 2 78 : 38 38
3. TTC Zeltweg 1 ZEL1 15 8 2 5 72 : 58 33
4. SG Übelbach/Don Bosco 2 SGÜDB2 14 8 2 4 66 : 58 32
5. SV Leoben 2 LEO2 15 8 1 6 66 : 65 32
6. SK TT Deutschlandsberg 1 DLB1 15 7 2 6 69 : 64 31
7. SPG Feldkirchen/Puch 2 SFP2 15 5 4 6 68 : 67 29
8. HiWay Grill Kapfenberg 4 KAPF4 13 6 2 5 56 : 57 27
9. USV Indigo Graz 1 IND1 14 4 2 8 57 : 68 24
10. POST SV Graz 1 POS1 15 3 3 9 56 : 78 24
11. TTSV Münzgraben 1 MUEN1 14 2 2 10 51 : 74 20
12. TTC Zeltweg 2 ZEL2 14 0 0 14 14 : 89 14
Einzelrangliste Landesliga Herren - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Laczko Tamas HUN 3946 SGÜDB1 8 18 : 0 2245  ±  129*  S40
2.Bihercz Tamas HUN 4369 SGÜDB1 9 21 : 2 1977  ±  66  
3.Eibegger Matthias AUT 2759 MUEN1 13 31 : 6 1835  ±  44  
4.Grbic Marinko SLO 1600 DLB1 15 33 : 9 1791  ±  42  S50
4.Unterweger Andreas AUT 2970 POS1 15 33 : 9 1800  ±  41  U212
6.Zenz Hannes AUT 195 KAPF3 14 25 : 7 1833  ±  43  S50
7.Egger Gernot AUT 1223 ZEL1 14 32 : 9 1812  ±  43  
8.Cirar Christian AUT 1798 ZEL1 15 28 : 10 1795  ±  42  
9.Nöst Alexander AUT 2554 SGÜDB1 13 23 : 9 1799  ±  39  
10.Heimrath Oliver AUT 202 KAPF3 14 25 : 11 1784  ±  43  S40
11.Schloffer Steven AUT 3678 KAPF4 13 23 : 10 1736  ±  38  U212
12.Klemm Kevin AUT 2024 SFP2 12 23 : 10 1711  ±  38  
13.Galitschitsch Michael AUT 3611 KAPF3 14 22 : 12 1647  ±  33  U182
14.Haidl Peter AUT 3281 IND1 14 22 : 15 1725  ±  42  
15.Tripolt Thomas AUT 3848 LEO2 14 23 : 16 1690  ±  41  
16.Sorger Reinhard AUT 122 LEO2 14 20 : 15 1651  ±  39  S60
17.Matlschweiger Manuel AUT 3527 SGÜDB1 14 18 : 14 1611  ±  32  U182
18.Sidak Herbert AUT 0292 SFP2 15 22 : 19 1660  ±  38  S50
19.Rothschädl Michael AUT 3674 DLB1 15 19 : 18 1654  ±  37  U213
20.Süss Phillip AUT 4061 IND1 13 17 : 16 1661  ±  45  
21.Zündel Simon AUT 3613 LEO2 13 15 : 18 1494  ±  36  U182
22.Hobusch Ulrich AUT 2736 KAPF4 12 14 : 17 1582  ±  45  
23.Walter Philipp AUT 3329 SGÜDB1 13 12 : 17 1544  ±  43  U212
24.Vodivnik Johann AUT 3952 SGÜDB1 12 12 : 18 1545  ±  37  
25.Kolbeck Christian AUT 2690 KAPF4 13 12 : 20 1579  ±  44  S40
26.Hasler Stefan AUT 2901 ZEL2 10 10 : 13 1598  ±  45  
27.Strommer Thomas AUT 2964 SFP2 15 9 : 28 1444  ±  52  U213
28.Nickel Florian AUT 3821 IND1 14 6 : 30 1219  ±  38  U181
29.Teppner Maximilian AUT 2774 POS1 9 5 : 17 1495  ±  55  
30.Jovanovic David SRB 3815 POS1 15 4 : 31 1308  ±  45  U182
31.Hackl Gernot AUT 1636 DLB1 8 3 : 17 1327  ±  60  S40
32.Koch Chiara AUT D507 MUEN1 13 3 : 29 1090  ±  58  U182
33.Prosen Verena AUT D500 ZEL2 14 2 : 27 877  ±  66  
34.Messner Thomas AUT 3740 ZEL1 10 0 : 21 1183  ±  71  U213
35.Bernhauser Marco Christopher AUT 4141 ZEL1 14 0 : 30 222  ±  60  U152
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Köberl Martin AUT 2368 LEO2 1 3 : 0 1949  ±  37  
 Schätzer Markus AUT 3744 IND1 1 3 : 0 1678  ±  39  
 Graf Holger AUT 0777 SGÜDB1 1 2 : 0 1800  ±  79  
 Sarofem Karem AUT 3401 SGÜDB1 1 1 : 0 924  ±  54  S50
 Kerber Michael GER 4067 SGÜDB1 3 6 : 1 1695  ±  60  
 Siari Armin AUT 418 SGÜDB1 6 8 : 5 1748  ±  40  S40
 Brandstätter Martin AUT 3469 SFP2 2 4 : 1 1756  ±  37  U211
 Kröpfl Andreas AUT 1511 MUEN1 6 8 : 8 1603  ±  56  S40
 Lasser Christian AUT 2665 POS1 4 4 : 7 1649  ±  47  
 Sarofem Bischoy AUT 4017 SGÜDB2 1 2 : 1 1417  ±  38  U151
 Spajic Daniel AUT 2210 MUEN1 7 4 : 16 1440  ±  46  
 Kronawetter Kevin AUT 3263 DLB1 2 1 : 4 1510  ±  72  
 Prosen Gerd AUT 3863 ZEL2 3 1 : 6 887  ±  69  S50
 Benzinger Michaela GER D646 DLB1 1 0 : 2 549  ±  75  
 Chowanetz Patrick GER 4371 MUEN1 1 0 : 2 677  ±  85  
 Eschbach Florian AUT 3427 KAPF4 1 0 : 2 1277  ±  63  U212
 Koch Andreas AUT 507 POS1 1 0 : 2 1483  ±  60  S50
 Kopp Hans-Peter AUT 3097 SFP2 1 0 : 2 1442  ±  55  S40
 Messner Martin AUT 3738 ZEL2 1 0 : 2 938  ±  94*  U211
 Moser Rupert AUT 1542 ZEL2 1 0 : 2 1084  ±  44  S40
 Salber Klaus AUT 702 SGÜDB2 1 0 : 2 1526  ±  93*  S40
 Simoner Helmut AUT 1065 SGÜDB2 1 0 : 2 1097  ±  56  S60
 Weiss Manfred AUT 4389 MUEN1 1 0 : 2 563  ±  94*  S40
 Moser David AUT 3882 DLB1 2 0 : 4 1016  ±  43  U182
 Amon Hans AUT 1101 DLB1 1 0 : 3 1053  ±  153*  S75
 Freistätter Johann AUT 1969 POS1 1 0 : 3 1054  ±  52  S60
 Gmeiner Uwe AUT 0646 ZEL1 1 0 : 3 875  ±  84  S40
Doppelrangliste: Landesliga Herren - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 12 : 39 :
Laczko Tam. / Bihercz Tam. 4:0
Siari Arm. / Laczko Tam. 3:0
Walter Phi. / Bihercz Tam. 1:0
Kerber Mic. / Nöst Ale. 1:0
Walter Phi. / Laczko Tam. 1:0
Siari Arm. / Walter Phi. 1:0
Siari Arm. / Bihercz Tam. 1:1
Kerber Mic. / Vodivnik Joh. 0:1
Laczko Tamas 8:0
Walter Philipp 3:0
Nöst Alexander 1:0
Bihercz Tamas 6:1
Siari Armin 5:1
Kerber Michael 1:1
Vodivnik Johann 0:1
2. 15 12 : 38 :
Egger Ger. / Cirar Chr. 12:2
Gmeiner Uwe. / Cirar Chr. 0:1
Egger Gernot 12:2
Cirar Christian 12:3
Gmeiner Uwe 0:1
3. 15 11 : 38 :
Kronawetter Kev. / Rothschädl Mic. 1:0
Rothschädl Mic. / Grbic Mar. 10:4
Kronawetter Kevin 1:0
Rothschädl Michael 11:4
Grbic Marinko 10:4
4. 14 8 : 29 :
Matlschweiger Man. / Vodivnik Joh. 1:0
Vodivnik Joh. / Nöst Ale. 6:4
Nöst Ale. / Bihercz Tam. 1:1
Salber Kla. / Simoner Hel. 0:1
Matlschweiger Manuel 1:0
Vodivnik Johann 7:4
Nöst Alexander 7:5
Bihercz Tamas 1:1
Simoner Helmut 0:1
Salber Klaus 0:1
5. 15 8 : 28 :
Brandstätter Mar. / Sidak Her. 2:0
Klemm Kev. / Strommer Tho. 1:0
Klemm Kev. / Sidak Her. 5:6
Sidak Her. / Strommer Tho. 0:1
Brandstätter Martin 2:0
Sidak Herbert 7:7
Klemm Kevin 6:6
Strommer Thomas 1:1
6. 14 7 : 29 :
Haidl Pet. / Schätzer Mar. 1:0
Haidl Pet. / Süss Phi. 6:7
Schätzer Markus 1:0
Haidl Peter 7:7
Süss Phillip 6:7
7. 14 6 : 24 :
Zenz Han. / Heimrath Oli. 4:3
Heimrath Oli. / Galitschitsch Mic. 2:5
Heimrath Oliver 6:8
Zenz Hannes 4:3
Galitschitsch Michael 2:5
8. 15 6 : 28 :
Unterweger And. / Lasser Chr. 2:1
Unterweger And. / Jovanovic Dav. 2:3
Teppner Max. / Unterweger And. 2:4
Unterweger And. / Koch And. 0:1
Unterweger Andreas 6:9
Lasser Christian 2:1
Jovanovic David 2:3
Teppner Maximilian 2:4
Koch Andreas 0:1
9. 13 5 : 25 :
Kolbeck Chr. / Schloffer Ste. 5:5
Hobusch Ulr. / Kolbeck Chr. 0:1
Hobusch Ulr. / Schloffer Ste. 0:2
Kolbeck Christian 5:6
Schloffer Steven 5:7
Hobusch Ulrich 0:3
10. 14 5 : 21 :
Eibegger Mic. / Kröpfl And. 1:0
Eibegger Mat. / Kröpfl And. 4:1
Chowanetz Pat. / Weiss Man. 0:1
Spajic Dan. / Eibegger Mat. 0:7
Eibegger Michael 1:0
Kröpfl Andreas 5:1
Eibegger Matthias 4:8
Chowanetz Patrick 0:1
Weiss Manfred 0:1
Spajic Daniel 0:7
11. 15 5 : 25 :
Köberl Mar. / Tripolt Tho. 1:0
Sorger Rei. / Tripolt Tho. 4:7
Zündel Sim. / Tripolt Tho. 0:1
Sorger Rei. / Zündel Sim. 0:2
Köberl Martin 1:0
Tripolt Thomas 5:8
Sorger Reinhard 4:9
Zündel Simon 0:3
12. 14 1 : 8 :
Hasler Ste. / Messner Tho. 1:3
Prosen Ver. / Prosen Ger. 0:2
Messner Tho. / Prosen Ver. 0:3
Hasler Ste. / Prosen Ver. 0:5
Messner Thomas 1:6
Hasler Stefan 1:8
Prosen Gerd 0:2
Prosen Verena 0:10
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung